Саакашвили: Пока войска РФ не уйдут за Псоу и Рокский тоннель, Грузия будет считаться оккупированной

1287

Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с руководителями районных администраций региона Самегрело вечером 29 августа в городе Поти.

Президент поблагодарил народ, который «в дни российской агрессии проявил небывалое единство и стойкость». «Наше правительство тоже было сильным и твердым, и работало очень эффективно», – отметил Саакашвили.

Грузинский лидер отметил, что в дни кризиса Грузия получила «небывалую консолидированную поддержку всего мира». «Это было неожиданным для меня. И это благодаря тому, что наш народ проявил твердость и единство», – подчеркнул М.Саакашвили.

Теперь одна из главных задач – восстановить все разрушенные объекты, и заняться дальнейшим развитием страны, и сделать ее еще более привлекательной для инвесторов, – подчеркнул М.Саакашвили.

По словам Саакашвили, до наступления зимних холодов должны быть восстановлены дома, где раньше жило население, вынужденное покинуть дома после начала боевых действий. «Надо обеспечить их всем необходимым для нормальной жизни в местах временного проживания», – сказал глава государства.

М.Саакашвили подчеркнул огромные объемы зарубежной помощи, которые в эти дни получает Грузия. По словам президента, в целом ожидается поступление более одного миллиарда долларов, которые должны быть израсходованы на конкретные проекты по оказанию помощи пострадавшему населению и по развитию страны.

В то же время глава государства, упоминая решение Москвы о признании независимости самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии заметил, что руководство Грузии примет меры для того, чтобы любая незаконная деятельность на этих территориях не осталась бы безнаказанной.

«Мы примем законы, по которым любой бизнес или вложение средств в Абхазии и Южной Осетии будут объявлены незаконными», – сказал М.Саакашвили, пообещав при помощи зарубежных партнеров, в первую очередь США, добиться того, чтобы задействовать международные санкции в отношении нарушителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