Экономика
Абхазия – железнодорожный тупик или…

Глобальное переформатирование евразийской экономической логистики, которое произошло с началом войны в Украине, нашло отражение в странах и регионах Кавказа; не прошло и мимо самопровозглашенной Абхазии. Разговоры об использовании возможностей Абхазии как транспортного логистического коридора начались еще летом 2022 года и продолжаются сейчас. При этом, как ни странно, более всего, в части финансово наиболее емкой транспортной отрасли – железнодорожной.
Так, официальный представитель российского МИД Мария Захарова на брифинге 28 июня в ответ на вопрос издания The Moscow Post, какие имеются перспективы установления ж/д сообщения между Россией и Арменией, когда в Ереване, по мнению издания, проблему видят в Абхазии, ответила, что «МИД прилагает усилия для реализации масштабной дорожной карты», включающей подписанные документы на уровне глав государств и представителей правительств заинтересованных стран.
А чуть ранее, в мае, глава РСПП (российский союз промышленников и предпринимателей) Сергей Катырин в интервью официальному органу правительства РФ «Российской газете» заявил, что ж/д транзит через Грузию по территории Абхазии в Россию, разгрузит пограничный переход в Верхнем Ларсе и уменьшит стоимость доставляемых грузов. Со слов Катырина, ж/д транзит будет включен в маршрут Шелкового пути из Китая в Россию и обратно.
В свете столь серьезных заявлений российских чиновников и представителей российского бизнеса, посмотрим, возможен ли в принципе проект организации «абхазского» железнодорожного транзита.
Вчера
Первые проекты строительства железной дороги между портом Новороссийск и Сухуми возникли в конце XIX века, еще во времена Российской Империи. Однако технико-экономическое обоснование Черноморской железной дороги появилось только в 1911 году.
Летом 1914 года началось строительство участка Туапсе – Адлер. В перспективе предполагалось построить станции, мосты и тоннели на всем участке: Новороссийск – Сухуми, всего более 400 километров дороги. Но с началом Первой мировой войны, а затем и гражданской войны надолго отложились и грандиозные планы строительства новой железной дороги.
Стоит отметить высокую себестоимость дороги, которая объяснялась значительными трудностями ее сооружения. Как пишет в исследовании «Из истории Черноморской железной дороги» краснодарский историк Ольга Леусян: «местность изобиловала обрывистыми горными склонами, ущельями, пересекалась многочисленными горными реками, скальный грунт во многих местах грозил оползнями, требовалось осушить почву на значительном расстоянии. Только на сочинском участке предстояло построить 11 мостов. На протяжении дороги необходимо было соорудить 15 тоннелей».
Новый заход на строительство дороги начался лишь в середине 20-х годов, уже при советской власти, с расчетом окончания работ к 1933 году. При этом регулярное движение пассажирских поездов между Тбилиси и Сухуми началось только в 1938 году, а первый регулярный пассажирский поезд между Адлером и Сухуми отправился в путь в 1949 году.
Итого, от начала строительства до полного запуска в действие Черноморской железной дороги прошло почти 50 лет. Затем – 50 лет успешной эксплуатации. Где, кстати, использование железной дороги в качестве грузовой также имело место. Однако автомобильные дороги обеспечивали больший грузопоток. Даже в лучшие годы эксплуатации абхазского участка железной дороги.
Грузопоток в Абхазии 1970 – 1985 гг. (данные взяты из статистического справочника Абхазия в цифрах. 1985 год).
