Хавьер Солана прибыл в Тбилиси

850

Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана прибыл в Тбилиси. В Тбилисском международном аэропорту его встретили специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби и заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.

Из аэропорта делегация направилась в Крцанисскую правительственную резиденцию, где Хавьер Солана встретится с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, секретарем Совета национальной безопасности Александром Ломая и другими официальными лицами. После встреч Солана отправится в Гори, где навестит беженцев. Ожидается, что после визита в Гори Хавьер Солана проведет совместный брифинг с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Двухдневный визит верховного комиссара ЕС приурочен к началу исполнения членами группы мониторинга вросоюза своих функций в так называемых буферных зонах. С президентом Михаилом Саакашвили и с членами правительства он обсудит вопросы оказания Грузии помощи со стороны ЕС, проведения международных конференций по обеспечению территориальной целостности Грузии и оказания ей финансово-экономической помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