Зеленая война: партизаны против властей

1462

Общественное движение Guerilla gardening требует от мэрии Тбилиси остановить строительство гостиницы в столичном парке Ваке. На месте строительства активисты разбили палатки, в которых живут более двух месяцев.

Противостояние между частью горожан и местными властями началось в конце прошлого года. Члены движения экологов-любителей Guerilla gardening выступили против строительства 7-этажной гостиницы высотой в 27 метров в самом большом тбилисском парке отдыха, на месте ресторана, переставшего функционировать с конца 90-х годов. Как рассказала идейный руководитель движения Ната Перадзе, когда активисты заметили в парке Ваке огороженный строительный объект, котлован был уже вырыт, а рабочие начинали укладывать фундамент. “Партизаны” решили посадить саженцы, чтобы остановить строительство. Но это не помогло. Тогда, чтобы преградить дорогу тяжелой строительной технике, “партизаны” из подручных материалов соорудили по обе стороны стройки две баррикады.

“Их, конечно, легко снести. Они, скорее, – психологический барьер. Настоящие баррикады – это люди. Кроме того, мы разбили палатки и стали дежурить в парке круглые сутки. Установили график, по которому каждую ночь в лагере остается кто-либо из активистов. Это сработало – строительство приостановилось”, – говорит Ната.

Дежурство не прекращали и зимой, когда в Тбилиси стояли сильные морозы. Акцию поддержало местное население. Жители приносили дрова, воду, еду. Застройщик, компания Tiflis development, уговаривает активистов отказаться от своих требований. Спустя два месяца регулярных дежурств на членов Guerilla gardening началось давление. Владелец арт-галереи, активный “партизан” Важа Какушадзе свободное от работы время проводит в парке Ваке, поддерживая своих соратников. Он рассказал, что с активистами связались представители строительной компании и предложили в качестве откупа большую сумму денег.

“На меня через знакомых вышли посредники. Они предложили 50 000 долларов за то, чтобы мы свернули акции протеста, заявив, что якобы наши требования удовлетворены. Мы отказались. Будем стоять до конца”, – уверяет он.

По словам Наты Перадзе, запугивание переросло в реальные угрозы. Одного из “партизан” уволили с государственной службы, намекнув, что причина увольнения – его активная поддержка движения. Другого – насильно усадили в машину и уговаривали пойти на уступки.

“Эти два факта давления закончились без осложнений. Пострадавшие, опасаясь новых угроз, пока не готовы публично раскрывать свою личность. Если так продолжится дальше, мы вернемся в 90-е годы, когда дела решались не через суд, а путем “разборок”, – опасается Ната.

1396551612_3Гостиницу строят на месте ресторана “Будапешт”, двухэтажное здание которого было построено в 60-е годы. Ресторан функционировал до конца 90-х. С 2000 года он представлял собой развалины, на месте которых Tiflis Development начала строить отель общей площадью около 800 000 кв.м. В строительной компания рассказали, что в гостиницу будет вложены 22 миллиона долларов инвестиций, и создано 400  рабочих мест. По словам директора Tiflis Development Гоги Закаидзе, новый отель не испортит, а, наоборот, благоустроит близлежащую территорию:

“У нас была альтернатива – построить на месте развалин гостиницу или ресторан. Решили, что лучше гостиница с внутренней инфраструктурой, чем ресторан, вокруг которого обычно всегда шумно и многолюдно. В гостинице не семь этажей, а пять – плюс веранда и два этажа подземных гаражей. Деревья на участке мы массово не вырубали. Если там было срублено пять деревьев, на их месте будет посажено 50. Подъездная дорога к гостинице будет пролегать не через зеленые насаждения, а объездным путем, который проложен тут давно, около 70 лет назад”, – рассказал он в интервью.

Говоря о противостоянии с партизанами, Г.Закаидзе утверждает, что Guerilla gardening защищает парк Ваке небескорыстно: “Со всей ответственностью заявляю, что движение финансируется различными организациями. Ранее эти люди защищали другие объекты, которые потом внезапно переставали опекать. Это наводит на некоторые подозрения”.

Компания-застройщик не собирается уступать, настаивая на правоте своей позиции, и надеется, что государство защитит частное предпринимательство. “Считаем, что это вопрос защиты частного бизнеса государством. Участок приобретен у частного владельца, а не у города. Он не относится к парку Ваке. Мы действуем по закону”, – говорит Г.Закаидзе.

В министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Грузии заявляют, что не могут повлиять на ситуацию, так как по законодательству страны, Тбилиси не входит в компетенцию ведомства. “Все, что строится или вырубается в столице, находится в прерогативе мэрии города. Наше ведомство, к сожалению, не имеет права вмешиваться”, – говорит представитель министерства Натиа Иорданишвили.

“Партизаны” подготовили иск против мэрии Тбилиси. Они требуют от столичных властей отозвать разрешение на строительство гостиницы или предоставить инвестору другое место. В мэрии, тем временем, заявляют, что документ, разрешающий застройку, был выдан согласно закону. Руководитель юридического департамента Малхаз Кунелаури объяснил, что оспариваемый участок территории относится к зоне “категории 2”, застройки на территории которой не запрещены.

“По закону, в рекреационной зоне с маркировкой “2” строительство разрешено. Участок, о котором говорят “партизаны”, находится вне административных границ парка Ваке. Это частная территория, мы не можем запретить владельцу строить на ней то, что он захочет – если это не идет вразрез с законом. Тем не менее, дождемся решения суда”, – говорит представитель мэрии.

“ЕСЛИ МЫ ПОТЕРЯЕМ ПАРК ВАКЕ – МЫ ПОТЕРЯЕМ ГОРОД”

1396551638_2“Партизаны” категорически не согласны с позицией столичных властей. Они заявляют, что парк Ваке имеет статус памятника культурного наследия, поэтому любой факт застройки в этой рекреационной зоне требует дополнительного обоснования.

“За последние 20 лет территория парка Ваке заметно уменьшилась – с 120 гектаров до 19-ти. Если окинуть город поверхностным взглядом, нельзя не заметить утилитарное отношение местных властей к зеленым насаждениям. Но даже в таком урезанном и изуродованном состоянии, парк Ваке до сих пор – самый большой в городе. Строить тут что-либо без специального зонального соглашения, которое обосновывало бы целесообразность зданий в лесопарковой зоне, запрещено. Мэрия же подписала документ наспех, не проведя необходимого исследования”, – говорит архитектор Александр Саралидзе.

Вместе с женой Тико Суладзе и маленькой дочкой Анастасией Александр часто приходит в парк поддержать “партизан”. Молодые люди считают, что парк Ваке нужно сохранить, как одно из оставшихся мест отдыха с большим лесным массивом.

“Многие поколения тбилисцев выросли в этом парке. Я провела тут свое детство. Сюда приходили и из других районов. Дети и сейчас очень любят его. Можно сказать, это культовое место для жителей Тбилиси. Сейчас здесь все вокруг застроено зданиями. Если еще и гостиницу построить, это будет означать, что мы не просто потеряли парк Ваке – мы потеряли город”, – переживает Тико.

1396551688_4Парк Ваке (бывший парк Победы) был разбит в 1945-48 гг. и был назван в честь победы Советского Союза во Второй мировой войне. Он относится к регулярным паркам, отличающихся от ландшафтных бóльшим благоустройством – в нем проведены аллеи, уложены дорожки. Здесь расположена Могила неизвестного солдата. Парк Ваке, по сути, представляет собой архитектурно-парковый ансамбль. Но в последние годы решением городской мэрии его территория была разбита на зоны: одна часть перешла в частную собственность, другая – осталась в ведении муниципальных властей.

Экологи обеспокоены уменьшением рекреационных зон в Тбилиси. Работы по озеленению города из-за экономического кризиса не велись с 90-х годов прошлого века. Тогда энергетические проблемы вынудили жителей вырубать зеленые насаждения. Приватизация муниципальных земель и массовая застройка парков и скверов привели к сокращению площади рекреационных зон. Несколько лет назад Тбилиси был признан самой загрязненной столицей Европы. Согласно исследованию, проведенному НПО “Безопасное пространство”, за последние 10 лет резко сократилась площадь четырех крупнейших парков Тбилиси (Мзиури, Вера, Ваке и лесопарк Дигоми). В общей сложности, к 2013 году площадь зеленых насаждений в столице уменьшилась на 30 гектаров. Неблагоприятную ситуацию с рекреационными зонами в Тбилиси усугубляет несовершенное законодательство, плохо регулирующее право на владение землей, считают экологи. По закону, частное лицо может получить государственную землю во временное пользование. Однако за последние годы столичные власти ни разу не обратились к временным владельцам муниципальной земли с просьбой освободить участок. Эксперты опасаются: если не остановить вырубку зеленых насаждений и застройку парков, уничтожение рекреационных зон примет необратимый характер.

