Обзор зарубежной прессы за 24.09.2008 – 25.09.2008

818

Обзор зарубежной прессы за 24.09.2008 - 25.09.2008В то время как соседи России призвали ООН оказать отпор новой агрессивности Москвы, госсекретарь Кондолиза Райс в среду встретилась со своим российским коллегой, пытаясь смягчить натянутые отношения и найти точки пересечения в сдерживании ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи, сообщает газета \”The New York Times\”.

Лидеры небольших, относительно молодых демократических стран, которые когда-то были частью советского блока, явно встревожились, когда в августе Россия ввела войска в Грузию. Теперь же они призвали ООН не сидеть сложа руки только потому, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Президент Украины Виктор Ющенко сказал, выступая на Генеральной Ассамблее, что его страна осуждает действия России, а также намекнул, что Украина не поддастся на угрозы России в связи с ее желанием вступить в НАТО.

По его словам, Украина выступает против всех актов агрессии в регионе, а также против признания Россией независимости двух сепаратистских анклавов Грузии – Абхазии и Южной Осетии. \”Возвращение к риторике холодной войны вызывает у нас глубокую озабоченность\”, – цитирует американское издание Виктора Ющенко.

Президент Польши Лех Качиньски, именуя Россию \”нашим большим соседом\”, призвал ООН не допускать, чтобы \”некоторые страны\” интерпретировали международное право по-своему. Качиньски вновь намекнул на Россию, посоветовав Европе найти другие источники энергии, так как \”некоторые государства используют поставки энергоносителей для достижения политических целей\”.

Президент Латвии Валдис Затлерс, тоже открыто не упоминая Россию, выразил надежду, что ООН не смирится со случаями применения крупномасштабной силы каким бы то ни было государством в отношении другого государства под предлогом защиты соотечественников. Затлерс, как и многие другие региональные лидеры, также призвал к активной миссии ЕС по мониторингу ситуации в Грузии.

Пока главы государств выражали свои тревоги на заседаниях Генассамблеи, Райс встречалась с рядом коллег-дипломатов. Как сообщает \”The New York Times\”, она призвала министров иностранных дел европейских стран стоять плечом к плечу, дабы добиться прекращения военной интервенции Кремля в Грузии.

Обзор зарубежной прессы за 24.09.2008 - 25.09.2008Во вторник Грузия заявила, что над ее территорией, которую вскоре будут патрулировать наблюдатели ЕС, недалеко от Южной Осетии был сбит российский беспилотный самолет, пишет британская \”The Guardian\”. Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Шота Утиашвили заявил, что грузинская полиция сбила беспилотный самолет-разведчик в центральном районе страны, неподалеку от Гори. По словам Утиашвили, самолет следил за грузинскими солдатами и за нефтепроводом.

Как отмечает издание, данный инцидент стал последним из целой серии столкновений на границе Абхазии и Южной Осетии – с участием российских сил, сепаратистов и грузинской полиции. На следующей неделе в Грузию в рамках договора о прекращении огня должны прибыть 200 наблюдателей ЕС. Глава европейской миссии в Грузии Ханс-Йорг Хабер пообещал, что 200 наблюдателей будут размещены возле городов Гори, Зугдиди и Поти до 1-го октября.

Однако Россия отказывается допустить наблюдателей на территорию Абхазии и Южной Осетии и заявляет, что намерена держать в обеих провинциях около 8 тысяч солдат. Главный докладчик, или следователь, ЕС по России Люк Ван ден Бранде заявил, что план России по сохранению значительных военных сил в Абхазии и Южной Осетии – это нарушение августовского договора о перемирии, заключенного при посредничестве Франции и положившего конец рузино- российской войне. По условиям соглашения, подписанного президентом Дмитрием Медведевым, Россия обязана отвести свои войска на позиции, которые они занимали до 7-го августа, когда начались столкновения, указывает Ван ден Бранде.

Во вторник Ван ден Бранде посетил Москву вместе с другими членами межпартийной делегации ПАСЕ. Делегация, которая в среду вылетела в Тбилиси, проводит расследование перед предстоящим обсуждением в Страсбургской ассамблее последствий войны. И Россия, и Грузия входят в Совет Европы, напоминает автор статьи. Ван ден Бранде заявил, что изгнание России из этой группы, куда входят 47 стран, маловероятно, хотя некоторые члены Европарламента и призывают наказать Москву.

Между тем, как сообщает газета, ситуация на границах Грузии с Абхазией и Южной Осетией остается напряженной. В воскресенье в результате обстрела абхазскими боевиками был убит один грузинский полицейский и трое ранены. Позднее еще два грузинских офицера получили ранения, когда во время проведения расследования подорвались на мине.

