Обзор грузинской прессы за 15.09.2008

1152

Обзор грузинской прессы за 15.09.2008Российская дипломатия перешла на мат. Об этом сегодня пишет газета \”Мтели Квира\” (Вся Неделя). Издание сообщает, что в британской прессе появилась информация о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонной беседе со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом использовал нецензурную лексику. По имеющейся информации, Лавров заявил главе МИД Великобритании: \”кто ты такой… чтобы меня учить?!\” Причем в этой фразе им была использована ненормативная лексика.

Беседа между дипломатами касалась ситуации на Кавказе, в частности, последних событий в Грузии. В британском Министерстве иностранных дел неофициально подтвердили, что в разговоре Лавров несколько раз использовал нецензурное слово.

\”Мтели Квира\” указывает на очевидность того, что такая форма дипломатического общения никак не садится в рамки дипломатической этики. Однако главное то, насколько этот инцидент ударит по имиджу России в мире, и насколько осложнит и без того напряженные отношения между Москвой и Лондоном.

По словам политолога Рамаза Сакварелидзе, этот инцидент удачно показал лицо современной России. \”Лавров – дипломат не того уровня, чтобы не знать, что последовало за тем случаем, когда Никита Хрущев стучал тефлей по трибуне в ООН. Видимо Россия возвращается к тому периоду\”, – указывает Сакварелидзе.

По мнению же политолога Сосо Цинцадзе, Россия еще раз доказала, что не готова к отношениям с цивилизованным миром. \”В истории дипломатии чиновники такого высокого ранга были потомственными аристократами. Сдержанность и воспитанность – всегда высоко ценились. Так было не только в Германии, Англии, или Франции, но и в самой царской России\”, – цитирует издание Цинцадзе.

Эксперт указывает, что после прихода большевиков, в дипломатию пришли и лучшие представители рабочего класса. Они посчитали, что с западной буржуазией следует говорить языком народа. Хотя, как отмечает Сосо Цинцадзе, и в советское время были хорошие дипломаты, для которых был неприемлем такой стиль. Например, тот же Громыко, который вошел в историю как «Мистер нет», не позволял себе выходить за рамки этикета дипломатии.

Между тем, как отмечается в публикации, такую форму общения, то есть, использование так называемой блатной лексики, утвердил в современной России Владимир Путин. Это заметно и по выступлениям Дмитрия Медведева, которые старается во всем, особенно в разговоре, подражать Путину.

Журналист издание задается вопросом: Что может последовать за таким инцидентом? Ответ: То же, что было во время правления Хрущева – изоляция России. Европейцы и до того не были в восторге от воспитанности, цивилизованности и манер России, сейчас же произойдет еще большее отчуждение. \”Мтели Квира\” отмечает: дипломат, который теряет равновесие – должен уйти. У дипломата должны быть железные нервы и титаническая выдержка. Лавров же чувствует себя комфортно лишь тогда, когда говорит со своими коллегами по СНГ – ведь здесь он – старший брат…

Обзор грузинской прессы за 15.09.2008Газета \”24 саати\” (24 часа) также пишет о министре иностранных дел России Сергее Лаврове. \”В гостях у сепаратистов\” – так озаглавлена статья в сегодняшнем номере газеты, в которой говорится о вчерашнем визите в Абхазию главного российского дипломата. В публикации сообщается, что в Бабушерском аэропорте главу МИД России встречали представители сухумских властей – де-факто президент Сергей Багапш, премьер-министр Александр Анкваб, спикер Парламента самопровозглашенной республики Нугзар Ашуба и де-факто министр иностранных дел – Сергей Шамба.

На встрече Лаврова с сепаратистскими лидерами обсуждались вопросы, которые подразумевают укрепление дипломатических связей Москвы и Сухуми, а также вопросы подписания договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. После завершения переговоров, которые проходили за закрытыми дверями, на брифинге Сергей Лавров подчеркнул, что дальнейшие дискуссии должны проходить с учетом существующих реалий, в частности, учитывать то, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

\”Отныне вопросы безопасности на Кавказе не смогут решаться без участия Сухуми и Цхинвали\”, – цитирует министра иностранных дел \”24 саати\”. По словам Лаврова, Россия присмотрелась к нескольким сухумским зданиям, в которых может разместиться посольство. Также между Москвой и Сухуми уже согласованы кандидатуры послов, имена которых будут оглашены только после соответствующего заявления президента России Дмитрия Медведева.

