Мы в соцсетях

Экономика

Анаклия открывает шлюзы

 Опубликовано

обновлён

В XXI веке Грузия заняла важнейшую макроэкономическую нишу Южного Кавказа – транспортную. Недаром с 2015 года в Тбилиси проходит международный форум Шелковый путь. Совсем недавно, в конце октября этого года «Шелковый путь» прошел в Тбилиси в третий раз, собрав более 2000 участников из 60 стран мира, став наиболее представительным за всю историю его проведения.

Как в интервью Newcaucasus.com отметил грузинский политолог Гела Васадзе, эта экономическая площадка стала единственной в своем роде, где интересы двух глобальных экономических игроков: США и Китая не конкурировали между собой, а имели общую направляющую – решение важнейших логистических вопросов.

Сейчас через Грузию проходят нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан, Южно-Кавказский газопровод, в 2017 году начала действовать железная дорога Баку – Тбилиси – Карс. Все большее значение в региональной транспортной логистике занимают морские порты Батуми и Поти. Более того, с конца 2022 года в Грузии возродились планы строительства третьего международного морского порта в Анаклия, который призван диверсифицировать транспортные потоки с Востока, прежде всего государств Центральной Азии и Китая, на Запад, в страны Европы, и обратно.

Долгая дорога Анаклия

Первые планы построить в районе небольшого черноморского села Анаклия глубоководный морской порт, возник еще в 80-е годы, во времена позднего СССР.

Но новую жизнь идее строительства порта в конце 2000-х годов задал президент Михаил Саакашвили. Причем Саакашвили придал проекту Анаклия объем и социально-политическое содержание, которое включало в себя строительство рядом с новым портом на 100 млн. тонн грузооборота, города Лазика, аэропорта, заводов, автомобильных и железных дорог и сопутствующей инфраструктуры. Однако даже он со всей своей харизмой и связями на международной арене не смог «продавить» Анаклия.

В середине 2010-х годов об идее строительства порта снова вспомнили и начали продвигать в жизнь. Первые работы по строительству порта начались в 2017 году. Заработал победивший в тендере среди 12 компаний, грузино-американский консорциум, который возглавлял грузинский бизнесмен Мамука Хазарадзе. Консорциум привлек первые инвестиции в проект. А близ побережья Анаклия появились дноуглубительные суда, начавшие работу по подготовке дна. Однако уже в 2020 году работы прекратились, из консорциума вышла американская компания, а Хазарадзе прокуратура выдвинула обвинения по факту легализации незаконных доходов.

В конце 2019 года Хазарадзе заявил о том, что за остановкой строительства Анаклия стоит Россия. Появилась версия, согласно которой строительству порта Анаклия ставит палки в колеса Москва, которая якобы видела в нем конкурента для Новороссийского морского порта.

Но как в беседе с Newcaucasus.com отметил грузинский экономический аналитик Вахтанг Мгеладзе, у Новороссийского морского порта есть свой клиент, который отличается от клиента порта Анаклия. Потому, как говорит аналитик, истина, скорее всего, кроется в экономических расчетах.

Как особо подчеркнул Мгеладзе, – «Консорциум, взявшийся тогда за строительство порта Анаклия требовал перенаправления потока грузов на новый порт, в ущерб Батуми и Поти уже существующим».

Весьма вероятно, что грузинские власти в то время не увидели в порту Анаклия экономических перспектив. Ведь загрузка грузинских морских портов, начиная с 2010 года, по данным грузинского «Форбс» постоянно снижалась, с 22 млн. тонн в 2010 году, до 15 млн. тонн, в 2018 году.

Небольшой рост отмечался в 2019 и 2020 гг. – до 17 млн. тонн (по данным минэкономики Грузии):

Подтверждает снижение загрузки портов и падение грузопотока по железной дороге Грузии, по которой большей частью и идет доставка грузов в порты, начиная с середины 2000 гг. с более чем с 20 млн. тонн в 2006 году, до 10 млн. тонн в 2018 году (Данные грузинского «Форбс»).

Однако картина снижения целевых показателей грузинских ж\д магистралей и морских портов резко изменилась в 2022 году, с началом войны в Украине…

Север

После активного развития транспортных коридоров (Восток – Запад), в 2019 году правительство Грузии взялось за улучшение северного сухопутного коридора в Россию. Тбилиси принялся за реализацию улучшения самого опасного участка бывшей Военно-Грузинской дороги, прибегнув к услугам китайской компании China Railway Tunnel Group. Профинансировал проект Азиатский банк развития (АБР) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), общая сумма инвестиций превышает 550 миллионов долларов. Запуск этого коридора увеличит в 2024 почти на 1/3 проходимость маршрута (сейчас до 100 дней в году дорога по погодным условиям закрыта).

Юг

Однако, пока идет война в Украине, то сложно представить, что северное направление будет активно развиваться, и используется прежде всего, как транзит из Армении в Россию и обратно, и для экспортно-импортных операций между Грузией и Россией. О значении автомобильных и железных дорог Грузии для транзита Еревана в интервью Newcaucasus.com отметил армянский экономический аналитик Грант Микаелян, подчеркнувший, что основные затруднения в торговых потоках Армении связаны именно с перегруженностью грузинских автомобильных дорог, которые пока не справляются с транспортными нагрузками.

По мнению Гелы Васадзе, интересный проект «Перекресток мира» на форуме «Шелковый путь» в Грузии представил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Но продвижение проекта, по мнению грузинского политолога, сильно зависит от политики, того же подписания мирного договора между Баку и Ереваном. Однако Грант Микаелян со скепсисом относится к «Перекрестку мира».

«Этот проект – попытка Пашиняна создать альтернативу так называемому «Зангезурскому коридору». И в этом смысле, «Перекресток мира» пока что не заинтересовал никого из значимых региональных игроков», – говорит Микаелян.

Запад

Перманентное падение нагрузок на морские порты и железную дорогу Грузии прекратилось в 2021 году. Так, на встрече премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Юргеном Ригтеринком в Тбилиси в сентябре 2023 года, Гарибашвили отметил, что грузинская экономика, начиная с 2021 года растет. В 2021 году она выросла более чем на 10%. Слова премьера подтверждают и рост нагрузки на железную дорогу, как своеобразную экономическую артерию Грузии.

В 2021 году страна смогла преодолеть многолетнею негативную тенденцию по спаду грузооборота ж\д и впервые за много лет показала рост – 11,5 млн. тонн. В 2022 году рост грузооборота составил 22%, поднявшись до 14,8 млн. тонн! Из которых транзит составил 59% (8,7 млн. тонн). Рост грузооборота в Грузии сопровождается модернизацией основной железнодорожной магистрали – Тбилиси-Махинджаури, при уже освоенных инвестициях в модернизацию – 275 млн. долларов США. На сегодняшний день полностью завершены работы на участке Зестафони-Харагаули, строительство железнодорожной инфраструктуры на станциях Дзирула и Квешхети, в ближайшее время начнется строительство новой станции Молити. Полная модернизация железной дороги завершится в 2024 году. И как ожидает правительство Грузии, грузооборот ж\д после окончания модернизации вырастет в два раза. То есть, с сегодняшних 15 млн. тонн, ж/д станет способна переваривать 30 млн. тонн грузов. Но способны ли двукратный рост грузооборота (и это без автомобильных дорог) освоить действующие морские порты Грузии? Статистика показывает, что – нет.

Батумский морской порт способен перерабатывать более 4 млн. тонн сухих грузов и контейнеров TEU в год. Так как основная транспортная нагрузка в Батуми – это транспортировка нефти и нефтепродуктов. Напомним, что с 2008 года портовая инфраструктура Батуми фактически принадлежит дочке нефтяной компании КазМунайгаз – КазТрансойл.

