Абхазский “майдан” в Евразию

1306

Политическое противостояние в Сухуми, неожиданно переросшее в активную фазу, породило множество вопросов, главный из которых: что дальше? Мало кто решается делать прогнозы. Ситуация непредсказуема, поскольку, во-первых, очень многое зависит от решений, которые примут сами участники событий, а во-вторых, по сути, нет объективной информации об исходном положении дел.

Если говорить о ближайшем будущем, то вполне закономерно было бы ожидать, что де факто президент Александр Анкваб и лидер Координационного совета оппозиции Рауль Хаджимба предпримут любые меры, направленные на ослабление позиций друг друга. При этом борьбу придется вести сразу по двум направлениям: с одной стороны нужно будет установить эффективный контроль на территории Абхазии и бороться с политическими оппонентами; с другой – постараться добиться лояльности Кремля, от которого зависит перевод в регион денежных средств. Москва в данном случае заняла неопределенную позицию. Помощник президента России Владислав Сурков, комментируя поездку в Сухуми, заявил: противостояние власти и оппозиции – проблема, которую должны решать сами абхазы.

“Россия считает события последних дней исключительно внутренним делом суверенной Абхазии. Президент Абхазии и оппозиция заявили, что выход из кризиса должен быть найден в пределах правового поля, демократических процедур и традиций абхазского народа. Россия заинтересована в мирном и скорейшем решении проблем и восстановлении порядка в братской Абхазии”, – приводит слова Суркова “Интерфакс”.

Такая демонстрация самоотстранения полностью противоположна той тактике, которую Москва применила в отношении Украины, когда руководство РФ настаивало на сохранении у власти президента Виктора Януковича. В данном же случае эмиссар России, посетив Сухуми, встретился в первую очередь с лидером оппозиции. И в этой связи важно отметить, что абхазское и украинское направления в Кремле курирует один и тот же человек – Сурков. 30 сентября 2013 года Владимир Путин назначил его своим советником по вопросам взаимоотношений с Абхазией, Южной Осетией и, как указывает издание Forbes, с Украиной.

По мнению украинского политолога Станислава Федорчука, попытку государственного переворота в Абхазии инспирировало именно руководство России. Как отмечает эксперт, судя по репортажам с места событий и отзывам абхазской оппозиции, действующий президент до недавнего времени являлся крепкой политической фигурой, способной оставаться у власти сколь угодно долго и проводить свою политику – независимую в тех вопросах, которые, по крайней мере, не противоречат российским интересам.

“Такой сильный лидер Кремлю однозначно не нужен”, – считает Федорчук. Впрочем, по мнению политолога, основная игра разыгрывалась не в Абхазии, а в самой России.

“Путин сдал своих диверсантов в Восточной Украине, фактически, проиграв эту войну. Потому, чтобы не портить свой имидж, он решил, скорее всего, отыграться за счет Абхазии – присоединить ее к России”, – говорит Станислав Федорчук.

Обращает внимание эксперт и на тот факт, что попытка переворота в Абхазии произошла незадолго до подписания Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС: “Россия пытается продемонстрировать, что, в то время как Грузия и Украина демонстрируют свое стремление в Европу, в мире есть страны, стремящиеся сотрудничать с Москвой”.

Особую важность, по мнению политолога, имеет и то обстоятельство, что в Абхазии за слияние с Россией выступает именно местное население. “Если в Крыму действовали непонятные “зеленые человечки”, то в Абхазии присоединения добьются сами абхазы”, – говорит Федорчук.

По его мнению, включение региона в состав России должно состояться до процедуры подписания соглашения между Тбилиси и Брюсселем.

“Путину крайне важно провести присоединение именно до того, как Грузия подпишет договор с Европейским Союзом, потому что, как вы видите, сегодняшнее руководство Грузии не то чтобы силовых действий не предпринимает, оно не делает и громких заявлений о том, что в Абхазии идет аннексия. Оппозиция в лице партии “Единое национальное движение” со своей стороны не озвучивает никакой критики, чтобы не допустить срыва договоренностей с ЕС”, – отмечает Станислав Федорчук.

