Обзор зарубежной прессы за 15.09.2008 – 16.09.2008

1065

Обзор зарубежной прессы за 15.09.2008 - 16.09.2008В то время как Брюссель продолжает дипломатические усилия с целью погасить грузинский пожар, НАТО повышает тон в отношении России и не стесняется критиковать действия ЕС, отмечает одна из ведущих французских газет \”Liberation\”. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер высказал мнение, что соглашение, заключенное 8-го сентября Николя Саркози и Дмитрием Медведевым, позволит российским войскам остаться в Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем, вчера вечером Яап де Хооп Схеффер пошел на попятную, поприветствовав \”очень хорошую работу Европейского союза\”.

Генсек НАТО прибыл в Тбилиси во главе делегации стран-членов альянса на первое заседание комиссии НАТО-Грузия, созданной после августовского конфликта. Эта поддержка пока вряд ли зайдет далеко, считает \”Liberation\”. Запад не намерен провоцировать Россию, так как до нормализации ситуации пока еще путь неблизкий. Тем более что франко-германская пара все еще очень осторожно относится к идее вступления Тбилиси в НАТО, против которой Берлин и Париж выступили на апрельском саммите альянса в Бухаресте.

ЕС, со своей стороны, продолжает работать над реализацией соглашения от 8-го сентября. Вчера в Брюсселе 27 министров иностранных дел одобрили отправку 200 европейских наблюдателей в Грузию после 1-го октября. Они должны будут удостовериться, что все до единого российские солдаты покинут страну к 15-му октября. Бюджет размером 31 миллион евро был выделен этой миссии Евросоюзом сверх заработных плат, которые будут выплачиваться странами, отправляющими наблюдателей. Франция предполагает направить 60 наблюдателей, Германия и Италия – по 40, Польша – 30. Остается понять, удастся ли им попасть в Абхазию и Южную Осетию. В этом ЕС уверен гораздо меньше, констатирует обозреватель французского издания.

\”Liberation\” сообщает: вчера Хавьер Солана напомнил, что первоочередная задача ЕС – добиться вывода российских войск из \”буферных зон\” в Грузии, за исключением Абхазии и Южной Осетии.

Обзор зарубежной прессы за 15.09.2008 - 16.09.2008Руководитель НАТО назвал договоренность о выводе российских войск из Грузии, заключенную при посредничестве Европейского союза, \”неприемлемой\”, поскольку та предусматривает слишком большие уступки Москве, сообщает британская \”The Financial Times\”. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предупредил, что эта договоренность не дает восстановления отношения России с альянсом.

В интервью \”The Financial Times\” Хооп Схеффер посетовал, что России, обещавшей вывести силы из буферных зон, расположенных на территории Грузии рядом с Абхазией и Южной Осетией, разрешено было сохранить военное присутствие в обоих сепаратистских регионах.

Таким образом, говорит он, было прямо нарушено предыдущее соглашение президента Саркози из шести пунктов, которое предусматривало возвращение к статус-кво, имевшему место до начала конфликта. \”Если русские остаются в Южной Осетии с таким количеством сил, я не считаю это возвращением к статус-кво, – заявил он. – Сохранение российских сил в Южной Осетии и Абхазии неприемлемо\”.

Британское издание напоминает, что на прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что Москва разместит в сепаратистских регионах Грузии около 7 тысяч 600 тысяч человек – это более чем в два раза превышает количество солдат, находившихся там до августовской войны. На вопрос о том, что он думает по поводу заявления Лаврова, генсек НАТО ответил: \”Скажем, его очень трудно проглотить\”.

Президент Саркози заявил, что, если Россия выполнит договоренность о выводе войск из буферных зон, ЕС в октябре возобновит обсуждение договора об экономическом партнерстве с Москвой. Хооп Схеффер, однако, дал понять, что НАТО не откажется от своего решения приостановить регулярные встречи представителей НАТО и России до тех пор, пока российские солдаты остаются в сепаратистских республиках. \”Быстро возродить Совет Россия-НАТО будет, я полагаю, нелегко\”.