Опасения зеленых “партизан” о дальнейшей судьбе парка разделяет председатель парламентского комитета по защите окружающей среды Гия Цагареишвили. “Нет единых стандартов необходимых зеленых насаждений на душу населения, по разным данным они варьируют – от 15 до 40 кв.м на одного жителя. В Тбилиси же на человека приходится 3-4 кв.м. зеленого массива. Это катастрофически низкий показатель. Он стал причиной повышения уровня углекислого газа в воздухе и учащения случаев респираторных заболеваний. По нашей инициативе, на рассмотрение в парламент внесен законопроект, направленный на защиту зеленых насаждений. Подобный закон существует, но он был утвержден в 2000 году и с тех пор устарел. Новый вариант будет больше соответствовать нынешним реалиям”, – обнадеживает депутат.

После ознакомления с планом будущей застройки, у “партизан” возникли подозрения по поводу правдивости информации, предоставленной строительной компанией. Ната Перадзе предполагает, что, возможно, строится не гостиница, а жилой комплекс:

“Нам говорят, что в гостинице будет 100 номеров. Но мы видели архитектурный проект. Он вызывает сомнения. В нем указано, что в каждом из номеров будет установлена газовая плита. Мы подозреваем, что речь идет не о гостинице, а о жилом корпусе из 100 квартир. Прибавьте к этому площадь парковки – и вы увидите реальные масштабы строительства”.

Подозрение у горожан вызывает еще один факт. Почти одновременно со строительством гостиницы в парке Ваке начались муниципальные реабилитационные работы, в том числе, по прокладке коммуникаций. В социальных сетях высказывают мнение, что это не случайное совпадение, и что между мэрией и строительной компанией существует некая негласная договоренность: “вы стройте гостиницу, мы – подведем коммуникации”.

“Я ПРОИГРЫВАЛ МНОГО ВОЙН – ЭТУ ПРОИГРЫВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ”

Guerilla gardening – движение молодое, ему нет еще и года. Активисты называют себя партизанами. Название придумали не сами – это известное по всему миру движение энтузиастов-экологов, которые призывают охранять природу в мегаполисах. Первым объектом защиты стал ресторан, построенный вблизи любимого тбилисцами Черепашьего озера.

“Когда мы обнаружили у Черепашки новый ресторан, он уже был достроен, и даже искали сотрудников. Он принадлежал чиновнику, члену партии “Единое национальное движение” Арчилу Гегенава. Тогда мы проиграли. Но нас было мало – двадцатая часть того, что есть сейчас. Можно сказать, это был первый блин комом. Зато мы получили хороший опыт”, – вспоминает Ната.

Теперь движение разрослось. Особую помощь в распространении идей “партизан” оказали социальные сети. Сейчас у официальной страницы Guerilla gardening в Facebook более 14 000 подписчиков. “Конечно, не все они активно приходят на наши акции. На самую многочисленную встречу пришли чуть более тысячи человек. Ядро движения составляют около 30 активистов. Кроме того, у нас есть “сигнал-SOS” в Twitter. Когда надо быстро оповестить соратников, на мобильный номер приходит смс-сообщение, и уже через полчаса собирается 30-35 человек”, – говорит Ната.

Руководитель общественной организации “Тбилисская артель”, занимающейся сохранением памятников культурного наследия столицы, Александр Элисашвили называет “партизан” гражданскими героями, которые пытаются заставить власти учитывать мнение горожан:

1396551719_5“Ситуация с парком Ваке похожа на проблему со сквером Гудиашвили, который мы отстаивали, когда местные власти хотели его разрушить. Оба объекта – культурное наследие нашего города. В обоих случаях местные власти предпочли заработать деньги, чем сохранить облик столицы. Организованные действия “партизан” привели к результату. Я рад, что активистам удалось остановить стройку”.

Первое слушание судебного иска по делу парка Ваке состоится в конце апреля. Тем временем, круглосуточные дежурства в лагере продолжаются. В одной из палаток, среди вещей, на видном месте лежит настоящая военная каска, разукрашенная разноцветными красками. Ее принес активист Важа Какушадзе. Каска с нарисованными на ней цветами стала своего рода негласным символом Guerilla gardening:

“Я воевал в Абхазии и Южной Осетии. Не думал, что военный опыт пригодится мне в мирное время. Можно, сказать, сейчас мы ведем маленькую зеленую войну без оружия. За свою жизнь я проигрывал много войн – но эту проигрывать не собираюсь”.

 

Яна Исраелян, специально для newcaucasus.com

Фото: Яна Исраелян

ПОДЕЛИТЬСЯ