Обзор зарубежной прессы за 16.09.2008 – 17.09.2008

786

Обзор зарубежной прессы за 16.09.2008 - 17.09.2008Упрочение сотрудничества НАТО с пребывающей в кризисе Грузией неизбежно усилит трения с Россией, утверждает британская \”The Financial Times\”. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил в Тбилиси, что страна сохраняет \”курс\” на исполнение своих надежд по вступлению в блок. Североатлантический альянс в спешном порядке принял решение о создании комиссии НАТО-Грузия в августе, после столкновений российских войск с грузинскими. Комиссия призвана ускорить евро-атлантическую интеграцию Грузии.

Представители НАТО подтвердили, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Однако данный дипломатический шаг вряд ли способен ослабить мощный нажим, которому Россия подвергает Грузию, и односторонние действия Москвы по расчленению Грузии, отмечает газета.

Хооп Схеффер отверг мнение, что Абхазия и Южная Осетия навсегда отделились от Грузии, но его слова мало влияют на свершившийся факт, и в НАТО по-прежнему нет единого мнения, предоставлять ли Грузии план действий по членству в альянсе. Министры НАТО планируют рассмотреть заявки Грузии и Украины в декабре; ранее, в Бухаресте, соглашения достичь не удалось.

Независимо от этого, как сообщает британское издание, Грузия до 2010 года получит помощь от Европейского союза в размере 500 миллионов евро – это предусматривает новая инициатива по расселению беженцев и восстановлению инфраструктуры, разрушенной в августе, в ходе русско-грузинской войны.

Европейская комиссия объявила об этой программе помощи одновременно с тем, как министры иностранных дел государств ЕС, встретившись в Брюсселе, одобрили план по отправке в Грузию до 1-го октября 200 гражданских наблюдателей: они должны будут следить за соблюдением перемирия, подписанного при посредничестве ЕС. Кроме того, министры назначили специальным представителем ЕС в Грузии французского дипломата Пьера Мореля, сообщает \”The Financial Times\”.

Обзор зарубежной прессы за 16.09.2008 - 17.09.2008В Тбилиси вчера завершилось заседание совета НАТО, по итогам которого создана комиссия Грузия-НАТО, сообщает, в свою очередь, российская газета \”Коммерсант\”. Генсек альянса Яап де Хооп Схеффер не назвал конкретных сроков предоставления Грузии плана действий по членству в НАТО, но объявил, что перед Тбилиси открыты все двери.

\”Никакая страна не имеет права вето в этом вопросе. И мы не позволим, чтобы наши тесные связи с Грузией нарушались из-за внешней агрессии\”, – заявил генсек альянса. Тем не менее отвечать на вопрос, дадут ли Тбилиси План действий по членству уже в декабре, как на то надеются в Тбилиси, генеральный секретарь НАТО не стал. Более того, он заметил, что при обсуждении проблем Грузии и перспектив их решения невозможно не учитывать фактор России.

Впрочем, в Тбилиси, похоже, и не ожидали, что вопрос о Плана действий по членству в НАТО может решиться так скоро. \”Мы заранее знали, что никаких конкретных дат совет НАТО называть не будет. По крайней мере до декабря, когда многое решится\”, — заявил источник \”Коммерсанту\” в МИД Грузии. \”На нынешнем заседании и не планировалось называть конкретные даты. Сейчас нам известна конкретная дата, когда совет глав МИД НАТО будет обсуждать вопрос о Плане действий для Грузии. Большего мы и не ожидали\”, — подтвердил изданию председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания.

Вместе с тем, главным положительным для Тбилиси итогом заседания стало подписание генсеком альянса и премьером Грузии Ладо Гургенидзе документа о создании комиссии Грузия—НАТО – аналог советов Россия—НАТО и Украина—НАТО. Согласно этому документу, сотрудничество Грузии и НАТО в рамках комиссии ставит перед собой четыре основные цели: интенсификацию политического диалога, контроль за процессом сближения страны с альянсом, координацию помощи НАТО в восстановлении Грузии после войны и контроль за ходом демократических реформ, которые проходят в рамках евроатлантической интеграции страны, сообщает \”Коммерсант\”.

Обзор зарубежной прессы за 16.09.2008 - 17.09.2008Россия не в восторге от того, что Североатлантический совет провел свою выездную сессию именно в грузинской столице, признает влиятельная немецкая газета \”Die Welt\”. НАТО продолжает действовать по ту сторону от обозначенной Россией \”красной линии\”, нарушение которой Кремль воспринимает как нарушение своих интересов. Спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил в одном интервью, что НАТО рискует втянуться в чужую войну, причем против России. \”Тогда никаких отношений России с НАТО, вставшим на сторону агрессора, быть не может\”, – пригрозил Рогозин.

