Мы в соцсетях

Общество

Расим Мирзаев: Наша цель — объединить все миротворческие силы на Кавказе

 Опубликовано

обновлён

Мир и миротворчество на Южном Кавказе, новые миротворческие проекты и примирение народов в регионе — об этом и многом другом рассказывает в эксклюзивном интервью newcaucasus.com исполнительный директор научно-культурного Центра ЕвроКавкАзия (Германия) Расим Мирзаев.

– С прошлого года вы интенсивно проводите на Южном Кавказе встречи со сторонниками мира, заявили о создании Диалог-форума во имя мира на Кавказе. Расскажите об этом проекте, о вашей организации, насколько успешно идут дела с реализацией вашей идеи.

 Наша германская организация – научно-культурный Центр ЕвроКавкАзия (в оригинале EuroKaukAsia e.V.) существует с 2005 года. Руководителем Центра является известный в Германии ученый-кавказовед, профессор Ева-Мария Аух, а я являюсь его исполнительным директором.

Главной целью нашей организации является содействие созданию в Германии научно-культурных мостов через Кавказ от Европы до Центральной Азии. (Этот проект идейно связан с известной концепцией Евроазия, но акцентирует внимание на связующем звене в лице Кавказа). И хотя звучит это довольно громко, мы все же не претендуем на то, что такую колоссальную задачу возможно осилить только собственными силами. И все же, эта идея нас воодушевляет, и мы постараемся в силу своих возможностей внести свой скромный вклад в ее реализацию.

Одним из важных направлений нашей деятельности стала поддержка миротворческих общественных сил в странах Южного Кавказа. Этому посвящен и наш проект. Во время и после окончания последней карабахской войны мы убедились в том, что нужно обязательно создать общественный Форум для диалога между сторонниками мира Азербайджана и Армении. Способствовать предотвращению новой войны и содействовать примирению народов, все еще враждующих в силу определенных, навязанных извне причин.

Для обсуждения этой идеи на местах с конкретными, заинтересованными в мире людьми, мы и проводим встречи во всех трёх странах. Чтобы найти и собрать их вместе, организовать встречи в условиях нервозности, недоверия и охватившей людей апатии, нужно было, конечно, много трудиться, вести переговоры, убеждать и т.д. В ноябре прошлого года нам удалось провести встречи сторонников мира в Баку, в Карабахе (в городе Барда), затем в Тбилиси, а недавно и в Ереване. На всех встречах мы обсуждали идею создания Диалог-форума. Все участники были согласны с тем, что подобный общественный Форум является необходимым инструментом для будущего мирного Кавказа, без него – просто не обойтись!

Это только первый этап нашей работы. Скоро планируется второй этап, на котором мы все вместе – представители всех трех стран в онлайн-режме обсудим и согласуем фундаментальные принципы и структурно-организационные формы будущего Форума.

После этого мы снова соберемся все вместе вживую и официально объявим об учреждении Форума как новой общекавказской организации. Организацию мы, скорее всего, зарегистрируем в Грузии.

Помимо этого, планируется создание филиалов на местах в отдельных странах. С учреждением Форума мы приложим все усилия, чтобы действовать на постоянной основе, всячески расширять свои ряды и совместно реализовывать различные проекты, направленные на постепенное примирение наших народов (армян с азербайджанцами, абхазов и осетин с грузинами и т.д.) и достижение долгосрочного, устойчивого мира в южно-кавказском регионе.

Вот так выглядит наш дплан на данный момент.

– Этот проект – не первая инициатива с Вашей стороны. А как проходили ваши прежние проекты на Кавказе? В чем заключается их особенность (специфика)?

 Да, конечно, данный проект у нас далеко не первый и не последний, который имеет целью как преодоление существующих, так и предотвращение новых возможных конфликтов. При этом главной, доминирующей темой является примирение народов Кавказа, восстановление между добрососедских, дружественных отношений, которые существовали на Кавказе испокон веков. Несмотря на всевозможные проблемы и отдельные столкновения, которые происходили иногда на протяжении нашей долгой истории, впрочем, как и во всем остальном мире.

