Россия упрощает визовый режим с Грузией

1330

МИД России сделал заявление по поводу мер по визовой либерализации для граждан Грузии. В ведомстве сообщили о значительном облегчении выдачи виз. \”В контексте продолжающегося процесса нормализации российско-грузинских отношений и в интересах стимулирования позитивных тенденций между нашими странами начиная с 23 декабря 2015 года гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России\”, – говорится в заявлении министерства иностранных дел.

 

МИД, при этом, отмечает, что российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные \”на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности\”.

 

17 декабря о возможности отмены визового режима с Грузией в ходе ежегодной пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин. В Тбилиси приветствовали позицию Москвы. Позже премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал слова Путина \”шагом в правильном направлении\”. \”Мы заинтересованы в расширении контактов между гражданами двух стран и в увеличении количества туристов из России. Бизнесмены и рядовые граждане Грузии заинтересованы в упрощении визового режима для Грузии, в том, чтобы передвижение между двумя странами осуществлялось с минимальными трудностями\”, – ответил премьер-министр.

 

Напомним, Россия установила визовый режим для Грузии в 2000 году, в ответ грузинская сторона ввела визы для россиян. В 2004 года Тбилиси упростил визовый режим для россиян, которые с тех пор получали визы непосредственно по прибытию в Грузию. В начале 2012 года Грузия полностью отменила визы для россиян, несмотря на ужесточение визового режима со стороны России для граждан Грузии после войны августа 2008 года. После разрыва дипотношений между Москвой и Тбилиси функции посольств осуществляли секции интересов России и соответственно Грузии при посольствах Швейцарии в столицах двух стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