Обзор грузинской прессы за 03.10.2008

787

Обзор грузинской прессы за 03.10.2008Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала Россию упразднить решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает сегодня газета \”24 саати\” (24 часа). Резолюцию по грузино-российскому конфликту Ассамблея приняла после трех дней тяжелых дебатов. Как сообщил газете посол Грузии в Совете Европы Зураб Чиаберашвили, кроме призыва к денонсации решения о признании Сухуми и Цхинвали, ПАСЕ призвала Россию выполнить условия мирного соглашения, вывести войска с территории Абхазии и Южной Осетии и допустить в зоны конфликтов международных наблюдателей.

Парламентская Ассамблея Совета Европы также поддержала проведение международного расследования причин начала грузино-российского конфликта и создание международных механизмов по урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. В тексте резолюции говорится, что действия российских вооруженных сил в центральной и Западной Грузии были непропорциональными и не соответствовали принципам международного права.

Парламентская Ассамблея считает, что грузино-российская война стала итогом провокаций и серьезной эскалации напряженности. Ассамблея также считает, что с точки зрения международного права такое понятие, как защита граждан за границей, является неприемлемым. Кроме того в резолюции отмечается, что на Россию возлагается вся ответственность за нарушения прав человека в тех районах, которые находятся под ее фактическим контролем.

Как сообщает \”24 ссати\”, в резолюции ПАСЕ выражается обеспокоенность в связи с фактами этнической чистки, которая осуществляется в Южной Осетии и \”буферных зонах\”. Парламентская Ассамблея поручила Совету Европы разработать план дейтсвий и принять конкретные меры в отношении кризиса между Грузией и Россией, а также рассмотреть возможность отправки в зоны конфлакта миссии мониторинга по правам человека Совета Европы.

Автор статьи напоминает, что дебаты по грузино-российскому конфликту на сессии ПАСЕ шли три дня. До их начала 24 парламентария поставили вопрос о приостановлении полномочий российской делегации. Однако Ассамблея не приняла это предложение, хотя, члены ПАСЕ не исключили, что поднимут этот вопрос на сессии в январе, сообщает газета \”24 саати\”.

Обзор грузинской прессы за 03.10.2008\”Резолюция, которую Россия не намерена выполнять\” – так, в свою очередь, озаглавила статью, посвященную дебатам в Парламентской Ассамблее Совета Европы газета \”Резонанси\” (Резонанс). Издание обращает внимание на некоторые пункты резолюции, принятой депутатами ПАСЕ, в частности: организация расследования августовских событий; неприемлемость признания Россией Абхазии и Южной Осетии; признание того, что права человека нарушались как российской, так и грузинской стороной; акцентирование внимания на проблемы беженцев и вынужденно перемещенных лиц; необходимость мониторинга Советом Европы грузино-российских отношений.

Вместе с тем, Ассамблея требует упраздения решения России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Автор статьи отмечает, что этот вопрос был остро представлен. Один из членов делегации Кипра и вовсе потребовал: В случае, если указ президента России Дмитрия Медведева от 26-го августа не будет упразднен, на январской сессии Парламенсткой Ассамблеи Совета Европы российская делегация должна быть лишена права голоса.

Однако инициатива лишения полномочий России на текущей сессии провалилась. У ее сторонников оказалось на 4 голоса меньше, чем у противников, отмечает \”Резонанси\”.

Между тем, руководитель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что в своей резолюции Парламенская Ассамблея воздержалась от фиксирования радикальных позиций. Он также заявил, что Москва не намерена отзывать решения о признании Абхазии и Южной Осетии, даже если это будет означать лишение полномочий в Совете Европы. Хотя Косачев не был целиком доволен резолюцией. По его словам, документ несбалансирован и содержит много фактических неточностей. Что касается независимого расследования августовских событий Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Косачев поприветствовал такую возможность и заявил, что Россия будет сотрудничать в этом с ПАСЕ.

Вместе с тем, как отмечается в публикации, грузинская делегация осталась довольна резолюцией. По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Гиги Бокерия, Парламентская Ассамблея приняла однозначно твердую позицию в таких важных вопросах, как недопущение этнических чисток и допуск в зоны конфликта международных наблюдателей. Самой же главной частью резолюции замглавы МИД Грузии считает ту, в которой говорится о необходимости упраздения решения Москвы по признанию независимости грузинских регионов, отмечает газета \”Резонанси\”.

Обзор грузинской прессы за 03.10.2008Газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) публикует сегодня интервью с депутатом Парламента Грузии, лидером партии \”Мы Сами\” Паатой Давитая. Как заявил в беседе с журналистом издания депутат, он давно твердил о том, что Россия намерена признать независимость Абхазии и Южной Осетии. \”Этого можно было ожидать, так как Россия является страной-агрессором. То, что сегодня произошло в Абхазии и Цхинвальском регионе, – это логическое продолжение событий начала 90-х годов. В России четко было обозначено, что эти регионы должны быть отторгнуты от Грузии\”, – утверждает Давитая.