Большинство наших проектов касались в той или иной мере академической среды, студентов-докторантов, выпускников, а также педагогов вузов, представителей интеллигенции, людей искусства с одной стороны, и сторонников мира, правозащитников и гражданских активистов – с другой. То есть, объединение усилий этих двух сегментов в южно-кавказских обществах и есть особенность нашей концепции.

Вот краткий обзор наших предыдущих проектов (выборочно), названия которых говорят сами за себя:

– «Роль сектора образования и акторов гражданского общества в предотвращении и урегулировании конфликтов на Южном Кавказе», научно-практическая конференция; Конференция, тренинг, семинар, Тбилиси, сентябрь 2009 г.

– «Знание – вместе приобретать, передавать и расширять дальше: Объединение молодых историков на Южном Кавказе»; Конференция, тренинг, семинар, Тбилиси, сентябрь-октябрь 2012 г.

– «Clio – Caucasus: Информационно-коммуникационная платформа для молодых гуманитариев Южного Кавказа по предотвращению конфликтов», Конференция, тренинг, семинар, сентябрь 2013 г.

– «Деконструкция националистических исторических мифов; Конференция, тренинг, семинар, Тбилиси/Текали, сентябрь-октябрь 2014 г.

– «Мой – Ваш – Наш. Локальная аутентичность и культурное разнообразие – мост примирения на Южном Кавказе?», Конференция, тренинг, семинар, Тбилиси/Текали сентябрь-октябрь 2015 г.

– «Старые конфликты – новые поколения. Конфликтно-социальный анализ для разработки возможных действий на Южном Кавказе»; Конференция, тренинг, семинар, Тбилиси/Текали, сентябрь-октябрь 2016 г.

– «Кризис – как шанс? Альтернативы развития на Южном Кавказе», летняя школа для немецких, азербайджанских и грузинских студентов и аспирантов, сентябрь-октябрь 2017 г., Азербайджан.

– История и «истории» о ней: коллективные идентичности. Нарративы жертв и преступников как оружие в конфликтах на Южном Кавказе. Конференция, тренинг, семинар, Тбилиси/Текали, октябрь 2018 г.

– «Зарубежные» конфликты глазами «кавказцев»: чему кавказцы могут научиться на примере международных конфликтов и их разрешения?» (Примеры: Палестинский конфликт и конфликт вокруг Аландских островов); Конференция, тренинг, семинар, Тбилиси, октябрь 2019 г.

Здесь видно четко и ясно: мы занимаемся не какими-нибудь выдуманными, чисто теоретическими вопросами, а реальными проблемами, которые мешают людям жить мирно, выйти из конфликтных ситуации путем переговоров, решать сложные вопросы в диалоге и дискуссиях.

Кстати, мы довольно часто замечаем, что некоторые европейские, западные организации задумывают какие-то явно абстрактные, умозрительные проектные темы и стараются как-то задействовать в них людей. Но если эти темы чисто теоретически иногда и кажутся интересными, но они мало соотносятся с реалиями повседневной жизни жителей Кавказа. Мы категорически против такой деятельности, против всякого «flipchart туризма». Наши темы обязательно отражают реальные заботы и чаяния народов. Мы, как правило, черпаем их на наших многочисленных встречах и дискуссиях с людьми на местах.

– Вы создали во всех трех южно-кавказских странах достаточно широкую сеть своих единомышленников, сторонников мира. Как это вам удалось?

– Тут особого секрета нет. Я просто со всеми людьми, с которыми встречаюсь, говорю честно, прямо, открыто и очень простым языком. При этом я всегда ссылаюсь на тот опыт миротворчества, который я изучал и продолжаю изучать как в европейских странах, так и в других регионах мира, например, в Африке.

