Обзор грузинской прессы за 19.11.2008

747

Обзор грузинской прессы за 19.11.2008В де-факто властях Абхазии произошел коррупционный скандал. Выяснилось, что покинутые грузинами дома, которые сепаратисткое правительство объявило \”государственной собственностью\”, – просто \”исчезли\”. Как сообщает газета \”Резонанси\” (Резонанс), сегодня эти дома путем различных коррупционных сделок перешли в частную собственность.

Около 6 месяцев назад согласно распоряжению Сергея Багапша на территории Абхазии должна была пройти инвентаризация – следовало точно подсчитать количество оставленных без присмотра домов. Это имущество было объявлено государственной собственностью. Де-факто власти хотели определить, какое количество жилого фонда имеется в его распоряжении.

После этого планировалась продажа части этих домов и квартир путем аукциона. Другая же часть жилплощади должна быть предназначена для заселения потомков мухаджиров, которые по плану будут переселены в Абхазию. Однако, как выяснилось, в Абхазии нет ничейных и брошенных домов. Подавляющее большинство домов, покинутых после войны грузинами, сегодня числится в частной собственности.

Как пишет \”Резонанси\”, несколько дней назад в связи с этим вопросом в Сухуми состоялось расширенное заседание де-факто правительства, на котором присутствовали и различные чиновники низкого ранга разных ведомств. Багапш много говорил о коррупции в связи с жилым фондом и обвинил некоторые конкретные органы в коррупции: сухумскую Мэрию, администрацию Гагры, домоуправления и паспортные службы.

Депутат Верховного совета Абхазской автономной республики Анзор Цоцонава в беседе с газетой заявил, что после войны в деле присвоения грузинских домов были задействованы две коррупционные схемы. Главным механизмом в процедуре присвоения чужой собственности было предоставление фальшивых доверенностей и выдаваемые общественными организациями документы о посреднечестве.

В другом материале газета \”Резонанси\” сообщает о том, что на этот раз женевские переговоры не были сорваны – однако для этого их организаторам пришлось менять формат, так что сессия не состоится. Какие же решения будут приняты на индивидуальных встречах, станет известно сегодня. Тем не менее, эксперты, как пишет автор статьи, не ожидают какого-то решения от этих встреч.

Обзор грузинской прессы за 19.11.2008\”Мы не ожидаем серьезного прорыва, однако должны максимально воспользоваться этим шансом\”, – по словам госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, так настроены члены грузинской делегации, участвующие в женевских переговорах. Как пишет газета \”24 саати\” (24 часа), переговоры, правда, пройдут не в рамках сессии, тем не менее состоятся в рабочих группах – благодаря усилиям формата, предложенного посредниками, в отличие от октября, встреча избежала провала, отмечает автор статьи.

Формат, который был оглашен еще в понедельник, в день прибытия в Женеву грузинской делегации, подразумевает неформальные переговоры, то есть рабочие встречи. Принимающие в них участие персоны, в том числе члены де-факто властей, не представлены в официальном статусе. Обозреватель издания напоминает, что в рамках октябрьской встречи представители де-факто властей Сухуми и Цхинвали настаивали на своем участии не только в рабочих встречах, но и на сессии, а также требовали зафиксировать на ней свой статус. По причине отказа переговоры были сорваны.

На этот раз сессии и вовсе не будет. Стороны – Грузия, Россия и представители сепаратистских регионов, а также посредники – США, Евросоюз, ОБСЕ и ООН, проведут переговоры \”без статусов\”. Таков компромиссный вариант, ведь категорически против присвоения официального статуса представителям де-факто властей выступала Грузия, пригрозившая в таком случае отказом от участия в этом процессе, отмечает \”24 саати\”.

То, что российская и сепаратистская стороны сохранят упрямую позицию подтвердили вчерашние заявления президента России и де-факто властей. В то время, когда заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин выражал надежду на своевременное начало неформальных переговоров, российское агенство \”Интерфакс\” распространило очередное заявление Дмитрия Медведева: \”Россия будет выстраивать отношения с Абхазией и Южной Осетией по полной программе, включая обеспечение безопасности и размещение в этих республиках военных баз. Мы теперь исходим от того, что это две полноценные страны, дружественные и, надо признать, очень зависимые от нас\”, – заявил вчера Медведев.

О женевских переговорах вчера говорили и в Тбилиси. Председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе подчеркнул, что грузинская сторона готова максимально учеть интересы всех сторон, однако это не произойдет за счет основных интересов страны: \”Грузинская сторона ни в какой форме не примет легитимацию сепаратистских лидеров. Мы готовы к конструктивному сотрудничеству, чтобы возникшие в стране проблемы были решены путем переговоров\”, – заявил Бакрадзе, слова которого приводит газета \”24 саати\”.

Обзор грузинской прессы за 19.11.2008После того, как президент Грузии Михаил Саакашвили назначил премьер-министром Григола Мгалоблишвили, распространилась информация о том, что смещенный премьер Ладо Гургенидзе якобы в знак протеста не принял предложение Саакашвили, покинул Грузию и направился в Великобританию. Однако, как пишет газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение), Михаил Саакашвили поручил Гургенидзе, как высококвалифицированному финансовому специалисту, координацию инвестиционных сумм и контроль над процессом их траты.

Как говорится в статье, слухи об этом просочились накануне, когда в Государственной канцелярии встретились действующий премьер-министр и экс-премьер. Григол Мгалоблишвили и Ладо Гургенидзе совместно с экономической командой правительства Грузии созвали первое заседание Координационного совета финансовой политики. Как говорится в статье, темами обсуждения стали привлечение инвестиций и финансово-экономические перспективы страны, а также эффективные изменения, произошедшие в налоговой системе.

Заседание Координационного совета проходило в закрытом режиме. Тем не менее, Ладо Гургенидзе сделал заявление: \”На заседании предстоит обсудить много вопросов. Мы собираемся для того, чтобы в стране проводилась правильная координация финансовой и инвестиционной политики. Необходимость в этом сегодня действительно существует\”, – подчеркнул Гургенидзе. По словам экс-премьера, новая инициатива о понижении налоговой ставки является серьезным шагом вперед. Также, как отметил Гургенидзе, следует обсудить вопросы, касающиеся отношений с инвесторами.

\”Кроме всего прочего эта комиссия должна определить макроэкономический эффект, который страна может испытать благодаря помощи, полученной от доноров. Это подразумевает пополнение валютных резервов Грузии и приток новых инвестиций\”, – заявил Ладо Гургенидзе.

Как пишет газета \”Ахали Таоба\”, министр экономического развития Грузии Эка Шарашидзе со своей стороны пояснила, что на фоне всемирного экономического и финансового кризиса, Грузия должна попытаться изначально избежать его влияния, с тем, чтобы страна пошла путем экономического развития.

ПОДЕЛИТЬСЯ