Обзор грузинской прессы за 01.02.2010

811

Обзор грузинской прессы за 01.02.2010В Женеве безрезультатно завершился очередной раунд переговоров между Грузией и Россией, пишет газета «Квирис Палитра» (Палитра Недели). Автор статьи признает: хоть мировое сообщество и возмущено действиями Москвы, дальше этого дело не идет. Грузия же теряет все новые и новые территории.

Более того, прогнозы экспертов оказываются страшнее самых кошмарных снов. Специалисты, которые хорошо знакомы с ситуацией на Кавказе, бьют тревогу. Правда, кто их слышит…

«Квирис Палитра» побеседовала с экспертов по вопросам Кавказа Мамукой Арешидзе, который также не настроен оптимистично: «Я много лет работал над этими вопросами. К сожалению, картина настолько серьезная, что представить худший сценарий – очень сложно. Из 44 переходов (перевалов или дорог) между Грузией и Россией, сегодня грузинскими властями контролируется лишь 24».

По словам Арешидзе, после развала Советского Союза российские власти сделали все возможное для того, чтобы граница с Грузией была зафиксирована по линии кавказского хребта с перспективой дальнейшего контроля грузинского высокогорья. Появление в Грузии сепаратистских регионов стало следствием желания российских властей не потерять контроль над Южным Кавказом.

«Участки грузино-российской границы в Абхазии и Южной Осетии остался за пределами юрисдикции официального Тбилиси. К этому добавилась инертность грузинских властей в вопросе демаркации границы, а также широкая сеть контрабанды, в которую были включены как жители приграничных регионов, так и высокопоставленные чиновники», – отмечает эксперт. Более того, по его словам, помимо территорий сепаратистских регионов, такая ситуация наблюдалась на блок-посту Ларс, на Мамисонском перевале и на дороге, соединяющей Бешта с Ахалсопели.

«Беспринципность грузинских властей в вопросах охраны границы продолжается и сегодня», – констатирует Мамука Арешидзе. Он напоминает, что в 1985 году часть территории Кварельского района была временно обменяна на пастбища в Кизлярском районе Дагестана. После распада СССР, грузинские животноводы покинули эти пастбища, правда, территория Кварельского района осталась России. Так же безалаберно были потеряны территории сел Пичвниси в Хевсурети и территория у КПП Ларс. «После прихода к власти лидеров «Революции Роз», ситуация только усугубилась. И, очевидно, потеря территорий продолжится», – опасается эксперт.

Арешидзе также напоминает, что после августовских событий 2008 года Грузия потеряла контроль над Кодорским ущельем – то есть важным участком грузино-российской границы. В тот же период грузинские пограничники были вынуждены покинуть контрольно-пропускной пункт на Мамисонском перевале и отступить вглубь страны на 20 км. Также самовольно российские пограничники продвинулись вглубь территории Грузии на 3 км в Тушети, в районе горы Дикло, присвоив 24 кв.км. земли.

Обзор грузинской прессы за 01.02.2010Никарагуа, Венесуэла, Науру и… McDonald\’s. Газета «Квирис Резонанси» (Резонанс Недели) пишет о новом скандале в связи с «признанием» независимости Абхазии. Как отмечает автор статьи, Грузии уже во второй раз приходится доказывать мировым и популярным брендам то, что Абхазия является неотъемлемой ее частью. На этот раз в центре скандала оказался один из киевских ресторанов McDonald\’s.

В нем, в частности, крутится видеоролик, рассказывающий об Абхазии, как о независимом государстве. Информация об этом сперва появилась на интернет-форумах. В ресторане McDonald\’s на экране наряду с музыкальными клипами и рекламой рассказывают про Абхазию. Автор обращает внимание и на саму информацию: столица Абхазии – Сухум, крупные города – Сухум и Гагра, официальный язык – английский, площадь – 8 600 кв.км., население – 250 тысяч человек, валюта – российский рубль, интернет-домен – .ru, телефонный код – 995 44.

Издание отмечает, что все началось с того, как McDonald\’s, расположенный в центре Киева, посетила член украинского националистического движения Елена Белозерская. Здесь в центре ресторана на большом экране рассказывалось о разных странах. В их числе появилась и сепаратистская Абхазия. Это вызвало недоумение Белозерской. «Кроме России грузинские сепаратистские автономии признали лишь Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру. Последняя – взамен нескольких миллионов долларов, другие же – за военную помощь. Интересно, сколько заплатили киевскому McDonald\’s для того, чтобы он пустил эту картинку», – задается вопросом Елена Белозерская. Ее также удивил тот факт, что в информации официальным языком Абхазии назван английский.

Примечательно, что еще до обращения грузинской стороны, киевская сеть ресторанов изъяла видеоролик из обращения. Компания McDonald\’s старается стоять в стороне от политики. Как заявил руководитель службы по связи с общественностью компании, ресторан не делал никаких заявлений о независимости. Указанный слайд принадлежит компании «In-door Media», которая устанавливает мониторы в различных супермаркетах и торговых центрах.

Тем временем «Квирис Резонанси» обращает внимание на то, в июне прошлого года компания «Benetton» открыла собственный фирменный магазин в оккупированной Абхазии. Тогда в связи с этим разгорелся настоящий скандал. Грузинская сторона опротестовало появление магазина, являвшегося филиалом турецкой сети. Несмотря на договоренность, существующую между турецким и грузинским представительствами, в Сухуми появились магазины с этим брендом. Тогда в Грузии в знак протеста работа магазинов сети «Benetton» и «Sisley» была приостановлена. Официальный Тбилиси потребовал от турецкой стороны действовать в рамках международного права. На оккупированных территориях регулирование бизнес-деятельности должно осуществляться в соответствии с грузинским законодательством. В итоге, грузинская и турецкая стороны договорились, магазин же в Сухуми купил частный предприниматель. Правда, в нем по-прежнему продается продукция бренда «Benetton», резюмирует «Квирис Резонанси».

ПОДЕЛИТЬСЯ