Обзор грузинской прессы за 29.09.2008

920

Обзор грузинской прессы за 29.09.2008Еженедельная газета \”Квирис Палитра\” (Палитра Недели) рассуждает сегодня о будущем месте дислокации европейских наблюдателей, отмечая, что во время российской агрессии, ни военные наблюдатели ООН в Верхней Абхазии, ни представители ОБСЕ в Цхинвальском регионе не смогли, или просто не выполнили возложенные на них обязательства.

Издание напоминает, что параллельно с боями в Цхинвали российские и абхазские войска вторглись в абхазскую Сванети и практически без боя заняли регион. За несколько дней до вторжения, расположенные в Верхней Абхазии военные наблюдатели ООН собрали свои вещи и укрылись в Сухуми. А ведь именно они должны были фиксировать все факты нарушения соглашения о прекращении огня и, впоследствии, сообщить об этом Совету безопасности ООН. Одним словом, во время российского вторжения ни наблюдатели ООН в Верхней Абхазии, ни представители ОБСЕ документально не зафиксировали факты российской агрессии, подчеркивает автор статьи.

Сегодня ООН, ОБСЕ и Евросоюз присылают в Грузию более 300 наблюдателей, однако, главный вопрос, во версии газеты, не в том, сколько их прибудет, а в том – где они расположаться. Несмотря на то, что на Западе уверяют, что их наблюдатели будут работать в зонах конфликтов, в это трудно поверить. Ни де-факто власти Сухуми, ни де-факто власти Цхинвали, которые пользуются мощнейшей политической и военной поддержкой России, не намерены впускать на контролируемые ими территории инострынных наблюдателей.

Максимум, на что может надеяться ОБСЕ, – это восстановление представительства в Цхинвали и возвращение туда 8 своих наблюдателей, которые и до войны там работали. Приблизительно то же самое может произойти в Абхазии – де-факто власти могут впустить несколько наблюдателей от ООН, да и то, чисто символически. Однако, какую пользу для беженцев из Абхазии и Южной Осетии могут нести наблюдатели, расположенные в Зугдиди и Цхинвали? – задается вопросом газета.

В соседней статье \”Квирис Палитра\” пишет о том, что премьер-министр России и одновременно главный организатор вторжения в Грузию Владимир Путин выступает с новой инициативой – он предлагает упразднить тот отрезок грузино-российской государственной границы, который пролегает в Цхинвальском регионе. Параллельно этому, при активном участии российских военных, быстрыми темпами укрепляется пограничная линия по правому берегу реки Ингури.

Уже есть все признаки того, что независимость Абхазии и Южной Осетии для самой же России является настоящей фикцией и в Кремле хотят значительно выдвинуть грузино-российскую границу вглубь территории Грузии, приходит к выводу газета \”Квирис Палитра\”.

Обзор грузинской прессы за 29.09.2008Ложь, озвученная с важнейшей международной трибуны, стала визитной карточной российской дипломатии, пишет сегодня газета \”24 саати\” (24 часа). На этот раз агитация привычными клише российской пропаганды послышалась из уст министра иностранных дел России Сергея Лаврова с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Однако, результата для Москвы пока не видно – жесткая международная критика в адрес России пока не прекращается.

Издание сообщает, что вчера выступая на Генассамблее ООН Сергей Лавров выдвинул привычные аргументы официальной Москвы, с которыми до сегодняшнего дня согласилась лишь Никарагуа. По его словам, начав в Цхинвали военные действия, Грузия сама перечеркнула свою территориальную целостность. \”Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии стало единственным способом не только для обеспечения их безопасности, но и для спасения местного населения\”, – уверен Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомтсва России, со стороны некоторых стран и меджународных структур есть попытки переписать задним числом план \”Медведева Саркози\”. \”24 саати\” отмечает: все это на фоне того, как сама Россия, узакониванием военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии, открыто и грубо нарушает указанное соглашение. Также непонятно, кому был адрессован пассаж о необходимости изначального предотвращения пропаганды войны в средствах массовой информации. Недовольный освещением российской агрессии мировыми СМИ московский дипломат отметил, что неадекватное восприятие реальности осложняет урегулирование международных конфликтов и преодаление кризисов. Более того, Лавров считает, что это возвращает мир к негодной практике \”холодной войны\”.