Порт Поти принадлежит датскому логистическому гиганту – компании Maersk, владеющей 18% мирового рынка морских грузоперевозок. Сегодня порт Поти способен обработать 550 тыс. TEU (более 11,5 млн. тонн). Тем самым, грузинские порты готовы совокупно отгрузить 15,5 млн. тонн грузов. Итого, без учета армянских экспортно-импортных потоков в Поти, автомобильного транзита, модернизированные железные дороги Грузии рассчитаны на 30 млн. тонн грузов. Но грузинские порты в текущем раскладе с таким грузопотоком не справятся. И в этой ситуации вновь стал актуальным проект глубоководного (по разным данным, глубина порта будет от 16 – до 21 метра) мега-порта в Анаклия, который будет способен принимать контейнеровозы океанского типа. Напомню, что глубина Суэцкого канала, через который проходят 300 000 тонные контейнеровозы, – 20 метров.

Но все бы хорошо, однако есть одно серьезное «но». И оно упирается в ключевого логистического партнера Тбилиси – Азербайджан. А если быть более точным, в Бакинский морской порт.

Бакинский морской порт сегодня способен принимать до 15 млн. тонн грузов. Пропускная способность паромного терминала порта составляет 6,2 млн. тонн – классификация грузов: Ро-Ро. Интермодальными транспортными средствами кроме ж\д вагонов являются также грузовые и легковые автомобили. Вместимость общего грузового терминала составляет свыше 7 млн. тонн. Контейнерного терминала – свыше 2 млн. тонн.  Но как отметил в разговоре с Newcaucasus.com азербайджанский политолог Рауф Миркадыров, Бакинский порт на данный момент является основным логистическим шлюзом Срединного коридора (ТМТМ), однако его мощностей, как и мощностей флота, уже сейчас – недостаточно. И азербайджанским властям следует заняться увеличением грузовых мощностей морских портов.

Судя по всему, официальный Баку это понимает. Как сообщил весной 2023 года генеральный директор морского порта Талех Зиядов, до конца текущего года будет представлен план по увеличению грузоподьемности контейнерных  терминалов со 100 тысяч TEU до 500 тысяч. То есть – с 2,1 до 10,5 млн. тонн.

А начальник департамента стратегического планирования и развития Бакинского международного морского торгового порта Худаяр Гасанли в ходе круглого стола «Узбекистан и Азербайджан: новые горизонты сотрудничества» в августе 2023 года сообщил, что в 2023 году ожидается запуск нового терминала минеральных удобрений, который будет способен переваливать 2,5 млн. тонн грузов. Тем самым суммарная грузоподъемность Бакинского порта превысит 25 млн. тонн. А значит без введения нового морского порта в Грузии не обойтись.

Восток

Морские порты Восточного Каспия теоретически уже сейчас готовы на полную мощность загрузить Бакинский порт. Номинальная мощность казахских портов: Актау – 3,2 млн. тонн, без учета нефтепродуктов, Курык – 6 млн. тонн паромных терминалов. Морской порт им. Туркменбаши и вовсе заявляет, что готов переваривать до 17 млн. тонн грузов без учета нефтепродуктов. А если учесть, что товарооборот стран Центральной Азии с Китаем за первые полгода 2023 года вырос более чем на 20%, до 37 млрд. долларов, то можно ожидать, что все мощности каспийских грузовых портов Казахстана, Туркменистана и увеличенные мощности Азербайджана будут задействованы на полную катушку.

А конкуренты кто?

Главную конкуренцию транспортным коридорам через Азербайджан и Грузию до последнего времени составляла Россия, через которую в 2021 году провозилось до 960 000 TEU (более 20 млн. тонн) транзитных грузов из Китая в Европу.

Однако многое изменилось с началом войны в Украине. Гела Васадзе, Рауф Миркадыров как и Вахтанг Мгеладзе считают, что санкции, которые накладывают на Россию страны ЕС, – всерьез и надолго, и они окажут серьезное влияние на транзитные возможности российских компаний.

Но кроме санкций, которые создали российскому логистическому бизнесу немало проблем, происходит в целом переориентация российской экономики на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. РЖД с Запада на Восток и обратно перегружена экспортными поставками угля, леса, пшеницы, минеральных удобрений. В грузовые порты Дальнего Востока – очередь. А губернатор Хабаровского края Дегтярев недавно пожаловался журналистам на то, что дефицит пропускной способности РЖД приостановил инвестиционные проекты по развитию дальневосточных портов на 56 млн. тонн. В этих условиях, конечно, российская транспортная инфраструктура вряд ли способна составить серьезную конкуренцию Срединному коридору. Что касается широко разрекламированного Северного морского пути, – то в ближайшие несколько лет товаром, который будет обеспечивать доходность Севморпути останется норильский никель и сжиженный природный газ с месторождений ЯМАЛ СПГ. О чем в одном из недавних интервью заявили российские эксперты по Севморпути. А разовые проходы китайских танкеров до российских портов на Северо-Западе в ближайшие годы вряд ли превратятся в многомиллионную перевозку китайских товаров в страны ЕС.

Проблемы и перспективы

Коммерческий директор APM Terminals в Поти Кэн Роулинсон в интервью журналистам в начале 2022 года рассказал о проблемах и перспективах рынка транспортных услуг в Грузии в частности, и на Кавказе и Центральной Азии, в целом. Его интервью касалось прежде всего порта в Поти.

Прежде всего Роулинсон отметил, что на данный момент фактически отсутствует оцифровка логистических процессов на Кавказе: «При наличии нескольких сторон, участвующих в перевозке грузов через регион, и множественных перегрузках между железнодорожным и водным транспортом, единого источника информации о грузах и перевозках не существует».

Также уже действующему коридору, по его мнению, не удалось воспользоваться возможностями обслуживания стран Южной Европы и Северной Африки. В качестве конкретных мер по улучшению работы транспортного коридора Роулинсон предлагает улучшить видимость проездов поездов во всех районах Срединного коридора (цифровизация); интенсифицировать переброски поездов между странами по Каспию (улучшение работы паромных терминалов); открыть новых международных поставщиков услуг и операторов. При этом он отмечает огромный потенциал рынка Срединного коридора, который на сегодня охвачен только на 5%. А суммарный ВВП стран только Центральной Азии, к слову, в 2022 году превысил 350 млрд. долларов.

Гела Васадзе считает, что, если порт Анаклия, каким он виделся 15 лет назад, реализовался бы в начале 2010-х гг, он бы не стал «проектом упущенных возможностей», как его недавно назвал депутат грузинского парламента Роман Гоциридзе. Сегодня была бы другая Грузия, с гораздо более развитой современной инфраструктурой, аэропортами, городами-спутниками, а порт Анаклия стал бы точкой пересечения европейского и азиатского бизнеса уже много лет назад.

«А история мировой экономики, – как отметил Васадзе, – имеет множество примеров, когда порты, начиная с порто-франко, вырастали в экономические центры международного значения».

Вахтанг Мгеладзе при этом считает, что у каждой большой идеи есть свое время для реализации и, возможно, время порта Анаклия 15 лет назад еще не настало. Но тем не менее, с Васадзе он солидарен в том, что Грузия имеет все шансы стать важнейшим узлом нового Шелкового пути. Однако, по мнению Мгеладзе, это возможно только в том случае, если Грузия сумеет сохранить прагматичный, многовекторный курс, став своеобразной «Кавказской Швейцарией». В противном случае никакого пути и хаба не будет.

«Только нейтральная страна, – отмечает Мгеладзе, – сможет иметь доступ одновременно к сырью и технологиям, выходить, как на производителя, так и на конечного потребителя».

По мнению Гранта Микаеляна, главным выгодоприобретателем Анаклия станет Грузия. Притом, что перспективы проекта по мнению эксперта, пока что еще очень расплывчаты, нет конкретных результатов, не прописаны ожидаемые целевые показатели, а из предыдущих «широтных» транспортных магистралей по-настоящему на проектную мощность вышел только нефтепровод Баку -Тбилиси – Джейхан; а ж/д Баку – Тбилиси – Карс работает пока только в половину мощности.

