МИД: Армения заинтересована в стабильности в Грузии

871

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что армянская сторона заинтересована в стабильности в Грузии.

\”Армения одна из тех стран, которая чрезвычайно заинтересована в стабильности и безопасности в соседней стране, и не только потому что 75% наших грузов проходит через Грузию, но и потому, что наши две страны связывает многовековая дружба и мы смотрим на наши отношения в перспективе, направленной на будущее\”, – подчеркнул Налбандян.

Министр иностранных дел добавил, что Армения заинтересована в урегулировании российско-грузинских отношений и в меру своих возможностей будет прилагать усилия именно в этом направлении. \”Имея стратегические и союзнические отношения с Россией и учитывая наши соседские отношения с Грузией, мы заинтересованы в том, чтобы все те трудности, которые возникли в отношениях между Россией и Грузией, были урегулированы насколько можно скорее\”, – отметил глава армянского МИД.

Он напомнил, что 70-75% армянских товаров идет через Грузию. \”Были существенные трудности после событий вокруг Южной Осетии в поступлении этих товаров в Армении. Трудности были и объективные и субъективные, но сейчас, на данный момент они преодолены\”, – отметил Налбандян.

По его словам, во время визитов в Грузию армянских делегаций была достигнута договоренность сделать все необходимое с тем, чтобы этот товарный поток проходил через территорию Грузии беспрепятственно. \”Мы надеемся, что это так и будет\”, – отметил министр иностранных дел Армении.

ПОДЕЛИТЬСЯ