Между тем, на вчерашнем брифинге де-факто лидер Абхазии Сергей Багапш заявил, что Международная наблюдательная миссия, о работе которой договорились Николя Саркози и Дмитрий Медведев, разместятся на грузино-абхазской границе и им не будет дана возможность продвижения в Абхазию. По его словам, в Сухуми не видят необходимости в размещении европейских наблюдателей в самопровозглашенной республике. Багапш также выступил категорически против возвращения беженцев, а на вопрос о выводе российских войск из Верхней Абхазии цинично ответил: \”Не существует никакой Верхней Абхазии, есть только одна Абхазия\”.

\”24 саати\” также сообщает, что глава внешнеполитического ведомтсва России сегодня из Сухуми направляется в Цхинвали.

Обзор грузинской прессы за 15.09.2008Еженедельная газета \”Квирис Хроника\” (Хроника Недели) публикует эксклюзивное интервью с полномочным представителем России в НАТО Дмитрием Рогозиным, продолжая, таким образом, публикацию серии интервью с российскими политическими деятелями. На вопрос журналиста газеты: получит ли Грузия План действий по вступлению в НАТО в декабре текущего года, Рогозин ответил отрицательно. По его словам, война отбросила Грузию в неясную и непрогнозируемую реальность. \”Прямым ответом на военную авантюру будет то, что Грузия не получит план МАП\”, – заявил российский политик.

Коснувшись вопроса прекращения работы комиссии Россия-НАТО Рогозин заявил, что ничего хорошего этот факт не принесет ни Москве, ни Брюсселю. На вопрос, не означает ли это, что начнется новая \”холодная война\”, полпред России в НАТО заявил, что скорее война будет \”прохладной\”. Он также обвинил грузинские власти в искуственном создании информационного вакуума, указывая на отключение российских телеканалов и перекрытия доступа на российские интернет-сайты.

В интервью газете Дмитрий Рогозин также сообщил, что, как ему известно, до 1-го октября в Грузию прибудут европейские военные наблюдатели, в частности, около 200 человек – от Евросоюза, и 100-150 военных – от ОБСЕ. Они заменят 400 российских миротворцев, которые сейчас находятся в буферных зонах. Вместе с тем, в Абхазии и Южной Осетии, по словам собеседника редакции, разместиться около 3-х тысяч 500 российских солдат.

Рогозин признает, что Россия признавала территориальную целостность Грузии и утверждает, что поддерживала бы территориальную целостность соседней страны еще долгое время, если бы не 8-е августа, и, как считает он, провокация с грузинской стороны.

Следует отметить, что на страницах «Квирис Хроника» сегодня опубликовано еще одно эксклюзивное интервью – на этот раз с известным российским журналистом Леонидом Парфеновым, который, в частности, признает, что работа российских телевидений не имеет ничего общего с журналистикой и является обычной пропагандой.

Обзор грузинской прессы за 15.09.2008Кокойты не будет президентом, утверждает газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение). По версии издания, де-факто лидер Южной Осетии заставил российские власти о многом задуматься. Несколько дней назад на встрече дискуссионного клуба в Сочи Эдуард кокойты заявил, что Южная Осетия не хочет независимости и намерена войти в состав России. Через несколько часов средства массовой информации распространили новую информацию, согласно которой Кокойты делает совершенно другие заявления. На этот раз де-факто лидер заявил, что Южная Осетия не войдет в состав России и обвинил журналистов в неправильной интерпретации своих слов.

Позднее российские газеты и интернет-издания опубликовали полный текст первого заявления Эдуарда Кокойты, где ясно видно, что Кокойты отказывается от независимости. Отреагировал на слова цхинвальского лидера и находящийся с визитом в Польше российский министр иностранных дел Сергей Лавров, который опроверг возможность вхождения Абхазии и Южной Осетии в состав России.