\”The Financial Times\” также сообщает, что генсек НАТО коснулся отчета Бюро по демократическим институтам и правам человека, в котором говорится о нарушениях в ходе недавних выборов в стране. По словам Хооп Схеффера, он постарается сказать грузинскому правительству и оппозиции: \”Вы демократическая страна, действуйте как демократическая страна, укрепляйте свою демократию, укрепляйте верховенство закона\”.

Обзор зарубежной прессы за 15.09.2008 - 16.09.2008Вчера генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер, приехавший в Грузию на выездное заседание Совета Североатлантического альянса, заявил о несогласии с планом Медведева–Саркози по урегулированию конфликта, сообщает российская газета \”Новые Известия\”.

Последние договоренности между Москвой и Брюсселем не устраивают НАТО потому, что они противоречат первоначальным условиям, обозначенным в плане Медведева–Саркози, где говорилось о возвращении войск на довоенные позиции. \”Если русские остаются в Южной Осетии с таким количеством сил, я не считаю это возвращением к статус-кво\”, – заявил вчера Яап де Хооп Схеффер.

Эксперты расходятся во мнении о том, насколько далеко могут зайти противоречия между Евросоюзом и НАТО по грузинскому вопросу, отмечает издание. Так, по мнению президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, Евросоюз на самом деле солидарен с США, но вынужден смягчать позицию: \”Я не думаю, что между ЕС и НАТО по этому вопросу действительно есть серьезные противоречия, – заявил эксперт \”Новым Известиям\”. – Ведь и Евросоюз едва ли будет устраивать увеличенный российский контингент в Абхазии и Южной Осетии\”.

Если Саркози пока не заострял на этом внимании в ходе встречи с российским президентом, то только потому, что переговоры и так едва не зашли в тупик. С трудом удалось договориться о том, чтобы Россия сняла блок-посты на основной части Грузии, а вопрос о российских войсках в непризнанных республиках так и остался нерешенным\”, – отмечает эксперт. По его словам, когда переговоры проходят четыре часа, неизбежно остаются какие-то дыры. \”ЕС в дальнейшем, конечно, будет вместе с НАТО требовать вывода и этих войск тоже. Этот вопрос может встать даже до переговоров в Женеве 15-го октября\”, – считает Александр Коновалов.

Между тем, по версии газеты, именно российско-грузинский конфликт позволил руководству НАТО заговорить о планах ускоренного включения Грузии в свой состав, поэтому об отстраненности альянса от конфликта заявлять еще рано. Об этом говорит и Николай Злобин, директор российских программ американского Института мировой безопасности. Он не считает, что Европе придется искать общий язык и с Америкой, и с Россией: \”Как известно, НАТО – это де-факто ЕС плюс США, то есть раскол между организациями будет расти в зависимости от того, смогут ли Америка и Европа выработать общую позицию, – пояснил \”Новыим Известиям\” эксперт, – это в любом случае придется делать, ведь действующий статус-кво не устраивает ни американцев, ни европейцев, ни Москву. Пусть Россия и в более выигрышном положении, но и ей не нравится разрыв технологического сотрудничества с США, а также бремя финансовых и военных издержек в непризнанных республиках\”, – указывает эксперт.

Обзор зарубежной прессы за 15.09.2008 - 16.09.2008В перспективе Грузию должно ждать членство в НАТО – и укрепление демократии, считает американская газета \”The Washington Post\”. В статье отмечается, что пока неясно, будет ли Россия соблюдать условия двух подписанных ею соглашений, в соответствии с которыми она должна прекратить вторжение в Грузию.

