Обзор грузинской прессы за 23.09.2008

804

Обзор грузинской прессы за 23.09.2008\”Грузино-российская война в Нью-Йорке\” – под таким заголовком опубликована статья в сегодняшнем номере газеты \”Резонанси\” (Резонанс), в которой автор рассказывает о ходе 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как отмечается в публикации, сегодня лидеры 192 государств мира заслушают от грузинской стороны детальную информацию о результатах российской интервенции в Грузию, этнической чистке и нарушениях Москвой норм международного права. На сессии Генассамблеи ООН запланировано выступление президента Грузии Михаила Саакашвили.

Вместе с тем, после аргументов официального Тбилиси, о \”грузинской агрессии\” уже будет рассказывать Москва. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступит на Генеральной Ассамблее 27-го сентября. Со своей стороны желание выступить на Генассамблее и осудить действия России выразил президент США Джордж Буш, а также некоторые европейские лидеры. Уже известно, что 63-я сессия Генеральной Ассамблее ООН в основном будет посвящена августовским событиям в Грузии.

Выступление грузинской стороны в первый же день политических дискуссий грузинские эксперты оценивают положительно и отмечают, что Тбилиси должен с пользой использовать эту трибуну. Хотя, как отмечается в статье, у экспертов нет иллюзий относительно того, что это заседание окажется успешным для Тбилиси. Единственное, в чем ожидания политологов однозначно сходятся – это то, что с главной мировой трибуны действия России в Грузии будут жестко осуждены. Грузинская делегация во главе с президентом Михаилом Саакашвили направилась в ООН несколько дней назад.

По существующей информации, на сессии Генассамблеи Россия потребует упраздения миссии ООН в Абхазии, хотя, в Тбилиси уверены, что ей это не удастся сделать, и, в крайнем случае, США применят право вето и блокируют резолюцию.

Как сообщает газета\”Резонанси\”, сегодня же запланирована встреча Совета министров иностранных дел стран-членов ГУАМ, которую откроет глава МИД страны-председателя организации Эка Ткешелашвили. После заседания Совета состоится встреча в формате ГУАМ-США.

Обзор грузинской прессы за 23.09.2008Сегодня на страницах газеты \”24 саати\” (24 часа) можно ознакомится с дискуссией американских экспертов на тему августовских событий в Грузии, сегодняшнего положения в регионе и грузино-российских отношений. В частности, свои позиции в публикации выражают эксперт Атлантического совета США, исследователь Колумбийского университета Дэвид Филипс, старший научный сотрудник Института политических наук Патомака в Вашингтоне, директор Центра анализа безопасности Грузии и обозреватель газеты \”24 саати\” Дэвид Смит и юрист American Thinker Джоел Шпрейреген.

Касаясь вопроса получения Грузией Плана действий по членству в НАТО в декабре текущего года, участник дискуссии Дэвид Смит заявил, что такая вероятность, конечно, существует. \”В итоговом коммюнике апрельского саммита НАТО в Бухаресте было четко сказано, что Грузия обязательно станет членом альянса, и власти страны идут правильным путем\”, – напоминает он. Что касается недавнего заседания Совета НАТО в Тбилиси, эксперт считает, что это гораздо большее, что просто символическая поддержка. Дэвид Смит также отмечает, что в случае отказа Грузии в получении Плана действий по членству, население страны будет разочаровано, а власти страны сделают шаг назад, что, тем не менее, не должно служить причиной отказа от дальнейшей интеграции в Североатлантический альянс.

Джоел Шпрейреген, в свою очередь, заявил, что Западу следует многое сделать, в частности, рассказать общественности о тех результатах, которые последовали за вторжением России в Грузию, и которые могут еще появиться. Американский юрист считает, что Запад должен хорошо понять, перед какой угрозой он стоит, и, соответственно, предпринять действенные меры во избежание угрозы. Приглашение Грузии к Плану действий по членству в НАТО может стать правильной ответной реакцией, отмечает Джоел Шпрейреген.

Со своей стороны эксперт Атлантического совета США Дэвид Филипс считает, что властям Грузии не следует придавать излишнего внимания вопросу декабрьского саммита и искусственно поднимать ожидания. \”В том случае, если Тбилиси не получит план МАП, появится волна разочарования, что вряд ли поможет правительству страны\”, – цитирует американского эксперта газета \”24 саати\”.