«Но тем не менее, – соглашается Микаелян, – запуск порта Анаклия, как минимум, позволит разделить грузопоток на две части, а в дальнейшем – профилировать работу всех имеющихся у Грузии морских портов».

Ну и в итоге, и с этим солидарны все опрошенные эксперты, – политическая турбулентность, которая пока имеет место на Южном Кавказе, будет оказывать определенное влияние на реализацию проекта порт Анаклия в Грузии. С другой стороны, власти Грузии, осознавая политические риски, – внесли реализацию порта Анаклиа в Конституцию страны, как особый приоритет. А значит считая проект делом государственной важности (и собственности – 51% акций порта принадлежит государству) взяли реализацию проекта под особый контроль.

Сергей Жарков, специально для Newcaucasus.com

Экономика

Квеври или карас

Опубликовано

обновлён

Автор:

В Армении и Грузии есть большое количество местных, эндемичных сортов винограда (в обеих странах их насчитывается по нескольку сотен). Причем и сами сорта, и терруары (микрорегионы) виноградников очень разные, как и традиционные технологии виноделия в квеври (Грузия) и карасах (Армения) (глиняные сосуды для изготовления и хранения вина). Все это, как в калейдоскопе, создает многоцветную и не повторяющуюся мозаику – которая может быть интересна и туристам (тем более что объемы винного туризма в мире растут). Никто не отменял и пользы от обмена опытом между специалистами. Если в Армению для этого приезжают из ведущих винодельческих институтов Европы (французского Монпелье и немецкого Гайзенхайма), то более чем логично нарастить такие программы с Грузией (чему Фонд виноградарства и виноделия Армении всегда готов содействовать).

Можно отметить, что, по данным Фонда виноделия, в 2025 году экспорт армянских вин в Грузию вырос на 44%, хотя в абсолютных цифрах пока невелик (чуть больше 22,6 тысяч литров). В целом же, стоимость экспортируемых из Армении вин выросла, хотя объемы сократились примерно на 3% (составив 4 млн 43 тыс. л.), их суммарная стоимость выросла почти на 13%, до примерно $18,7 млн.

В интервью Newcaucasus.com председатель Фонда виноградарства и виноделия Армении Заруи Мурадян рассказывает о том, почему виноделам Армении и Грузии выгодно сотрудничать на мировом рынке.

Квеври или карас: ответ в стиле Спартака 

В давно ставшем классикой фильме «Спартак» есть эпизод, когда повстанцы в часы отдыха заспорили между собой, чье вино лучше – аквитанское, греческое, лидийское… Услышав это, Спартак (он же знаменитый актер Кирк Дуглас) примиряет спорщиков словами: «Вы все правы, друзья. Лучшее вино может быть только дома».

В такой логике понятно, что карас и квеври не «лучше» или «хуже», а весьма своеобразны. Для выдержки вина в грузинском квеври требуется большое мастерство, учитывая сложность процесса окисления под землей. Но в Грузии именно это является характерной особенностью традиционного вина. У технологии виноделия в армянских карасах свои особенности: во-первых, немного другой состав глины; во-вторых, карасы закапывают в землю только наполовину, либо вообще не закапывают. Иногда вино там выдерживают не до конца (позднее его могут перелить в дубовые бочки).

«Обе страны богаты генофондом винограда, его исконными и эндемичными сортами. Если прибавить к этому различия в терруарах и технологиях, то получается богатая палитра со множеством оттенков, которые у каждого вина свои», — отмечает Мурадян.

Карас строят почти как дом

Производство карасов в Армении пока не налажено настолько массово, как в Грузии – квеври. Поэтому армянские виноделы ищут и покупают старые карасы у фермеров и крестьян, ремонтируют их и затем используют.

«Сейчас одна из местных компаний хочет открыть курсы гончарного мастерства по изготовлению карасов. Мы ищем возможность поддержать этот проект в рамках кредитной программы Всемирного Банка по развитию в Армении туристических кластеров (один из которых, Арени — винодельческий)», — рассказывает Мурадян.

Полезное можно совместить с… не менее полезным: в гончарной мастерской можно устроить традиционный национальный интерьер и привозить туристов на дегустации вина, да и просто посмотреть, как строят карасы. Да-да, именно строят: сразу вылепить цельный сосуд невозможно – он обвалится под собственным весом. Поэтому вначале на гончарном круге делают его основание. Затем, слой за слоем, его выстраивают из кусочков глины, а в конце, для гладкости, глиной же обмазывают.

Добавим, что карас – дело тонкое, даром что весит десятки килограммов (для его чистки, как и в квеври, внутрь залезает человек). Одно неосторожное движение, одна небольшая трещина и огромный кувшин может рассыпаться на черепки…

Чье вино древнéе?

Несколько лет назад в Грузии были обнаружены глиняные черепки со следами вина возрастом в 8 тысяч лет. В 2007 году в Армении, в пещерах у села Арени, была обнаружена винодельня (давильня, кувшины и черепки) возрастом в 6 100 лет. Так у кого же вино древнее?

Заруи Мурадян считает, что споры на эту тему лучше оставить для безобидных анекдотов, а для обоюдной пользы лучше вместе позиционировать себя как часть древнего региона виноделия – например, наряду с Грецией и Ливаном.

«Отмечу, что на территории нашей страны виноград – это не только археология, но и палеонтология. За прошедшие годы у нас находили камни с отпечатками ягод и косточек дикого винограда, возраст которого генетики оценивают в 4 миллиона лет. Но и шести с лишним тысяч лет виноделия – проверенных и подтвержденных – нам вполне хватает», — улыбается Мурадян.

В свете сказанного, Фонд виноделия регулярно предлагает зарубежным коллегам работать над совместными винными турами, считая их выгодными для всех сторон.

Нужно учитывать, что для Грузии имидж местного вина – это национальный приоритет, в рамках которого реализуются масштабные программы. К слову, в прошлом году презентация грузинского вина проводилась и в Ереване, в рамках дней культуры Грузии (это лишь один из сотен проектов грузинской стороны).

При этом, и у Фонда виноградарства и виноделия Армении за последние годы вырос как бюджет, так и количество программ (в этой статье мы рассказываем лишь о малой их части).

И опять о туризме

В последние годы сотрудники Института молекулярной биологии Национальной Академии наук Армении, по итогам экспедиций на виноградники, выявили несколько десятков сортов, которые ранее никогда не описывались. Соответственно, они пока безымянны, им еще предстоит дать имя. Часть этих сортов уже прошла международную проверку и внесена в международную базу данных Международной организации виноградарства и виноделия (OIV)

Такое разнообразие локальных сортов – еще одна хорошая «фишка» для туристов. Нужно отметить, в последние годы в мире снижается потребление вина (особенно среди молодого поколения), популярнее становятся слабые и игристые вина. Но вместе с тем, набирает популярность винный туризм — то есть вместе с вином люди хотят «пить» атмосферу винодельни, виноградника, окружающей его природы и экскурсий.

«В Армении, как и в Грузии — виноделы наращивают инвестиции для приема туристов, а новые винодельни проектируются с расчетом на развитие туризма. Возвращаясь к началу нашей беседы – квеври и карасу, я считаю, что нужно, сохраняя традиционные технологии, следить и за тем, что меняется в мире», — отмечает Мурадян.

Все это разнообразие можно предлагать на туристическом рынке порознь, а можно и в виде совместных туров. Не менее очевидна и общая выгода от обмена опытом – и по технологиям, и по генетике сортов, и по болезням винограда (которым неведомы границы). Именно поэтому на первую же свою международную конференцию, около 10 лет назад, Фонд пригласил более десятка коллег из Грузии и продолжает эту традицию.

