Обзор грузинской прессы за 24.11.2008

728

Обзор грузинской прессы за 24.11.2008\”Угроза очередной агрессии и новый план Кремля\” – под таким заголовком опубликована статья в сегодняшней газеет \”Квирис Палитра\” (Палитра Недели). Издание, ссылаясь на информацию Министерства внутренних дел Грузии, рассказывает об инциденте в селе Ганмухури, когда два бронетранспортера российских оккупационных войск пересекли административную границу и направились из села Отобая в Ганмухури. Вооруженная группа открыла огонь из пулеметов и гранатометов по грузинскому блок-посту, расположенному в селе. Стрельба велась около 15 минут. Жертв удалось избежать.

Газета отмечает: население сел Отобая и Ганмухури опасается того, что российская и абхазская стороны готовят новую провокацию. Теперь они претендуют и на Зугдидский район. В село Набакеви вошло большое количество вооружения, а в Пичора пять бензовозов завезли топливо. Из Гали в направлении Ганмухури двинулось большое количество тяжелой военной техники, а к рассвету началась интенсивная стрельба. Утром бронетехника вернулась назад, а через некоторое время к селу Пичора направились колонна кранов и другой техники. При помощи этой техники, как рассказывает автор статьи, российские солдаты роют окопы.

\”Квирис Палитра\” отмечает, что по распространившейся информации, Кремль планирует расширить так называемые буферные зоны и перебросить в Зугдидский район оккупационные войска, то есть, планирует оккупировать новые территории. Ссылаясь на российский источник, издание пишет, что Кремль намерен реализовать этот план в декабре.

Как говорят российские журналисты, в этой военной кампании будут участвовать только дислоцированные в Абхазии российские войска. По мнению автора статьи, таким образом Москва пытается вовлечь Грузию в новый вооруженный конфликт. Как полагают российские эксперты, Россия попытается втянуть Грузию в конфликт до возможного присовения ей Плана действий по членству в НАТО, так называемого плана МАП.

Эти намерения Кремля подчеркивает недавнее заявление министра обороны России Анатолия Сердюкова, который на встрече со своим турецким коллегой дал понять, что если Грузия получит МАП, августовская война покажется игрой. Вместе с тем, обозреватель газеты констатирует, что особых надежд на получение плана МАП питать не следует, в частности, из-за того, что в стране уничтожена военная инфраструктура. Тем не менее, важнее то, что Европа и Америка по-прежнему поддерживают Грузию. Грузия же рассматривает агрессию России во всех возможных проявлениях и, соответственно, готова к ней, подводит итог \”Квирис Палитра\”.

Обзор грузинской прессы за 24.11.2008Среди политических сил Грузии началась новая серьезная перегруппировка, в результате чего уже в декабре на политическую арену могут выйти несколько новых объединений и политических партий. Еженедельное издание \”Квирис Резонанси\” (Резонанс Недели) отмечает, что такое положение дел серьезно меняет политическую картину в стране по сравнению с тем, что было хотя бы год назад. Так как пока не стоит вопрос о проведении досрочных выборов, необходимости в создании политических блоков пока нет, указывает автор статьи.

В публикации, в частности, отмечается, что сегодня окончательно прояснилось – лейбористы ни с кем объединяться не будут. Также в одиночку выступает \”Народный форум\”, который в ближайшем будущем не планирует с кем-либо объединятся. Лидеры традиционалистов и движения \”Тависублеба\” Акакий Асатиани и Константин Гамсахурдия работают над общей инициативой с тем, чтобы в декабре состоялся народный совет, на котором судьбу страны будут обсуждать члены общества. К этой идее присоединяется Губаз Саникидзе, правда, как отдельное лицо, а не как представитель \”Народного форума\”.

По сообщению издания, эти политические движения также не собираются объединятся, однако не исключено, что к выборам появится единый блок \”Тависуплеба-Традиционалистов\”. А возможно к ним присоединится и движение \”Народный форум\”.

\”Квирис Резонанси\” также сообщает, что у грузинских консерваторов есть идея создать в декабре \”Большое демократическое объединение\”. Журналист полагает, что консерваторы объединятся в единый блок с \”Партией Народа\” и движением \”Для единой Грузии\”. В кулуарах ходят слухи и о том, что лидером нового объединения может стать народный защитник Грузии Созар Субари. Возможно, к этой группе присоединится и партия Саломе Зурабишвили.

Не спешат создавать блок республиканцы и \”Новые Правые\”, однако как заявляют лидеры обеих партий, они тесно сотрудничают и нашли много общего. Этот партийный дуэт надеятся, что в будущем к нему примкнут и другие члены. Под словом \”другие\” в первую очередь следует иметь в виду Нино Бурджанадзе и ее новую партию, считает обозреватель издания.

В парламентской же оппозиции, по версии \”Квирис Резонанси\” следует ожидать лишь небольших изменений, в частности, издание указывает на тот факт, что бывшие члены \”Народного совета\” Георгий Цагареишвили и Гия Тортладзе создают \”Демократическую партию\”.

Обзор грузинской прессы за 24.11.2008Еженедельное издание \”Ахали Таоба. Квиридан Квирамде\” (Новое Поколение. Неделя за Неделей) пишет сегодня о работе временной парламентской комиссии по изучению августовских событий. Комиссия, которой руководит оппозиционный депутат Паата Давитая, работает не так долго, однако уже успела допросить много высокопоставленных чиновников. На неделе парламентская комиссия задаст вопросы и первому лицу государства, пишет газета, отмечая, что, согласно существующему законодательству, комиссия не имеет права допрашивать Михаила Саакашвили. Однако несколько недель назад президент Грузии сам заявил о готовности ответит на вопросы комиссии.

В статье также говорится о том, что перед членами временной парламентской комиссии выступил глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев. Автор публикации напоминает, что после августа текущего года эта временная администрация фактически перестала существовать.

Как заявил Санакоев на заседании комиссии, августовская война началась не 7 августа, а гораздо раньше. \”Я постоянно акцентировал на этом внимание, Уже к концу июля ситуация крайне накалилась. Первого и второго августа в селах Джавского района уже находились российские вооруженные силы, а после этого начался ввод и дополнительных сил\”, – заявил Санакоев.

Глава временной администрации Южной Осетии также сообщил о том, что российское \”КГБ\” пыталось его перетянуть. \”Они связались со мной через друзей. В случае перехода на их сторону мне обещали значительную сумму\”, – добавил Санакоев, не назвав ее размера. Как пишет \”Ахали Таоба. Квиридан Квирамде\”, на заседании комиссии Санакоев сделал еще одно сенсационное завление. По его словам, армия Южной Осетии полностью финансировалась из российского бюджета.

ПОДЕЛИТЬСЯ