Обзор грузинской прессы за 22.09.2008

764

Обзор грузинской прессы за 22.09.20087-го августа, за несколько часов до начала перестрелок Россия напала на Грузию, утверждает газета \”24 саати\” (24 часа). Некий Гасиев – пограничник сепаратистского режима Южной Осетии находился у южного портала Рокского тоннеля, соединяющего Южную Осетию с Россией. В 3 часа 52 минуты он по телефону связался со своим начальником и сообщил: \”Вооружение и люди… 20 минут назад… танки, бронетранспортеры…\” Записанный телефонный разговор, стенограмма которого впервые была опубликована в газете \”The New York Times\”, разрушает миф о том, что нападением на Цхинвали президент Грузии Михаил Саакашвили вынудил Россию в свою очередь напасть на Грузию.

Автор статьи – старший научный сотрудник Института политических наук Патомака в Вашингтоне, директор Центра анализа безопасности Грузии Дэвид Смит отмечает: в западной прессе широко распространено мнение, что, несмотря на непропорциональный ответ России, отчасти повод ей подала сама Грузия. \”Эти идеи не выдерживают никакой критики, так как они заставляют западных лидеров анализировать и обдумывать, вместо того, чтобы посмотреть в глаза российской проблеме\”, – подчеркивает автор публикации.

Факт остается фактом – еще до рассвета 7-го августа Гасиев заметил российские танки. Американские специалисты, которые ознакомились с записью телефонного разговора, не сомневаются в ее достоверности. Кроме того, существуют другие доказательства появления российских войск в Грузии до начала вооруженных действий. В частности, в одном интервью, опубликованном в газете Министерства обороны России \”Красная Звезда\” говорится: \”7-го августа нам приказали идти в направлении Цхинвали\”. После того, как у западных журналистов возникли вопросы, редакция \”Красной Звезды\” изменила дату, приведенную в интервью, с 7-го августа на 8-е.

По словам Дэвида Смита, существует множество подобных доказательств действий России, однако, самым важным и единственным аргументом, на который должны акцентировать внимание военные аналитики – это подготовка России к вторжению в Грузию. \”Звонок Гасиева должен всех нас пробудить, чтобы мы постмотрели в глаза российской агрессии\”, – подчеркивает американский эксперт на страницах грузинской газеты \”24 саати\”.

Обзор грузинской прессы за 22.09.2008\”Началась экзекуция Абхазии\” – под таким заголовком опубликована статья в еженедельном издании \”Квирис Палитра\” (Палитра Недели). В публикации напоминается, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В Абхазии в связи с таким событием прошли празднования, однако, после того не прошло и месяца, а из Сухуми уже приходят тревожные новости…

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе считает, что самым выгодным для Абхазии было ее нахождение в составе Грузии. После того, как стало ясно, что в непризнанной республике остануться российские войска, в Абхазии не на шутку встревожились. \”Русские стали не защитниками, а экзекуторами\”, – подчеркивает Арешидзе. По его словам, в Абхазии российские войска продолжают те же действия, что осуществляли в Грузии. \”Мы из-за вас воевали, так что, теперь, будьте добры, служите нам\”, – так можно процитировать отношение российских военных к местным жителям. Они воруют скот, требуют еду, ущемляют права местного населения.

Мамука Арешидзе отмечает: часть абхазского общества уже понимает, что сохранение в регионе российских войск в будущем приведет к изменению законодательства. Речь идет о законе на землю. Если раньше земельные участки могли приобретать только абхазы, в будущем ее смогут покупать все желающие. Абхазы не смогут встать на пути российского капитала. Часть абхазского населения поняла, что они получили не то, за что боролись. \”Дело в том, что через 10-15 лет вопрос об абхазах, как отдельном этносе, может оказаться под вопросом. Абхазов и так мало. Представьте, что будет, когда русские скупят землю и инфраструктуру. Хотя, в открытую об этом пока никто не говорит, даже оппозиционные газеты\”, – сообщает эксперт.

В публикации также приводятся слова историка, профессора Зураба Папаскири, который напоминает, что в 1864 году после упразднения абхазского княжества, Абхазия получила название Сухумского военного отделения, которое разделили на Бзыбский, Сухумский и Абжуйский округи. Российская администрация тут же начала проводить свою политику. \”Согласно одному из официальных документов власти не должны были \”Искусственно завышать туземный элемент в ущерб русскому\”, напротив, все должно было способствовать обрусению региона\”, – сообщает Зураб Папаскири. Историк также напоминает о массовом выселении абхазского народа в Турцию и заселении освобожденных территорий колонистами.