Вместе с тем, газета \”24 саати\” пишет о поддержке грузинской стороны Соединенными Штатами Америки. В частности, вчера Конгресс США окончательно принял законопроект, который предусматривает оказание Грузии помощи в размере 365 миллионов долларов. \”Денежная сумма выделена для оказания гуманитарной и экономической помощи Грузии, для реконструкции, для программ, связанных с энергетикой, а также для деятельности в сфере демократии\”, – отмечается в тексте законопроекта.

В субботу председатель комитета внешних связей Сената США Джон Байден выступил с инициативой выделения Грузии в связи с августовскими событиями одного миллиарда долларов. Это заявление кандидат в вице-президенты от \”Демократической партии США\” сделал на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Байден осудил действия России и оценил вторжение России в Грузию как попытку свергнуть демократически избранную власть, сообщает газета \”24 саати\”.

Обзор грузинской прессы за 29.09.2008Еженедельник \”Квирис Хроника\” (Хроника Недели) публикует эксклюзивное интервью с известной российской женщиной-политиком и журналистом Валерией Новодворской. Как отмечает издание, госпожа Новодворская – из небольшого числа тех людей, которые, проживая в России, тем не менее, без преукрас называют все своими именами.

Начиная беседу собеседница газеты отметила: \”Обстановочка, конечно, не располагает к дружбе и сотрудничеству. Сейчас все маски сброшены и не осталось ничего, что не было договорено, и даже не достреляно, не сожжено, или не отнято\”. \”Россия, путинская Россия – ваш враг. Другой России пока нет. Демократическая Россия – это маленький пятачок, на котором умещаются правозащитники, редкие демократы и деятели культуры. Деятелями культуры также являются некоторые выходцы из Грузии, которые не предали свою историческую родину – это Басилашвили, Данелия, Кикабидзе и другие\”, – отметила Новодворская.

Российский оппозиционер сообщает, что сегодня в России наблюдается то положение, которое обычно бывает до и после войны: милитаристские настроения, шовинизм, все стоят по стойке смирно, Соединенным Штатам показывают кукиш в кармане, так как вне кармана все таки боятся. Российский президент, по словам Новодворской, ведет себя как уличный подкидыш и малолетний хулиган. Называя Михаила Саакашвили бабником, наркоманом и неадекватным человеком, Медведев демонстрирует, что им забыт язык дипломатии, подчеркивает собеседница издания. \”Медведев устраивает разборки, ведет себя на уровне блатных, на уровне преступной банды или хулиганов в подворотне\”, – считает Валерия Новодворская.

В интервью \”Квирис Хроника\” бывшая активистка диссидентского движения высказывает мнение, что в ближайшее время с Россией не удастся установить каких-либо отношений. \”Ни \”Оранжевой революции\”, ни \”Революции роз\” у нас не ожидается. Грузия и ее президент избрали правильный путь. Двигайтесь в направлении Запада, НАТО, Евросоюза\”, – говорит Новодворская. Что касается Абхазии и Южной Осетии, по ее словам, они выбрали корабль, который тонет.

Собеседница редакции также считает, что Россия должна извиниться перед Грузией за соедянное – Путин и Медведев должны на коленях просить прощения. \”Я предлагала сделать то же самое в отношении чеченцев. Говорила об это Ельцину, однако… точно знаю, что они не попросят прощения. На это они органически не способны. Россия решила порвать все связи с Грузией, начиная с воздушного и почтового сообщения, и заканчивая культурными отношениями. Однако, настоящая российская интеллигенция думает несколько иначе. Всем очень стыдно за то, что произошло\”, – заявила Валерия Новодворская в интервью грузинской газете \”Квирис Хроника\”.

Обзор грузинской прессы за 29.09.2008Русские начали притеснять абхазов, пишет сегодня газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение). В публикации, вместе с тем, отмечается, что ситуация в Абхазии с каждым днем осложняется. Де-факто власти застявляют оставшееся в Гальском районе население брать российские паспорта. Как заявляет грузинское население района, еще одной формой запугивания для них стали угрозы о том, что их насильно заберут в Очамчирский и другие районы в качестве рабочих. Однако, несмотря на такое варварское отношение, грузинское население Гальского района отказывается от российских паспортов и даже заявляет, что если придется, они готовы покинуть свои дома и перейти в Зугдиди.