Вообще, заявление Кокойты вызвало много разговоров в российской политике, отмечает \”Ахали Таоба\”. Как заявил Николай Силаев – представитель Кавказского исследовательского центра при Министерстве иностранных дел России, взаимоисключающие заявления Эдуарда Кокойты подтверждает то, что Россия пока окончательно не решила, что делать с Южной Осетией.

Силаев отмечает, что Южная Осетия не способна быть независимым государством, и считает, что она должна объединиться с Северной Осетией. Однако в таком случае, Москва окажется в не очень завидном положении, признает эксперт.

Силаев также усматривает некий подтекст в заявлении Кокойты. По его мнению, цхинвальский лидер догадывается о перспективах, которые ждут его в случае вхождения в состав России, поэтому он и изменил свои слова. \”Северная Осетия не Гонконг. Вместе с тем, она в экономическом плане значительно сильнее Южной. Здесь больше населения, больше предприятий. В том случае, если две Осетии объединяться, возникнет опасность того, что Южная Осетия станет обычным районом\”, – считает российский эксперт. По мнению Силаева, которого цитирует газета \”Ахали Таоба\”, это не тот сценарий, о котором мечтал Кокойты.

Обзор грузинской прессы за 15.09.2008Когда в действительности российские войска вошли в Грузию через Рокский тоннель? – задается вопросом еженедельник \”Квирис Палитра\” (Палитра Недели). Власти России пытаются доказать, что Москва была обязана защитить осетин из грузинского плена, из-за чего и ввела вооруженные силы в Цхинвальскую зону конфликта. Однако важно знать, как все в действительности началось: грузинская артилерия первой открыла огонь, вошла в Цхинвали и только после этого российские регулярные части вышли из Рокского тоннеля; или наоборот: российские разведывательно-диверсионные группы уже стояли в зоне конфликта, из-за чего грузинские власти начали контратаку и применили артилерию для уничтожения огневых точек сепаратистов?

Издание сообщает, что, как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, у грузинских спецслужб есть доказательства того, что за несколько дней до начала войны в Джавский район были введены части российских воинских подразделений. Отчасти слова президента подтверждаются и на страницах российской прессы. Несмотря на жесткую цензуру, здесь проскользнули две статьи, (в том числе, одна – в газете Минобороны России – \”Красная Звезда\”) в которых российские военные рассказывают о перипетиях прохода через Рокский тоннель и утверждают, что это произошло еще 7-го августа, то есть до того, как грузинские войска вошли в Цхинвали.

Если власти Грузии сумеют привести документальные доказателдьства такого развития событий, многое станет ясным, отмечает автор статьи.

В соседней публикации \”Квирис Палитра\” пишет о сбитых грузинской стороной российских самолетах. В 5-днейвной войне было все – и успешное продвижение, и горечь отступления, отмечает журналист. Вместе с тем он сообщает, что всего за 3 дня было сбито около 20-ти российских самолетов и вертолетов. Москва, вместе с тем, признает уничтожение лишь 4-х самолетов – трех истребителей СУ-25 и одного бомбардировщика ТУ-22М3. Автор публикации пытается установить реальное положение дел.

Любопытная картина вырисовалась после журналистского расследования: средства противовоздушной обороны военно-воздушных сил Грузии, в которые также входят мобильные зенитно-ракетные комплексы, 8-го, 9-го и 10-го августа сбили 12 российских военных самолета. Параллельно с этим в российской прессе появились сообщения независимых военных экспертов, в которых они признают, что Россия в войне с Грузией потеряла 11-12 самолетов и 7-8 вертолетов.

Известный российский военный эксперт Саид Аминов, который является специалистом противовоздушной обороны, заявил, что 8-го августа российская авиация потеряла 3 исстребителя СУ-25, один ТУ-22М3 и один фронтовой бомбардировщик СУ-24М. По утверждению Саида Аминова, 9-го августа грузинские зенитные войска сбили один СУ-25 и один вертолет МИ-24, а 10-го числа – один СУ-24М подбитым сел на аэродроме.

Журналист \”Квирис Палитра\” приходит к выводу, что грузинская сторона действительно сбила или повредила 19, а может и 20 самолетов и вертолетов российских военно-воздушных сил.

ПОДЕЛИТЬСЯ