Вид транспорта / г. (млн. тонн) | 1970 | 1975 | 1980 | 1985 |
Ж/д | 2,73 | 3,17 | 2,84 | 2,29 |
Автомобильный | 7,20 | 9,50 | 11,00 | 13,50 |
Всего | 9,93 | 12,67 | 13,84 | 15,79 |
Цифры говорят, что пик грузоперевозок железной дорогой через Абхазию пришелся на 1975 год, и несмотря на дальнейший рост промышленной и сельскохозяйственной отраслей экономики автономной республики вплоть до 1985 года, нагрузка на ж/д стремительно падает. За 10 лет – почти на одну треть. А если быть более точным и в цифрах: на 880 тысяч тонн грузов. Притом, что перевозка грузов по автомобильным дорогам возросла за эти же десять лет более чем на три миллиона тонн. Решения задействования того или иного вида транспорта принималось исходя из специфики грузов: сельскохозяйственные товары (те же цитрусы) перевозились, как правило, автотранспортом. В то время как уголь из Ткварчели на Руставский металлургический завод доставлялся железной дорогой.
И соответственно, высокими темпами росли инвестиции в автомобильные дороги в Абхазии: протяжённость дорог с твердым покрытием: 1636 кв. км., в 1970 г.; и 2202 километра – в 1985 году. Итого, за 15 самых застойных лет СССР километраж асфальтированных дорог в Абхазии увеличился более чем на 550 километров, то есть, почти на 30%. Для маленькой республики эти темпы ввода в строй новых асфальтовых дорог были более чем значительными. И что, собственно, подчеркивает превалирующее значение в грузоперевозках автомобильных дорог перед ж/д перевозками, которые отнюдь не росли такими темпами. Опять-таки, в силу сельскохозяйственных приоритетов Абхазской АССР.
Сегодня
Вся эта красивая экономическая история развития промышленности, сельского хозяйства, транспортной отрасли Абхазии оборвалась с развалом Советского Союза. А функционирование абхазской ж/д как транзитной дороги из России, Украины, Беларуси и стран Балтии на Южный Кавказ закончилось после подрыва в августе 1992 года железнодорожного моста через реку Ингури, который не восстановлен до сих пор.
После грузино-абхазского конфликта 1992-1993 гг. абхазская железная дорога десятилетия пребывала в кризисе, капитальный ремонт не проводился с 1990-го года. Ее частичное восстановление началось только после получения от России двухмиллиардного экспортного кредита в 2010 году.
Восстановлением абхазской дороги занималась РЖД. За счет российского кредита был произведен ремонт 104 км. дороги от реки Псоу, (на границе с Россией) до ж/д вокзала в Сухуми, также проведен ремонт четырёх тяговых подстанций в Цандрыпше, Бзыпте, Гудауте и Сухуме; проведен ремонт двух железнодорожных мостов.
К началу 2020-х годов грузовая служба абхазской ж/д стала показывать некоторые признаки жизни: в 2021 году по дороге прошли составы с 439 тыс. тоннами груза (более 7000 вагонов). В 2022 году тоннаж увеличился до 796 тысяч тонн (почти 12 000 вагонов). Как в интервью агентству Апсныпресс рассказал гендиректор Абхазской железной дороги Арсоу Читанава, доходы грузовой службы за прошлый год составили более 177 млн. рублей (около 3 млн. долларов на тот момент). Предметом особой гордости абхазской ж/д стало приобретение двух магистральных двухсекционных локомотивов, которые смогут тянуть полносоставные грузовые поезда (до 50 вагонов). Вместе с тем, проведенный ремонт на абхазском участке железной дороги дает пищу для размышления о будущем транспортной отрасли местной экономики, а также о перспективах возможного возобновления транзита через эту территорию. Но экономические перспективы здесь упираются в политику. Постараемся разобраться – почему.
Завтра
Понимание происходящих событий вокруг абхазского участка железной дороги имеет под собой большой абрис геополитических вопросов, относящихся как к Северному, так и Южному Кавказу, и геоэкономическим проектам вокруг него.
