Обзор грузинской прессы за 14.11.2008

725

Обзор грузинской прессы за 14.11.2008Лидеры Евросоюза и России соберуться сегодня в Ницце. Одним из главных вопросов на саммите Россия-ЕС будет выполнение обязательств, взятых Москвой в рамках соглашения о прекращении огня, пишет газета \”24 саати\” (24 часа). Несмотря на то, что Евросоюз принял решение о возобновлении переговоров с Россией, европейские лидеры по-прежнему делают твердые заявления в адрес Москвы, отмечает автор статьи. Жесткие заявления слышны и со стороны НАТО.

10 ноября большинство министров иностранных дел стран-членов Европейского Союза поддержало возобновление переговоров с Россией, несмотря на то, что Москва до конца не выполнила мирный план.

За день до начала саммита президент Грузии Михаил Саакашвили провел в Париже встречу со своим французским коллегой Николя Саркози. Саакашвили напомнил действующему председателю Евросоюза – президенту Франции, о невыполненных Россией условиях соглашения. \”Президент Саркози пообещал мне, что в Ницце поддержит Грузию. У Саркози есть инициатива, согласно которой Грузия и Украина могут попасть в единую волну расширения ЕС, в частности, речь идет о присвоении статуса привилегированного партнерства\”, – заявил Саакашвили.

По его словам, главным является то, что после августовских событий Европа в отношении Грузии сформировала единую позицию. \”Россией оккупировано 20% территории Грузии, необходимо урегулировать проблему с беженцами. Европа и Франция будут сотрудничать с нами в этих вопросах\”, – приводит слова президента издание.

В другой публикации \”24 саати\” пишет о том, что представители Евросоюза вчера вновь не были допущены в село Переви. Как заявил глава администрации Сачхерского района, ситуация в селе спокойная, однако переговоры европейских наблюдателей с российскими войсками вновь завершились безрезультатно. Вместе с тем, по его словам, сообщение с селом сохраняется – сельский автобус осуществляет рейсы в прежнем режиме, а оккупационные войска не препятствуют перемещению местного населения.

Глава администрации района отмечает, что в Переви не допускают лишь международных наблюдателей и журналистов, в отношении же рядовых граждан российские войска не агрессивны.

В статье также сообщается, что вчера в села Гальского района Пирвели Гали, Гумуриши и Саберио абхазские войска ввели несколько бронетранспортеров и автомобилей типа \”УАЗ\”. Сепаратисты врываются в дома местных жителей и вместе с грузинскими паспортами отбирают у них сим-карты мобильных телефонов.

По рассказами местных жителей, их заставляют брать абхазские паспорта и принимать абхазское гражданство, а также требуют взять российские паспорта, сообщает газета \”24 саати\”.

Обзор грузинской прессы за 14.11.2008Ежедневное издание \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) задается вопросом: \”Есть ли смысл в участии в женевских переговорах?\” Газета напоминает, что на следующей неделе в Женеве пройдет очередной раунд переговоров, инициатором которых выступают ООН, Евросоюз и ОБСЕ. Первый раунд переговоров под эгидой этих организаций состоялся 15 октября. Хотя, если сказать точнее, должен был состояться.

Благодаря усилиям России эти переговоры были сорваны. Однако Москва обвинила в их срыве грузинскую сторону. Журналист газеты, в свою очередь, считает, что переговоры сорвались из-за прибытия в Женеву абхазской и осетинской делегаций. Грузинская сторона изначально заявляла, что не намерена проводить переговоров с официальными делегациями Абхазии и Южной Осетии. Однако Россия сделала все возможное, чтобы они приняли участие в переговорах.

Несмотря на крах в октябре, Евросоюз и ООН не опустили рук и начали подготовку очередной встречи. В процесс подготовки встречи активно включились и Соединенные Штаты – издание напоминает, что в переговорах, помимо Москвы, участвует и Вашингтон.

Международные организации говорят о результативновсти женевской встречи, которая состоится всего через несколько дней, однако ни в Тбилиси, ни в Москве, в это не очень верят. Похожие встречи между грузинской и абхазской сторонами ранее проходили не раз, однако ни одна из них не приносила какого-либо результата. Обозреватель \”Ахали Таоба\” полагает, что и эта встреча не отличится результативностью.

В публикации автор статьи также отмечает, что сегодняшние настроения в Европе отличаются от августовских. Если ранее международное сообщество громогласно обвиняло действия России, сегодня все молчат. Жесткую позицию сохраняют Польша и страны Балтии, однако они не в силах исполнять партию первой скрипки в Европе. Исполнители же партии первой скрипки заявляют, что Россия выполнила условия мирного соглашения \”Медведева-Саркози\”.

Согретая российским газом Европа теперь по другому смотрит на августовские события. Если раньше европейцы обвиняли Россию в развязывании войны, сегодня они затрудняются ответить на этот вопрос. В зарубежной прессе одна за другой появляются публикации о том, что войну первой начала Грузия.