Россия, которая, по мнению издания, с упорством психопата демонстрирует ненависть к Саакашвили, посчитала вчерашнюю встречу демонстративной поддержкой грузинского президента и подтверждением намерения рано или поздно включить Грузию в НАТО. Между тем хозяин Кремля Дмитрий Медведев подтвердил в конце прошлой недели, что расширение НАТО в зонах российских оборонных интересов не будет принято Москвой. Подобная ситуация несправедлива и унизительна для России, а этого его страна долго терпеть не будет, сказал Медведев.

Несмотря на то, что заседание в Тбилиси было запланировано еще до августовских событий, русские рассматривают встречу как демонстративную поддержку Михаила Саакашвили и подтверждение курса Брюсселя, который в неопределенном будущем предусматривает присоединение Грузии к НАТО. Этому кавказскому государству, как и Украине, было обещано членство в альянсе на саммите НАТО в Бухаресте, проходившем в апреле этого года, напоминает \”Die Welt\”. Канцлер Ангела Меркель подтвердила это обещание во время своего визита в Тбилиси, состоявшегося в августе, после окончания войны. Решение о том, будет ли Грузии предложено присоединиться к Плану действий по членству в альянсе, плану с конкретными временными рамками, будет принято в декабре.

Между тем в соответствии с достигнутыми договоренностями Россия начала вывод войск из центральных районов Грузии. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая сообщил в понедельник, что российские военные освободили 5 контрольно-пропускных пунктов между Поти и Сенаки. Однако 19 из 25-ти пунктов продолжают действовать. Частичный вывод войск является необходимым условием для начала миссии 200 наблюдателей ЕС, которые с 1-го октября будут отслеживать ситуацию в регионе. В течение 10-ти дней после размещение наблюдателей Россия хочет окончательно вывести свои войска из центральных районов Грузии, сообщает немецкая газета \”Die Welt\”.

Обзор зарубежной прессы за 16.09.2008 - 17.09.2008Тем временем Москва и Тбилиси продолжают пропагандистскую войну. Грузия приводит новые доказательств в пользу своего утверждения, что конфликт спровоцировала Россия, сообщает американская \”The New York Times\”. Официальный Тбилиси опубликовал записи перехваченных телефонных разговоров, которые гипотетически доказывают, что часть российских войск вошла в Южную Осетию почти за сутки до грузинского нападения на Цхинвали. Грузинское правительство стремится убедить Запад и оппозицию в собственной стране в том, что Грузия стала жертвой вторжения и пошла в атаку в целях самообороны.

Россия, которая уже столкнулась с жесткой критикой и максимально прохладным со времен холодной войны приемом в столицах европейских государств, энергично старается опровергнуть утверждения Грузии. На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин выразил озадаченность в связи с тем, что Запад склонен верить в грузинскую версию событий. Российские военные утверждают, что переброска войск в анклав перед началом войны была элементом обычной ротации и пополнения миротворческих сил, стоявших там уже долгое время.

Но перехваченные разговоры, которые высокопоставленные представители американского правительства изучили и назвали правдоподобными, если и не приводящими к окончательным выводам, как минимум указывают, что переброска российских войск на территорию Грузии – неясно, рутинная или с враждебными намерениями – имела место раньше, чем признавалось ранее, на фоне обострения напряженности, которое переросло в войну, подчеркивает \”The New York Times\”.

Грузия утверждает, что ее главные доказательства – два из нескольких телефонных разговоров, записанных ее разведкой 7-го и 8-го августа, – свидетельствуют, что российские танки и бронетранспортеры еще до рассвета 7-го августа уже шли по Рокскому тоннелю, связывающему Россию с Южной Осетией.

По версии России, война началась в ночь с 7-го на 8-е августа в 23:30, когда президент Грузии Михаил Саакашвили приказал атаковать российские позиции в Цхинвали. Российские части, по словам Москвы, пересекли границу с Южной Осетией только спустя некоторое время после этого. Однако в записанных разговорах не содержится конкретных данных о количестве единиц бронетехники или указаний на то, что российские силы в то время участвовали в боевых действиях, констатирует \”The New York Times\”.