Самое главное, у нас есть во всех трёх странах очень хорошие, заинтересованные, достойные представители, которые вносят важный вклад в дело мобилизации, организации и координации сторонников и активистов мира. Незаменимую роль в осуществлении наших проектов играют: в Азербайджане – председатель Хельсинкского Комитета, известная правозащитница Арзу Бакыханова (Абдуллаева), историк и общественный активист Вагиф Абасов, в Грузии – проф. Нино Чиковани, проф. Малхаз Махаберидзе, руководитель Центра мира и гражданского развития Элико Бенделиани, в Армении – известный общественный деятель и педагог Ашот Блеян, руководитель НПО «Щит» по развитию экологического и умственного потенциала, общественный активист Севак Киракосян, журналист Нелли Давтян и др. Долгие годы мы активно сотрудничали также с такими известными, яркими личностями, как ныне покойный Георгий Ванян, основатель так называемого Текалинского процесса, Луизой Погосян, редактором миротворческого сайта «Альтернативный старт», а также Зардуштом Ализаде, известным общественным деятелем и профессором, философом-миротворцем Али Абасовым. Эти люди, которые имеют безусловный моральный авторитет в своих обществах, внесли непомерный вклад в дело миротворчества в нашем регионе.

– Вы утверждаете, что Вам удалось создать широкую сеть людей и организаций. Означает ли это, что в их рядах не бывает особых разногласий?

– Конечно, у нас возникают даже очень серьезные разногласия! Какие? Например, уже многие годы между нами идут споры о следующем важном пункте: что должно установиться в регионе в первую очередь: демократия или мир? То есть, если по-другому сформулировать: возможно ли добиться мира в условиях, когда не во всех странах процессы демократизации прошли должным образом? Можно ли надеяться на то, что авторитарный режим в одной стране пойдет на настоящее примирение со страной с демократическим устройством?

В этом вопросе у меня лично были категорические разногласия с моими друзьями Георгием Ваняном и Луизой Погосян. Они были такого мнения, что, например, Алиевский режим в Азербайджане в любое время сможет принудить свой народ к примирению с армянами. Я же убежден в том, что к настоящему миру могут прийти народы только тогда, когда им удастся добиться более или менее демократического устройства, да еще вдобавок и правового государства, где законы стоят превыше всего и всех. Потому что если даже политики когда-то вынуждены будут подписывать мирные соглашения, то это ещё вовсе не будет означать, что народы будут готовы к примирению. Никак нет! Учитывая, что эти самые политики и властители сами десятилетиями вели и ведут в своих странах колоссальную пропаганду ненависти и вражды к противоположной стороне! Думаете, люди смогут освободиться в одночасье от психологии ненависти? Очень трудно себе такое представить! К тому же во время конфликтов и войн тысячи семей потеряли своих близких, десятки тысяч людей получили увечья! Прибавим сюда страдания беженцев, материальный и моральный ущерб, причиненный людям.

Нет, глубокие и очень болезненные следы всех этих человеческих бед так быстро не стираются из памяти. Для этого должны пройти многие годы. Но если мы прямо сейчас не начнем процесс постепенного примирения народов, то враждебность между людьми может продлиться еще сто лет! А чтобы начать такой процесс, нужно идти первым долгом на диалог. Люди должны наконец-таки друг с другом общаться, разговаривать, слушать друг друга, постоянно дискутировать между собой и научиться понять проблемы и беды другой, противоположной стороны. Без этого не будет у нас настоящего мира, а значит и настоящего будущего!

Безусловно, это очень сложный и медленный процесс, но мы должны идти хотя бы маленькими шагами к этой цели. На данном этапе речь идет не о примирении в масштабах всех наших обществ, или между всеми членами обществ, но о диалоге только между миротворцами, активными сторонниками мира всех трех стран. Вот эти люди сначала должны протянуть друг другу руки и держатся вместе, чтобы постепенно повлиять на мнение других разумных граждан в своих обществах.

