Обзор грузинской прессы за 24.09.2008

965

Обзор грузинской прессы за 24.09.2008\”Экзамен для ООН\” – так озаглавлена статья в газете \”24 саати\” (24 часа), в которой сообщается, что президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с речью на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Он призвал мир не закрывать глаза на агрессию России в отношении Грузиии и предпринять действия с тем, чтобы урегулировать конфликт и обеспечить выполнение мирного соглашения. Михаил Саакашвили также говорил о новых демократических инициативах властей Грузии. Примечательно также, что поддержку в отношении Грузии вчера в своих выступлениях в ООН выразили президенты США и Франции Джордж Буш и Николя Саркози.

Выступая на Генассамблее Михаил Саакашвили назвал грузино-российский конфликт экзаменом для ООН. \”В нашу страну вторглась соседнее государство и этот факт поставил много важных вопросов\”, – заявил президент. По его словам, таким образом были нарушены фундаментальные принципы ООН – права человека и суверенитет государств. \”Агрессия нарушила границы Грузии. Признание Россией так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии поставило под вопрос принципы международных отношений. Сотни тысяч людей стали жертвами этнической чистки\”, – подчеркнул Михаил Саакашвили.

По его словам, Генеральная Ассамблея ООН стоит перед большими вызовами. Он призвал Генассамблею выразить свое отношение к российской агрессии. \”Мы должны задаться вопросом: будет ли этот орган защитником своих основопологающих принципов? Защитит ли он страны от вторжения танков, от этничестких чисток и от насилия?\”, – обратился президент Грузии к организации, призвав международное сообщество не смолкать.

Корме того, Михаил Саакашвили призвал членов ООН выступить единой позицией и не соглашаться с признанием агрессором независимости регионов Грузии. Президент также заявил о необходимости соблюдения соглашения о прекращении огня. \”Следует восстановить Грузию в ее традиционных границах и использовать для этого силу международного права\”, – подчеркнул Саакашвили.

Что касается начала конфликта, по словам президента Грузии, Тбилиси поддерживает проведение международного расследования причин и последствий конфликта: \”Мы не закрываемся. Напротив, мы должны больше раскрыться. Как демократии, нам нечего бояться. У властей страны есть обязательства перед народом – быть более открытыми и прозрачными\”. По словам Михаила Саакашвили, Грузия готова предоставить следствию все необходимые документы и улики. Он также отметил: следует изучить и то, что предшествовало этому конфликту на протяжении многих лет.

\”На агрессию мы ответим демократией. Мы верим, что демократия – могучая сила\”, – цитирует президента Грузии газета \”24 саати\”.

Обзор грузинской прессы за 24.09.2008Ежедневное издание \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) публикует сегодня интервью с председателем временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, с которым беседует на тему предстоящих переговоров в Женеве. Газета напоминает, что встреча в швейцарском городе пройдет под эгидой Евросоюза 15-го октября.

Как сообщил Малашхия, грузинскую делегацию возглавит госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. По его словам, в женеве будут обсуждаться вопросы относительно того, как будут возвращены беженцы в свои дома. Малашхия отмечает, что это не подразумевает возвращения тех людей, которые стали беженцами в результате августовских событий и покинули контролируемые грузинской стороной Верхнюю Абхазию и Цхинвальский регион. Речь идет о возвращении беженцев из Абхазии и Южной Осетии, покинувших свои дома в 1992 году.

\”В конце сентября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун должен был представить схему возвращения беженцев в Абхазию. Сегодня это намерение остается в силе\”, – заверил Малашхия, отметив, что к этому теперь прибавился и вопрос о беженцах из Южной Осетии. Парламентарий также подчеркивает, что до проведения переговоров в Женеве должны быть выполнены пункты соглашения о прекращении огня. До 1-го октября в конфликтных регионах должны разместиться наблюдатели, затем, в течение 10-ти дней, российские войска должны вернуться на позиции 6-го сентября.