После завершения Второй Карабахской войны 2020 года, как представляется, в среднесрочный период: 3-5-7 лет вопрос транскавказских железнодорожных и автомагистралей, вписанных в китайскую инициативу «Один пояс один путь», а также российскую «Север – Юг», так или иначе будет решен. Вопрос только в политико-экономической конфигурации, которая сложится в ближайшие годы на Южном Кавказе и как в эту конфигурацию впишется Сухуми, который в какой-то момент из-за нерешенности собственных проблем может оказаться в геоэкономическом тупике. Впрочем, Сухуми к этому не привыкать (вспомним годы изоляции Абхазии, в том числе от России в 90-х годах, начале 2000-х гг.).
В то же время, в Абхазии, судя по всему, эту тупиковость, как и не лучшие ее последствия, осознают. Так, к примеру, известный абхазский политический деятель Сергей Шамба еще в 2013 году говорил о необходимости разблокирования транспортных коммуникаций в регионе. Понимают важность вопроса и сегодняшние де факто власти Абхазии.
Как сообщил в интервью журналисту Newcaucasus.com заведующий отделом Южного Кавказа института стран СНГ, кандидат исторических наук Владимир Новиков, в Абхазии существует комиссия во главе с замглавы администрации президента Валерием Папба, которая прорабатывает планы открытия транзитных путей. И как отметил эксперт, особенно интересно то, что и власть, и оппозиция на площадке комиссии высказались за привлечение возможностей Абхазии в качестве страны-транзитера. Как особо отмечает Новиков, оппозиция, поддерживая транзит, высказалась только против легализации торговли с Грузией.
Что касается позиции грузинских властей, то наиболее ярко ее выразил генеральный секретарь правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, который сразу после упомянутого интервью Сергея Катырина заявил, что вопрос о ж/д сообщении между Россией и Грузией (через Абхазию – прим. ред.) не является приоритетным.
«Мы принимаем решения в соответствии с принципами, которые отражают наши национальные интересы. В настоящее время этот вопрос не находится в приоритете, поэтому я не считаю целесообразным его актуализацию», – подчеркнул Кобахидзе.

В то же время грузинский экономический аналитик Вахтанг Мгеладзе считает, что с учетом резко возросшего спроса на грузинский транзитный коридор Тбилиси есть резон запустить ж/д сообщение через Абхазию. Однако реальных ближайших перспектив грузинский эксперт не видит, учитывая конкретные детали запуска: правового и финансового характера. Притом, по его мнению, абхазский участок технически не готов выполнять функции полноценной грузовой железной дороги. Для нормальной работы ж/д в качестве полноценной грузовой магистрали потребуется не просто ремонт даже и капитальный, существующей дороги, но и прокладка и строительство многоколейных ж/д полос, мостов и новых тоннелей, установка защитных конструкций для них. Для всего этого потребуются огромные инвестиции и самые современные технологии строительства ж/д дорог, которые по мнению Мгеладзе, вряд ли сейчас имеются у России.
В то же время Вахтанг Мгеладзе считает, что выходом может стать создание международного консорциума с привлечением иностранных подрядчиков и инвесторов. К примеру, подобные работы под силу произвести китайским компаниям. А дополнительным экономическим резоном могла бы послужить возможность соединить по черноморскому побережью Грузии российскую и турецкую экономики.
Еще один грузинский эксперт пожелавший остаться неназванным также напомнил, что кроме абхазской ж/д, явно не готовой к грузовым перевозкам, имеются проблемы и на грузинском участке ж/д.
«В частности на участке Зугдиди-Гали нет железнодорожной полосы – а это несколько десятков километров, придется строить и сопутствующую инфраструктуру», – говорит он. Также серьезных финансов потребует восстановление моста через реку Ингури, и это только экономическая составляющая вопроса, отмечает эксперт.
А каким образом, кто, где и когда будет проводить досмотр грузов? – задается вопросом грузинский эксперт.
