Обзор грузинской прессы за 25.01.2010

945

Обзор грузинской прессы за 25.01.2010После августовской войны 2008 года тогдашний генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер приостановил работу Совета Россия-НАТО до тех пор, пока Москва не вернула бы свои оккупационные «голубые каски» на позиции, предшествовавшие началу конфликта. Тогда это решение генерального секретаря НАТО власти Грузии подали населению как огромнейшее давление Североатлантического альянса на агрессора-Россию и как значительную политическую победу Грузии, вспоминает обозреватель еженедельника «Квирис Палитра» (Палитра Недели).

Правда, тогда же появилось подозрение: хоть Брюссель и приостанавливает военно-политическое сотрудничество с Россией и говорит Кремлю о необходимости срочного вывода войск с грузинских территорий, самому блоку очень нужна поддержка. НАТО необходимо бесперебойно обеспечивать поставками свой многотысячный контингент в Афганистане, отмечает автор статьи. Поэтому альянс просит Россию предоставить наземное и воздушное пространство для транзита.

Вот и получается, что полноценное восстановление военно-политических отношений Кремля и Североатлантического альянса – всего лишь вопрос времени, констатирует автор.

Судя по всему, долго ждать не придется. 26 января 2010 года после войны в Цхинвали в Брюсселе состоится первое заседание Совета Россия-НАТО. Причем встреча пройдет на высоком уровне. Российская делегация прибудет в штаб-квартиру НАТО в Брюссель под руководством начальника Генштаба Вооруженных сил РФ, генерала армии Николая Макарова.

Естественно никто не против того, чтобы Североатлантический альянс восстановил нормальные рабочие отношения с Российской Федерацией, пишет автор. Однако ведь горькой правдой остается то, что российские оккупационные войска не уступили ни пяди земли. Поэтому, в очередной раз стало очевидно то, что проблемы губительных масштабов для маленькой Грузии, в недалекой Европе не так уж хорошо видны. А «тревога и возмущение» западных политиков – всего лишь пустые слова…

Автор статьи также отмечает, что параллельно с возобновлением работы Совета Россия-НАТО, военный комитет Североатлантического альянса предложит Украине выделить подразделение для натовских сил быстрого реагирования, чтобы стать членом программы в 2015 году. В штаб-квартире альянса говорят и то, что Украина станет первой страной, не являющейся членом, которая примет участие в силах быстрого реагирования. Выходит, что к 2015 году руководство НАТО не видит Украину в своих рядах, подчеркивает автор. Хотя, с большим удовольствием примет украинскую помощь – отправку воинского контингента в бои.

О Грузии же речи и вовсе не идет. Очевидно, что НАТО не видит нас в своих рядах не то чтобы в 2015 году, но и в 2020-м, резюмирует «Квирис Палитра».

Обзор грузинской прессы за 25.01.2010По Тбилиси прокатились слухи о том, что в правительстве следует ожидать больших изменений, пишет газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение). Несмотря на многократную «карусель», серьезных кадровых перестановок в грузинском правительстве все-таки не было. Ведь на этих «каруселях» крутятся одни и те же люди, иронизирует автор статьи.

Правда, источники, близкие к «Национальному движению» утверждают, что на этот раз изменения будут серьезными. «Приговор» министру обороны Бачо Ахалая грузинская оппозиция уж давно вынесла. Правда, он все еще занимает свою должность. Но в последнее время о его переходе на другую службу заговорили сами «националы». По мнению автора, если бы не события в Украине, возможно у Грузии был бы новый министр обороны.

Между тем, «украинский провал» породил новые слухи. О Бачо Ахалая кажется даже позабыли. Теперь оппозиционеры перенесли все внимание на министра внутренних дел Вано Мерабишвили. А наряду с ним они заинтересовались и персоной Гиви Таргамадзе. Глава парламентского комитета по обороне и безопасности давно нигде не появлялся. Если верить все той же оппозиции, Таргамадзе ушел в побег, а Вано Мерабишвили гнался за ним в попытке задержать. И если бы не украинские выборы, нам бы еще долго пришлось верить в эту сказку, пишет газета.

Что касается главы МВД, по словам журналиста, его отставки оппозиция требовала не раз. А Михаил Саакашвили ни разу не удовлетворил это требование. «Правда, злые элементы, близкие к правительственным кругам, говорят, что сместить Мерабишвили уже пытается сам президент. Министр внутренних дел давно бы потерял пост, если бы у всезнающего министра не было целых гор компроматов на Саакашвиил», – уверен автор материала.

Однако компроматы на Михаила Саакашвили имелись и у Ираклия Окруашвили, вспоминает автор. Но тот смог их представить только на словах. А вот у «Ивана Грозного» есть все документальные свидетельства… Потому-то Саакашвили не может побороть Мерабишвили. Так что, причина не только в том, что глава МВД помогает президенту удерживать власть.

Тем временем, все те же злые языки говорят, что во время недавнего визита Михаила Саакашвили в Германию, тот встречался с соратником Окруашвили Кибаром Халваши. Последнему президент якобы «дал добро» на возвращение в Грузию. Потом появились слухи, что Халваши нужен Саакашвили как посредник с Окруашвили. А тот, в свою очередь, нужен президенту для нейтрализации Вано Мерабишвили. Правда, как в «Национальном движении», так и в окружении Окруашвили эту информацию категорически опровергают, отмечает «Ахали Таоба».

