Маша Новикова: Абхазия становится экзотическим курортным уголком России

1574

Режиссер Маша Новикова (Нидерланды) недавно побывала в Абхазии, о которой собирается снимать свой новый фильм. После поездки она любезно согласилась ответить на наши вопросы.

Маша Новикова является автором таких документальных лент, как «Анна. Семь лет на линии огня» -, о жизни убитой в Москве журналистки «Новой газеты» Анне Политковской , «Три товарища» – о войне в Чечне, «В священном огне революции» – о жизни российской оппозиции, «Грешный ангел».

– Каковы Ваши впечатления от последней поездки в Абхазию?

– Абхазия стояла в цвету. Цвели мимозы, сады. Солнце. В Сухуме появились новые здания, несколько отелей, вполне роскошных, развлекательный центр «Черное море», множество магазинов, кафе. В Гаграх уже пару лет как действуют санатории и дома отдыха, в Сухуме, пожалуй, только последний год.

– О чем чаще всего говорят в Абхазии?

– Чаще всего говорят, мол, хорошо, что Россия признала и защищает их, что теперь, мол, Грузия не сунется к ним.

– В чем, по-вашему, выражается стремление Абхазии к независимости?

– Они считают себя независимым государством. Сказать, «стремятся к независимости», было бы как-то пренебрежительно для них… Вот уже более 15 лет они считают себя совершенно независимым государством.

– Как прошел курортный сезон в Абхазии в прошлом году и чего ждут от летнего сезона-2009?

– Все очень жалеют, что курортный сезон в 2008 году был сорван из-за августовской войны. Многие вкладывали деньги в ремонт зданий в надежде на наплыв отдыхающих и, соответственно, – на прибыль. Но из-за напряженной ситуации в Абхазии отдыхающих практически не было.

– Решена ли в Абхазии проблема занятости местного населения?

– В основном люди занимаются торговлей. Открылось огромное количество магазинчиков – в России покупают, здесь продают. В Абхазии ничего сами практически не производят. Все рассчитывают на прибыль от туризма, а это – магазинчики, кафе, парикмахерские, сады, фрукты…

– Есть ли в Абхазии гастарбайтеры?

– Какие там гастарбайтеры?! Местные сами работают на тех русских, которые скупают тут недвижимость, гостиницы и дают им – абхазам, работу.

– Как в Абхазии относятся к августовской российско-грузинской войне?

– Прежде всего, в Абхазии не воспринимают эту войну, как войну между Россией и Грузией. Воспринимают, как попытку Грузии захватить Южную Осетию, а значит, затем и Абхазию. Отношение к августу здесь однозначно: «как хорошо, что Россия вступилась». Только так и воспринимают… В Абхазии другие источники информации, чем в Грузии. Здесь говорят о том, что они получают из российских средств массовой информации – обстреляли из «Градов» и уничтожили Цхинвал, убили сотни мирных жителей, детей стариков в Южной Осетии, хотели и нас захватить… Об уничтожении грузинских сел на территории Южной Осетии и грузинских беженцах не знают или же не хотят слышать. О вторжении российских войск на территорию Грузии, бомбежке Гори говорят, как о совершенно правомерном и необходимом «ответном ударе». Саакашвили считают сумасшедшим и террористом, и даже слышать не желают, что в Грузии у него, кроме сторонников, есть и противники. Грузию теперь воспринимают только как агрессора и опасного врага.

– Как в Абхазии оценивают захват Кодорского ущелья российскими войсками в августе прошлого года?

– Теперь в Кодорском ущелье стоят российские войска и, по мнению абхазов, «надежно охраняют наши рубежи». Что думают об этом кодорские сваны?.. Они правду не скажут. В лицо русским говорят, мол, как хорошо, что вы пришли. Не сомневаюсь, что после ввода грузинских войск в 2006 году они говорили то же самое. Понятно, выживать ведь надо…

В Абхазии считают, что Америка хоть и вкладывала деньги в грузинскую армию, а та их сильно разочаровала. Мол, те бежали без оглядки. Часто рассказывают последний анекдот: «грузин – воин»…

– Вы считаете, что в Абхазии отношение к Грузии изменилось в худшую сторону?

– Абсолютно изменилось. Сейчас невозможен никакой нормальный разговор, нет и речи ни о каком понимании Грузии, ни о каком сотрудничестве с Грузией здесь и слышать не хотят. Грузинских беженцев однозначно не собираются пускать обратно в Абхазию. Основная мотивация – «Грузия в очередной раз показала свое лицо, лицо агрессора, захватчика», «грузины нас никогда не считали за равных, и считать не будут».

– Как в Абхазии оценивают роль России?

– Говорят, что Россия им всегда помогала. Что это сильный сосед, что без нее Абхазия не смогла бы существовать, что под ее покровительством они смогут, наконец, нормально развиваться экономически. Сегодня пенсия в Абхазии составляет всего 200 рублей! Те, кто имеет российский паспорт – получают еще одну тысячу рублей.

– Ждут ли в Абхазии позитивных изменений в связи с проведением Олимпиады-2014 в Сочи?

