С 2022 года Армения поэтапно переходит на свободный рынок электроэнергии: крупный и средний бизнес будет покупать ее не у компании «Электросети Армении», а у частных трейдеров. Рассказываем о том, связана ли эта реформа с делом миллиардера Самвела Карапетяна (которому принадлежат «Электросети»), арестованного в июне прошлого года, какой эффект она принесла для солнечной энергетики, какие перспективы открываются для экспорта в Грузию.
Сейчас по рыночным ценам в Армении торгуется около 40% электроэнергии, а к 2030 году есть планы этот показатель довести до 60%, причем в обязательном порядке. У трейдеров, независимых от «Электросетей Армении» электроэнергию должны будут покупать крупные и средние предприятия. На добровольной основе перейти от фиксированных тарифов на рыночные сможет малый бизнес (компании, потребляющие менее 50 тысяч киловатт-часов в год), а также домашние хозяйства. При желании, они смогут и дальше пользоваться фиксированными тарифами «Элсетей». Кроме того, за сетями останется функция распределителя электроэнергии (частные трейдеры должны будут платить им за это фиксированную маржу).
Противники либерализации рынка заявляют, что бизнесу станет сложнее планировать расходы на электроэнергию, ведь рыночные цены предугадать невозможно. Зачем тогда государство усложняет жизнь и «угоняет» абонентов от «Электросетей»? По мнению некоторых наблюдателей, скорее всего для того, чтобы «навредить» их владельцу Самвелу Карапетяну, а в его лице – российскому капиталу. Ведь и модель рыночной реформы электроэнергии родилась на Западе, а в Армении ее составляли на грант USAID…
Такие утверждения в Армении звучали не раз, но против них есть и контраргументы. Во-первых, власти начали эту реформу за несколько лет до конфликта с Карапетяном и продолжают ее сейчас, хотя «Электросети» и перешли на государственное управление (пусть и временное). Во-вторых – да, модель рынка электроэнергии зародилась на Западе, и USAID помогал внедрять ее в постсоветских странах, в том числе в России (в части оптового рынка). Примечательно, что в России эта система работает с 2003 года, она пережила и уход USAID, и весь кризис отношений с Западом, и действует до сих пор. Добавим, что рыночная реформа тщательно планировалась и отчасти вступила в силу в Грузии (об этом ниже).
Попытаемся проанализировать, почему в Армении решили перевести рынок электричества с управляемого на рыночный.
ElectricYerevan
Если тарифы фиксирует государство, то к экономике здесь примешивается немалая доля популизма. Иногда тарифы просто не повышают, иногда разыгрывают сценарий «злого и доброго следователя», по типу: «Электросети» попросили повысить тариф на 10 драмов, но мы, так и быть, разрешим повышение только на 5» и т.д. Несколько лет власти шли на такой риск, надеясь, что «Электросети» смогут «выкрутиться» за счет дешевой электроэнергии (от АЭС и гидроэлектростанций). Но система дала сбой, когда в 2014 году эти станции выработали меньше электроэнергии (АЭС — из-за длительного ремонта, ГЭС — из-за засушливого сезона). В результате «Электросети» были вынуждены увеличить закупку у тепловых станций (где электроэнергия стоит дороже). Эти и другие убытки, накопившиеся за предыдущие годы, пришлось аврально покрывать за счет тарифов: их решили повысить сразу более чем на 30%, что и привело к протестам Electric Yerevan в 2015 году (в итоге повышение снизили до 15% с небольшим, что тоже немало).
Даже когда дело не доходило до митингов, скрытые проблемы были не менее серьезными. Например, в 2000-е годы крупнейшему по мощности Воротанскому каскаду ГЭС в Армении государство установило самые дешевые тарифы среди всех станций — менее 1 драма (0,2 – 0,3 цента) за киловатт-час. На текущее обслуживание денег худо-бедно хватало, власти получали политические дивиденды (говоря о дешевой электроэнергии), а про капитальный ремонт станций каскада никто не думал («благо» они были не очень старыми – их строили в 70-80-е годы). Ремонт откладывали «на потом» до середины 2010-х годов, когда каскад решили приватизировать. Частных собственников (американская компания Contour Global) мало заботили лозунги о дешевом электричестве — они взяли крупный кредит и потребовали у правительства включить эти расходы в тарифы. И «виноват» в этом не конкретный инвестор — любой другой на его месте потребовал бы то же самое, ведь как проблемы ни откладывай, а решать их нужно…
Сколько платить за электричество?
Согласно новым правилам (которые, повторимся, будут обязательны только для крупного и среднего бизнеса), электричество хотят сделать таким же товаром, как хлеб, кофе или машины. На практике это означает, что если бизнесу потребуется лишняя электроэнергия, за нее нужно будет дороже заплатить. К стоимости электроэнергии будет прибавляться фиксированная наценка «Элсетей».
В частности, электричество тепловых станций в Армении стоит дороже (из-за импортированного газа), поэтому их подключают к сети по остаточному принципу (в основном зимой, когда проседает выработка на ГЭС и солнечных станциях). Поэтому зимой электричество будет обходиться бизнесу дороже.