\”Ахали Таоба\” также сообщает, что несколько недель назад министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сделал любопытное заявление. По его словам, августовские события должна изучить международная комиссия. В эти дни официально был назван и руководитель комиссии – Хайди Тальявини. Как говорят немецкие информационные агентства, выбор пал на нее, так как она хорошо знакома с ситуацией в Грузии и на Кавказе.

Обзор грузинской прессы за 14.11.2008После поражения в войне с Россией Грузия несет поражение и в информационной войне, пишет сегодня газета \”Резонанси\” (Резонанс). В последнее время в европейской и американской прессе все чаще появляются статьи, в которых проводится анализ не в пользу Грузии. По словам экспертов, в случае продолжения этого процесса страна может оказаться в тяжелом кризисе.

Однако по мнению эксперта Рамаза Сакварелидзе, изменение в позиции международных СМИ связано с течениями в мировой политике. Он не склонен обвинять в этом грузинские власти. По мнению политолога, позиция международной прессы меняется из-за схожести интересов стран Запада и новых предложений России.

\”Перемены в западной прессе связаны с процессом, свидетелями котоого мы стали вчера. Я имею в виду заявление российских властей о том, что они поставят газ в Европу по заниженным ценам. То есть позиция прессы связана с понижением цены на энергоносители\”, – поясняет Сакварелидзе.

Что касается Америки, по словам эскперта, здесь причиной является тот же процесс – США и Европа не станут противостоять друг другу. Более того, судя по всему, Америка также меняет стратегию – очевидно, что новый президент Соединенных Штатов в меньшей степени будет следовать политике конфронтации. \”Для того, чтобы уйти от конфронтации с Россией необходим мотив, которым может послужить вопрос о зачинщике войны\”, – полагает Рамаз Сакварелидзе.

Также, по его словам, русские делают все для того, чтобы укрепить свои позиции, в частности, идут на некоторые уступки. В ответ на это Запад, которому нужна такая Россия, ищет поводы для диалога с ней, и именно в этом контексте следует рассматривать изменения, наблюдаемые на страницах западной прессы.

В соседней статье \”Резонанси\” напоминает, что 1 сентября на заседании стран Евросоюза возобновилось обсуждение вопроса об упрощении визового режима с Грузией. Постановлением же, принятым правительством Грузии 27 октября, были определены те категории граждан, которые будут пользоваться упрощенным визовым режимом со странами Европейского Союза.

Как отмечается в статье, в этот список включены 22 категории граждан страны. Это, в частности, члены официальных делегаций и сопровождающие их лица; представители разных профессий, участвующие в международных выставках, конференциях, симпозиумах, семинарах и других мероприятиях; представители промышленного сектора и организаций; водители автомобилей, которые заняты международными перевозками и другие категории.

Обзор грузинской прессы за 14.11.2008\”Контуры\” проекта бюджета на 2009 год известны, сообщает сегодня бизнес-приложение к газете \”24 саати\”. Как говорится в статье, до конца недели – до 15 ноября, проект бюджета должен поступить в Парламент Грузии. Хотя, несмотря на то, что на заседании правительства законопроект бюджета уже был рассмотрен, в правительстве говорят, что \”обработка\” цифр все еще продолжается. По этой причине проект бюджета журналистам пока не доступен. Пока известны лишь те детали, которые правительство выносит на первый план.

По информации правительства, совокупные ассигнирования в бюджет составят 6,25 миллиардов лари. Бюджет учитывает, что планка налоговых поступлений упускается с 25% до 20%. Также сокращается налог на дивиденды – с 10% до 5% процентов.

В другом материале бизнес-издание пишет о мировом финансовом кризисе, отмечая, что мир признал его наступление, в то время как Грузия вошла в число тех стран, где власти хранят молчание и лишь твердят, что развитие продолжается. Так, бывший премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе утверждает, что финансовая система нашей страны оказалась самой здоровой на постсоветском пространстве. Он также доволен падением национальной валюты и политикой Нацбанка Грузии. По его словам, изменение курса лари за последние несколько дней является результатом хорошо продуманных шагов Национального банка.

Гургенидзе также говорит о том, что устойчивость финансовой системы Грузии в условиях войны поразила почти всех инвесторов и всех специалистов, работающих в этой сфере, начиная с Международного Валютного Фонда, заканчивая Всемирным банком.

Автор статьи парирует: получается, не страшно, что жизнь дорожает, а курс лари неожиданно падает. \”Не беда, что это вызовет рост цен; не беда, что значительная часть населения обеднеет\”, – удивляется обозреватель. По его словам, населению не нужны официальные заявления о том, что цены повысились. Они это чувствуют сами на собственном кармане у кассы магазина. Одно очевидно, что цены в Грузии растут параллельно с падением курса национальной валюты, однако когда лари возвращается на исходную позицию, цены на продукцию остаются неизменными.

Исполняющий обязанности президента Национального банка Грузии Давид Амаглобели заявляет, что установлению равновесия курса будут способствовать экономический рост страны и повышение конкурентоспособности. Однако бизнес-приложение к газете \”24 саати\” считает эти слова неубедительными и не подкрепленными аргументами.

ПОДЕЛИТЬСЯ