Президент России: мы готовы отменить визовый режим с Грузией

1029

Москва готова отменить визивый режим с Грузией, заявил президент России Владимир Путин.

«Мы готовы отменить визовый режим (с Грузией)», — сказал Путин на ежегодной пресс-конференции 17 декабря, сообщает Новости-Грузия.

Россия установила визовый режим для Грузии в 2000 году, в ответ грузинская сторона ввела визы для россиян.

В 2004 года Грузия упростила визовый режим для граждан России, которые с тех пор получали визы непосредственно по прибытию в Грузию.

В начале 2012 года Грузия полностью отменила визы для россиян, несмотря на ужесточение визового режима со стороны России для граждан Грузии после августовской войны 2008 года.

После разрыва Грузией в 2008 году дипотношений с РФ грузинские граждане могут оформить визу в секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси только по приглашению прямых родственников, в экстренных гуманитарных случаях, по официальному приглашению компаний и организаций.

В то же время, глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков считает, что отказ грузинских парламентариев от русофобских высказываний на международных площадках будет способствовать нормализации отношений между РФ и Грузией, в том числе отмене виз. Об этом сообщает Грузия-онлайн.

 

«Если бы грузинский политический класс побудил своих представителей сократить антироссийскую риторику и выпады против России на международных площадках, это тоже способствовало бы скорейшему решению вопроса о нормализации отношений между Россией и Грузией и, в частности, об отмене виз», — сказал он.

 

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также отреагировал на заявление Путина. Гарибашвили считает шагом в правильном направлении заявление президента Путина об отмене визового режима с Грузией.

 

«Как известно, Грузия отменила визовый режим для граждан России еще в 2011 году. В текущем году мы еще больше продлили период их возможного пребывания в Грузии, так как мы заинтересованы, чтобы Грузию посетило больше туристов из России и по возможности упростились контакты между людьми.

 

Необходимо учесть интересы проживающих в России наших многочисленных соотечественников, а также грузинских бизнесменов и рядовых граждан в связи с упрощением визового режима. Они желают, чтобы сообщение между странами осуществлялось с минимальными сложностями.

 

Несмотря на принципиального характера разногласия между Грузией и Россией, в том числе в связи с причинами войны 2008 года и ее результатам, в течение последних трех лет мы смогли предпринять определенные шаги в торговой, транспортной и гуманитарной сферах. Мы готовы продолжать выбранный прагматичный курс в отношениях с Россией и ожидаем со стороны России аналогичного подхода.

 

В ближайшие дни мы ждем решения ЕС по поводу визовой либерализации для граждан Грузии, что будет историческим событием. В целом, принципиальная позиция нашего правительства состоит в том, что граждане Грузии должны иметь максимальные возможности для свободного передвижения по миру.

 

Обдуманная внешняя политика наших властей дает серьезные результаты, Именно так воспринимают это как наши граждане, так и западные партнеры», – говорится в заявлении премьер-министра Грузии.

ПОДЕЛИТЬСЯ