Connect with us

События

В Грузии пройдет Форум шелкового пути

Published

on

В столице Грузии Тбилиси 22–23 октября пройдет Форум шелкового пути. Главная тема и слоган форума – «Инвестируйте во взаимосвязь – растите в стабильности» (Invest in Connectivity – Grow in Stability). Это пятый по счету Форум.

Форум откроет премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. В мероприятии также примут участие премьер-министры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Али Асадов, как сообщает издание «Эхо Кавказа».

Ожидается участие около двух тысяч делегатов – высокопоставленных политиков, представителей бизнес-сектора и международных организаций, руководителей ведущих глобальных компаний, международных финансовых институтов и экспертов мирового уровня.

Форум шелкового пути в Тбилиси впервые прошел в 2015 году и проводится раз в два года. Никол Пашинян и Али Асадов участвовали в нем в 2023 году.

22 октября будут проведены семь панельных сессий, в ходе которых планируется обсудить такие ключевые направления, как глобальная торговля, транспорт и логистика, развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), энергетика и цифровая трансформация. Отдельная сессия будет посвящена инвестиционному климату и возможностям Грузии, сообщает китайское ирнформационное агентство «Синьхуа».

23 октября впервые в рамках форума пройдет Тбилисский финансовый саммит, организованный Министерством экономики и устойчивого развития, Национальным банком Грузии и сингапурской организацией Global Finance & Technology Network /GFTN/.

События

Грузия останется без Антикоррупционного бюро

Published

on

Грузинское правительство решило упразднить еще две госструктуры, сообщает Newsgeorgia.

Со 2 марта 2026 года упраздняются как отдельные ведомства:

— Антикоррупционное бюро;

— Служба защиты персональных данных.

Об этом сообщил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили. Он объяснил решение «процессом оптимизации госструктур». По его словам, изменения позволят привести систему управления в конституционные рамки и сэкономить деньги бюджета — около 20 миллионов в год.

Функции обоих ведомств будут полностью переданы государственному аудиту.

Также принято решение упразднить институт бизнесомбудсмена. Он перестанет существовать с 1 января 2026 года. Функции на себя возьмет Министерство экономики.

Служба защиты персональных данных и Антикоррупционное бюро были учреждены для выполнения рекомендаций Европейского Союза в 2023 году.

Continue Reading

События

«Грузинская мечта» отменяет зарубежное голосование для граждан Грузии

Published

on

«Грузинская мечта» начинает работу над новым «Избирательным кодексом».

Согласно одной из поправок, граждане на парламентских выборах смогут голосовать «только в пределах государственных границ Грузии». Избирательных участков за рубежом больше не будет, а для участия в голосовании надо будет приезжать на родину.

Как заявил спикер парламента Шалва Папуашвили, граждане Грузии за рубежом рискуют попасть под влияние враждебной иностранной силы и «сделать неверный выбор» во время голосования. По его же словам, прошлогодние парламентские выборы показали, «насколько открытым и грубым может быть информационное и политическое давление на избирателей», а голосование исключительно на территории Грузии «повысит устойчивость выборов» и «снизит влияние внешних сил».

Также Папуашвили сослался на модель голосования, действующую в таких странах, как Ирландия, Мальта, Израиль, Армения.

Как отметили некоторые СМИ, «Грузинская мечта» боится повторения молдавского сценария, когда значительную роль на выборах сыграли граждане Молдовы, проживающие на Западе.

На выборах 2024 года оппозиция активно работала над получением голосов грузинских эмигрантов. Тогда ей это удалось: на большинстве зарубежных избирательных участках оппозиционные партии получили большинство голосов.

Активность за границей была беспрецедентной. У посольств и консульских учреждений Грузии в течение всего дня стояли километровые очереди. Многие эмигранты ехали за сотни километров, чтобы проголосовать.

Continue Reading

События

Азербайджан и Грузия отказались от встречи в Евронесте

Published

on

Азербайджан и Грузия отказались от встречи в Евронесте, который пройдет в столице Армении Ереване 28-30 октября.

12-е пленарное заседание Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) состоится в Национальном Собрании Армении.

Председатель комитета по европейской интеграции Грузии Леван Махашвили обратился к Парламентской ассамблее Евронест с письмом, в котором пояснил, почему парламентская делегация Грузии воздержалась от участия в Евронесте. Как сообщает «Интерпрессньюс», Махашвили заявил, что правительство Грузии «обеспокоено действиями некоторых европарламентариев, участвующих в работе Парламентской ассамблеи Евронест, а также Европарламента в целом, чья враждебная риторика и шаги противоречат принципам партнерства и взаимного уважения».

В свою очередь, польский европарламентарий Кшиштоф Брейза отреагировал на решение Тбилиси: «Делегация «Грузинской мечты» не явилась на Евронест в Ереване. Ничего удивительного — когда ваши «выборы» 2024 года сфальсифицированы, и ваша легитимность ставится под вопрос во всей Европе, пустые стулья – это более простой путь».

«Они называют нас «враждебными» за то, что мы поддерживаем грузинский народ. В действительности, именно их же враждебность по отношению к демократии и Европе это то, что изолирует их. Я нахожусь в Ереване, чтобы представлять ценности, в которые по-прежнему верят граждане Грузии — свободу, правду и европейское будущее», — написал европарламентарий.

Делегация Милли Меджлиса Азербайджана также не примет участие в Евронесте. Об этом сообщил руководитель азербайджанской делегации Таир Миркишили.

По его словам, документы и заявления Европейского парламента, составляющие половину деятельности ПА Евронест, противоречат суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, сообщает издание haqqin.az.

«Эти заявления также не поддерживают процесс мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией в регионе, напротив, льют воду на мельницу сил, заинтересованных в продолжении вражды в регионе», — отметил он.

При этом Миркишили подчеркнул, что это решение не связано с тем, что мероприятие проводится в Армении.

Continue Reading

Trending