По последнему договору, ко вторнику должны быть демонтированы российские военные посты вдоль основной пересекающей Грузию автодороги. Между тем Москва в нарушение соглашения о прекращении огня от 17-го августа блокирует в прилегающих к мятежной Южной Осетии регионах конвои с гуманитарной помощью. Президент Дмитрий Медведев, чья подпись стоит под обоими договорами, на прошлой неделе заявил, что Россия на постоянной основе разместит в Абхазии и Южной Осетии 7 тысяч 600 военнослужащих, – и это еще одно прямое нарушение соглашения о прекращении огня, указывает автор статьи.

Администрация Буша и власти Франции, при посредничестве которых были выработаны оба документа, как и полагается, по-прежнему ориентируются на принуждение Медведева к соблюдению взятых на себя обязательств и на выведение российских сил с грузинской территории. Администрация Буша уже пообещала выделить 1 миллиард долларов в качестве экономической помощи Грузии; кроме того, на место отправлена команда военных экспертов, которые должны оценить объемы помощи, необходимой грузинской армии, чьи базы и снаряжение последовательно уничтожались вторгшимися в страну русскими.

Нынешняя политика США ориентирована на оказание поддержки грузинскому правительству президента Михаила Саакашвили – отчасти и потому, что его свержение является одной из декларированных российской стороной целей, отмечает \”The Washington Post\”. Однако наилучшим вариантом содействия Грузии в долгосрочной перспективе были бы помощь и методическая поддержка, которые послужили бы укреплению ее демократических органов – в том числе СМИ, судов, Парламента и оппозиционных партий, считает обозреватель издания.

Чем сильнее будет грузинская демократия, тем меньше вероятность, что на российские провокации с ее стороны последует опрометчивая реакция. Ей будет легче сопротивляться давлению Москвы. И у нее будет больше шансов заслужить членство в западных организациях, в том числе в НАТО, резюмирует американская \”The Washington Post\”.

Обзор зарубежной прессы за 15.09.2008 - 16.09.2008Газета \”The International Herald Tribune\” также посвящает статью Грузии и отмечает, что новости об этой стране сфокусированы на войне с Россией, ее неадекватных действиях и помощи Запада в восстановлении Грузии. Пришло время начать размышлять о конфликте и извлекать из него уроки на будущее, в том числе уроки для европейской и американской политики, указывает автор материала. Решительное участие в процессе президента Франции Николя Саркози предварило ключевую, позитивную роль Запада.

Без сомнений, Соединенные Штаты и Европейский союз помогут Грузии восстановиться. Последовательная поддержка, однако, зависит от реформ и новых направлений. Эта реальность затуманена горячностью и спешкой помочь Грузии и уговорить Россию вывести войска. Но политический медовый месяц может оказаться короткими, предупреждает газета.

В Грузии уже можно слышать призывы к проведению следствия, и министры иностранных дел в ЕС справедливо призывали к международному расследованию. Западная общественность склонна верить, что, несмотря на российскую провокацию и последующую агрессию, стремительные действия Грузии также породили трагедию. Грузия заинтересована в доверии со стороны Запада.

Как пишет \”The International Herald Tribune\”, прозрачность в управлении является необходимым условием для успокоения Запада. Грузия сделала значительные шаги на пути к демократии, перед \”революцией роз\” 2003 года и особенно после нее, когда мирная демонстрация свергла вялое правительство. Тем не менее, сегодня перед Грузией стоят важные задачи.

Европа и Соединенные Штаты получат дополнительную уверенность от открытого диалога в Грузии по ее будущему политическому курсу и от ее готовности претворять в жизнь реформы. Решение проблемы отношений с Россией способно укрепить позицию Грузии и единство. Развитие диалога будет непростой задачей в свете авторитарных тенденций, господствующих там, но в России проживает много грузин и она представляет собой огромный естественный экспортный рынок.

Взвешенная оценка и политика способны сделать многое, чтобы Европа и США мобилизовали свои усилия в восстановлении сильного и устойчивого положения Грузии в мире. Это укрепит ее безопасность и процветание и поможет установить связи с ЕС и НАТО, уверена \”The International Herald Tribune\”.