Из Берлина – по всему Евросоюзу

В завершение – об одной из многих успешных программ Фонда виноградарства и виноделия. Несколько лет назад Фонд открыл в Берлине платформу продаж армянского вина по Евросоюзу, в качестве входной точки на европейский рынок. Если, например, менеджер магазина в Амстердаме или Париже, услышав на выставках или в новостях об армянском вине, хочет закупить его пробную партию, то ему можно отослать пробную партию (от нескольких сотен до 1-2 тысяч бутылок). Если товар устроит покупателя, тогда более крупные партии можно заказывать уже прямо от производителя. Из Берлина виноделы могут проводить и розничные продажи – например, туристам, которые побывали в Армении, попробовали местное вино и хотят купить его снова, но уже у себя дома.

С начала года на этой платформе были представлены три новые винодельческие компании (всего же с 2018 года количество зарегистрированных винодельческих предприятий в Армении выросло с 25 до почти 180).

Генрих Айвазян, специально для newcaucasus.com

Продолжить чтение

Экономика

Экономика Грузии – итоги 2025 года

Опубликовано

обновлён

Автор:

Согласно предварительной оценке Национальной службы статистики («Грузстат»), средний реальный рост экономики за 2025 год был определен на уровне 7,5%. Это очень даже неплохо, учитывая предварительные прогнозы Нацбанка Грузии, который предполагал рост ВВП в 2025 всего 4,5%, а согласно прогнозу МВФ, рост ВВП Грузии в 2025 году должен был замедлиться до 6%, Всемирный банк прогнозировал 5%; Азиатский банк развития – 5%; Galt&Taggart — 5%. В итоге, рост экономики замедлился после результата в 9,5% в 2024 году.

Прогнозы на 2026 год выглядят следующим образом:

Минфин Грузии прогнозирует увеличение ВВП страны на 5%, Всемирный банк — на 5,5%, МВФ ожидает роста на 5,3%, ЕБРР и Еврокомиссия — на 5%, ООН — на 5,4%.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings спрогнозировало, что рост ВВП Грузии замедлится с 7,5% в 2025 году до 5,4% в 2026 году и 4,8% в 2027 году на фоне ожидаемого снижения объемов частных инвестиций из-за повышенной политической неопределенности и решения ЕС приостановить процесс вступления в него Грузии.

Если говорить об уровне инфляции, то Национальная служба статистики Грузии подсчитала, что годовой уровень инфляции составил 4,8%. Это немного, если сравнить, например, с опять-таки официальной годовой инфляцией в России на уровне 9-10%.

Однако население ориентируется не по официальным цифрам, а по своему кошельку.

Еще в 1986 году журнал The Economist придумал т.н. «индекс бигмака» — неофициальный способ определения паритета покупательной способности (ППС).

В Грузии этот показатель назвали «индексом хачапури». Экономический индикатор, рассчитываемый ISET-PI (Международной школой экономики при Тбилисском госуниверситете), который отражает стоимость приготовления одного стандартного имеретинского хачапури и служит показателем уровня инфляции и покупательной способности населения. В декабре 2024 года индекс достиг высокого уровня, составив около 6,99 лари (около 2,2 евро).

В октябре 2025 года средняя цена приготовления стандартной порции хачапури составила уже 7,3 лари, что на 3,5% превышает уровень предыдущего месяца и на 10,3% выше показателей прошлого года.

Вот такой вот естественный показатель инфляции…

Подводя итоги года, не хочется просто жонглировать цифрами, которые регулярно выдает в конце января-начале февраля каждого года Национальная служба статистики, а можно сделать некоторые выводы, и тогда эти цифры начинают звучать по-другому…

Импорт-экспорт

Общий объем внешнеторгового оборота Грузии за 2025 год составил 25.800.000 долларов, что на 10,1% выше аналогичного показателя предыдущего года. Об этом сообщается в докладе Национальной службы статистики Грузии (НССГ).

Примечательно, что 69,2% грузинского экспорта пришлась на долю стран бывшего СНГ и всего лишь 12% — на рынок стран ЕС. Еще 18,8% поделили между собой все остальные страны мира.

Что же касается импорта, то в этой позиции как раз лидируют страны ЕС, занимая 25,4%. На страны СНГ пришлось — 18,7%. Доля остальных стран составила 55,9%.

По данным НССГ, объем экспорта за 2025 год составил 7.291.200.000 долларов, что на 11,2% выше, чем было в 2024 году. При этом, объем импорта достиг суммы в 18.529.700.000 долларов, что на 9,7% выше показателя 2024 года.

Продолжило расти и отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Убытки во внешней торговле составили сумму в 11.238.500.000 долларов. Если сравнить с 2024 годом, то эта цифра составляла 10.330.100.000 долларов, что уже примерно на 9% больше.

ТОР-10 основных торговых партнеров Грузии в 2025 году:

1. Турция — 3.100.00.000 долларов: импорт в Грузию — 2.780.000.000 долларов, экспорт из страны — 333.000.000 долларов;

2. США — 2.840.000.000 долларов: импорт — 2.720.000.000 долларов, экспорт — 120.000.000 долларов;

3. Россия — 2.690.000.000 долларов: экспорт — 749.000.000 долларов, импорт — 1.940.000.000 долларов;

4. Китай — 2.310.000.000 долларов: экспорт — 328.000.000 долларов, импорт — 1.990.000.000 долларов;

5. Кыргызстан — 1.500.000.000 долларов: экспорт из Грузии 1.490.000.000 долларов;

6. Германия — 1.360.000.000 долларов: импорт — 1.290.000.000 долларов, экспорт — 72.000.000 долларов;

7. Азербайджан — 1.360.000.000 долларов: экспорт — 697.000.000 долларов, импорт — 661.000.000 долларов;

8. Казахстан — 1.000.000.000 долларов: экспорт — 910.000.000 долларов, импорт — 91.000.000 долларов;

9. Армения — 786.000.000 долларов: экспорт — 553.000.000 долларов импорт — 233.000.000 долларов;

10. Болгария — 557.000.000 долларов: экспорт — 237.000.000 долларов, импорт — 320.000.000 долларов.

В 2025 году впервые за много лет незначительно выросла доля чистого экспорта, не включающую в себя реэкспорт. Речь идет о продукции именно грузинского производства. В целом же за 2025 год чистый экспорт принес экономике страны валютную выручку в размере 3.367.400.000 долларов.

TOP-10 направлений чистого экспорта за 2025 год:

1. Россия: 700.725.800 долларов (+ 7,6%);

2. Китай: 301.862.200 долларов (+ 10,4%);

3. Турция: 298.812.000 долларов (- 25,8%);

4. Болгария: 235.107.800 долларов (+ 92,4%);

5. Армения: 197.207.100 долларов (+ 0,8%);

6. Азербайджан: 177.897.300 долларов (+ 26,1%);

7. США: 106.287.600 долларов (- 19,9%);

8. Швейцария: 106.218.600 долларов (- 0,6%);

9. Италия: 103.772.900 долларов (+ 97%);

10. Казахстан 91.482.700 долларов (+ 18,7%).

Остальные страны: 1.048.041.700 долларов (+ 25,2%).

TOP-10 товарных групп чистого экспорта за 2025 год:

1. Руды и концентраты драгоценных металлов: 378.900.900 долларов (+ 59,5%);

2. Натуральные виноградные вина: 266.527.800 долларов (- 3%);

3. Спиртные напитки: 236.785.900 долларов. (-5,3%);

4. Ферросплавы: 225.813.400 долларов. (- 29,9%);

5. Минеральные и родниковые воды: 173.072.800 долларов (+ 5,7%);

6. Грецкие орехи, фундук, фисташки и миндаль: 169.432.300 долларов (+ 63,2%);

7. Воды, включая минеральные и газированные: 165.480.200 долларов (+ 20,6%);

8. Азотные удобрения: 130.368.400 долларов (+ 10%);

9. Необработанное и полуобработанное золото: 122.349.200 долларов (+ 16,9%);

10. Руды и концентраты меди: 92.368.500 долларов ( -1,6%).

Остальные товарные группы: 1.406.316.300 долларов (+18,5%).