Москва не только запретила наблюдателям ЕС прибыть в Абхазию и Южную Осетию, но и не позволила дополнительным наблюдателям ОБСЕ приехать в Южную Осетию, где были разграблены и сожжены дома многих грузин. Югоосетинские вооруженные формирования сровняли с землей по меньшей мере пять грузинских сел недалеко от Цхинвали. ОБСЕ надеялась направить еще 80 безоружных наблюдателей в Южную Осетию, однако на прошлой неделе переговоры с Россией окончились неудачей, констатирует британская \”The Guardian\”.

Обзор зарубежной прессы за 24.09.2008 - 25.09.2008Американская газета \”The International Herald Tribune\” опубликовала материал министра иностранных дел Турции Али Бабакана, который считает, что конфликт России с Грузией вновь продемонстрировал неустойчивость ситуации на Кавказе и показал, почему для всего мира так важно снизить напряженность в этом регионе.

Конфликт повлиял на все страны региона. Азербайджан и Армения, например, были лишены важнейших транспортных узлов. Конфликт усилил беспокойство за судьбу важных проектов в области инфраструктуры наподобие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, которые обещают региону и Европе на долгое время обеспечить энергетическую и транспортную безопасность.

Турции, расположенной по соседству с зоной конфликта, принадлежит огромная роль в урегулировании напряженности между Россией и Грузией, отмечает Бабакан. Франция от имени Европейского союза стала крайне активно участвовать в подготовке перемирия, и Турция полностью поддерживает похвальные действия президента Николя Саркози. Чтобы восстановить мир и стабильность на Кавказе в долгосрочной перспективе, Турция также проводит ряд дипломатических инициатив, которые базируются на трех столпах.

Во-первых, мы должны признавать проблему усилившегося недоверия стран региона друг к другу и бороться с ней. Россия и Грузия ведут войну друг с другом. В весьма похожем положении находятся Армения и Азербайджан в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе и вокруг него. У Турции с Арменией также существуют проблемы.

Во-вторых, чтобы стать по-настоящему непредвзятым посредником в регионе, Турция предприняла ряд инициатив по созданию благоприятного климата для нормализации своих отношений с Арменией. 6-го сентября президент Абдулла Гюль побывал в Ереване на отборочном матче Чемпионата мира по футболу между сборными Турции и Армении. Это был исторически важный первый шаг к разрушению барьеров, которые мешали двум странам теснее сблизиться друг с другом.

В-третьих, пока продолжается процесс нормализации отношений Турции с Арменией, мы не должны терять времени и прекращать поиски решения проблемы Нагорного Карабаха. Оба этих процесса взаимосвязаны, и положительные сдвиги в одном значительно помогут другому.

Турция решительно поддерживает базовые принципы международного права, такие как независимость, суверенитет и территориальная целостность государств, а также мирное разрешение конфликтов путем диалога, заявил глава МИД Турции Али Бабакан на страницах \”The International Herald Tribune\”.

Обзор зарубежной прессы за 24.09.2008 - 25.09.2008НАТО убеждено: Москва усиленно шпионит за альянсом, сообщает немецкий аналог британской газеты – \”Financial Times Deutschland\”. С момента начала конфликта в Грузии растет взаимное недоверие между Востоком и Западом, отмечает автор статьи. Тон отношений между Москвой и Вашингтоном после российского вторжения в Грузию стал таким грубым, каким не был уже давно. Американцы и русские обмениваются вербальными ударами, которые в нынешние времена вызывают ассоциации с эпохой \”холодной войны\”. При этом Россия и НАТО едины в одном высказывании: новой \”холодной войны\” не будет.

Тем более удивительным на этом фоне кажется тот факт, что Москва делает все более серьезные ставки на тактику именно той эпохи. По информации, которой располагает \”Financial Times Deutschland\”, внутренние службы безопасности НАТО довели до сведения членов альянса, что Россия увеличила усилия, направленные на получение разведданных в штаб-квартире НАТО – иными словами, Москва делает ставки на шпионскую деятельность.

Согласно этим же данным, недавно руководитель служб безопасности во время встречи с представителями государств-членов альянса предупреждал о том, что Россия в своей шпионской деятельности в Брюсселе увеличит свою агрессивность. В этой связи, по оценкам дипломатов, более половины персонала российских посольств в странах НАТО по меньшей мере сотрудничают с российской разведкой – если и вовсе не состоят на службе агентов из Москвы.

Полностью слухи, курсирующие в последние дни в НАТО, изданию проверить не удалось, однако они на фоне вышеназванных событий выглядят довольно достоверно: по некоторым данным, русские пытаются прослушивать телефоны важных международных делегаций, чтобы завладеть большей частью секретных документов НАТО.

Сохранение секретности в таких многонациональных организациях, как НАТО, ЕС или ООН, среди специалистов считается практически недостижимой задачей. И в НАТО присутствуют подобные опасение: неофициально в этой связи часто упоминают близость к России Болгарии. Возможно, и поэтому предостережения в связи со шпионской деятельностью Москвы не вызвали в Брюсселе шоковой волны, резюмирует немецкая \”Financial Times Deutschland\”.