Обзор зарубежной прессы за 16.09.2008 - 17.09.2008Вчера возобновилась словесная война между Россией и Грузией по вопросу о том, кто был зачинщиком их недавнего конфликта: Тбилиси обнародовал записи разговоров по сотовой связи, гипотетически свидетельствующие, что российская бронетехника вошла на территорию Грузии задолго до того, как грузинская сторона начала атаку, сообщает британская газета \”Financial Times\”.

Правительство Грузии распространило записи в доказательство своих утверждений, что Россия сыграла роль агрессора в конфликте, в результате которого сотни человек погибли, а десятки тысяч стали беженцами. Россия уверяет, что вмешалась только в ответ на нападение Грузии на сепаратистскую территорию Южная Осетия и российские миротворческие силы.

Гига Бокерия, заместитель министра иностранных дел Грузии, сказал в интервью \”Financial Times\”, что записи свидетельствуют о начале российской агрессии рано утром 7-го августа, задолго до того, как Грузия перешла к действиям в ночь с 7-го на 8-е августа. Министерство иностранных дел России назвало эти утверждения несерьезными.

Вчера грузинские официальные лица заявили, что записи, предоставленные также западным разведслужбам, содержали разговоры между югоосетинскими пограничниками, обсуждавшими передвижения российской бронетехники по Рокскому тоннелю.

Автор публикации отмечает, что записи вряд ли положат конец спору, не в последнюю очередь потому, что версия самой Грузии со временем эволюционировала. Когда Тбилиси начал атаку, грузинские власти оправдывали свой шаг, утверждая, что это ответ на действия югоосетинских повстанцев. Позднее заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия сообщил FT, что ответные действия России стали для Грузии неожиданностью.

Российский президент Дмитрий Медведев сообщил, что, получив известия о нападении Грузии на Южную Осетию, долго выжидал, прежде чем отдал российским войскам приказ о наступлении. Но Бокерия отмел утверждения, что действия, о которых сообщали пограничники, являли собой обычные передвижения миротворческих сил, так как правила деятельности миротворцев предполагают передвижения только в дневное время и только после предварительного уведомления другой стороны.

Мэтью Брайза, заместитель младшего госсекретаря США, во время своего визита в Тбилиси сообщил \”Financial Times\”, что в данный момент записи изучаются экспертами из разведки. Однако он сказал, что записи подтверждают его собственные впечатления от разговоров с высокопоставленными представителями грузинского правительства 7-го августа: \”Они определенно беспокоились, что российские силы прошли через Рокский тоннель и входят в Южную Осетию\”.

Обзор зарубежной прессы за 16.09.2008 - 17.09.2008Российская армия также нанесла пропагандистский удар Грузии и Западу, организовав в Москве выставку трофеев, захваченных в ходе конфликта на Кавказе, рассказывает ежедневная английская газета \”The Independent\”. Отвергая критику со стороны Запада, Россия вновь пытается подкрепить свои утверждения о том, что Соединенные Штаты и Европа способствовали грузинскому нападению на Южную Осетию.

На выставке, открытой в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве, представлены оружие, военная форма и личные вещи, принадлежавшие грузинским солдатам, а также натуралистические фотографии сожженных и изуродованных тел погибших грузинских военных. Совсем в духе советского времени здесь можно увидеть много фотографий президента Дмитрия Медведева, тексты его речей и приказов. В экспозиции явно чувствуются антизападные нотки, подчеркивает газета: здесь представлены несколько предметов амуниции натовских военных, а также вывешен список западных стран, которые помогали Грузии вооружаться.

Наглядная природа некоторых экспонатов демонстрирует глубокую неприязнь, которая возникла между Россией и Грузией в результате конфликта в прошлом месяце. Обе стороны выставляли на всеобщее обозрение свои успехи: когда Грузия сбила четверых российских пилотов в самый разгар конфликта, она показала тела двоих из них по национальному телевидению, а газета \”The Independent\” позже получила возможность взять интервью у двух выживших пилотов.

Сейчас наступила очередь России демонстрировать трофеи войны, в которой она безоговорочно победила. Москва недовольна тем, какое освещение получил конфликт на Западе, настаивая, что он был спровоцирован грузинским президентом Михаилом Саакашвили при негласной поддержке Запада.

На прошлой неделе Медведев заявил, что Россия будет постоянно и тщательно модернизировать свои вооруженные силы, которые имеют репутацию плохо подготовленной, низкооплачиваемой и отягощенной неуставными отношениями армии. \”Нет никаких сомнений в том, что наше решение было продиктовано событиями на Кавказе, – отметил он, – это стало задачей номер один в первоочередных интересах на последующие несколько лет\”, – цитирует британская \”The Independent\” российского президента.