Первое место в экспорте вновь занял реэкспорт легковых автомобилей. На них пришлись поставки на общую сумму 2.800.000 долларов (38,6% от общего объема). Именно этой группой товаров представлен почти весь экспорт в Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан, а также значительная часть поставок в Азербайджан и Армению. Понятно, что страны Центральной Азии являются транзитными, и практически все автомобили идут дальше в Россию. 

Интересно, что грузинские вина на российском рынке лидируют в списке импортных вин в 2025 году, а красное вино «Киндзмараули» входит в десятку самых продаваемых. Доля грузинского вина — 9,51% российского рынка сбыта (в 2024 году — 9,46%). Грузинские игристые вина заняли 7-ую строчку рейтинга импортеров, на их долю пришлось 0,25% российского рынка сбыта против 0,22% в 2024 году. При этом по итогам 2025 года валютная выручка от экспорта грузинских вин сократилась почти на 3% и составила сумму в размере 268.000.000 долларов. Основная причина этого – падение продаж в России, где значительно увеличились акцизы на вина и импортные пошлины, что ускорило рост цен и, как результат, уменьшило покупательную способность населения. В 2025 году в РФ было поставлено грузинских вин на сумму 170.600.000 долларов. Для сравнения, в 2024 году этот показатель составлял 182.600.000 долларов.

Грузия, традиционно являясь аграрной страной, не может обеспечить себя продовольствием. Причем, речь идет об обычных продуктах питания, которыми страна вполне могла бы обеспечивать себя сама. Согласно официальным данным, в 2025 году импорт продуктов питания, пищевого сырья, а также безалкогольных и алкогольных напитков достиг рекордной отметки в размере 2.200.000.000 долларов. Это на 378 миллионов долларов, или на 20% больше, чем в 2024 году. Лидерами импорта стали мясная и молочная продукция, на что пришлась большая часть валютных расходов. Высокий спрос на ввоз мясо и молочной продукции объясняется нехваткой продукции местного производства, а также более высокая стоимость этих товаров на внутреннем рынке.

TOP-10 товарных групп сельскохозяйственного импорта 2025 года:

1. Мясо и мясные субпродукты, в том числе замороженные: 237.857.700 долларов;

2. Молочная продукция: 189.587.500 долларов;

3. Различные продукты питания: 185.268.200 долларов;

4. Фрукты и орехи: 182.431.100 долларов;

5. Готовые продукты из злаков, муки и молока, мучные кондитерские изделия: 180.698.400 долларов;

6. Алкогольные и безалкогольные напитки: 174.604.900 долларов;

7. Зерновые и крупы: 160.093.500 долларов;

8. Какао и продукция из него: 134.022.600 долларов;

10. Масла и пищевые жиры, а также продукты их расщепления: 124.823.200 долларов.

В списке стран-импортеров продовольствия первое место занимает Россия. В 2025 году российский импорт продуктов питания в Грузию составил 539.000.000 долларов. Грузия закупила 515.719 тонн пшеницы на сумму 128.500.000 долларов и за год объем пшеничного импорта из РФ вырос на 68% — по объему, на 68,7% — по цене. Важным поставщиком пшеницы является и Казахстан: за год импорт увеличился сразу в 70 раз. В 2025 году Грузия закупила 110.447 тонн казахской пшеницы на сумму 26.000.000 долларов. При этом, внутреннее производство пшеницы в самой Грузии продолжает падать.

Что касается подсолнечного масла, то за 11 месяцев 2025 года на РФ пришлось 83% поставок – 33.155 тонн на сумму 50.254.000 долларов. Второе место в импорте подсолнечного масла заняла Украина — 3.835 тонн на сумму 5.968.000 долларов. В пятерку вошли также Азербайджан — 1.141 тонна (1.646.000 долларов), ОАЭ — 1.553 тонны (1.587.000 долларов) и Венгрия — 348 тонн (766.000 долларов).

Второе и третье место среди стран-импортеров всех видов продовольствия заняли Турция — 242.000.000 долларов и Украина — 139.000.000 долларов. В числе лидеров значится также Бразилия — 104.000.000 долларов, откуда в основном поступает мороженое мясо и птица.

Лучше дела обстоят с яйцами. За последний год импорт яиц сократился на 13,4%. Всего было ввезено яиц на сумму 1.226.000 долларов и почти весь импорт пришелся на Турцию – 1.150.000 долларов. Импорт молочной продукции в основном приходится на Польшу и Францию. Далее следуют Китай, Германия, Нидерланды, США и Италия.

TOP-10 страны-импортера продовольствия 2025 года:

1. Россия: 539.276.100 долларов;

2. Турция: 242.323.800 долларов;

3. Украина: 138.735.600 долларов;

4. Бразилия: 104.395.200 долларов;

5. Польша: 90.440.200 долларов;

6. Франция: 87.683.100 долларов;

7. Китай: 80.976.800 долларов;

8. Германия: 78.294.700 долларов;

9. Нидерланды: 66.708.000 долларов;

10. США: 62.790.000 долларов.

https://spress.ge/65700

Экспорт грузинской сельхозпродукции в 2025 году принес выручку на сумму свыше 1.800.000.000 долларов, что на 9,9% больше, чем в 2024 году. Впрочем, на импорт аналогичной продукции в 2025 году страна потратила все же больше — 2.200.000.000 долларов. Таким образом. торговый баланс сельхозсектора в 2025 году ушел в минус на 400 миллионов долларов.

По итогам 2025 года, экспорт сельхозпродукции в страны ЕС достиг суммы в 244.600.000 долларов. Это на 64.200.000 долларов больше (рост в 36%), чем в 2024 году. Однако это, в основном, было обусловлено продажей в Европу орехов, так как плохой урожай орехов в Турции, которая является крупнейшим поставщиком на мировые рынки, дал возможность заработать грузинским производителям. В 2025 году орехов было экспортировано на сумму 137.500.000 долларов (на 55.400.000 долларов больше, чем в 2024 году). Одновременно с этим несколько подрос экспорт фруктовых и овощных соков, минеральных и родниковых вод, а также виноградных вин.

TOP-10 направлений грузинского сельхозэкспорта 2025 года:

1. Россия: 700.700.000 долларов;

2. Китай: 301.900.000 долларов;

3. Турция: 298.800.000 долларов;

4. Болгария: 235.100.000 долларов;

5. Армения: 197.200.000 долларов;

6. Азербайджан: 177.900.000 долларов;

7. США: 106.300.000 долларов;

8. Швейцария: 106.200.000 долларов;

9. Италия: 103.800.000 долларов;

10. Казахстан: 91.500.000 долларов.

Что же касается основных видов экспорта, то в первую пятерку вошли натуральные виноградные вина, спиртные напитки (бренди, чача, пиво и т.д.), минеральные и родниковые воды, без содержания сахара, орехи, а также минеральные и газированные воды, с содержанием сахара.

TOP-5 товарных групп грузинского сельхозэкспорта 2025 года:

1. Натуральные виноградные вина: 266.500.000 долларов;

2. Спиртные напитки: 236.800.000 долларов;

3. Минеральные и родниковые воды, без содержания сахара: 173.100.000 долларов;

4. Орехи: 169.400.000 долларов;

5. Минеральные и газированные воды, с содержанием сахара: 165.500.000 долларов. \

Туризм

Туристический сезон-2025 для Грузии стал традиционно удачным. Также рейтинг стран, из которых едут туристы также традиционно практически не изменился.

За 2025 год страну посетили 7.803.239 международных путешественников из более чем 100 государств мира. По данным Национальной администрации туризма Грузии (НАТГ) этот показатель на 5,9% превзошел результаты 2024 года. Кроме того, за 2025 год было осуществлено 1.334.943 однодневных визита и 946.430 иных визитов. В последних двух случаях имеются в виду транзитные визиты и пересечение границы для обнуления годового пребывания в стране.