По словам оппозиционного парламентария, признание независимости Косово также не было логическим действием и противоречило принципам международного права. Нарушение этого порядка привело к тому, свидетелями чего мы стали. Вместе с тем, по словам Давитая, в настоящее время идет подготовка обвинений в адрес лидеров сухумского и цхинвальского режимов. В частности, дела будут возбуждены в связи с созданием незаконных вооруженных формирований, нарушением конституционного соглашения, принятием решения об этнических чистках и геноциде, приглашением наемников, в свзи с терроризмом и так далее.

\”Обвинения будут касаться всех тех преступлений, которые лидеры сепаратистов осуществили в отношении грузинского народа и грузинской государственности\”, – подчеркивает Паата Давитая. Депутат также заявляет, что некоторые грузинские политики считают введение санкций – несвоевременным. В частности, \”Республиканская Партия Грузии\” считает, что сегодня не время для санкций – их время прошло.

Однако Давитая уверен, что если Багапш и Кокойты, которые являются гражданами Российской Федерации, будут объявлены в международный розыск, они будут заперты в России и не смогут выехать за ее пределы. Как заявил депутат в интервью газете \”Ахали Таоба\”, таким образом у Грузии появится мощный рычаг давления на Москву.

Обзор грузинской прессы за 03.10.2008В центре Тбилиси временно приостановлено несколько грандиозных строек, сообщает приложение к газете \”24 саати\” \”Реалури Капитали\” (Реальный Капитал). Издание отмечает, что августовские события нанесли серьезный ущерб экономическому развитию Грузии. Вместе с тем, страна потихоньку выходит из шока, соответственно, растет и экономическая активность. Однако перелома в бизнесе недвижемого имущества и в строительном секторе все еще не наблюдается. Более того, стагнация в этой сфере началась еще 6 месяцев назад, что было обсуловлено нестабильной ситуацией и парламентскими выборами в стране.

Как отмечает финансовая газета, на протяжении этого времени новые проекты не осуществлялись. Хоть в последнее время и шли активные разговоры о переменах, однако война все перечеркнула.

Автор статьи отмечает: как правило, бизнес болезнее всего реагирует на дестабилизацию в государстве. Именно поэтому после войны значительно сократилось количество операций по купле-продаже недвижемости, и, что самое главное, в этом бизнесе сократились поток иностранных инвестиций и количество банковских кредитов. В связи с военным положением в стране спрос на недвижемость упал почти на 80%. Примечательно, что в Тбиилси цена на недвижемость почти не изменилась.

Издание, вместе с тем, полагает, что, так или иначе, в ближайшее время строительный бум возобновится.

В другой публикации \”Реалури Капитали\” пишет о том, что работы по восстановлению разрушенного региона Шида Картли уже начались. Свою лепту в это дело вносят девелоперные компании. Строительная компания \”Арси\” начала восстановительные работы в Гори уже 25-го августа. По инициативе Мэрии Тбилиси компания начала восстановление того корпуса, который больше всех был разрушен в результате российских бомбардировок. Сумму на восстановительные работы выделяет столичная Мэрия; компания \”Арси\” в этом случае окажет компетентную помощь и предоставит человеческие ресурсы.

Обзор грузинской прессы за 03.10.2008Другое приложение к газете \”24 саати\” – издание \”Бизнес\” также пишет о ситуации на рынке недвижемого имущества после войны. Газета утверждает, что рынок недвижемости потихоньку начинает выходить из стагнации. В августе эта сфера фактически умерла, так как сократились спрос и предложения. Бизнес-газета публикует диаграмму, на которой обозначены основные строительные компании Грузии и распределение работы рынка недвижемости между ними.

В статье отмечается, что развитие грузинского строительного рынка проходило довольно активно. В 2003 году общая площадь недвижемости составляла 1.085.000 кв. метров, в 2006 году – более 2.170.000, в марте прошлого года – 2.393.000, а уже в декабре – 3.300.000 кв. метров.

В последние годы активно застраиваются Батуми и черноморское побережье Аджарской автономной республики. Здесь количество проектов в этом году достикло 41-го, общей площадью 410.000 кв. метров. Активно развивается высокогорный курорт Бакуриани – сегодня на местном строительном рынке представлено 12 проектов общей площаью 82.500.000 метров в квадрате.

Издание также сообщает, что после того, как в Поти была создана свободная экономическая зона, интерес к этому портовому городу значительно возрос. Несмотря на то, что здесь пока не представлены какие-нибудь крупные девелоперные проекты, цены как на землю, так и на строительные объекты выросла в 2-3 раза. Известно также, что некоторые проекты должны быть осуществлены в Гори, Телави, Рустави и Кутаиси, сообщает газета \”Бизнес\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