Что касается нижней зоны Гальского района, как сообщает издание, здесь абхазские вооруженные формирования и российские войска приступили к управлению новым блок-постом. В Отобая, Пичори и Гагиде абхазы роют окопы. Очевидцы утверждают, что российско-абхазские войска строят военные базы.

\”Ахали Таоба\” напоминает, что 27-го сентября население Гальского района должно было принять участие в празднованиях в Сухуми. В этот день в Абхазии отмечали 15-летие со дня провозглашения независимости. Жителей Гальского района призвал принять участиве в празднованиях сам Сергей Багапш, в обратном случае пригрозив наказанием. Однако грузинское население района ценой жизни отказалось от участие в мероприятии.

Вместе с тем, как отмечает автор статьи, согласно оценкам экспертов, сейчас абхазам, как никогда сложно сохранить свой этнос. Все прекрасно знают, что политика Кремля – дальновидна. Кремль нисколько не думает о сохранении абхазского этноса, напротив, в Москве уже решено в массовом порядке заселить русскими поселенцами черноморское побережье от Сухуми до Очамчире.

Примечательно, что по словам грузинских историков, абхазы сохранили свою самобытность именно проживая вместе с грузинами, а не с русскими. По их словам, сегодня абхазы стоят перед угрозой исчезновения. Население Гали утверждает, что в район прибыли сотрудники Минситерства юстиции России, которые изучают демографическую ситуацию и работают над раздачей российских паспортов. Они уже игнорируют те структуры, которые существовали в непризнанной республике.

Население Гальского района также заявляет, что главным их требованием является размещения в регионе европейских наблюдателей. Они также не исключают проведения акций с требованием ввода наблюдателей Евросоюза, сообщает \”Ахали Таоба\”.

Обзор грузинской прессы за 29.09.2008Ситуация на Северном Кавказе может сильно накалиться. Это в особенности касается Чечни и Ингушетии, пишет еженедельная \”Квирис Резонанси\” (Резонанс Недели). Как сообщает издание, в Ингушетию несколько дней назад были введены части 58-й армии. Но начатые после убийства одного из лидеров оппозиции и известного журналиста Магомеда Евлоева акции протеста в настоящее время приостановлены из-за святого месяца для мусульман – Рамадана. Хотя, после завершения Рамадана, акции продолжатся – Ингушетия будет требовать отставки президента Мурата Зязикова, однако, в случае, если их требования не будут удовлетворены, ингуши угрожают кровопролитием.

Между тем, еще из-за одного убийства крайне обострилась ситуация в Чечне – в пятницу в городе Гудермес был похоронен брат бывшего командир чеченского спецбатальона \”Восток\” Селима Ямадаева – Руслан Ямадаев. Он был убит в свобственном автомобиле в Москве несколько дней назад. Его брат объявил об отмщении и назвал виновником смерти сегодняшнего президента Чаченской Республики Рамзана Кадырова. Отомстить за смерть брата бывший командир батальона \”Восток\” намерен по заверешнии Рамадана.

\”Квирис Резонанси\” отмечает, что Рамадан завершается 29-го сентября, то есть сегодня. Примечательно, что 12-го октября в Чечне должны пройти парламентские выборы. В виду всего этого не исключено, что до октября на Северном Кавказе начнется кровопролитие и что все это перерастет в новую большую Кавказскую войну.

В беседе с журналистом издания эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе заявил, что ситуация в Ингушетии накалена уже долгое время. По его словам, до убийства Евлоева часть оппозиции предпочитала общение с Кремлем путем переговоров. \”После этого трагического факта ингуши требуют независимости не только выступлениями в столице, но и обращениями к центральным властям и созданием отрядов сопротивления\”, – заявляет Арешидзе.

По словам эксперта, на протяжении последних 2 лет на востоке Северного Кавказа локальные войны практически не прекращались. Происходили постоянные нападения на представителей органов местных администраций, на милицию, на внутренние войска. Такая ситуация наблюдалась и в Ингушетии. \”Президент Мурат Зязиков не справляется с управлением. Практически регионом правят его родственники-бандиты\”, – утверждает эксперт.

В беседе с \”Квирис Резонанси\” Мамука Арешидзе также заявил, что в том случае, если в Ингушетии продолжится сопротивленческое движение, оно обязательно перекинется на соседние республики.

ПОДЕЛИТЬСЯ