Обзор грузинской прессы за 30.09.2008

791

Обзор грузинской прессы за 30.09.2008Газета \”24 саати\” (24 часа) напоминает, что во время Бухарестского саммита НАТО канцлер Германии Ангела Меркель одной фразой поставила точку в разговорах об интеграции Грузии в альянс. Меркель заявила: Страна, которая должна урегулировать проблемы в конфликтных регионах, не может иметь претензий на членство в НАТО. Однако автор статьи подчеркивает, что госпожа Меркель великолепно знала, кто являлся автором конфликта и покровителем сепаратистов, оставаясь параллельно миротворческой стороной.

Издание отмечает, что многие проблемы на протяжении последних 15-ти лет создавались, проектировались, замораживались и консервировались, однако российско-грузинская война в одночасье растопила лед и перевела проблемы в режим быстрого и необходимого решения. Обозреватель газеты задается вопросом: как и по какому сценарию могут развиваться события в ближайший период, в ближайшие месяцы или годы? В связи с этим есть теоретическая возможность существования 5-ти сценариев.

\”24 саати\” начинает обзор с последнего, пятого сценария, согласно которому Грузия возвращает самопровозглашенные регионы, но отказывается от членства в Североатлантическом альянсе, или просто не может вступить в эту структуру. В случае воплощение этого сценария в жизнь, будет возможно согласие России на реинтеграцию Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии, в виде грузино-абхазской конфедерации или в другой форме.

Четвертый сценарий – Грузия вновь изолирована Западной Европой, которая предпочитает лояльную позицию вместо противостояния с Россией. Однако, согласно этому сценарию, США могут выступить гарантом независимости и территориальной целостности Грузии. Между двумя странами могут быть установлены отношения по типу США-Израиль. В этом случае может быть применена инициатива министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, который предложил создать коалицию против агрессивной политики России. Таким образом, этот сценарий предполагает, что, несмотря на невозможность вступления Грузии в НАТО, независимость и суверенитет страны будут защищены Соединенными Штатами и их возможными союзниками. Вместе с тем, этот сценарий содержит опсности напряженной долгосрочной конфронтации.

Третий и последующие сценарии подразумевают вступление Грузии в НАТО, однако членство в альянсе, к сожалению, может не подразумевать сохранение территориальной целостности страны. На протяжении определенного времени Запад не признает независимости самопровозглашенных регионов, а Россия примет факт вступления Грузии в НАТО, но без сепаратистских регионов. По истечении определенного времени Запад смирится со статусом-кво.

Второй сценарий. Возможно, качество давления Запада примет такую силу, что Россия сменит сегодняшнюю жесткую позицию и пойдет на уступки. В частности, после относительно долгих дипломатических, политических, экономических, финансовых и других санкций, Россия, возможно, уступит Цхинвальский регион и в удобном ей статусе признает юрисдикцию Грузии. Таким образом, согласно этому сценарию Грузия вступает в НАТО и восставнавливает юрисдикцию над территорией Цхинвальского региона и части Абхазии.

И наконец, согласно первому сценарию, по версии \”24 саати\”, над обоими сепаратистскими реионами будет восстанавлена юрисдикция центральных властей Грузии, а объединенная страна войдет в состав Североатлантического альянса.

Обзор грузинской прессы за 30.09.2008Между тем, газета \”Резонанси\” (Резонанс) пишет о \”грузино-российской войне\” в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Издание отмечает, что свое окончательное решение по конфликту между странами ПАСЕ вынесет 2-го октября, а до того в Страсбурге ожидаются шумные дебаты. Осенняя сессия Ассамблеи изначально была скандальной – группа в составе 24-х депутатов обратилась с инициативой лишить права голоса российскую делегацию в связи с действиями Москвы в Грузии. Этот вопрос в комитетах Ассамблеи будут обсуждать сегодня, а окончательное решение Парламенткая Ассамблея вынесет завтра.

\”Резонанси\” напоминает, что во второй половине сентября делегация ПАСЕ посетила Москву и Тбилиси, а также так называемые буферные зоны. Они выслушали версии произошедшего как от российской, так и от грузинской сторон. К четвергу приемлемая резолюция будет принята с учетом доклада этой делегации. В указанном докладе августовские события расцениваются как война между Россией и Грузией, для предотвращения которой ни российская, ни грузинская стороны не приложили должных усилий.

В докладе подчеркивается, что в регионе произошла этническая чистка грузинского населения, а также целенаправленное уничтожение имущества этнических грузин. Власти России могли восприпятствовать этому, однако не предприняли никаких усилий.

Автор статьи считает, что российскую делегацию в ПАСЕ сегодня и завтра ждут тяжелые дебаты. Между тем, и без того тяжелый для Москвы фон на Ассамблее вчера был усугублен появлением бывшего премьер-министра России, председателя партии \”Народ для демократии и свободы\” Михаила Касьянова. В Страсбурге он провел пресс-конференцию, на которой заявил, что из-за отказа в регистрации его партии в России, они подадут иск в международный суд. По его же словам, Россия никогда не осуществляла в Грузии миротворческой миссии. Касьянов считает, что используя миротворческий мандат Москва посягает на независимость Грузии.

