Алиев: Мировое сообщество не воспринимает Нагорный Карабах как независимое образование

682

Президент Азербайджана Ильхам Алиев удовлетворен позицией мирового сообщества в связи с парламентскими выборами в Нагорном Карабахе и в целом принятыми в последнее время решениями международных организаций по карабахскому конфликту. Алиев также подтвердил приверженность Азербайджана к мирным средствам урегулирования конфликта и готовность предоставить Нагорному Карабаху высокую автономию.

\”Проведенные недавно сепаратистским криминальным режимом незаконные, надуманные выборы в Нагорном Карабахе и оценка этих выборов международным сообществом еще раз свидетельствуют о том, что мировое сообщество отвергает сепаратизм, не воспринимает Нагорный Карабах как независимое образование\”, – сказал Алиев.

Он обратил внимание на то, что на прошлой неделе, на сессии глав МИД стран-участниц Организации Исламская Конференция были приняты три резолюции по карабахскому конфликту, в которых было заявлено об агрессии Армении и содержалось требования освобождения оккупированных территорий.

Кроме того, Алиев позитивно оценил принятую Европарламентом резолюцию \”Требование к стратегии ЕС на Южном Кавказе\”, в которой Армения также признается агрессором и содержится требования к ней освободить оккупированные территории Азербайджана. \”В резолюции указывается, что нельзя, применяя силу, нарушать границы той или иной страны, мириться со статус-кво. Открыто указывается, что такое положение – ни войны, ни мира – не может продолжаться, что азербайджанские земли должны быть освобождены от оккупантов\”, – сказал Алиев.

\”Это – важные события, произошедшие за последние недели. Это еще более усиливает нашу позицию и еще раз показывает, что международное сообщество – как исламский мир, так и европейское сообщество – занимает единую, то есть справедливую позицию\”, – добавил он.

Алиев назвал несостоятельными комментарии официальных лиц Армении о том, что резолюция Европарламента противоречит \”Мадридским принципам\”, выдвинутым сопредседателями Минской группы ОБСЕ. \”Такие смехотворные и несерьезные комментарии свидетельствуют лишь о том, что армянская сторона действительно встревожена. Они должны предпринять конкретные шаги для выхода из этой тяжелой ситуации\”, – сказал президент Азербайджана.

По его словам, не оправдались надежды Армении и на открытие границы с Турцией. \”Армянская сторона очень надеялась, что турецко-армянская граница откроется, таким образом, для них появится отдушина, и вопрос Карабаха будет отложен в сторону. Однако жизнь и принципиальная позиция турецкой стороны разрушила все их планы\”, – считает Алиев.

Вместе с тем, Алиев подтвердил приверженность Азербайджана к мирным средствам урегулирования конфликта и готовность предоставить Нагорному Карабаху высокую автономию.

\”Этот конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Все оккупированные азербайджанские земли должны быть освобождены от захватчиков. Граждане Азербайджана, вынужденные переселенцы должны вернуться на свои исторические земли, в том числе в Нагорный Карабах. Армянская и азербайджанская общины должны жить в Нагорном Карабахе в рамках высокой автономии, в пределах единого Азербайджанского государства. Это принципиальная позиция. Она опирается на нормы международного права и принятые мировым сообществом принципы\”, – заявил Алиев.

Вместе с тем, он не исключил военный путь решения проблемы, если будут исчерпаны все мирные средства.

ПОДЕЛИТЬСЯ