Да, мы идеалисты, но в то же время должны оставаться реалистами, чтобы добиться реальных результатов. У нас большие планы, но в то же время на данном этапе у нас пока довольно скромные цели: объединить силы всех миротворцев на Кавказе в единой организационной структуре.

– Насколько я знаю, у вас были и раньше такие планы: например, во время так называемого «Текалинского процесса». Почему же они тогда не увенчались успехом?

 Да, у меня была попытка реструктурировать Текалинскую инициативу и создать на ее основе мощную организацию, тем самым превратив в действительно настоящий и необратимый процесс. Это не удалось по двум причинам.

Во-первых, после массивного давления со стороны азербайджанских и армянских властей на грузинское правительство была разгромлена вся база в селе Текали и сведена на нет поддержка этого процесса со стороны сельчан после рейдов грузинского спецназа. Жители села, азербайджанцы до сих пор страдают от тогдашних репрессий.

Вторая же причина заключается в том, что основатель этой инициативы покойный Георгий Ванян никак не хотел принимать мои предложения насчет реструктуризации, и к тому же сделал некоторые тактические и стратегические ошибки. Все последние годы мы с ним часто дискутировали, однако, к сожалению, мне никак не удалось его переубедить. Сегодня я не хочу много рассказывать об этой истории, так как в прошлом году он умер внезапно от коронавируса… Георгий был очень известным – если можно так выразиться – радикальным миротворцем, он многое сделал в деле миротворчества, но, к сожалению, мы должны сегодня начинать снова почти с нуля. Исходя из прежнего горького опыта мы хотим на этот раз изначально создать именно единую организацию, чтобы объединить все наши силы и действовать сообща.

Беседовал Иракли Чихладзе, специально для newcaucasus.com

Общество

Северная Осетия нацелилась на туристический сектор Грузии?

Опубликовано

обновлён

Автор:

Благополучие туристического сектора Грузии всегда так или иначе зависело от туристического потока из России. Несмотря на разные периоды взаимоотношений между странами, именно гости из РФ обеспечивали стабильную загрузку малого и среднего бизнеса – от гестхаусов в Казбеги до виноделен в Кахети. Однако за последние пять лет на северной стороне Кавказских гор уже вполне сформировался конкурент, который не прочь «откусить» часть туристического пирога Грузии.

Российский турист: фундамент или «хрупкий актив»?

2025 год туристическая отрасль Грузии по традиции завершила в плюсе, заработав 69 млрд. долларов США, что на 6% больше, чем в предыдущем году. В количественных показателях россияне стали безоговорочными лидерами: 1,3 миллиона посетителей (при 1,6 миллионов визитов), что составило более 23% от общего международного потока. Что же касается качественных характеристик — тенденция не самая благоприятная. При том, что количество туристов из России выросло, общая сумма денег, которые они потратили в Грузии, уменьшилась.

Выводов тут напрашивается несколько. Главным образом, это может говорить о том, что российские туристы в принципе стали экономить на поездках на фоне уменьшения покупательной способности. Можно также предположить, что что наиболее платежеспособная часть аудитории просто переориентировалась на другие направления. Но есть и еще один фактор, точно заслуживающий внимания: в последние годы часть туристов начала тратить свой отпускной бюджет еще на территории РФ (в той же Северной Осетии), благо вариантов для этого появляется все больше.

Несколько лет назад Владикавказ был для наземных путешественников лишь точкой на карте, где нужно было заправить полный бак автомобиля перед рывком к Верхнему Ларсу. Сейчас Северная Осетия ведет активную игру по «переманиванию» автомобильного сегмента. По экспертным оценкам, из-за конкуренции с ней Грузия может потерять до 10–15% годового дохода от российского автопотока.

