Обзор грузинской прессы за 17.09.2008

804

Обзор грузинской прессы за 17.09.2008Заседание Совета НАТО в Тбилиси и создание комиссии Грузия-НАТО, являются проявлением поддержки Тбилиси. Об этом было не мало сказано. Сам генеральный секретарь альянса заявил, что никакая третья сила не будет определять уровня отношений НАТО и Грузии, пишет сегодня газета \”Резонанси\” (Резонанс). Тем не менее, Яап де Хооп Схеффер не сделал конкретного заявления относительно того, получит ли Грузия План действий по членству в альянсе в декабре текущего года. Суть слов Схеффера, по версии автора статьи, сводится к тому, что если в Грузии продолжаться демократические реформы, действия России не станут препятствующим фактором.

\”Ваш визит означает, что Грузия не одна и ее евроатлантический курс – необратим\”, – приводит издание слова президента Грузии Михаила Саакашвили, которые он произнес на вчерашней совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Основным посланием двухдневного визита делегации НАТО в Грузию было именно то, что Североатлантический альянс стоит рядом с Тбилиси, также считает автор публикации.

Вместе с тем, как отмечает \”Резонанси\”, кроме создания комиссии Грузия-НАТО, который будет работать над ускорением процесса интеграции страны в альянс, о конкретных шагах пока ничего сказано не было. Не было сделано и четких заявлений относительно перехода Грузии на План действий по членству в НАТО. Хотя, примечательно и то, что собственно таких ожиданий в Грузии и не было. До визита делегации НАТО, эксперты лишь предполагали, что будут сделаны заявления о поддержке территориальной целостности Грузии и избранного курса, о чем в течение двух дней действительно не мало говорилось.

Издание сообщает, что генеральный секретарь НАТО назвал свой визит в Грузию успешным, и заявил, что обязательно должен найти пути выхода страны из кризиса. По его словам, члены Североатдантического альянса видят результаты реформ, проведенных в Грузии, хотя считают, что эти реформы обязательно должны быть продолжены. В этой связи, по словам Яап де Хооп Схеффера, НАТО будет активно сотрудничать с Грузией, чтобы быстрее урегулировать возникшие из-за военных действий проблемы. В частности, как цитирует генсека газета \”Резонанси\”, необходимо вернуть всех беженцев в их дома и вывести российские войска с территории Грузии.

Обзор грузинской прессы за 17.09.2008Газета \”24 саати\” (24 часа) сообщает, что вчера президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с ежегодным отчетом перед Парламентом страны. \”Я обращаюсь к вам как президент страны, которая переживает тяжелые времена\”, – с этих слов глава государства начал свою речь. С этих же слов начинается газетная статья. По словам президента, вместо того, чтобы выступить с докладом о сложностях, которые стоят на пути восстановления страны, он вынужден говорить о других проблемах. \”Сегодня я стою перед вами как президент маленькой страны, в отношении которой совершила акт агрессии одна из самых больших стран мира\”, – заявил Михаил Саакашвили.

Обращаясь к депутатам президент напомнил события, предшествовавшие войне, когда власти Грузии пытались избежать российской агрессии, предупреждая об опасности все мировое сообщество. По его словам, последние 5 лет все дипломатические усилия были направлены на то, чтобы сделать Грузию членом цивилизованного мира, которого не оставили бы в беде, поблагодарив те страны, которые оказали Грузии поддержку. Президент также отметил те мирные инициативы, которые грузнская сторона предлагала сторонам конфликтов.

Михаил Саакашвили также попросил депутатов Парламента и членов правительства почтить минутой молчания память погибших в результате военных действий.

\”24 саати\” поделила редакционную статью по рубрикам в соответствии с темами вчерашней речи президента Грузии. В частности, издание приводит слова Михаила Саакашвили относительно дальнейшего процесса восстановления страны и того, что через 18 месяцев Грузия должна вернуться к довоенному положению. Также президент посвятил часть выступления отношениям с оппозицией. По его словам, в процесс восстановления страны необходимо включение оппозиционных сил, для чего представители оппозиции должны войти в антикризисный совет.

Михаил Саакашвили также поприветствовал то, что у Парламента и оппозиции возникли вопросы относительно деталей начала войны и дальнейших боевых действий. Отдельная подрубрика посвящена в статье новым реформам. Президент Грузии выступил с конкретными инициативами и объявил о новой волне проведения демократических реформ. Как сообщается в статье, президент также сообщил о продолжении 50-дневной программы парламентского большинства и отметил важность стабильности грузинской экономики, финансового и банковского секторов.

Как отмечает \”24 сати\”, завершая выступление в Паламенте Грузии Михаил Саакашвили заявил: \”Впереди нас ждет серьезная борьба – борьба за свободу и возрождение. Мы обязательно победим!\”

Обзор грузинской прессы за 17.09.2008Газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) также пишет о выступление президента Грузии перед высшим законодательным органом страны. Как отмечает автор статьи, глава государства пришел в Парламент с опозданием, так как до прихода туда он выступал на совместном брифинге с генсеком НАТО Яап де Хооп Схеффером. На брифинге Михаил Саакашвили попросил иностранных журналистов последовать за ним в Парламент, сообщив, что сделает интересные заявления.

Как отмечается в публикации, выступая с речью в Парламенте президент много говорил о том, как планировала большая страна-агрессор уничтожение маленькой Грузии. Он отметил, что после нападения к имеющимся в стране проблемам прибавились и другие. Несмотря на это, как пишет автор статьи, президент не отчаивается, так как Грузию не удалось сломить. \”Сегодня страна едина. Страна мобилизована как никогда ранее. Она продолжает борьбу за защиту интересов собственного народа и достижения своих целей\”, – заявил Михаил Саакашвили.

По его словам, Грузия преджупреждала, что Россия затеяла опасную игру, что ее сегодняшнее рукководство одержимо маниакальной идеей возрождения империи. \”Стратегические интересы Кремля: чтобы Грузия никогда не рассматривалась как демократическая альтернатива модели авторитарной России и как альтернатива в вопросе доставки энергоресурсов в Европу, чтобы Грузия не имела права делать независимый выбор и чтобы никогда не были созданы твердые гарантии ее безопасности\”, – приводит слова президента \”Ахали Таоба\”.

По словам Михаила Саакашвили, желая сохранить мир, Грузия долгие годы терпела провокации. Он также указал на то, как власти Грузии строили в зонах конфликта клубы, развлекательные центры и аттракционы. По его словам, так Грузия пыталась преодолеть имеющееся противостояние с абхазами и осетинами.

Как пишет \”Ахали Таоба\”, президент Грузии заявил об удовлетворении тем, что последними действиями Россия показала всем свое истинное лицо. Организатором агрессии России против Грузии Михаил Саакашвили называет Путина. \”Ему не нужны ни захват Кодорского ущелья, ни завоевание Цхинвальского региона. Путин хотел развалить грузинскую государственность\”, – уверен президент Грузии.

ПОДЕЛИТЬСЯ