Как отмечает \”Квирис Палитра\”, о своем плане Россия не забыла ни в 20-м, ни в 21-м веке.

Обзор грузинской прессы за 22.09.2008Между тем, другое еженедельное издание – газета \”Мтели Квира\” (Вся Неделя) пишет о главном событии прошлой недели – визите в Грузию генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера, а также заседании Совета НАТО, которое прошло в Тбилиси. Издание отмечает, что вчера в Лондоне Схеффер еще раз заверил, что альянс по возможности окажет поддержку Грузии и грузинскогму народу. Это заявление последовало за утверждением российских официальных кругов о том, что Грузия наказывается из-за устремлений в НАТО, и что конфликт в Цхинвальском регионе якобы был спровоцирован Североатлантическим альянсом.

\”Мтели квира\” отмечает, что грузинские политические круги ожидают получения Плана действий по членству в НАТО в декабре текущего года. Хотя генсек альянса заявил о необходимости начала демократических реформ. Вместе с тем, автор статьи полагает, что телевизионным обращениям президента Грузии и его выступлению в Парламенте страны, к сожалению, не верят не только в Брюсселе и Москве, но и в Вашингтоне. Складывается ощущение, что Схеффер пытается объяснить грузинским властям – какой путь следует пройти, чтобы попасть в НАТО и Евросоюз.

В сегодняшнем номере \”Мтели Квира\” также опубликовала интервью с экс-президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, который делится своими соображениями относительно августовских событий в стране. В частности, по мнению Шеварднадзе, власти Грузии поддались на провокацию, включившись в войну. Экс-президент считает, что вступление грузинских войск в Цхинвали было большой ошибкой.

Обзор грузинской прессы за 22.09.2008Из-за оккупации Грузии Россия противопоставила себя мировому сообществу, однако Москва ни во что не ставит международное мнение и продолжает осуществлять экспансионную политику в Грузии, пишет газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение). Некоторые эксперты полагают, что у Кремля действительно есть основания для такого поведения. Ведь Россия играет важную роль в мировой политике, что также продолжится в будущем. Исходя из этого, международное содружество будет считаться с Россией, а поддержка Грузии может стать всего лишь временным явлением.

\”Единственным спасением для нас будет ситуация, если Россия развалится изнутри. А это возможно лишь в том случае, если кавказские народы сплотятся в борьбе с политикой Кремля\”, – такое мнение можно услышать от грузинских политиков. Как заявил газете председатель Верховного совета Абхазской автономной республики Темур Мжавия, на протяжении многих лет подготавливались документы по урегулированию конфликтов.

\”На этом фоне мы призывали власти страны разработать и развить кавказскую политику. К сожалению, этого так и не произошло\”, – отметил Мжавия. Политик приводит слова Александра Литвиненко, который незадолго до своей смерти заявил: \”Вы всюду ищите друзей, но почему-то забываете, что ваши главные друзья – северокавказцы\”. Мжавия согласен с позицией Литвиненко и высказывает мнение, что единство Грузии – в единстве всего Кавказа.

На другой полосе газета \”Ахали Таоба\” публикует статью, посвященную началу неуправляемых процессов в Ингушетии. Автор статьи предупреждает, что ситуация в этой республике может выйти из под контроля. Население Ингушетии никогда не было довольно президентством Мурата Зязикова, свидетельством чему может служить сбор подписей, в которых ингуши требуют возврата на пост главы автономии Руслана Аушева.

Прошлое Зязикова тесно связано с КГБ. Видимо поэтому ему симпатизирует Владимир Путин. Однако на родине президента Ингушетии не любят – антипатия к нему еще более усилилась в конце августа, когда был убит владелец сайта ingushetiya.ru Магомед Евлоев, пользовавшийся большим влиянием и популярностью среди ингушей.

После этого убийства прошла не одна акция протеста. Вслед за требованиями о наказании виновных в убийстве, население стало выдвигать требования о независимости Ингушетии, сообщает \”Ахали Таоба\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