Тренды перемен

Одну из самых заметных тенденций можно условно назвать «потерей первой и последней ночи». Если раньше туристы предпочитали начинать тратить деньги, добравшись до Тбилиси или хотя бы до Степанцминда, то теперь они все чаще переносят часть расходов (питание, закупка снаряжения, ночевка) на территорию РФ. Начать свой отпуск уже во Владикавказе — значит добавить ему разнообразия за счет знакомства с местной культурой, живописными видами и достойной кухней. А постепенно растущий уровень сервиса не дает повода отказать себе в этом удовольствии.

«Эффект Верхнего Ларса» — удар по психике от многочасового ожидания на границе, — всегда добавлял ложку дегтя в бочку безальтернативного меда отдыха в Грузии. Еще лет семь назад туристический люд смиренно выносил это испытание, предвкушая насыщенную программу предстоящего путешествия. Даже если на границе приходилось проводить десятки часов. Сейчас при многочасовых заторах часть туристов (особенно семьи с детьми) готовы принять волевое решение: «Остаемся в Осетии». Благо республика теперь тоже способна предложить свою, не самую скудную программу.

Наконец, серьезные федеральные инвестиции в туристическую инфраструктуру Северной Осетии позволяют успешно реализовывать очень проекты, которые в свою очередь становятся точкой роста целых кластеров. Характерный пример — всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Мамисон». Он начал принимать туристов совсем недавно — в зимнем сезоне 2025/2026, и пока их счет идет на десятки тысяч. Но уже понятно, что курорт — серьезный конкурент грузинскому Гудаури в борьбе за поток любителей зимних видов спорта с юга России. У Мамисона тут есть целый ряд преимуществ: самое современное технологическое оснащение, удобная логистика, меньшая загруженность и цены, не зависящие от валютных колебаний.

Если Гудаури и Мамисон — это про активный отдых, то Сванети и Дигори — это про дух гор. И тут тоже у Северной Осетии есть свои козыри. Грузинская Сванети в последние годы стала заложницей собственного успеха. Избыток туристов в регионе оказывает существенное влияние на рост ценника и негативно действует на аутентичность пейзажей, что, например, для любителей хайтинга имеет принципиальное значение. И многие из них отдают предпочтение осетинской Дигории, которая позиционируется, как «Сванети 20 лет назад — дикая, честная, недорогая».

Проблемы роста

О какой-то точной и объективной статистике по количеству туристов, посещающих Северную Осетию, похоже, говорить сложно. Прежде всего, потому что невозможно отделить тех, кто приехал отдыхать в республику и тех, кто транзитом едет в Грузию. Поэтому даже официальные данные выглядят противоречивыми. Так, в 2024 году министерство экономического развития РСО-Алания отчиталось в том, что регион посетило более 1,6 млн. человек. Около 700 тысяч из них были определены как туристы и около 800 тысяч как экскурсанты. В совокупности это на 11% больше показателей 2023 года. А в 2025 году глава региона рапортует о почти двукратном росте турпотока, который по данным сотовых операторов за девять месяцев достиг 450 тысяч человек (против 230 тыс. за аналогичный период 2024 года).

Как бы то ни было, но ежегодный прирост турпотока в Северной Осетии, — это реальность. И для республики переварить такую нагрузку пока очень сложно.

«Можно сказать, что туристов сейчас бывает больше, чем местных жителей», — объясняет Алан Бирагзоев (фамилия изменена), владелец туристического бизнеса, профессиональный гид с 20-летним стажем. — «И многие просто не понимают, как с этим работать. Не хватает квалифицированных гидов, мест размещения, местами пока еще очень хромает сервис. Все дело в том, что Осетия никогда не специализировалась на туризме. В отличие от соседей — Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана — в советское время здесь не было ни серьезной туристической инфраструктуры (за исключением локальных курортов), ни опыта работы с большими потоками отдыхающих».

По его словам, эта сфера начала стремительно развиваться, когда в 2020 году границы закрылись в связи с антиковидными ограничениями.

