Нателашвили предлагает создать Совет безопасности стран Южного Кавказа

1166
фото с официальной страницы Шалвы Нателашвили в Facebook

Лидер «Лейбористской партии» Грузии Шалва Нателашвили предлагает создать Совет безопасности, в который войдут страны Южного Кавказа – Грузия, Армения и Азербайджан.

Об этом политик заявил, комментируя обострение ситуации в Нагорном Карабахе, сообщает Новости-Грузия.

Нателашвили призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия и начать переговоры, поскольку нестабильность в регионе отвечает интересам определенных стран.

Он считает, что благодаря региональному Совету безопасности три страны смогут обсуждать все вопросы «без посредников».

«Возобновилась масштабная армяно-азербайджанская война в Карабахе у наших границ. Я призываю правительства Армении и Азербайджана прекратить кровопролитие, сесть за стол переговоров и не жертвовать молодыми людьми за грехи или преступления их отцов. Я призываю власти всех трех стран создать Южнокавказский совет безопасности со штаб-квартирой в Тбилиси и разрешать там все спорные вопросы и конфликты без посредников», — сказал Нателашвили.

По его словам, в бесконечном продолжении этих конфликтов на Кавказе заинтересованы Россия и Турция, так как они играют роль посредников, что служит усилению их политических, демографических и экономических интересов.

Вместе с тем лидер Лейбористской партии считает, что в такой Совет безопасности можно пригласить и представителей Европейского Союза, который заинтересован в мире и безопасности в регионе.

«Ни одну соседнюю империю в регионе не устраивает независимые и сильные Грузия, Армения и Азербайджан. Давайте сами позаботимся о себе и обо всем Кавказе. Было бы хорошо также пригласить в Южнокавказский Совет безопасности Европейский Союз, который поддерживает нас и заинтересован в мире и безопасности в нашем регионе. Войной, как показала мировая история, не решается ни один вопрос, напротив, он усугубляется, молодые люди умирают и зарождается новый каскад противостояния», — сказал Нателашвили.