15-е октября – это та дата, когда ООН должна принять решение относительно продления на шесть месяцев миссии организации, действующей в Абхазии. Шота Малашхия также утвераждает, что на встрече в Женеве не запланированы обсуждения статуса Абхазии и Южной Осетии. \”Статус этих регионов должна решать Грузия, а не Россия\”, – подчеркнул депутат.

Председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности страны напомнил, что на этих территориях была осуществлена этническая чистка. \”Кроме Никарагуа и движения \”Хамас\” весь мир осудил агрессивные действия России в Грузии\”, – напомнил он. В интервью Малашхия отмечает, что международные организации, в частности, Евросоюз, ОБСЕ, НАТО, планируют последовательно решить сложившуюся в регионе ситуацию. \”До того у нас было другое правовое положение – согласно резолюции ООН 2007 года все беженцы из Абхазии должны вернуться в регион, а их имущество должно быть защищено\”, – приводит слова депутата \”Ахали Таоба\”.

Обзор грузинской прессы за 24.09.2008Между тем, газета \”Резонанси\” (Резонанс) сообщает, что героиня грузино-российского конфликта – 58-я армия на этот раз с целью подавления оппозиционного мнения переброшена в Ингушетию. Как рассказал газете проживающий в Тбилиси ингушский беженец Багаудин Барахоев, в настоящее время в республике расположилась половина состава 58-й армии.

Ситуация в Ингушетии изо дня в день накаляется. Несмотря на праздник Рамадан и объявленный боевиками мораторий, покушения на высокопоставленных чиновников силовых структур республики с каждым днем принимают более активную форму.

\”Правда сейчас разговоры о независимости не стоят в повестке дня, однако, после завершения Рамадана ингушский народ намерен провести референдум и вернуть на пост президента бывшего главу республики Руслана Аушева. Если это требование не будет выполнено, народ не остановится – продолжатся борьба и кровопролитие\”, – говорит Барахоев и добавляет, что ситуация на Северном Кавказе значительно напряженнее, чем об этом сообщает российская пресса.

\”Резонанси\” напоминает, что ситуация в Ингушетии, в особенности в ее столице – Назрани, накалилась после того, как 31-го августа был убит владелец сайта ingushetiya.ru и один из лидеров оппозиции Магомед Евлоев. На вечере, посвященном его памяти, отец оппозиционера объявил кровную месть убийцам сына. Позднее на сайте ingushetiya.ru появилися и список возможных убийц Явлоева.

Между тем, уже несколько дней в Назрани и близлежащих населенных пунктах не прекращаются теракты против высокопоставленных представителей местных властей, в особенности против первых лиц силовых структур республики. Есть и жертвы. 10-го сентября был убит двоюродный брат президента Мурата Зязикова, а 19-го – была взорвана машина его другого двоюродгого брата.

Взрыв произошел и вчера в городе Карабулак. На этот раз мишенью стал заместитель министра внутренних дел Ингушетии Вадим Саливанов. Вчера же распространилась новая информация по нападению на членов личной охраны министра внутренних дел Мусы Медова – по одной из версий, нападение произошло недалеко от дома Медова. В результате столкновения погибло 2 и было ранено 6 человек. Неизвестные лица также уничтожили оружейный склад МВД Ингушетии. Однако, позднее Министерство внутренних дел республики категорически опровергло эту информацию.

Как пишет газета, примечательно то, что Муса Медов включен в первую пятерку списка вероятных убийц Магомеда Евлоева. Согласно результатам альтернативного расследования, которое проводят родственники и друзья Евлоева, приказ о его убийстве дал непосредственно президент Мурат Зязиков, ответственным за его выполнение был объявлен министр внутренних дел Муса Медов, а ликвидацию оппозиционера поручили начальнику охраны министра – Ибрагиму Евлоеву, сообщает \”Резонанси\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