«Те, кто любил ездить в Грузию, вдруг обнаружили, что в России есть «своя Грузия на минималках». И народ сюда поехал.  Помню, когда объявили мобилизацию, и на Верхнем Ларсе творился логистический кошмар — тогда в Грузию не смогли уехать и те, у которых были запланированы туры. Они оставались здесь и были очень удивлены, что и по эту сторону Кавказских гор есть удивительно живописные места, где можно хорошо отдохнуть. За это время изменилось многое. Каких-то шесть лет назад в горах даже конные прогулки найти было нереально. Сейчас в каждом ущелье по несколько точек. Есть рафтинг, квадроциклы, парапланы. Можно организовать отдых на любой вкус и кошелек. Даже в отдаленных ущельях можно найти хороший ресторан и шикарное место размещения», — рассказывает Бирагзоев.

Потенциальные риски

По словам Алана у туристического бума есть свои минусы — например, взрывной рост цен на недвижимость, из-за чего собственная квартира становится недостижимой мечтой для значительной части населения республики. Но в целом, туризм — это, скорее, благо.

«Очень многие из местных хорошо вложились в туристическую сферу. Кто-то прилично так набрал кредитов, чтобы открыть кафе или построить глэмпинг. Развивается фермерство. Кто-то покупает квартиры в качестве инвестиций. Словом, люди поверили, что за туризмом будущее республики. С одной стороны, это прекрасно. Но есть и потенциальные риски. Если по какой-то причине поток туристов прервется — беспилотники станут к нам чаще прилетать или с экономикой беда случится, то для всех это станет очень серьезной проблемой. Даже сложно представить насколько серьезной», — говорит Алан.

Впрочем, и сейчас не сказать, что все у Северной Осетии проходит гладко. Сквозь красивые фасады бравурных отчетов официальных лиц то и дело проглядывает беспристрастная рыночная реальность. По данным профильных мониторингов, в 2025 году спрос в ряде сегментов просел на 5%, а регион начал терять позиции в рейтингах СКФО, уступая Дагестану и Чечне. Главной проблемой стала «ловушка ожиданий»: резкий взлет цен на проживание в Куртатинском ущелье зачастую не сопровождается адекватным ростом сервиса, а дефицит квалифицированных кадров остается системным тормозом. К этому стоит добавить антропогенную перегрузку популярных локаций и плохо регулируемый «серый» рынок частных гостевых домов.

Грузия уже по большей части прошла эти «проблемы взросления» туристической отрасли. Здесь туризм — это отточенная индустрия, в то время как в Осетии культура гостеприимства как правило еще носит «бытовой» характер. И пока это так, пожалуй, Грузии не стоит всерьез переживать о конкуренте с северной стороны Кавказских гор. Но все может измениться…

Николай Горшков, специально для newcaucasus.com

Коллаж newcaucasus.com

Продолжить чтение

Общество

Южный Кавказ в зеркале социологии

Опубликовано

обновлён

Автор:

Ключевые тренды по данным социологических исследований, опубликованных в 2025 году. 

В последнее время к данным социологических опросов принято относиться настороженно и даже скептически. На то есть свои причины. Многим они представляются инструментом пропаганды и других манипуляций. И зачастую, прежде всего, в авторитарных режимах —  они таковыми действительно являются. К тому же, социология, конечно, не способна нарисовать исчерпывающую картину реальности. Но такого рода исследования (если они подготовлены профессиональными, заслуживающими доверия специалистами) вполне могут служить своего рода зеркалом, позволяющим понять глубинные общественные настроения, оценить тренды, выявить скрытые проблемы. В такое зеркало мы и заглянем.

Счастье вопреки

Жители Грузии ощущают себя самыми счастливыми за последние 14 лет — 66% респондентов заявили, что довольны жизнью. По крайней мере, это следует из исследования CRRC (Caucasus Research Resource Center), опубликованного в этом году. Уровень счастья в Грузии тесно связан с тремя основными факторами: возрастом, благосостоянием и религиозностью. Пожилые люди (55+) на 19 процентных пунктов реже называют себя счастливыми, чем молодые люди (18–34). Люди богатые на 15 процентных пунктов чаще чувствуют себя счастливыми, чем бедные. Ну и, наконец, вера в Бога дает + 8% к ощущению счастья.