Обзор грузинской прессы за 25.01.2010Газета «Мтели Квира» (Вся Неделя) публикует интервью с лидером партии «За справедливую Грузию», экс-премьером Зурабом Ногаидели. Оппозиционный политик, кроме прочего, отвечает на вопросы: почему он не боится властей, заключил ли он сделку с Саакашвили по разделу голосов избирателей между ним и «Национальным движением», и как он намерен восстанавливать территориальную целостность Грузии?

Первый же вопрос, на который пришлось ответить Ногаидели, был посвящен предстоящему и очередному визиту в Москву. По словам бывшего премьер-министра, на этот раз главная цель визита – подписание соглашения между партиями «Единая Россия» и «За справедливую Грузию». Также на встречах в Москве Ногаидели обсудит возможность осуществления дополнительных чартерных рейсов между столицами двух стран и возобновление экспорта в Россию.

Зураб Ногаидели говорит, что еще одной важной темой, обсуждаемой на встречах с российскими политиками, был вопрос регистрации соотечественников на выборах. «Мы начнем работу по этому вопросу со всеми представителями диаспоры. Мы хотим, чтобы все граждане Грузии, которые проживают в России, были зарегистрированы», – говорит оппозиционер. По его словам, необходимо знать их точное местонахождение, чтобы впоследствии их голоса не были украдены. Речь идет о полумиллионе грузинских граждан, которые оказывают большое влияние на избирательный баланс. Ногаидели также заявляет, что аналогичная работа ведется с грузинскими диаспорами в Украине и Европы. В первую очередь это касается самой многочисленной диаспоры в Испании, а также грузинской диаспоры Греции.

Что касается оценок грузинских политиков вояжей Ногаидели в Россию, по словам экс-премьера, эти люди впадают в истерию из-за того, что московские встречи были очень успешными. Он также уверен, что после восстановления диалога с Москвой, можно будет начать диалоги с абхазами и осетинами. «Давайте говорить прямо: сегодняшние отношения Грузии и России достигли критической отметки. Между нами – вражда. Грузинские территории оккупированы. Там находятся российские войска. А Грузия стоит перед угрозой дальнейшей дезинтеграции», – опасается политик. Ногаидели уверен: население страны уже увидит, какими успешными будут действия его партии после прихода к власти.

Обзор грузинской прессы за 25.01.2010«Виктор Янукович – незаконнорожденный сын Эдуарда Шеварднадзе». Под таким скандальным заголовком публикует статью газета «Квирис Хроника» (Хроника Недели). По словам автора статьи, ее написанию способствовали два неожиданных звонка. Первый – от выдающегося юриста и адвоката Нино Нишнианидзе, второй – от скандально-известной грузинской журналистки Клары Абрамия.

Автор публикации заверяет, что обе дамы связались с ним независимо друг от друга. Впрочем, они даже не знакомы между собой. Обе женщины доверили журналисту историю фаворита президентской гонки в Украине, лидера «Партии Регионов» Виктора Януковича.

Так, Нино Нишнианидзе вспоминает одно из интервью уже экс-президента Эдуарда Шеварднадзе. «Кажется, это был период «Оранжевой революции». В Украине был жуткий политический беспорядок. Шеварднадзе попросили прокомментировать ситуацию в этой стране. И он начал разговор с Януковича», – говорит Нишнианидзе.

По ее словам, тогда Шеварднадзе традиционно медлительно заявил: «Отцом Виктора Януковича являлся грузин. Янукович – сын одного известно высокопоставленного грузинского чиновника. У этого человека, который был моим ближайшим другом, была семья – жена и дети. Поэтому то, что у него в Украине появился сын, было скрыто. Хотя, этот человек – мой товарищ, покровительствовал Януковичу. Сегодня его отец уже не жив. Поэтому, я не назову его имени и фамилии».

Затем, по словам собеседницы корреспондента издания, Шеварднадзе спросили, если Янукович придет к власти, хорошо это будет для Грузии, или плохо? Тогда экс-президент ответил: «Янукович – грузин. Он сын грузина. Поэтому, он не должен ненавидеть Грузию!» Причем, по словам Шеварднадзе, украинский политик знает историю своего происхождения, и был знаком со своим отцом. Тем временем, сама Нино Нишнианидзе допускает, что историю о друге Шеварднадзе экс-президент придумал для того, чтобы спутать следы. Ведь он рассказывал обо всем этом с такой точностью…

А вот журналистка Клара Абрамия вспоминает брифинг Эдуарда Шеварднадзе в Москве в далеком 1992 году. Тогда в конференц-зале рядом с ней сидел коллега-журналист по фамилии Коротич, а того сопровождал некий «высокий, представительный, симпатичный молодой мужчина». Украинский журналист представил ей молодого человека как «родственника-грузина». Уже после той встречи Клара Абрамия спросила у Коротича, кто был тот грузин? «Это Виктор Янукович. Его мать – красивейшая женщина – работала в КПСС. По фамилии Леонова», – вспоминает слова украинского коллеги Абрамия.

Впрочем, одна знакомая как-то рассказала ей о том, что у Шеварднадзе имеется незаконнорожденный сын. Правда, называть его имя она категорически отказалась. Только после того, как Янукович стал известен, она позвонила Кларе Абрамия и сказала: «Это он!» И тогда Абрамия узнала в нем того молодого мужчину на брифинге в Москве.

ПОДЕЛИТЬСЯ