По его мнению, только после подписания протокола оппозиция решит надавить на власть и потребовать от нее резких заявлений по поводу проводящейся в Абхазии аннексии. В самой Абхазии, как противники, так и сторонники присоединения к России видят в этом определенные риски. Лидеры оппозиции, например, хорошо понимают, что в составе РФ они понизят свой политический рейтинг – из разряда политиков перейдут в лучшем случае в разряд функционеров или общественников. Возможно, процесс уже необратим. Сегодня любой эмиссар из Кремля может поставить Анкабу ультиматум: либо он проводит референдум о вхождении Абхазии в состав России, либо Москва поддержит оппозицию и материально, и морально, и в силовом аспекте. В случае второго варианта Анквабу и его сторонникам будет просто некуда деваться – политическая борьба в Абхазии не предполагает “золотого парашюта” для проигравшей команды. Если президент покинет пост, то у него не будет никаких шансов остаться в Сухуми – в политике ему не дадут находиться, а в бизнес-среду не пустят. Закрытой для Анкваба остается даже педагогическая деятельность, поскольку единственный в Абхазии университет слишком зависим от правительства, и его руководство не пойдет на то, чтобы держать преподавателя, неугодного правящей команде. Таким образом, для Александра Анкваба борьба за пост президента – это борьба за выживание. Кроме него о своем политическом будущем вынуждены беспокоиться и все члены правительства, которым при смене власти придется несладко. Возможно, властям в Сухуми предложат объявить референдум о присоединении Абхазии к России с гарантией того, что Анкваб и его команда останутся руководителями субъекта федерации.

Как будет реагировать сам Анкваб? Скорее всего, он попытается тянуть время. А оно будет работать в его пользу, поскольку в режиме двоевластия оппозиция, взявшая на себя руководство республикой, не сможет провести обещанные реформы: борьба с коррупцией, улучшение экономики, повышение пенсий и уменьшение уровня безработицы. Достаточно сказать, что парламентская оппозиция в первую очередь пытается объявить импичмент президенту. Но конституция Абхазии не позволяет сместить его, а чтобы изменить основной закон, необходим референдум. Это – долгая процедура: нужно собрать 10 тысяч подписей и получить от депутатов одобрение текста вопросов. Уже после плебисцита в парламенте должны пройти дебаты о том, как реализовать волеизъявление народа. Абхазская оппозиция сбор подписей уже начала, процесс идет очень активно. Следующий этап – внесение заявления и подписей в парламент. Все эти действия, как ожидается, займут от недели до месяца. За это время Анквабу придется предпринять несколько взаимоисключающих действий. С одной стороны, придется вести переговоры с оппозицией, с другой – преследовать политических противников, чтобы лишить их ощущения победителей. Президент должен будет попытаться собрать свой сход в антитезу оппозиции и одновременно не допустить столкновения между двумя лагерями. Впрочем, возможно, гражданская война была бы выгодна любой стороне, которая выйдет из нее триумфатором. Ведь победитель оказался бы единоличным правителем Абхазии, а проигравший – навсегда бы покинул республику с репутацией предателя и провокатора. Одновременно гражданское противостояние могло бы создать предпосылки для подавления в будущем любых протестных настроений в обществе. В случае такого развития событий, попытки организовать в Абхазии оппозицию в ближайшие лет 10 сталкивались бы с жестокими репрессиями со стороны власти. У нее бы были все основания обвинять своих политических оппонентов в связях с проигравшей в противостоянии партией. Но даже без гражданской войны в случае победы движения Рауля Хаджимба в Абхазии, скорее всего, будет установлена жесткая диктатура в политике, бизнес-среде и СМИ. Сегодня он уже всячески пытается дискредитировать Акваба в глазах России.

На сегодняшний день оппозиция вряд ли осознает, что ее ставят перед безальтернативной ситуацией. Скорее всего, Хаджимба и его сторонники попытаются в будущем “соскочить” с крючка, закинутого Кремлем, однако, смогут ли они это сделать – покажут дальнейшие события.

Так, 29 мая Координационный совет оппозиции опубликовал меморандум, в котором указал на стремление Сухуми к объединению с Евразийским союзом.

“Мы с тревогой наблюдаем за развитием ситуации в мире, и видим, что возникают новые глобальные угрозы в связи с попытками Запада расширить зоны своего геополитического и военного влияния, не считаясь с суверенитетом и правами народов. Поэтому для небольших государств, таких как Абхазия, единственной возможностью для сохранения независимости и обеспечения надежной обороны и безопасности является подключение к интеграционным процессам, инициируемым Россией на постсоветском пространстве. Мы заинтересованы в равноправном участии в Таможенном союзе, ЕврАзЭС и создаваемом Евразийском Союзе и надеемся на поддержку России в этом вопросе”, – говорится в заявлении Координационного совета. Впрочем, вступление Абхазии в Евразийский Союз при нынешних реалиях невозможно.

Две из трех стран-участниц ЕАЭС – Беларусь и Казахстан – не признают суверенитет Абхазии. Причин для этого несколько. Александр Лукашенко, например, не хочет ставить под удар и без того непростые отношения Минска с Западом. Казахстан также не намерен портить отношения с международным сообществом за счет признания Сухуми. В такой констелляции у Абхазии есть только один шанс вступить в Евразийский Союз – сделать это в составе России на правах субъекта Федерации.

 

Беслан Кмузов, специально для newcaucasus.com

Коллаж newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