Коррелируются эти данные и с оптимистичным взглядом в будущее. 75% грузин положительно отвечают на вопрос «Будет ли в Грузии в конечном итоге все хорошо?». В Армении схожий результат — 76%. Правда за последние десять лет эта цифра претерпела серьезные изменения: с мрачных 47% в 2017, до потрясающих 80% в 2019, когда в стране победила «бархатная» революция. Увы, но с тех пор этот показатель только снижается.

Немного парадоксально на этом фоне выглядит неудовлетворенность граждан Армении общим курсом страны. По данным IRI (International Republican Institute), 49% населения Армении считают, что страна движется в неправильном направлении. При этом, 62,7% не одобряют внутреннюю политику, а 51,8% — внешнюю (исследование Фонда «АRАR»).

А в Азербайджане все в порядке с удовлетворенностью. Если, конечно верить социологии, которая всецело в руках проправительственных структур. Согласно данным Center for Social Research, граждане в подавляющем большинстве считают 44-дневную войну в Карабахе в 2020 году решающим этапом в восстановлении суверенитета, что в свою очередь привело к расширению возможностей Азербайджана в международных отношениях (так полагают 96% респондентов) и активизации регионального сотрудничества (94,7%). Деятельность президента оценивают как «очень хорошую» 67,8% опрошенных, 24,4% — как «в целом хорошую».

Примерно в таком ключе и выстроена вся азербайджанская социология, где нет место неудобным темам. Независимым исследователям очень сложно работать в стране, и не только из-за оказываемого на них давления, но и в силу невысокой репрезентативности и самоцензуры респондентов.

Атмосфера в обществе

Общественные настроения в Армении характеризуются глубокой тревогой, где вопросы безопасности доминируют над всеми остальными. По данным IRI, национальная безопасность и приграничные вопросы названы главной проблемой для Армении (35%). Этот фокус на безопасности сопровождается глубоким скептицизмом в отношении мирного процесса. Большинство опрошенных Фондом «АRАR» (от 69,2% до 72,9%) не верят в возможность достижения долгосрочного мира с Азербайджаном путем переговоров, а почти половина респондентов (48,5%) считают долгосрочной целью Азербайджана полное уничтожение Армении.

В вопросах внешней политики, где Азербайджан (87%) и Турция (79%) воспринимаются как самые большие политические угрозы, Армения вынуждена искать баланс. Россия (53%) и США (45%) названы наиболее важными политическими партнерами. При выборе военного союзника наибольшей поддержкой пользуется Россия (33–37,8%), за ней следуют Иран (22,2%), страны ЕС (21,9%) и США (18,3%). На фоне геополитической неопределенности, 49% населения проголосовали бы за вступление в ЕС.

Интересные детали отношения к евроинтеграции раскрывают данные, которые приводит Caucasus Barometer. Только 21% граждан Армении заявляют о полной поддержке такого решения, и практически столько же (20%) — категорически против членства в Евросоюзе. В Грузии цифры совершенно другие — 48% и 5% соответственно.

Уровень поддержки протестной активности в Армении и Грузии по-прежнему довольно высокий. Но динамика разная. В Армении произошло резкое его снижение с 71 % в 2019 году до 50 % в 2024 году. В Грузии он остается практически неизменным в течение последних десяти лет и сейчас составляет 59%.

Медийная поляризация и конспирология

В медийной сфере особенно ярко проявляется поляризация грузинского общества. По данным опросов Georgia Media Consumption Survey и CRRC-Georgia, онлайн-платформы (51–56%) уже превзошли по популярности телевидение (40–44%) как основной источник новостей, что демонстрирует возрастной раскол: 88% молодежи (18–34 лет) получают новости из социальных сетей, в то время как 73% лиц старше 55 лет предпочитают телевидение. При этом доверие к СМИ остается низким, 21% не доверяют новостям ни из одного источника.