ТОП-10 стран по числу визитов в Грузию в 2025 году:

1.Россия: 1 579 764 (+11,1%);

2.Турция: 1 248 881 (−6,6%);

3.Армения: 948 242 (+0,2%);

4.Израиль: 402 426 (+29,4%);

5.Азербайджан: 292 149 (+33,2%);

6.Казахстан: 169 367 (−5,3%);

7.Беларусь: 150 325 (+7,0%);

8.Индия: 142 476 (+14,6%);

9.Украина: 136 826 (+15,4%);

10.Китай: 127 895 (+44,4%).

Правда, надо оговориться, что граждане Индии, скорее всего, — это студенты, которые учатся в грузинских вузах, а среди граждан Китая много работающих на стройках по контракту. Интересно, что Израиль стоит в рейтинге выше Азербайджана. К сожалению, сухопутная граница с Азербайджаном закрыта предварительно до 1 апреля 2026 года из-за «ковидных ограничений». Возможно, и эту дату продлят.

На долю граждан Евросоюза пришлось 499.890 визитов, что на 14% выше показателя 2024 года. Это, конечно, крайне небольшая цифра, но пока и уровень доверия между Грузией и ЕС остается на предельно низком уровне.

В лидерах туризма традиционно россияне. Этому способствуют и санкционное ограничение стран для российского туризма и увеличение количества прямых рейсов и городов, которые связывают Грузию с РФ.

https://t.me/nlevshitstelegram/29131

В 2025 году доходы от туризма выросли до 4,7 миллиарда долларов. По оценкам Galt&Taggart, в 2025 году вклад туризма в экономику составил 14%, что достаточно много.

Если смотреть на туристов в денежном вложении в грузинскую экономику, то наблюдается снижение на 18%, что обусловлено, скорее, уменьшением доходов россиян, которые не снимают дорогие гостиницы и апартаменты и питаются не в самых дорогих ресторанах. Однако россияне по-прежнему тратили больше всех в прошлом году — 694 млн. долларов. Незначительное снижение наблюдается со стороны Турции, где расходы составили 606 млн. долларов. На 34% выросли расходы израильских туристов, составив 586 млн. долларов, и на 33% — из Азербайджана (223 млн. долларов). Расходы из Армении выросли на 8% до 169 миллионов долларов.

Что касается туристов из ЕС, то их расходы увеличились на 16% и составили 660. млн долларов.

Согласно данным Национальной службы статистики, в 2025 году с территории Грузии было зафиксировано 2,9 миллиона выездов за границу путешественников-резидентов, что на 2,8% больше показателей предыдущего года. Большинство визитов осуществлено в Турцию и РФ, 836,0 и 367,3 тысяч визитов соответственно.

Статистика денежных переводов

Частные денежные переводы в Грузию также выросли. В целом за 2025 год их поступило на сумму 3.646.433.903 доллара. Это на 8,5% или 284.000.000 больше, чем в 2024 году, но значительно уступает рекордам 2022 и 2023 годов.

Уменьшение переводов из РФ связано с оттоком россиян из страны, а увеличение переводов из многих популярных для грузинских иммигрантов стран может говорить об отъезде работающего населения за границу. Большие цифры Кыргызстана и Казахстана связаны, конечно же, в основном с реэкспортом автомобилей.

ТОП-10 стран, откуда поступили денежные переводы в Грузию:

1.США – 682.200.000 долларов (+ 19%);

2. Италия – 621.000.000 долларов (+ 9,5%);

3. Россия – 467.500.000 долларов (-13,6%);

4. Германия – 318.600.000 долларов (+ 19%);

5. Греция – 293.600.000 долларов (+11,4%);

6. Израиль – 278.700.000 долларов (+ 12%);

7. Турция – 113.000.000 долларов (+ 11%);

8. Испания – 93.700.000 долларов (+ 33%);

9. Кыргызстан – 91.700.000 долларов (+25%);

10. Казахстан – 83.700.000 долларов (- 28%).

https://spress.ge/65665

Россия

Что касается этой страны, то, несмотря на официальную риторику о непризнании Кремлем оккупации Абхазии и Южной Осетии, экономические связи становятся все крепче. Общий объем прямых российских инвестиций в грузинскую экономику за 9 месяцев 2025 года составил 56.700.000 долларов (на 16,8% больше, чем за 9 месяцев 2024 года). Таковы данные НССГ. Больше всего российских инвестиций находятся в секторе недвижимости.

TOP-9 секторов российских инвестиций за 9 месяцев 2025 года:

1. Недвижимое имущество: 15.300.000 долларов;

2. Строительство: 11.700.000 долларов;

3. Индустрия туризма: 10.900.000 долларов;

4. Перерабатывающая промышленность: 8.300.000 долларов;

5. Сфера IT: 3.800.000 долларов;

5. Торговля автомобилями и ремонт: 2.500.000 долларов;

6. Научно-техническая и иная профессиональная деятельность: 1.400.000 долларов;

7. Сельское хозяйство: 1.100.000 долларов;

8. Административная и иная вспомогательная деятельность: 719.000 долларов;

9. Транспортировка и складирование: 230.000 долларов.

Также была обнародована первая десятка грузинских компаний, куда за 9 месяцев 2025 года было вложено больше всего прямых российских инвестиций.

TOP-10 объектов российских инвестиций за 9 месяцев 2025 года:

1. Филиал иностранного предприятия ООО «Samsung Electronics Caucasus Company Representative Office in Georgia»(ИНН: 405077884) – импорт и реализация бытовой и офисной техники. Зарегистрирована в 2014 году. Директор — гражданин Южной Кореи Сеон Воонг Ю (Seon Woong Yu), а владелец 100% доли — азербайджанская компания ООО «Samsung Electronics Caucasus Company».

2. ООО «Lermont» (ИНН: 405122415). Зарегистрирована в 2015 году. Занята в сфере туризма и общественного питания. Директор — гражданин Грузии и России Давид Купрашвили. Владельцы компании два физических лица: гражданин Грузии и России Давид Купрашвили (David Kuprashvili) — 20% и гражданин России Геннадий Юфик (Gennady Yufik) — 80%.

3. ООО «KDV Georgia»(ИНН: 405159180). Зарегистрирована в 2016 году. Компания – поставщик продуктов питания. Директор — Бесарион Чантурия, а владелец 100% доли — российская компания АО «KDV» («Кондитерский дом Восток»).

4. ООО «CIG» (ИНН: 405319784). Зарегистрирована в 2019 году. Девелоперская компания, работает в сфере недвижимости и реализующая ряд проектов в Тбилиси. Директор — Арвин Фараджи, владельцы: гражданка Грузии и России Саломе Мжаванадзе — 70% и гражданка России Ирина Кинша (Irina Kinsha) — 30%.

5. ООО «Legero» (ИНН: 405514242). Зарегистрирована в 2022 году. Директор компании — Георгий Болквадзе, владелец 100% доли российское АО «Svetlitsa». Компания реализует девелоперский проект в Тбилиси.

6. ООО «Delivery Technologies Sakartvelo» (ИНН: 405710164). Зарегистрирована в 2024 году. Компания занята оказанием IT-услуг. Директор — гражданин Армении Тигран Акулян (Tigran Akulyan). Владелец 100% доли – зарегистрированная в ОАЭ «Y.E Holding Limited». На момент регистрации компании ее директором был гражданин Беларуси Павел Кудзелка (Pavel Kudzelka).

7. ООО «NGS Group» (ИНН: 406073895). Зарегистрирована в 2012 году. Сфера строительства и недвижимого имущества в Тбилиси. Председатель совета директоров — гражданин РФ Михаил Кабанов, член совета и гендиректор — гражданка Израиля Юлия Мелик-Парсаданова (Yulia Melik-Parsadanova). Владелец 100% доли – гражданин РФ Михаил Кабанов (Mikhail Kabanov).