– Да, все говорят о том, что наконец-то заработает аэропорт в Сухуме, Абхазия начнет принимать гостей Олимпиады, что многое построится и отреставрируется, что будут деньги на строительство гостиниц, дорог. Говорят, что в Пицунде уже запланировано строительство сети отелей.

– В одной из своих статей редактор «Нужной газеты» Изида Чания говорит о том, что Абхазии придется заплатить за признание ее независимости Россией. Как вы считаете, действительно придется и, если да, то чем?

– Не представляю себе, чем… Наверное тем, что по сути никакой независимости в полном ее понимании нет. Практически Абхазия становится частью России, этаким экзотическим курортным российским уголком с экзотической кухней, танцами, самобытной культурой свадеб, тостов, верховых скачек и т.д. Декоративные горцы в папахах и с мандаринами, как часть программы развлечений для российских туристов… Президент, который мало что может решить.

Совсем недавно в Абхазии находился с визитом президент Ингушетии Евкуров. На встрече с Багапшем Евкуров, то ли оговорившись, то ли по глупости сказал: «Наши обе республики схожи тем, что обе состоят в великой России!»… И ничего, все присутствовавшие и это проглотили.

Ну а о чем еще может мечтать стотысячное население? Главное для них, как мне кажется, это гарантии мира, а значит, развитие и продолжение жизни. Они говорят, что «будут стоять до последней капли крови» за свою свободу. В каждой семье есть погибшие во время абхазо-грузинской войны. А русские их не убивали. Вот так они считают…

– Существует ли какое-либо расслоение общества по экономическому и этническому признаку?

– Конечно, есть богатые и есть бедные. Как и везде. Есть предприимчивые, есть и ленивые. Не думаю, чтобы было расслоение по этническому признаку. В Абхазии армян больше, чем абхазов, есть около полутора тысяч греков. По большому счету все вместе просто живут и, кажется, выживают…

– Как складываются отношения между местным населением и российскими военными?

– Вид проезжающих танков или эшелонов с солдатами, как и любые группы вооруженных людей, действуют на меня пугающе, но на абхазов действуют умиротворяюще. Порой рассказывают о хамстве подвыпивших российских военных. Но терпят. Пьют-то те в их, абхазских кабаках, и платят деньги за водку и еду им, абхазам. А клиент, как говорится – всегда прав.

– Насколько активна в Абхазии местная оппозиция?

– Я встречалась с людьми из оппозиции. Их оппозиционность заключается не в том, быть с Россией или с Грузией, об этом и речи не идет, и нет сомнений – с кем быть. Они говорят о необходимости борьбы с наркоманией и наркоторговлей, о проблеме ношения оружия, а каких-то своих местных проблемах, о развитии бизнеса, борьбе с коррупцией и т.д.

– В каком состоянии находятся сегодня абхазские СМИ?

– А как их оценивать? Транслируются все российские телеканалы, по которым идет абсолютно кремлевская пропаганда. Местные телеканалы ничего «антикремлевского» просто не передают.

– Как вы можете оценить состояние неправительственного сектора Абхазии, насколько у них налажено сотрудничество с международными фондами и партнерами?

– Мне трудно ответить на этот вопрос… Конечно, все обижены на Европу. Международные организации считают прогрузинскими, но уверены, что те уважают или, по крайней мере, боятся Россию как сильную державу. Многие говорят, что им плевать на всю Европу и США. Говорят, что Россия сильнее. Они свой выбор сделали однозначно.

– Какое впечатление произвели на вас правоохранительные органы Абхазии?

– Самое неизгладимое… Местная ГАИ берет взятки, как и в России, секретные спецслужбы всегда начеку, как старые советские времена… А в общем-то все они неплохие ребята, очень любят свою родину, Грузию ненавидят люто.

– Что вас удивило в Абхазии во время последней поездки?

– Меня просто поразило негативное отношение к Грузии и всем грузинам. Такого год тому назад не было. Бомбежка Цхинвали уничтожила последнее, либо зарождавшееся сочувствие или доверие к Грузии. Даже люди искусства, артисты, музыканты совершенно однозначно настроены абсолютно «антигрузински». Говорят, что должно пройти еще лет 50, чтобы появилась хотя бы надежда на какое-то сближение. Август 2008 года стал холодным душем, солью на раны…

Мне порой даже страшно было сказать вполне близким людям там, что у меня есть друзья в Грузии. Приходилось делать целое вступление, своего рода оправдательное по отношению к тому или иному лицу, о котором я хотела рассказать что-либо хорошее, чтобы меня вообще выслушали. Как если бы в 1946 году кому-то рассказывать, что у тебя есть друг – немец…

– Собираетесь ли вы снимать фильм об Абхазии? Если да, то о чем он будет рассказывать?

– Мой фильм будет о человеке, который пережил все, что происходило на этой земле – переселение народов, войны, ненависть. О том, что этот человек хочет дожить и умереть на этой земле, где родился, несмотря ни на что. О том, как даже если мы хотим прожить жизнь «вне политики», она, тем не менее, безусловно, врывается в нашу жизнь, в наш дом, и сметает все живое…

Анатолий Лосев, специально для newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