\”Резонанси\” отмечает – какой будет резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы и последуют ли за ней тяжелые санкции в отношении России станет известно в четверг. Однако политолог Сосо Цискаришвили, к которому с вопросами обратилась газета, ожидает, что санкции Парламентской Ассамблеи будут незначительными.

Обзор грузинской прессы за 30.09.2008В Ахалгорском районе российские оккупационные войска и осетинские вооруженные формирования продолжают притеснять грузинское населние, пишет сегодня газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение). Издание напоминает, что после августовских событий осетинские сепаратисты при поддержке России заняли Ахалгорский район и назначили здесь свое руководство. Вопрос Ахалгори – один из тех, над которым власти Грузии работают совместно с Евросоюзом.

Как заявил председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе, ввод на территорию района европейских наблюдателей – одна из самых горячих тем и одно их самых приоритетных направлений. \”Наша задача – чтобы после вступления в Ахалгори наблюдателей ЕС, российские войска покинули район, а за ними вслед район покинули и осетинские незаконные формирования\”, – заявил Бакрадзе.

Кроме того, \”Ахали Таоба\” сообщает, что российские войска изымают у населения Гальского района грузинские паспорта и заставляют брать российские удостоверения. Спикер Парламента Давид Бакрадзе сделал комментарий и по этому поводу. По его словам, это – незаконные действия; они являются продолжением этнической чистки и нарушением прав человека.

Между тем, на следующей неделе Парламент Грузии во втором и третьем слушаниях примет законопроект \”Об оккупированных территориях\”. Вчера Давид Бакрадзе поручил председателю парламентского комитета по юридическим делам Павле Кублашвили провести над законопроектом работу в ускоренном режиме. Следует отметить, что на прошлой неделе высший законодательный орган в первом слушании принял законопроект \”Об оккупированных территориях\”.

Между тем, как сообщает \”Ахали Таоба\”, Парламент Грузии продлит на одну или две недели чрезвычайное положение на части территории страны. Дело в том, что срок чрезвычайного положения истекает 2-го октября, однако в этот день Парламент специально соберется, чтобы продлить чрезвычайное положение.

Обзор грузинской прессы за 30.09.2008Как сообщает газета \”Алия\” (Заря), де-факто власти Абхазии начинают интенсивные рейды в Гальском районе. По словам начальника департамента Гальского района правительства Абхазской автономной республики Торнике Киланава, сепаратисты и российские военные планируют заставить грузинское население района отказаться от грузинских и получить российские паспорта. Кроме того, по его словам, в селах Гальского района они совместно открывают новые подразделения милиции.

Вместе с тем, в отношениях между абхазами и русскими растет напряженность. Российские войска хотят полностью контролировать территорию. Грузинское же население обеспокоено частыми перестрелками в районе и фактами нарушения прав человека. Оно призывает международные организации к быстрому реагированию. Грузинское население Гальского района ожидает, что после открытия новых подразделений милиции давление на них увеличится.

Газета \”Алия\” также публикует сегодня список, составленный Министерством обороны Грузии, в котором приведены фамилии и звания военнослужащих, погибших или пропавших без вести в результате вооруженного конфликта в августе текущего года. Всего в списке погибших числится 115 человек, в их числе 8 офицеров, 96 сержантов, 1 рядовой и 9 резервистов, а также одно гражданское лицо.

Согласно информации Минобороны Грузии, без вести пропало 54 военнослужащих. Среди них 14 офицеров и 40 сержантов. Тела 43-х неизвестных солдат были похоронены на тбилисском кладбище Мухатгверди, сообщает газета \”Алия\”.

Обзор грузинской прессы за 30.09.2008Сегодня также вышел номер ежемесячного издания \”Регионис Дроит\” (По Региональному Времени), который рассказывает о положении дел в разных регионах страны. На передовице газеты предлагается \”Панорама Шида Картли\” – обзор положения в этом регионе за сентябрь. Как отмечается в статье, прошло больше месяца с тех пор, как российские войска осуществили оккупацию части территории Грузии. После месяца скитаний некоторые беженцы начинают возвращаться в свои дома.

Вместе с тем, массового возвращения беженцев пока не происходит, так как, в те районы, где остаются российские войска, население не осмеливается возвращаться. Практически больше не существует грузинских сел ущелий Большой и Малой Лиахви: Кехви, Курта, Земо и Квемо Ачабети, Тамарашени, Кемерти, Дзарцеми, Свери, Хеити. Также сожжены и уничтожены села Эредви, Белоти, Ванати, Сацхенети, Ксуиси. Аналогичное положение наблюдается в ущелье Прони, где уничтожены села Авневи и Нули.

В статье сообщается, что грузинская полиция на сегодняшний день контролирует некоторые села, расположенные севернее Гори. Между тем, ведущие из Гори в Цхинвали две дороги, контролируются российскими войсками, которые, судя по всему, не спешат покидать эту территорию.

\”Регионис Дроит\” также публикует статью, под названием \”Цхинвальский Фронт\”, которая была опубликована 23-го марта 1918 года в газете \”Сакартвело\”. \”Цхинвали может стать решающим фронтом для Грузии. Здесь идет настоящая война\”, – говорится в статье, опубликованной 90 лет назад и рассказывающей о событиях тех дней.

ПОДЕЛИТЬСЯ