8. ООО «Alliance Privilege» (ИНН: 412718466). Зарегистрирована в 2016 году. Туризм и гостиничный бизнес, оперирует в Батуми. Директор — Акакий Сонгулия. Владельцы четыре физических лица: Акакий Сонгулия — 15%, Темур Бицадзе — 51%, Бесик Жгенти — 16%, гражданин Грузии и России Автандил Горгиладзе (Avtandil Gorgiladze) — 18%.

9. ООО «Alazani» (ИНН: 427733214). Зарегистрирована в 2016 году. Владеет винодельней в поселке Карденахи, региона Кахети. Гендиректор — гражданин Грузии и РФ Симон Надашвили, директор — Георгий Надирашвили. Владельцы два физических лица: гражданин Грузии и России Симон Надашвили (Simon Nadashvili) — 95% и гражданин Казахстана Григорий Марченко (Grigory Marchenko) — 5%.

10. ООО «Chateau Gremi» (ИНН: 441554453). Зарегистрирована в 2011 году. Владеет гостиницей и винодельней в поселке Греми, регион Кахети. Директор — Зураб Майсурадзе, владелец 100% доли — гражданин Грузии и РФ Отар Балинов (Otar Balinov).

Два основных столпа российской экономики: газ и нефть – также увеличивают свою долю в экономике Грузии. По информации корпорации «Газпром», в 2025 году поставки природного газа в Грузию выросли на 40,4%. Кроме того, стали известны конфиденциальные условия сделки по поставкам в страну газа благодаря публикации информации на официальном сайте правительства Грузии. Речь идет о постановлении Правительства за №2212 от 25 декабря 2025 года о внесении изменений в постановление Правительства от 14 марта 2025 года за №465. В нем и были указаны тарифы «Газпрома» на газ для Грузии. Несмотря на то, что документа уже нет в свободном доступе на правительственном сайте, есть информация, что в 2025 году госкомпания АО «Корпорация нефти и газа Грузии» получила от дочерней структуры «Газпрома» ООО «Газпром Экспорт» лимит в размере 820.000.000 кубометров природного газа по трем разным тарифам. В частности, поставка первых 250.000.000 кубометров была осуществлена по цене 215 долларов за 1.000 кубометров, без учета НДС. Поставка последующих 250.000.000 кубометров была оценена уже в 185 долларов за 1.000 кубометров. И, наконец оставшиеся 320.000.000 кубометров — по цене 192 доллара за 1.000 кубометров. Таким образом, в среднем газ в 2025 году обошелся грузинской стороне около 196,88 долларов за 1.000 кубометров, а общая стоимость поставок составила 161.440.000 долларов. Весь объем закупленного газа был направлен компании «SOCAR Georgia Gaz», дочерней структуре азербайджанской корпорации «SOCAR» и использован для снабжения грузинских потребителей. Отдельно можно напомнить, что основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили сам является акционером «Газпрома»…

Импорт нефти из РФ в Грузию в 2025 году подскочил сразу в 16 раз. По данным российских источников, за прошедший год было импортировано нефти на сумму в 95.800.000 долларов. Общий объем импорта нефти из РФ в Грузию вырос с 10.500 до 225.300 тонн. Помимо РФ нефть в Грузию поставлял и Азербайджан. Речь идет о двух небольших партиях примерно по 2.000 тонн на сумму в 1.800.000 долларов.

Вопрос в том, потребляет ли столько нефти сама Грузия. Очевидно, что нет. Однако, если посмотреть на события со стороны глобальной мировой политики и сопоставить некоторые факты, то становится понятным, почему Грузия решила принять такое большое количество нефти из соседней страны. Осенью 2025 года в Грузии вошел в строй первый нефтеперерабатывающий завод, расположенный в черноморском порту Кулеви и принадлежащий компании «Black Sea Petroleum». Согласно информации агентства Reuters, 6 октября 2025 года танкер «Kayseri» доставил туда 105.300 тонн нефти сорта «Siberian Light» из Новороссийска, поставку которой осуществила компания «Русснефть» олигарха Михаила Гуцериева.

Согласно данным Национального агентства публичного реестра Грузии, компания «Black Sea Petroleum» (ИНН: 405572394) учреждена в 2022 году. Ее генеральным директором является Вахтанг Чахнашвили, а директором — экс-министр финансов Грузии Михаил Чкуасели. Конечными владельцами НПЗ являются три физических лица: Давид Поцхверия — 29,34%, Мака Асатиани — 67,66% и София Таварткиладзе — 3%.

Правда, НПЗ «Кулеви» может попасть под европейские санкции, которые ЕС впервые может ввести против портов третьих стран. Это будет уже 20-й пакет санкций против РФ, который будет приниматься 24 февраля 2026 года в четвертую годовщину войны с Украиной.

https://www.reuters.com/business/energy/russia-ships-first-oil-new-refinery-georgia-2025-10-21

Согласно расследованию грузинских журналистов, за последние два года минимум 19 танкеров «теневого флота» РФ заходили в порты Грузии, включая Кулеви, Батуми и Поти. Суда отключали идентификационные системы при входе в территориальные воды Грузии, что считается одним из признаков уклонения от санкций.

https://ifact.ge/chrdilovani-ploti-rogor-moedineba-rusuli-navtobi-sakartvelos-portebshi

Вот в целом такие экономические итоги 2025 можно представить на сегодняшний день.

Тамар Нергадзе, специально для newcaucasus.com

Продолжить чтение

Экономика

Электроэнергетика Армении: перспективы и… перспективы

Опубликовано

обновлён

Автор:

С 2022 года Армения поэтапно переходит на свободный рынок электроэнергии: крупный и средний бизнес будет покупать ее не у компании «Электросети Армении», а у частных трейдеров. Рассказываем о том, связана ли эта реформа с делом миллиардера Самвела Карапетяна (которому принадлежат «Электросети»), арестованного в июне прошлого года, какой эффект она принесла для солнечной энергетики, какие перспективы открываются для экспорта в Грузию.

Сейчас по рыночным ценам в Армении торгуется около 40% электроэнергии, а к 2030 году есть планы этот показатель довести до 60%, причем в обязательном порядке. У трейдеров, независимых от «Электросетей Армении» электроэнергию должны будут покупать крупные и средние предприятия. На добровольной основе перейти от фиксированных тарифов на рыночные сможет малый бизнес (компании, потребляющие менее 50 тысяч киловатт-часов в год), а также домашние хозяйства. При желании, они смогут и дальше пользоваться фиксированными тарифами «Элсетей». Кроме того, за сетями останется функция распределителя электроэнергии (частные трейдеры должны будут платить им за это фиксированную маржу).

Противники либерализации рынка заявляют, что бизнесу станет сложнее планировать расходы на электроэнергию, ведь рыночные цены предугадать невозможно. Зачем тогда государство усложняет жизнь и «угоняет» абонентов от «Электросетей»? По мнению некоторых наблюдателей, скорее всего для того, чтобы «навредить» их владельцу Самвелу Карапетяну, а в его лице – российскому капиталу. Ведь и модель рыночной реформы электроэнергии родилась на Западе, а в Армении ее составляли на грант USAID…

Такие утверждения в Армении звучали не раз, но против них есть и контраргументы. Во-первых, власти начали эту реформу за несколько лет до конфликта с Карапетяном и продолжают ее сейчас, хотя «Электросети» и перешли на государственное управление (пусть и временное). Во-вторых – да, модель рынка электроэнергии зародилась на Западе, и USAID помогал внедрять ее в постсоветских странах, в том числе в России (в части оптового рынка). Примечательно, что в России эта система работает с 2003 года, она пережила и уход USAID, и весь кризис отношений с Западом, и действует до сих пор. Добавим, что рыночная реформа тщательно планировалась и отчасти вступила в силу в Грузии (об этом ниже).

Попытаемся проанализировать, почему в Армении решили перевести рынок электричества с управляемого на рыночный.

