Обзор грузинской прессы за 07.10.2008

817

Обзор грузинской прессы за 07.10.2008\”И уходят… и не уходят\” – так оценивает газета \”24 саати\” (24 часа) вывод российских войск из так называемых буферных зон на территории Грузии. Издание отмечает: российские военые не покинули оккупированных территорий в регионе Самегрело. Как сообщил газете уполномоченный президента в Самегрело-Земо Сванети Заза Горозия, готовиться к уходу российские войска начали 5-го октября, однако из числа незаконно созданных в регионе блок-постов ни один пока не упразднен. \”Свое имущество и военную технику они вывозят грузовыми автомобилями марки \”Урал\”, но сами военые на блок-постах остаются\”, – заявил Горозия.

Российские военые вывезли свое имущество и с блок-постов в районов Цаленджиха и Чхороцку, но и отсюда они не спешат уходить. Российским войскам также \”трудно\” покинуть село Урта, хотя военная техника, размещенная там, была вывезена 5-го октября в направлении Гали.

Что касается региона Шида Картли, как сообщает \”24 саати\”, вчера российские оккупационные войска начали демонтаж незаконного блок-поста в селе Квемо Ткоца Карельского района. Они разобрали палатки, сняли ограждения и приступили к выводу боевой техники. Село Квемо Ткоца расположено в 50-ти километрах от Цхинвали. За этим селом оккупированы еще 11 грузинских сел.

Между тем, по словам губернатора региона Квемо Картли Ладо Вардзелашвили, российские оккупанты полностью упразднили два блок-поста, расположенных на дороге, ведущей к Сачхере. Вчера же начался демонтаж блок-постов в селах Атоци и Надарбазеви. Вардзелашвили предполагает, что русские ждут специальную технику, с тем, чтобы полностью вывести военную технику, после чего они покинут и села Каралети и Вариани.

В отличие от Самегрело и Шида Картли, российские войска сохраняют старые позиции в селе Переви Сачхерского района, которое граничит с Джавским районом Южной Осетии. Вчера российские военые на протяжении всего дня рыли здесь окопы и уркепляли свой пост. Автор статьи обращает внимание на тот факт, что блок-пост в Переви – единственный в этом районе.

Глава администрации Сачхерского района Зураб Церцвадзе заявляет, что русские покинут Переви 8-го октября. В разговорах с местным населением российские военнослужащие утверждают, что хотят покинуть Грузию, однако ждут приказа сверху.

\”24 саати\” также отмечает, что в настоящее время российские оккупационные войска контролируют 12-километровую зону безопасности в регионе Шида Картли.

Обзор грузинской прессы за 07.10.2008Тема грузино-российских отношений становится если не главной, то как минимум одной из постоянно обсуждаемых на встречах в разных странах. Как пишет газета \”Резонанси\” (Резонанс), свидетельством этому может служить формат встреч заместителя госсекретаря США Дэниела Фрида в Прибалтийских руспубликах. \”Вашингтон хочет продолжения сотрудничества с Москвой, однако после конфликта в Южной Осетии Россия поставила себя в самоизоляцию\”, – такое заявление сделал Фрид на прошлой неделе находясь в Таллине.

Ранее Сенат Соединенных Штатов осудил непропорциональное применение силы Россией в отношении Грузии, однако параллельно отметил, что Вашингтон и Москва со временем могут улучшить российско-американские отношения.

Вместе с тем, как сообщает \”Резонанси\”, прибывший в Таллин Дэниел Фрид провел встречи с президентом Эстонии Тоомасом Хенриком Ильвесом, премьер-министром Андрусом Ансипом и министром иностранных дел Урмасом Паетом. Стороны обсудили сотрудничество в Ираке и Афганистане, постконфликтную ситуацию в Южной Осетии, а также возможное вхождение Грузии и Украины в НАТО. Фрид еще раз подтвердил поддержку Соединенных Штатов в вопросе расширения Североатлантического альянса.

\”Россия ставит себя в изоляцию, следуя традициям 19-го века. Также мог поступить Николай Первый\”, – заявил заместитель госсекретарь США Дэниел Фрид. Он также заявил, что Соединенные Штаты помнят о тех обязательствах, которые взяла на себя Россия в соответствии с соглашением \”Медведева-Саркози\” и выполнение которых она сейчас оттягивает. Несмотря на это, по словам Фрида, Вашингтон хочет продолжить сотрудничество с Москвой.

Вместе с тем, по словам заместителя госсекретаря США, Россия не достигла своих целей в Грузии. \”Если они оккупировали два меленьких региона и не сумели уничтожить относительно маленькую грузинскую армию – в этом нет ничего, чем можно гордиться. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Никарагуа и \”Хамаса\” нельзя считать дипломатической победой\”, – заявил Дэниел Фрид, слова которого приводит газета \”Резонанси\”.

Обзор грузинской прессы за 07.10.2008Газета \”Алия\” (Заря) публикует сегодня интервью с одним из лидеров Союза правых сил России Борисом Немцовым, который считает, что, начав атаку Цхинвали, президент Грузии Михаил Саакашвили подался на провокацию профессионального \”кагэбэшника\” Путина. \”Саакашвили допутил огромную ошибку, угодив в капкан, уготовленные Россией\”, – считает Немцов. Российский оппозиционный политик также заявляет, что провокации Путина идут и дальше, способствуя установлению сложной и непонятной обстановки не только в Грузии, но и на всем Кавказе. \”Это долгие-долгие замыслы, расчитанные на очень большой срок\”, – отметил Немцов.

В интервью грузинской газете один из лидеров Союза правых сил России также заявил, что Путин ненавидит свободу слова, бесконтрольные телевидения и радио, поэтому глушит их и терроризирует. Немцов проводит параллели с Грузией, напоминая о давлении, оказываемом и грузинскими властями на СМИ, в частности, на телеканал \”Имеди\”. Что касается России, по его словам, все телевизионное пространство страны находится в руках Владимира Путина. В эфир идет лишь та информация, которая кажется ему правильной и, как ни странно, у подавляющего большинства жителей России в связи с этим не возникает чувства протеста. \”Грузины просто молодцы, что так выступают за свободу слова и демократию\”, – заявил Немцов, говоря о попытках подавления свободы слова в Грузии.

Вместе с тем, он говорит об оппозиции двух стран, отмечая, что в Грузии есть хоть какая-то оппозиция, которая даже частично представлена в Парламенте, в то время как в России ни в одной палате Государственной думы такого нет.

В беседе с журналистом газеты Немцов также коснулся признания Путиным и Медведевым независимости Абхазии и Южной Осетии. По словам российского оппозиционера, этот шаг был очень опасным не только для Грузии, но и для самой России. В частности, по словам Бориса Немцова, сейчас ингуши и другие народы могут задаться вопросом: а чем мы хуже абхазов и осетин? По мнению собеседника изадния, это вполне резонный вопрос. По его же словам, сегодня президенты Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Мурат Зязиков молчат, так как между ними и Путиным есть некая финансовая договоренность. Как заявил Борис Немцов в интервью газете \”Алия\”, если финансовые контракты такого рода будут расторгнуты, начнется развал России.

ПОДЕЛИТЬСЯ