Казахстан отказался от строительства зернового терминала в Поти

927

Казахстан отказался от строительства зернового терминала в грузинском порту Поти. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Парламенте сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Акылбек Куришбаев.

\”От Поти мы отказались… \”Продкорпорация\” не будет заниматься строительством, в том числе в Поти, ясно, что этот вопрос сейчас связан с международными проблемами, с ситуацией в Грузии\”, – сказал Куришбаев.

Казахстан ежегодно экспортирует в среднем 6 млн тонн пшеницы. В основном – через черноморские порты России и Украины. Причем экспорт во многом зависит от предоставления двумя этими странами нескольких тысяч вагонов-зерновозов Казахстану. Зерновой терминал в Поти мог стать альтернативой для экспортных зерновых потоков.

Это второй крупный отказ Казахстана от инвестиций в экономику Грузии после августовского конфликта в Южной Осетии. Национальная компания \”КазМунайГаз\” несколько недель назад отказалась строить нефтеперерабатывающий завод в Батумском морском порту, сославшись, правда, на недостаток территории для такого крупного предприятия.

ПОДЕЛИТЬСЯ