Обзор зарубежной прессы за 15.09.2008 - 16.09.2008НАТО и Грузия хотят более тесно сотрудничать в военном и политическом плане, пишет, в свою очередь, авторитетная немецкая газета \”Der Tagesspiegel\”. Такую цель ставит перед собой комиссия НАТО-Грузия. Однако автор статьи задается вопросом: Что объединяет Грузию и НАТО?

Когда 26 послов стран-членов НАТО вместе совершают официальный визит, это само по себе уже является новостью, отмечает он. Поскольку обычно представители оборонного альянса, входящие в так называемый Североатлантический совет, заседают в Брюсселе. Но теперь послы во главе с генсеком альянса Яапом де Хооп Схеффером направились с двухдневным визитом в Грузию.

В контексте последних событий на Кавказе этому визиту придается большее политическое значение, чем если бы он проходил до вступления грузинской армии на территорию Южной Осетии и последующего введения российских войск в центральные районы Грузии. С момента начала конфликта отношения между Россией и НАТО, и без того более чем напряженные, были частично заморожены. Прозападный президент Грузии Михаил Саакашвили усматривает в связи с этим в визите послов НАТО, в первую очередь, демонстрацию солидарности Североатлантического альянса.

Немецкая газета напоминает, что во время апрельского саммита в Бухаресте НАТО подтвердило, что Грузия в перспективе станет членом альянса – не обозначив, правда, конкретных сроков. Решение по присоединению Грузии к Плану действий по членству, за которым в течение нескольких лет автоматически следует членство в оборонном альянсе, не было принято в Бухаресте, в частности, из-за отрицательной позиции таких стран, как Франция и Германия. В декабре вопрос о том, готова ли Грузия к присоединению к Плану действий по членству в НАТО, будет снова обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств государств альянса, сообщает \”Der Tagesspiegel\”.

Обзор зарубежной прессы за 15.09.2008 - 16.09.2008\”Волков не боимся\” – под таким заголовком опубликована статья в венгерской газете \”Magyar Hirlap\”. Издание пишет, что позиция Европарламента по Грузии на прошлой неделе получила более чем восьмидесяти процентную поддержку, единодушным было и авиньонское решение министров иностранных дел. В формировании единства большую роль сыграли несколько высокомерных высказываний с российской стороны, напоминающих советские времена, отмечает автор статьи.

В Европейском Парламенте был только один спорный вопрос: нужно ли останавливаться на том, что грузинское руководство атаковало сепаратистские территории, непропорционально применив силу? Большинство это отвергло. Оставшиеся в одиночестве социалисты сочли более важным единство, чем свои подходы. Они решили правильно. Не в том вопрос, кто виноват, а в том, может ли Россия позволить себе брать над соседними странами опекунство? Может ли существовать сфера российских интересов? Ответ: нет. Об этом говорили руководители государств и правительств, это позиция Европарламента, и это послание министров иностранных дел.

Автор статьи отмечает, что общественное мнение и публицистика не столь единодушны. Есть те, кто рад, ведь русские защищали права меньшинств. Это, к сожалению, если было бы правдой для данного случая, не подходит для чеченцев и других проживающих на российской территории национальных меньшинств. Россия, поддерживая абхазов и югоосетин, но не приемлет стремлений к автономии, ведь подтверждается довод, что автономия – это начало разрыва. Другие, как пишет венгерская газета, по причине энергозависимости, готовы добровольно взвалить на себя рабское иго, забывая, что нефть и газ не подаяние, а товар, за который платит покупатель.

Такая большая страна как Россия может себя изолировать, если не будет следовать основным правилам международной жизни. Тот, кто с содроганием склоняется перед грубостью российской дипломатии, в конце может рассчитывать лишь на презрение с обеих сторон. Интерес нации в том, чтобы венгерская политика высказалась единогласно, поделилась историческим опытом со своими союзниками, и ясно определила: Москва еще не выполнила заданное ей в школе демократии домашнее задание, подчеркивает газета \”Magyar Hirlap\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