Сенат Франции принял резолюцию о признании Карабаха

1641
Фото rbc.ru

Сенат Франции 25 ноября принял резолюцию с призывом к правительству страны признать независимость непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Документ носит рекомендательный характер.

«За» проголосовали 305 депутатов. Авторами резолюции стали председатели парламентских групп в Сенате – Брюно Ретайо (партия «Республиканцы»), Эрве Марсель (центристы), Патрик Каннер (социалисты), Элиан Ассасси (коммунисты) и Гийом Гонтар («зеленые»), сообщает Sputnik Армения.

Степанакерт и Ереван уже приветствовали резолюцию, отметив исключительную важность данного шага.

В то же время МИД Франции уже негативно оценил данную резолюцию Сената.

Одностороннее признание Парижем независимости Нагорного Карабаха не пойдет на пользу ни Армении, ни населению Карабаха, ни самой Франции, заявил госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан.

«Одностороннее признание Францией независимости Нагорного Карабаха не было бы полезно никому: ни Армении, ни населению Карабаха, ни Франции, ни другим сопредседателям Минской группы (ОБСЕ), ни Европе. Это не политика правительства (Франции), это не политика Армении, это не политика наших партнеров», – сказал Лемуан в ходе обсуждения в Сенате резолюции о необходимости признания Карабаха.

Независимость Нагорного Карабаха не признала ни одна страна, даже Армения, заметил Лемуан. При этом он добавил, что Франция не может оказывать давления на содержание переговоров, так она посредник, признанный обеими сторонами конфликта.

В свою очередь на резолюцию Сената Франции отреагировал и официальный Баку.

Предложение Сената Франции о принятии резолюции «О необходимости признания «Нагорно-Карабахской Республики» было выдвинуто группой проармянских сенаторов, – говорится в экстренном заявлении МИД Азербайджана, сообщает haqqin.az со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства Азербайджана.

За день до голосования по резолюции, посол Азербайджана во Франции обратился к членам Сената в соответствии с процедурами слушания в Сенате и представил подробную информацию. Однако принятие Сенатом совершенно необъективной резолюции можно рассматривать только как провокацию, говорится в заявлении.