Северное сияние Баку

1937

Азербайджан, отличавшийся ранее нейтралитетом во внешнеполитическом векторе, а во времена Алиева-старшего даже тяготевший к Западу, в течении одного только лета 2015 пересмотрел свои позиции.

Предпосылки

Началось все с критики. В отличие от президента РФ Путина, не получивший права на Олимпиаду Алиев в июне этого года провел свою, «с блекджеком» и Леди Гага, 10-минутное выступление которой обошлось налогоплательщикам в несколько (точно до сих пор неизвестно) миллионов. По разным данным, в условиях падения цен на нефть, Олимпиада стоила стране от 1,2 до 2 миллиардов долларов.

И вот этот праздник был внезапно испорчен докладами Госдепа США и ПАСЕ о состоянии прав человека в Азербайджане. Первый доклад был обычный ежегодный, который США всегда озвучивает в начале лета, второй читался на летней сессии ПАСЕ. Но власть, судя по всему, не могла не увидеть во всем этом особого злого умысла. Именно тогда – в июне, азербайджанская прессе достигла уровня российской по интенсивности обвинений Европы во всех «смертных» грехах.

То ли дело Россия. Путин оказался одним из немногих высоких гостей Баку на открытии Евроигр и, судя по всему, именно тогда состоялся важный разговор между президентами РФ и Азербайджана, и наше государство сделало свои выводы.

Власти Азербайджана давно опасались «оранжевой волны». Однако в течение всего 2014 года хотя и проводились беспрецедентные по своим масштабам репрессии, все же власть старалась казаться более или менее лояльной Западу, хотя и выглядело это малоубедительно.

Северное сияние Баку…

Уже через два дня после визита Путина появилась информация о том, что российское информационное агентство РИА Новости начинает в Азербайджане вещание радиостанции «Спутник» с выходом в эфир каждый час семь дней в неделю. И это происходит в условиях, когда полгодом ранее прекращается деятельность «Радио Свобода», корреспонденты которого оказываются либо в изгнании, либо за решеткой. «Спутник» начал работу уже в июле. Тогда же в июле была прекращена деятельность офиса Совета Европы в Азербайджане.

Можно также отметить, что в последнее время Азербайджан решил оказывать финансовую и экономическую помощь северному соседу. В то время как Туркменистан называет «Газпром» неплатежеспособным должником перед «Туркменгазом», Азербайджан — один из крупнейших экспортеров газа в регионе, сам согласился покупать газ у российского госмонополиста. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер на экономическом саммите в Санкт-Петербурге.

Не исключено что в Кремле (наученные собственным опытом проведения сочинской Олимпиады) предвидели некоторую обиду организаторов на тех, кто не приехал порадоваться празднику, и потому еще за несколько дней до открытия Евроигр с визитом прибыл в Баку министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Он был встречен коллегой Шахином Мустафаевым в обычном режиме, без каких-либо обещаний, но уже в июле, после Игр, Азербайджан становится ассоциативным членом ЕврАзЭС.

Следующим вполне логичным шагом стало участие Азербайджана в военно-морских учениях, которые Россия решила провести на Каспии дважды в этом году. Первые («Кубок Каспия-2015» и «Каспийское дерби-2015») уже прошли в августе. Надо заметить, что  Азербайджан впервые согласился участвовать в совместных с РФ армейских играх и учениях.

Другим этапом может стать ни много ни мало — появление в Азербайджане новой российской военной базы. Надо заметить, что немалых усилий стоило Азербайджану удалить с территории страны российский военный контингент, находивщийся при морально и физически устаревшей Габалинской РЛС. Теперь же телеканал «Звезда» утверждает, что решение по новой РЛС в Азербайджане уже есть, а официальный Баку не спешит опровергать эту информацию. А эта тема, если судить по блогосфере, очень беспокоит азербайджанскую общественность.

«Союзники» по несчастью…

Особенности внутренней, а из-за нее и внешней политики (в противостоянии с западными демократиями) давно делают Азербайджан и Россию близкими по духу странами, своего рода «союзниками» по несчастью. Однако ранее Азербайджан, несмотря на схожую ситуацию, относился к непредсказуемому северному соседу с осторожностью. Что же заставляет Азербайджан столь стремительно лезть в тонущую лодку бывшей империи?

«Активное и даже несколько демонстративное сближение с Россией на самом деле является для Азербайджана своего рода демаршем для Европы», – считает экономист и член правления общественного движения РеАл Натик Джафарли.

«Всё это, конечно, результат участившейся в последние месяцы критики со стороны Европы ситуации с демократией и правами человека. Доклады Госдепа и мониторинговой группы ПАСЕ, озвученные в разгар Евроигр, просто продлили масла в огонь», – говорит он.

По словам эксперта, стратегия сближения не будет нести долгосрочный характер: Азербайджан, в том числе и недавними угрозами выхода из состава ПАСЕ лишь стремится показать Европе, что не так сильно в ней нуждается и что может в любой момент стать союзником России, последние действия которой серьезно беспокоят европейских политиков».

В то же время бывший посол Азербайджана в России и глава исследовательского института FAR Center Хикмет Гаджизаде, считает, что дружба эта куда долгосрочнее.

«Наше государство беспокоят две вещи — во-первых, оно серьезно опасается «оранжевой революции», и при этом  искренне убеждено в том, что все революции, включая в Украине и Грузии, инспирированы США и Европой», – говорит эксперт, – «Во-вторых,власти почему-то думают, что в ответ на лояльность Россия способна вернуть Карабах и семь оккупированных районов вокруг него».

Гаджизаде отмечает, что Россия — союзник очень непредсказуемый, и любые договора, подписанные с этой страной, она сама же готова нарушать.

«На самом деле, этот союз является большой политической ошибкой. Понятно, что революции готовит не Запад, а коррупция и беззаконие. А что касается Карабаха, то Россия способна вернуть разве что приграничные районы, да и то в обмен на появление российских баз в Азербайджане. В этом случае мы не только окончательно потеряем Карабах, но и свою фактическую независимость», – говорит он.

В этой связи примечательно, что во время своего визита 1 сентября в Баку глава МИД России Сергей Лавров заговорил о Карабахе, выразив надежду, что прогресс будет скоро достигнут. Одновременно телеканал «Россия 24» посвящает «24-й годовщине независимости» Нагорного Карабаха передачу, используя исключительно армянские топонимы и ни словом не упомянув отсутствие международного признания. Что, в общем, демонстрирует особенности РФ как партнера для обеих стран, которым она одновременно и активно продает оружие, способное выстрелить в любое время…

Анар Амиров, специально для newcaucasus.com

Коллаж newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