Обзор зарубежной прессы за 16.09.2008 - 17.09.2008\”8.8.2008\” – под таким заголовком опубликована статья в чешской газете \”Lidove noviny\”, посвященной августовским событиям в Грузии. Эти три восьмерки кажутся магическими. \”На этот день мой приятель – владелец овощного магазина – запланировал торжественное открытие своей новой торговой точки, рассказывает автор статьи. А вот господа Путин и Медведев запланировали на этот день мероприятие покрупнее – вторжение российских танков в грузинскую Южную Осетию, поводом к которому – в точном соответствии с планами российских спецслужб – послужила ошибка президента Грузии. Он, Бог знает почему, счел, что если направит парочку танков в свою восставшую провинцию, русские свои танки туда не пошлют.

Послали, поскольку именно пара грузинских танков, которые даже отважились стрелять по осетинским сепаратистам, позволили Москве осуществить свой давно вынашиваемый план.

\”Восьмое августа – это наше 11 сентября\”, – провозгласил российский президент Дмитрий Медведев, таким образом, ясно продемонстрировав логику российской точки зрения на операцию в Грузии в целом. Так он вновь объяснил всему миру, как Москва представляет агрессию по отношению к Тбилиси, отмечает чешское издание.

Автор публикации пишет, что Россия уже давно оккупировала Южную Осетию и Абхазию и так привыкла к оккупации, что считала эту грузинскую территорию своей. Следуя логике Медведева, Грузия, таким образом, хотела не восстановить контроль над своей провинцией Южная Осетия, а напала на Россию. Грузия взяла на себя смелость с помощью оружия пытаться восстановить свои права там, где русские – пусть в голубых касках – уже не один год функционировали как оккупационные силы. За эту дерзость Кремль просто обязан был ее наказать.

Поэтому для России 8.8.2008 – это не то же самое, что 11.9.2001 для американцев. Это российское 11 сентября с точки зрения бен Ладена, \”Аль-Каиды\”, исламских фанатиков. Это перелом в отношениях России с цивилизованным миром, конец иллюзий, что она может быть надежным партнером Европы или США.

В этот день Россия совершила преступное покушение на саму себя, на цивилизованный мир, покушение, после которого уже ничто не останется прежним, как это было после 11-го сентября, пдчеркивает \”Lidove noviny\”.

Обзор зарубежной прессы за 16.09.2008 - 17.09.2008Во вторник ввиду слабости мировой экономики и страхом банкротства местных банков и брокеров котировки акций российских компаний упали до самого низкого уровня с конца 2005 года, сообщает влиятельная американская газета \”The Wall Street Journal\”. В условиях резкого падения курса обе крупнейшие российские фондовые биржи ранним вечером приостановили торги на час – в последний раз они делали это одновременно во время финансового кризиса, случившегося в России в 1998 году.

Во вторник российское правительство не прекращало попыток успокоить местные рынки. Премьер-министр Владимир Путин сказал: \”Нет сомнений, что мы спокойно пройдем эти явления в мировой экономике\”. Но, по словам людей, которые в последнее время общались с чиновниками, в кулуарах власти проявляется значительная обеспокоенность. Вечером во вторник верхушка правительства и руководство Центробанка обсудили кризис на чрезвычайном совещании.

Сильнее всего пострадали, в числе прочих, акции банков и энергетических компаний: государственный банк \”ВТБ\” упал на 29%, нефтяной гигант \”Роснефть\” – на 19%, а газовый монополист \”Газпром\” – на 17%. По словам бизнесменов и аналитиков, эти потрясения наверняка преобразят российский бизнес и, возможно, станут помехой для амбициозных планов роста, которые лелеет Кремль.

Пока правительство не откликается на призывы воспользоваться для укрепления фондового рынка Фондом национального благосостояния, в который попадают налоговые отчисления от экспорта нефти. Экономисты также указывают, что усиливающиеся финансовые потрясения в ближайшие месяцы наверняка скажутся на быстром экономическом росте России, поскольку у компаний и банков исчезнут источники финансирования.

\”Российская экономика вступила в фазу кризиса, – предостерегает видный экономист Михаил Дмитриев, советник правительства. – Россия теперь практически отрезана от внешних источников финансирования, а от них мы зависим в гораздо большей степени, чем кажется\”.

По словам экономистов, это может означать, что в будущем году темпы роста сократятся до 6% или еще больше, меж тем как в нынешнем они составляют 8%. В последующие годы замедление будет нарастать, поскольку с капиталовложениями в развитие, которые крайне необходимы, по-прежнему сложно, отмечает \”The Wall Street Journal\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