Взять реку Псоу, которая в Грузии, как и в большинстве стран мира считается границей между Россией и Грузией, а также на реке Ингури, которая является де факто разделительной линией между самопровозглашенной Абхазией и Грузией. Эксперт напомнил, что около двух десятков лет назад со швейцарской компанией SGS (Société Générale de Surveillance, SA) было оформлено соглашение о таможенном администрировании и мониторинге товаров на грузино-российской границе. Однако сейчас, в условиях западных санкций против России, вряд ли это соглашение может быть задействовано.
«При этом нужно учитывать современные политические аспекты, в первую очередь войну в Украине. – отмечает грузинский эксперт, – И в случае, если территория Грузии будет использована только для транзита грузов без их досмотра грузинской стороной, то возникают риски провоза санкционных товаров из России через Грузию и Армению, в Иран и обратно. А на Западе уже звучали обвинения в сторону Грузии и Армении в том, что эти страны помогают Москве обходить санкции. Вряд ли Тбилиси нужны сейчас новые упреки в свой адрес».
Важность политической составляющей в принятии решения о железной дороге в интервью журналисту Newcaucasus.com отметил армянский экономический аналитик Грант Микаелян. Он обратил внимание на то, что вопрос абхазской ж/д упирается в несколько ограничений, которые являются преимущественно политического характера. Как для Абхазии, в которой, по его мнению, абхазские элиты вряд ли заинтересованы в ж/д транзите через непризнанную республику, опасаясь роста грузинского влияния. В Грузии есть опасения того, что открытие этой дороги легимитизирует непризнанную Абхазию, а среди прозападных элит абхазская ж/д рассматривается как инструмент российского влияния.
При этом, по мнению Владимира Новикова, Грузия не откроет железнодорожный транзит потому, что будет означать де факто признание Абхазии со стороны Грузии. Не де юре, а де факто. И этого в Тбилиси очень не хотят. Поэтому попытаются переложить ответственность перед армянской стороной на якобы неуступчивых абхазов, «которые сидят и ничего не хотят».
Вместе с тем, Грант Микаелян, отмечая преобладание на сегодняшний день геополитической составляющей в решении об открытии или не открытии транзита по абхазской железной дороге, подчеркивает, что товарооборот и пассажирооборот стран Южного Кавказа с Россией, а в перспективе, с Украиной и Беларусью настолько велик, что нынешняя транспортная инфраструктура не в состоянии его обеспечить. И в этом смысле как пассажирский, так и грузовой железнодорожный транзит через Абхазию будет иметь значение, и в дальнейшем он имеет шансы через ж/д ветку Баку – Тбилиси – Карс получить выход на турецкие железные дороги и далее. А при решении геополитических вопросов, может получить особое место в Черноморской транспортной железнодорожной инфраструктуре. Особенно в связке с морской (портовой) и автомобильной транзитной инфраструктурами.
Жарков Сергей, специально для Newcaucasus.com

Экономика
Поднять сервис до уровня искусства

Особенности бизнеса в Грузии, проблемы и перспективы, ноу-хау, инновации, что такое сервис «по-грузински» — об этом и многом другом рассказывает в эксклюзивном интервью newcaucasus.com основатель и владелец коммерческой компании «Е.Д.Е» Эрик Арутюнян.
— Как давно вы начали заниматься бизнесом?
— Наша компания ООО «Е.Д.Е» была основана и начала свою работу с 2007 года. Мы на грузинском рынке уже 18 лет работаем в сфере продаж и реновации холодильных установок. Мы добились того, что нас знают, как самую лучшую в нашей области бизнеса компанию не только в Грузии, но и в других странах региона.
— Почему вы решили заняться именно этим бизнесом?