Раньше бизнесу давали «спокойно жить» и работать на одном тарифе в течение целого года, но финансовая нагрузка, которая появлялась от дополнительного подключения ТЭС, от этого не исчезала – она просто включалась в общие для всех потребителей тарифы. Теперь бизнес хотят приучить платить за себя, не «нагружая» простых граждан и аккуратнее рассчитывать свое потребление.
Косвенно, эта реформа стимулирует бизнес устанавливать автономные солнечные панели, чтобы частично производить электричество самим для себя и меньше зависеть от рыночных перипетий. Так или иначе, но за последние 4 года на рынок вышли примерно 500 крупных и средних компаний, и ни одна из них до сих пор не жаловалась на это государству. Некоторые предприниматели в частных беседах заявляют, что у них снизились затраты на электричество, в первую очередь потому, что они стараются не покупать электроэнергию тогда, когда она стоит дорого, а частные трейдеры стараются предложить максимально выгодные тарифы — ведь они конкурируют за клиентов, и им, в отличие от «Элсетей», никто не гарантирует на рынке места под солнцем.
Кстати, о солнце
Общая мощность солнечных станций в Армении уже превысила 1 000 мегаватт, в среднем за год они производят более 10% электроэнергии в стране, а в пиковые периоды (в светлые часы суток) иногда и 20%. Для станций, построенных примерно до 2022 года, государство обязалось (вернее, обязало «Электросети») закупать всю их энергию в течение 20 лет (то есть, если в системе образуется избыток, солнечным станциям оставляют «зеленый свет», временно отключая другие станции). Это создает немалые сложности, ведь вечером и ночью на замену солнечным приходится включать тепловые станции, а утром – отключать их. От такого частого «подъема-отбоя» ТЭС быстрее изнашиваются, и их нужно чаще ремонтировать. Поэтому для них предусмотрены стабильные выплаты за поддержание мощностей в рабочей готовности.
Но несмотря на все это, и после 2022 года инвесторы продолжили строить солнечные станции, соглашаясь работать без гарантированной выручки. Сейчас так работает около половины всех солнечных мощностей страны — около 500 мегаватт (больше, чем мощность действующей АЭС). Трейдеры стараются закупать у них электричество и выгоднее перепродавать его. В условиях свободного рынка (со всеми его недостатками) мощности солнечной энергетики превысили отметку 1000 мегаватт в конце прошлого года — на 5 лет раньше, чем ожидало правительство.
Рекордный экспорт в Грузию и перспективы
В 2022 Армения экспортировала в Грузию 365 млн. кВт.ч. электроэнергии — больше, чем за предыдущие 10 лет, вместе взятые. Правда, не столько за счет либерализации рынка, сколько из-за того, что в Европе в то время был высокий спрос на электроэнергию. Благодаря этому, по цепочке, Грузия нарастила экспорт в Турцию, а Армения — в Грузию.
В последующие годы экспорт в Грузию снизился (например, в 2024 году он составил 72 млн.), но две страны могут значительно нарастить торги электроэнергией. Ведь даже 365 миллионов киловатт-часов — это не так много (Армения в год генерирует более 9 млрд., Грузия — более 14 млрд.). В частности, можно нарастить сезонный обмен, когда весной Грузия экспортирует излишки выработки со своих ГЭС, а Армения зимой поставляет излишки со своих ТЭС (которых построено больше, чем нужно для внутреннего спроса), а в перспективе может предлагать и «солнечные» излишки.
Но проблема состоит в том, что торговля ограничена возможностями линий электропередач. Между двумя странами действует только одна ЛЭП напряжением в 220 кВ., которая должна удовлетворять и внутренние потребности. Кроме того, энергосистемы наших стран работают в изолированном режиме (частота тока там колеблется не синхронно), поэтому во время поставок, например, из Грузии Армения отключает от своей энергосистемы «островок» и временно подключает его к грузинской и наоборот.
Все эти проблемы решатся, когда на границе будет построена подстанция, играющая роль моста между энергосистемами (вставка постоянного тока), а из Армении в Грузию будет построена ЛЭП в 400 киловольт. Тогда обмениваться электроэнергией можно будет проще и в больших объемах. Правительство Армении уже несколько лет как собирается построить эту ЛЭП и подстанцию, взяло кредит у германского банка KfW, но работы до сих пор не начаты (техническое задание несколько раз меняли, потом долго искали подрядчиков). Между тем, у Грузии с Турцией такая вставка построена более 10 лет назад – на 1 000 мегаватт (в три раза больше, чем планирует Армения). Эти мощности позволяют Грузии продавать турецким трейдерам и собственную, и азербайджанскую электроэнергию.
Когда свою часть этой инфраструктуры завершит и Армения, откроются перспективы не только экспорта в Грузию, но и своповых поставок в Турцию (условно, когда грузинский трейдер покупает у армянского 1 миллион киловатт-часов в Ноемберяне, передает столько же в Турцию из Батуми, а потом происходит расчет по обратной цепочке).
В более отдаленной и сложной перспективе, если новый этап евроинтеграции Армении зайдет достаточно далеко, то армянские трейдеры смогут лицензироваться на условиях Евросоюза и через многоступенчатые торги выводить армянскую электроэнергию на европейский рынок.
Генрих Айвазян, специально для newcaucasus.com





















