В порту Поти в июле открывается свободная индустриальная зона

799

В морском торговом порту Поти в июле этого года открывается индустриальная зона. Эксперт по маркетингу порта Поти Гурам Мгебришвили на конференции, проходящей в рамках XI Международной выставки «ИнтерТрансПорт-2010» заявил, что на сегодняшний день уже есть 20 инвесторов, которые готовы работать в этой зоне. «В основном, это бизнесмены из стран СНГ, – сказал он. – Но также есть и из США, Европы, Китая и Индии», передает портал «Транспортный бизнес».

По словам Мгебришвили, на территории индустриальной зоны планируется строительство производственных, складских, офисных и других помещений. В то же время он отметил, что льгот в индустриальной зоне для порта Поти не будет.

Напомним, Грузия приступила к строительству в акватории Поти нового порта и созданию на прилегающей к нему территории свободной индустриальной зоны (СИЗ) в 2008 году.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал начало строительства «днем, который изменит экономическую реальность в стране».
Как заявил тогда Саакашвили, в формирование свободной индустриальной зоны в ближайшие 3-4 года будет вложено более $200 млн. В СИЗ будет создано более 400 индустриальных объектов и центров коммерческой деятельности, где в основном будет занято местное население.

«В Поти будет построен оснащенный новейшими технологиями порт. Грузооборот, который сейчас составляет до 8 млн тонн в год, утроится», – добавил он.
Как сообщалось, в рамках проекта создания в Поти свободной зоны правительство Грузии передало 51%-ную долю в ООО «Потийский морской порт» и прилегающие к порту земельные участки площадью более 3 млн кв. м компании RAK Investment Authority (ОАЭ).

ПОДЕЛИТЬСЯ