Обзор грузинской прессы за 23.09.2008Газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) публикует сегодня интервью с председателем правительства Абхазской автономной республики Малхазом Акишбая. Речь в интервью, в частности, идет об августовских событиях в Грузии. На вопрос журналиста: почему власти Верхней Абхазии покинули Кодорское ущелье без сопротивления, Акишбая ответил: \”В первые дни у нас были интенсивные беседы с населением, которое также интересовалось этим, однако, после того, как они услышали наши аргуметны, вопросы были сняты\”. \”При масшатабах той агрессии, которую осуществила Россия в Грузии, и в условиях, когда часть территории страны была оккупирована, оборонять ущелье было практически невозможно\”, – заявил председатель правительства автономии.

Акишбая сообщил, что создан специальный Совет, который должен заниматься вопросами по вынужденно перемещенных лиц. Правительство Абхазской автономной республики находится в режиме постоянного диалога с беженцами, в частности, дважды в неделю проводит встречи. По его словам, педагогам и сотрудникам сферы здравоохранения в связи с началом учебного года была передана помощь в размере 100 лари. Также помощь была передана ученикам средних школ, в частности, до 250-ти учащихся получили материальную помощь в размере 50-ти лари. Помощь получили и инвалиды, отметил Акишбая.

В другой статье газета \”Ахали Таоба\” пишет об инциденте в селе Хурча, в результате которого один грузинский полицейский был убит, еще трое ранены. Автор статьи сообщает, что уже около недели села Хурча и Ганмухуми контролируются грузинскими правоохранителями. После августовского вторжения эти села сильно пострадали. Особенный ущерб был нанесен селу Ганмухури, где к летнему сезону был открыт новый пляж, бунгало были готовы к приему посетителей. Однако, вместо отдыхающих бунгало посетили российские военные. Они подожгли их и разворошили пляж и молодежный патриотический лагерь.

Как отмечается в статье, после входа в Ганмухури и Хурчу грузинского спецотряда, население облегченно вздохнуло, однако последние инциденты показал, что пока в регионе не все спокойно. Вечером 21-го сентября со стороны российского блок-поста по грузинскому посту был открыт огонь, в результате которого погиб полицейский. Вчера же на мине в Хурче подорвались еще два правоохранителя, сообщает \”Ахали Таоба\”.

Обзор грузинской прессы за 23.09.2008Независимые эксперты международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что Россия немедленно должна начать расследования фактов линчевания, осуществленных в отношении грузинских военных и гражданских лиц со стороны вооруженных осетинских формирований. Об этом сегодня сообщает газета \”Алия\” (Заря). В статье говорится, что представители организации общались с бывшими грузинскими пленными, грузинскими военнослужащими. Ими были зафиксированы случаи пыток, осуществленных сотрудниками де-факто милиции Южной Осетии.

Эксперты Human Rights Watch также установили, что российские и осетинские вооруженные силы незаконно задержали около 160-ти мирных жителей, в основном пожилых людей. Также среди задержанных было 40 женщин. Большинство гражданских лиц провели дни в плену в подвале МВД непризнанной республики, где было попрано их человеческое достоинство. Некоторых из них избивали и заставляли работать на улицах Цхинвали.

Грузинские военные также сталкивались в плену с жестоким обращением и пытками. Их избивали ногами, прикладами автоматов и металическими предметами. Пленные содержались в унизительных условиях; практически голодали. О жестоком обращении и пытках говорит состояние бывших пленных: тяжелые травмы головы, переломы костей, ожоги, кровоизлияния и серьезная потеря веса.

В то же время, как сообщается в статье, эксперты Human Rights Watch общались и с двумя осетинскими пленными, которых грузинские военные задержали в селе Хетагурово 9-го августа. Оба рассказали, что в момент задержания грузинские военные их избили. Во время пребывания на Вазианской военной базе осетинские пленные жаловались на плохое питание, хотя, ни один из них не говорил о жестоком обращении.

Эксперты международной правозащитной организации также побеседовали с двумя российскими военными пленными, которые проходили курс лечения в одной из тбилисских больниц. Ни один из них также не жаловался на жестокое обращение со стороны грузинских военнослужащих, сообщает газета \”Алия\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