— С 14 лет я стал работать в области бизнеса, связанного с охлаждением продуктов питания. Сначала нужно было зарабатывать и помогать моим родителям. Через некоторое время я понял, что сервис в любой сфере был и будет актуален всегда, и из этого можно сделать что-то большее, чем просто открыть компанию и заниматься куплей-продажей продукции, востребованной на внутреннем и, возможно, на внешнем рынке. Поэтому я решил, что смогу не только организовать свой бизнес, но и развить и улучшить его. Мной двигало желание стать на этом рынке одним из лучших. В детстве я часто видел, что к нам, простым мастерам, люди подчас относились надменно и свысока. Это также явилось стимулом для того, чтобы открыть свою собственную крупную компанию. Я пообещал себе сделать это, чтобы добиться уважения, чтобы взгляды на наш бизнес у людей поменялись. И я добился этого.
— Что вы можете сказать об особенностях вашего бизнеса?
— Сервис, я считаю, и есть самая большая особенность нашего бизнеса, который не заменить искусственным интеллектом и новыми технологиями. Даже роботам необходим сервис. Мы стараемся довести наш сервис до уровня искусства.
Наши конечные потребители — это обычные люди, посещающие магазины. Мы даем гарантию нашим клиентам и покупателям в том, что до них любая продукция дойдет в самом свежем виде. А это практически все продукты питания (молочная продукция, напитки, консервы и т.д.).
— Каковы ваши планы на будущее?
— Мы хотим развить и поднять уровень нашего сервиса до самых высоких показателей, хотим открыть завод по реновации холодильников и холодильных установок, что сэкономит покупателям финансовые затраты, так как вместо того, чтобы покупать новое оборудование и утилизировать старое (или вышедшее из строя), наша компания даст им новую жизнь. Также реновация холодильников позволит обеспечить экологичность всей цепочки производства, что немаловажно, учитывая проблемы с экологией не только в нашей стране, но и в мире в целом.
К сожалению, в Грузии крайне сложно развиться до тех высот, до которых мы хотим. А желание и возможности у нас есть. Основная проблема состоит в ограниченности внутреннего рынка. Но тем не менее, в наших планах стать одной из самых крупных и известных сервис-компаний в мире.
— Не собираетесь развивать свой бизнес в Грузии?
— Увы, но бизнес в сфере холодильного сервиса на этом этапе дошел до пика своего развития, опять-таки из-за ограниченности нашего рынка и неплатежеспособности. Потому мы начали осваивать и развивать другие направления. Например, мы стали представителями в нашей стране каплеструйных принтеров (маркираторов) известной японской компании «Hitachi».
Также мы продаем витринные холодильники брендов турецкой компании «UGUR», и одновременно являемся постгарантийной сервисной компанией этого же бренда. Мы сотрудничаем с греческой компанией «Crystal S.A. Coolers & Freezers Industry», были представителями турецкого завода по производству коммерческих холодильников фирмы «Simfer», сотрудничали с украинским заводом по производству холодильников и пивных аппаратов «UBC Group», были эксклюзивным представителем и дилером в Грузии турецкого завода по производству коммерческих холодильников «Kleo Cooling Systems».
— А в других странах вы намерены работать?
— Как я уже говорил, в Грузии в связи с ограниченностью рынка нет возможности роста нашего бизнеса, крайне сложно достичь статуса мирового лидера. Например, в таких странах, как США, рынок дает возможность двигаться и расти ввиду как больших ресурсов страны, так и благодаря поддержке государства. Наша мечта – начать работать на большом конкурентном рынке, показать и доказать себе и другим, что наша сфера бизнеса может развиваться и приносить пользу не только нам, как компании, но и людям. Наша цель – выйти на зарубежный крупный рынок и добиться на нем признания и успеха.
Кроме того, наше большое желание — обучать новые кадры тому, что умеем и можем мы, нашему опыту и мастерству, давать им интересную и высокооплачиваемую работу.
— Были ли у вас проблемные моменты в бизнесе?