ElectricYerevan

Если тарифы фиксирует государство, то к экономике здесь примешивается немалая доля популизма. Иногда тарифы просто не повышают, иногда разыгрывают сценарий «злого и доброго следователя», по типу: «Электросети» попросили повысить тариф на 10 драмов, но мы, так и быть, разрешим повышение только на 5» и т.д. Несколько лет власти шли на такой риск, надеясь, что «Электросети» смогут «выкрутиться» за счет дешевой электроэнергии (от АЭС и гидроэлектростанций). Но система дала сбой, когда в 2014 году эти станции выработали меньше электроэнергии (АЭС — из-за длительного ремонта, ГЭС — из-за засушливого сезона). В результате «Электросети» были вынуждены увеличить закупку у тепловых станций (где электроэнергия стоит дороже). Эти и другие убытки, накопившиеся за предыдущие годы, пришлось аврально покрывать за счет тарифов: их решили повысить сразу более чем на 30%, что и привело к протестам Electric Yerevan в 2015 году (в итоге повышение снизили до 15% с небольшим, что тоже немало).

Даже когда дело не доходило до митингов, скрытые проблемы были не менее серьезными. Например, в 2000-е годы крупнейшему по мощности Воротанскому каскаду ГЭС в Армении государство установило самые дешевые тарифы среди всех станций — менее 1 драма (0,2 – 0,3 цента) за киловатт-час. На текущее обслуживание денег худо-бедно хватало, власти получали политические дивиденды (говоря о дешевой электроэнергии), а про капитальный ремонт станций каскада никто не думал («благо» они были не очень старыми – их строили в 70-80-е годы). Ремонт откладывали «на потом» до середины 2010-х годов, когда каскад решили приватизировать. Частных собственников (американская компания Contour Global) мало заботили лозунги о дешевом электричестве — они взяли крупный кредит и потребовали у правительства включить эти расходы в тарифы. И «виноват» в этом не конкретный инвестор — любой другой на его месте потребовал бы то же самое, ведь как проблемы ни откладывай, а решать их нужно…

Сколько платить за электричество? 

Согласно новым правилам (которые, повторимся, будут обязательны только для крупного и среднего бизнеса), электричество хотят сделать таким же товаром, как хлеб, кофе или машины. На практике это означает, что если бизнесу потребуется лишняя электроэнергия, за нее нужно будет дороже заплатить. К стоимости электроэнергии будет прибавляться фиксированная наценка «Элсетей».

В частности, электричество тепловых станций в Армении стоит дороже (из-за импортированного газа), поэтому их подключают к сети по остаточному принципу (в основном зимой, когда проседает выработка на ГЭС и солнечных станциях). Поэтому зимой электричество будет обходиться бизнесу дороже.

Раньше бизнесу давали «спокойно жить» и работать на одном тарифе в течение целого года, но финансовая нагрузка, которая появлялась от дополнительного подключения ТЭС, от этого не исчезала – она просто включалась в общие для всех потребителей тарифы. Теперь бизнес хотят приучить платить за себя, не «нагружая» простых граждан и аккуратнее рассчитывать свое потребление.

Косвенно, эта реформа стимулирует бизнес устанавливать автономные солнечные панели, чтобы частично производить электричество самим для себя и меньше зависеть от рыночных перипетий. Так или иначе, но за последние 4 года на рынок вышли примерно 500 крупных и средних компаний, и ни одна из них до сих пор не жаловалась на это государству. Некоторые предприниматели в частных беседах заявляют, что у них снизились затраты на электричество, в первую очередь потому, что они стараются не покупать электроэнергию тогда, когда она стоит дорого, а частные трейдеры стараются предложить максимально выгодные тарифы — ведь они конкурируют за клиентов, и им, в отличие от «Элсетей», никто не гарантирует на рынке места под солнцем.

Кстати, о солнце

Общая мощность солнечных станций в Армении уже превысила 1 000 мегаватт, в среднем за год они производят более 10% электроэнергии в стране, а в пиковые периоды (в светлые часы суток) иногда и 20%. Для станций, построенных примерно до 2022 года, государство обязалось (вернее, обязало «Электросети») закупать всю их энергию в течение 20 лет (то есть, если в системе образуется избыток, солнечным станциям оставляют «зеленый свет», временно отключая другие станции). Это создает немалые сложности, ведь вечером и ночью на замену солнечным приходится включать тепловые станции, а утром – отключать их. От такого частого «подъема-отбоя» ТЭС быстрее изнашиваются, и их нужно чаще ремонтировать. Поэтому для них предусмотрены стабильные выплаты за поддержание мощностей в рабочей готовности.

Но несмотря на все это, и после 2022 года инвесторы продолжили строить солнечные станции, соглашаясь работать без гарантированной выручки. Сейчас так работает около половины всех солнечных мощностей страны — около 500 мегаватт (больше, чем мощность действующей АЭС). Трейдеры стараются закупать у них электричество и выгоднее перепродавать его. В условиях свободного рынка (со всеми его недостатками) мощности солнечной энергетики превысили отметку 1000 мегаватт в конце прошлого года — на 5 лет раньше, чем ожидало правительство.

Рекордный экспорт в Грузию и перспективы

В 2022 Армения экспортировала в Грузию 365 млн. кВт.ч. электроэнергии — больше, чем за предыдущие 10 лет, вместе взятые. Правда, не столько за счет либерализации рынка, сколько из-за того, что в Европе в то время был высокий спрос на электроэнергию. Благодаря этому, по цепочке, Грузия нарастила экспорт в Турцию, а Армения — в Грузию.

В последующие годы экспорт в Грузию снизился (например, в 2024 году он составил 72 млн.), но две страны могут значительно нарастить торги электроэнергией. Ведь даже 365 миллионов киловатт-часов — это не так много (Армения в год генерирует более 9 млрд., Грузия — более 14 млрд.). В частности, можно нарастить сезонный обмен, когда весной Грузия экспортирует излишки выработки со своих ГЭС, а Армения зимой поставляет излишки со своих ТЭС (которых построено больше, чем нужно для внутреннего спроса), а в перспективе может предлагать и «солнечные» излишки.

Но проблема состоит в том, что торговля ограничена возможностями линий электропередач. Между двумя странами действует только одна ЛЭП напряжением в 220 кВ., которая должна удовлетворять и внутренние потребности. Кроме того, энергосистемы наших стран работают в изолированном режиме (частота тока там колеблется не синхронно), поэтому во время поставок, например, из Грузии Армения отключает от своей энергосистемы «островок» и временно подключает его к грузинской и наоборот.

Все эти проблемы решатся, когда на границе будет построена подстанция, играющая роль моста между энергосистемами (вставка постоянного тока), а из Армении в Грузию будет построена ЛЭП в 400 киловольт. Тогда обмениваться электроэнергией можно будет проще и в больших объемах. Правительство Армении уже несколько лет как собирается построить эту ЛЭП и подстанцию, взяло кредит у германского банка KfW, но работы до сих пор не начаты (техническое задание несколько раз меняли, потом долго искали подрядчиков). Между тем, у Грузии с Турцией такая вставка построена более 10 лет назад – на 1 000 мегаватт (в три раза больше, чем планирует Армения). Эти мощности позволяют Грузии продавать турецким трейдерам и собственную, и азербайджанскую электроэнергию.

Когда свою часть этой инфраструктуры завершит и Армения, откроются перспективы не только экспорта в Грузию, но и своповых поставок в Турцию (условно, когда грузинский трейдер покупает у армянского 1 миллион киловатт-часов в Ноемберяне, передает столько же в Турцию из Батуми, а потом происходит расчет по обратной цепочке).

В более отдаленной и сложной перспективе, если новый этап евроинтеграции Армении зайдет достаточно далеко, то армянские трейдеры смогут лицензироваться на условиях Евросоюза и через многоступенчатые торги выводить армянскую электроэнергию на европейский рынок.

Генрих Айвазян, специально для newcaucasus.com

Продолжить чтение

Популярное