Обзор зарубежной прессы за 24.09.2008 - 25.09.2008Между тем, российская газета \”Коммерсант\” в статье, под названием \”Президент Кадыров потерял лучшего врага\” пишет о вчерашнем инциденте в Москве. Вчера в центре российской столицы расстреляли Mercedes, в котором находились бывший депутат Госдумы Герой России Руслан Ямадаев и его друг — недавно ушедший в отставку первый заместитель командующего Ленинградским военным округом Сергей Кизюн.

Покушение на Руслана Ямадаева было совершено в 17:15. Когда Mercedes S600, за рулем которого находился господин Ямадаев, остановился на красный сигнал светофора, рядом притормозила старая Audi 80, из которой был открыт огонь из пистолета-пулемета \”Кедр\”. Несмотря на то что автомобиль был бронированным, пули, выпущенные с довольно близкого расстояния, пробили боковое стекло со стороны водителя. Ямадаев был убит, а Сергей Кизюн, получивший пули в плечо и грудь, в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу. Audi с киллером тут же скрылась. Объявленный в городе спецплан \”Перехват\” не принес результатов.

Как сообщил \”Коммерсанту\” официальный представитель следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин, следствие квалифицировало происшедшее как убийство и покушение на убийство, возбудив уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Учитывая резонансность преступления, на место происшествия тут же выехали руководители следственного комитета и департамента угрозыска МВД России. С места убийства собрали с десяток стреляных гильз, которые отправили на экспертизу. Со слов свидетелей выяснилось, что лицо киллера закрывала марлевая повязка, а, судя по узкому разрезу глаз, он был азиатом.

В оперативно-следственной группе, работавшей на месте происшествия, все обсуждаемые мотивы преступления так или иначе связывали происшедшее с противостоянием между братьями Ямадаевыми и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. С апреля, после известного столкновения бойцов \”Востока\” с охраной президента Кадырова, братья Ямадаевы фактически находились в подполье. Младший из братьев Бадрутдин и средний Сулим, командующий \”Востоком\”, были объявлены правоохранительными органами Чечни в розыск.

У старшего Руслана также были поводы опасаться за свою свободу или жизнь, поскольку президент Кадыров публично объявил всех братьев Ямадаевых преступниками и врагами чеченского народа. С розыска Сулима Ямадаева сняли только после того, как он и бойцы его батальона отличились во время войны с Грузией. Правда, как сообщает газета \”Коммерсант\”, вскоре после этого Сулим Ямадаев был уволен из вооруженных сил и, очевидно, перестал представлять реальную угрозу для официального Грозного.

Обзор зарубежной прессы за 24.09.2008 - 25.09.2008Убийство в Москве Руслана Ямадаева комментирует и ряд американских изданий. Как сообщает газета \”The Washington Post\”, 46-летний Руслан Ямадаев, бывший полевой командир, перешедший на сторону России и помогавший ей вернуть контроль над Чечней, был застрелен на Смоленской набережной около здания британского посольства, в центре Москвы. Убийца подошел к машине и сделал несколько выстрелов в грудь.

Покушение произошло в разгар борьбы за власть в Чечне между силами, лояльными влиятельному клану Ямадаевых, и теми, кто лоялен клану назначенного Кремлем президента республики Рамзана Кадырова, отмечает газета \”The Washington Post\”, рассказывая, что в 90-х Россия провела две военных кампании против чеченских боевиков, но в 2000 году восстановила контроль над республикой, заключив альянсы с бывшими полевыми командирами и изолировав оставшихся мятежников.

Трения между различными промосковскими силами в Чечне, однако, сохраняются на высоком уровне и в последние месяцы сопровождались насилием, подчеркивает газета. Младший брат Ямадаева, Сулим Ямадаев, считается главным соперником Кадырова, и в апреле силы Ямадаева и Кадырова столкнулись на востоке Чечни, что повлекло за собой гибель 18 человек.

В первой чеченской войне в середине 1990-х братья Ямадаевы были высокопоставленными полевыми командирами. Однако в 1999 году они перешли на сторону России и присоединились к федеральным силами. Руслан Ямадаев был военным комендантом Чечни, а в 2003-2007 годах работал в российском Парламенте. Его брат Сулим командовал специальным батальоном \”Восток\”, крупнейшим прокремлевским формированием в Чечне, находящимся вне контроля Кадырова.

Обзор зарубежной прессы за 24.09.2008 - 25.09.2008Как отмечает другое американское издание, \”The Wall Street Journal\”, в последние годы Руслан и Сулим Ямодаевы, некогда союзники отца Кадырова, убитого террористами в 2004 году, были в плохих отношениях с Рамзаном Кадыровым. В попытке консолидировать контроль над провинцией в мае Кадыров сместил Сулима Ямадаева с позиции командующего \”Востоком\”, и прокуратура выдала ордер на его арест по обвинениям в похищениях и убийстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