Мы в соцсетях

События

Британский дипломат: НАТО совершило ошибку, ничего не предприняв для членства Грузии и Украины

 Опубликовано

обновлён

Британский дипломат Ян Бонд, представитель Центра европейских реформ (CER, Centre for European Reform), заявил, что Запад ошибся, пообещав Грузии и Украине членство в НАТО и не сделав ничего для того, чтобы эти страны вступили в Альянс, передает издание SOVA.News.

«Знаете, на самом деле ошибка, которую мы совершили в 2008 году, — то, что мы сказали, что Украина и Грузия вступят в НАТО, а затем ничего не сделали для того, чтобы Украина и Грузия вступили в НАТО. Мы потратили годы впустую. А Путин не потратил эти годы впустую», — пояснил Бонд.

Дипломат считает, что перспективы безопасности Украины вне НАТО в долгосрочной перспективе «весьма плачевны».

«Она по-прежнему будет подвергаться очень серьезной угрозе. Каково будущее НАТО без Украины? Если Украина либо потерпит полное поражение, что, на мой взгляд, маловероятно, я бы не стал полностью исключать ее распада в какой-то момент, но я думаю, что это наименее вероятный сценарий.

Или если Украина будет вынуждена пойти на мирное соглашение на очень невыгодных условиях, что я считаю более вероятным, особенно если она не будет продолжать получать практическую помощь от Запада, военную помощь от Запада, тогда, я думаю, риск для других частей НАТО станет гораздо выше», — отметил он.

Ян Бонд считает уязвимым положение стран Балтии, поскольку у них «довольно ограниченная стратегическая глубина между российской границей и Балтийским морем. Их не очень легко укрепить».

Поэтому дипломат считает, что Украину принять в НАТО стоит в обязательном порядке.

«Я думаю, что если в НАТО не принять Украину и не обеспечить ее надежную защиту, то перспективы для других частей Альянса, угрозы для других частей НАТО станут более серьезными», — заключил он.

Отметим, в Тбилиси завершается 8-ая Международная конференция под названием «2024: Решающий год». Ежегодно представители европейских стран вместе с лидерами грузинских НПО и гостями конференции собираются для критических дискуссий о глобальной безопасности, внешней политике и будущем демократии.

События

В Грузии объявлен национальный траур

Опубликовано

обновлён

Автор:

В Грузии объявлен национальный траур в связи с кончиной главы Грузинской Православной церкви, Католикоса-Патриархии Илии Второго.

Илиа Второй был предстоятелем Грузинской православной церкви с 1977 года — его патриаршество является самым продолжительным в истории Грузинской православной церкви. Он вступил на патриарший престол в возрасте 44 лет. Сорок девять лет он стоял во главе церкви, и большая часть этих лет была временем перемен в Грузии. При нем в 1990 ГПЦ восстановила автокефалию, упраздненную Россией в 1811 году.

Состояние здоровья 93-летнего главы Церкви резко ухудшилось в ночь на 17 марта: он был доставлен в Кавказский медицинский центр с массивным внутренним кровотечением. Илиа Второй скончался в больнице около девяти вечера 17 марта

Продолжить чтение

События

ЕС приостанавливает безвиз для диппаспортов Грузии

Опубликовано

обновлён

Автор:

Фото с сайта sovanews.tv

Европейский союз утвердил решение о приостановке безвизового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов Грузии. Об этом сообщил европейский редактор Радио Свобода Рикард Йозвяк, передает «Эхо Кавказа».

Против этого решения из 27 стран-членов ЕС проголосовали только Венгрия и Словакия, однако это не повлияло на итоговое решение. По информации Йозвяка, решение вступит в силу в начале марта этого года.

В конце декабря 2025 года в Европейском союзе начал действовать обновлённый механизм приостановки безвизового режима. После его утверждения стало известно, что он может затронуть Грузию — на фоне усиливающейся критики политики правящей партии со стороны Брюсселя и других европейских столиц.

Решение обязательно для исполнения всеми странами ЕС.

В ЕС неоднократно заявляли, что если политика грузинских властей не изменится, вслед за отменой безвизового режима для владельцев диппаспортов меры могут быть распространены и на всё население.

В Тбилиси отказываются выполнять условия ЕС, в том числе отменить спорные законы. Грузинский премьер Ираклий Кобахидзе заявлял, что возможная приостановка безвизового режима с Евросоюзом не является для страны «экзистенциальным вопросом», в отличие от сохранения мира и стабильности. Дипломатические паспорта в Грузии имеют высшие должностные лица страны — в том числе президент, премьер-министр и спикер парламента (с супругами), министры и их заместители, депутаты, Католикос-Патриарх и другие. Служебные паспорта выдаются ряду чиновников министерств и ведомств, сотрудникам силовых структур, аппаратов судов и прокуратуры, а также административно-техническому персоналу дипломатических миссий и другим госслужащим по утверждённым квотам.

Продолжить чтение

События

Грузия останется без Антикоррупционного бюро

Опубликовано

обновлён

Автор:

Грузинское правительство решило упразднить еще две госструктуры, сообщает Newsgeorgia.

Со 2 марта 2026 года упраздняются как отдельные ведомства:

— Антикоррупционное бюро;

— Служба защиты персональных данных.

Об этом сообщил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили. Он объяснил решение «процессом оптимизации госструктур». По его словам, изменения позволят привести систему управления в конституционные рамки и сэкономить деньги бюджета — около 20 миллионов в год.

Функции обоих ведомств будут полностью переданы государственному аудиту.

Также принято решение упразднить институт бизнесомбудсмена. Он перестанет существовать с 1 января 2026 года. Функции на себя возьмет Министерство экономики.

Служба защиты персональных данных и Антикоррупционное бюро были учреждены для выполнения рекомендаций Европейского Союза в 2023 году.

Продолжить чтение

Популярное