Президенты Армении и Грузии обсудили в Тбилиси двусторонние отношения

818

Стабильность Грузии также важна для Армении, как своя собственная стабильность. Об этом заявил президент Армении Серж Саркисян на состоявшейся после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили совместной пресс-конференции.

По словам Саркисяна, 70% внешней торговли Армении идет через Грузии. Он подчеркнул важность достижения соглашения по поводу строительства новой дороги, а также отметил, что при пересечении грузино-армянской границы у граждан двух стран не должно возникать никаких преград. По мнению Сержа Саркисяна, разрешение существующих на Кавказе проблем невозможно посредством военного вмешательства. \”Кавказ маленький регион, но здесь пересекаются большие интересы. Этот фактор мы должны использовать на благо наших народов\”, – заявил он.

Вчера же президенты Грузии и Армении открыли в Тбилиси памятник поэтому-песеннику Саят-Нова. \”Саят-Нова принадлежит Тбилиси, Грузии, Кавказу и Армении. Это был великий поэт, особый феномен для Грузии\”, – заявил Михаил Саакашвили. Он напомнил, что Грузия в этом году перенесла 80-тысячное вторжение большой империи. \”В последний раз в Грузию было совершено такое вторжение во времена Ага Магомед Хана. Именно Саят-Нова боролся тогда с оружием в руках и пожертвовал жизнью ради Грузии\”, – добавил Саакашвили.

По словам президента Армении Сержа Саркисяна, Саят-Нова был родным сыном, как для грузин, так и для армян. \”Он был носителем той среды и культуры, где вел свою деятельность. Саят-Нова был причиной той любви, которая собрала нас здесь\”, – заявил Серж Саркисян.

ПОДЕЛИТЬСЯ