Впрочем, телевидение все еще остается широко потребляемым источником информации, и проправительственный канал Imedi TV еженедельно предпочитают 63% телезрителей. Кроме того, почти половина населения (49%), особенно этнические грузины, старается избегать политических новостей из-за чувства усталости от поляризованного контента.

Хотя 69% населения обеспокоены дезинформацией, только 49% считают, что могут хорошо или отчасти хорошо отличать ложную информацию от фактической. 26% населения считают правительство Грузии и правящую партию главным источником дезинформации.

В частности, речь идет об использовании «Грузинской мечтой» конспирологической риторики – рассказов о «Глубинном государстве» и «Глобальной партии войны» с целью построить удобную для себя реальность. Эта стратегия находит отклик в обществе: 34% респондентов верят в существование «Глобальной партии войны». Сторонники «Грузинской мечты» (ГМ) (47%) намного чаще верят в эту теорию, чем сторонники оппозиции (28%).

Хорошо прослеживается связь между конспирологическим мышлением и антизападными настроениями. Например, 34% респондентов считают, что Запад навязывает «ЛГБТ-пропаганду», а 20% верят, что Запад намеревается открыть «второй фронт» в Грузии. При этом зрители проправительственных каналов (52%) и сторонники ГМ (52–54%) значительно более склонны к этим антизападным нарративам. В вопросе иностранного влияния, хотя Россию и называют основным источником (24%), США и ЕС в совокупности упоминаются чаще (31%), особенно среди проправительственных зрителей.

Социальные вызовы Грузии

Более половины жителей Грузии (53%) в прошлом году хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда не хватало финансов на еду или им приходилось занимать на это деньги — данные опроса CRRC. Проблема стоит острее среди этнических меньшинств, семей с детьми и жителей провинции.

Очень часто люди ищут спасение в кредитах. Несмотря на ужесточение условий кредитования, спрос на займы в Грузии продолжает расти. Значительная часть населения (41%) имеет кредиты до 5000 лари (около 1850 долларов), а 7% должно банкам более 50000 лари. И лишь 18% не имеют обязательств перед финансовыми учреждениями. Финансовое бремя достаточно велико: 68% населения ежемесячно выплачивают до 501 лари, при этом 39% после выплат хватает денег только на еду, но не на одежду, а 17% не хватает даже на еду.

Растет и оборот игорного бизнеса. 7% населения Грузии хотя бы раз играли в азартные игры в прошлом году. Значительная часть из них видела в этом способ (или попытку) поправить свое финансовое положение. Но, как правило, это приводит к обратному эффекту. Данные говорят о том, что люди, которые хотя бы раз в жизни играли в азартные игры, на 11% чаще имеют кредиты (не считая ипотечных) в сравнении с теми, кто ни разу не играл.

Каждая четвертая женщина в частном секторе Грузии сталкивалась с сексуальным харасментом на работе — данные опроса UN Women и CRRC. 80% из них предпочитают молчать из-за страха увольнения, отсутствия прямых доказательств, общественного осуждения (39% согласны, что на сообщивших о таких случаях будут смотреть косо).

Тамар Нергадзе, специально для newcaucasus.com

Коллаж newcaucasus.com

Продолжить чтение

NC Разное

Страны Южного Кавказа в условиях геополитических трансформаций.

Опубликовано

обновлён

Автор:

Редакция сайта NewCaucasus.com провела круглый стол онлайн — «Страны Южного Кавказа в условиях геополитических трансформаций».

В нем приняли участие: политолог из Азербайджана Ильгар Велизаде, журналист из Армении Арам Гарегинян, журналист из Грузии Зураб Двали.

Эксперты рассмотрели место каждой из стран Южного Кавказа в отдельности и всего региона в целом в условиях изменившихся политических и геоэкономических условий в мире.

Продолжить чтение

Популярное