— Да, конечно, как и в любом другом бизнесе, и у нас также бывали взлеты и падения, но мы всегда решали и решаем все проблемы, преодолеваем все трудности, связанные с нашим основным бизнесом. В Грузии — это нехватка клиентов в связи с небольшой территорией нашей страны. Еще одной проблемой становится неспособность либо нежелание клиентов платить вовремя. А кризис неплатежей может стать финансовой проблемой для компании. Еще одной частью нашей работы становится убедить клиента в необходимости регулярного сервиса приобретаемого оборудования, в нашем случае, холодильных установок. Это подчас становится проблемой. Раньше некоторые компании элементарно не понимали необходимости проведения сервисного обслуживания. Приходится тратить силы и время, чтобы клиент понял, что, заплатив за своевременный сервис, он сэкономит деньги на ремонт либо на покупку новых холодильных установок. Но наша команда всегда старается найти выход из проблемных ситуаций и двигаться дальше.
— Можете вспомнить какие-нибудь интересные ситуации, связанные с вашей работой?
— Ситуаций было очень много и довольно интересных. Один из крупных китайских производителей витринных холодильников Meisda group изменил по нашему требованию некоторые технические характеристики поставляемого нам товара, так как их оборудование не было рассчитано на наши климатические условия и жару, следовательно, часто выходило из строя. Интересно, что затем китайцы изменили всю цепочку своего производства и сейчас выпускают холодильники, собранные по нашим рекомендациям.
Одна из грузинских известных и крупных компаний «EFES Georgia – Natakhtari» попросила сделать так, чтобы на их продукцию, находящуюся в холодильниках, поставляемых нашей компанией, больше обращали внимание. Наша команда создала свою собственную уникальную концепцию, и покупатель, проходящий мимо этого холодильника, внезапно видел включившееся освещение, и записанный заранее голос предлагал купить именно этот продукт. Этот несложный и оригинальный маркетинговый ход поднял продажи этого продукта, чем наш клиент был очень доволен.
Также был интересный случай, когда мы технически усовершенствовали холодильники известного украинского бренда «UBC Group». А до этого в Грузию было поставлено уже 9000 (девять тысяч!) холодильников с заводским браком этой компании, что поставило как самого производителя, так и покупателей в очень непростую ситуацию. Но наше ноу-хау помогло нашим партнерам выйти достойно из этой сложной ситуации, которая грозила потерей репутации компании, и дополнительно дало много бонусов для дальнейшего с ней сотрудничества.
Мы разработали уникальную программу, которая фиксировала неполадки холодильников в сети в любой точке Грузии, и в случае технического сбоя наша команда выезжала бы на сервис сразу же. К сожалению, эту программу мы пока так и не использовали на нашем внутреннем рынке из-за низкой платежеспособности наших клиентов. Но мы не расстраиваемся: у нас есть возможности и желание попробовать свои силы и опыт в другой стране и на другом рынке, так как потенциал у нас огромный.
Кроме того, мы создали программу реагирования, основанную на нашем опыте и потребностях наших клиентов. Программа работает таким образом: программа в режиме онлайн получает сигнал о неисправности холодильного оборудования, фиксируется адрес нахождения этого оборудования и загружается в программу. Затем наши мастера реагируют на сигнал и тут же выезжают по указанному адресу. После устранения неисправности, отмечают ее причину и время, когда они работали на объекте, тем самым клиент сразу же видит, что проблема решена. Одним из наших клиентов, с которым мы сотрудничаем по этой программе, является компания «IDS Borjomi Georgia», у которой холодильники портятся довольно часто. В летний период частота запросов на ремонт достигает 50 вызовов в день. Наша программа очень проста в использовании и практична, стала первой в своей области подобной концепцией, созданной нашей командой и компанией программистов и которая до сих пор работает эффективно.
Отдельно могу сказать, что наша концепция реновации старых холодильников очень помогла нашим клиентам сэкономить средства и время. Реновация коммерческих холодильников была нашей инновацией в Грузии. Мы из технически и визуально непригодного для работы холодильника, делаем рабочий, визуально обновленный холодильник, ничем не отличимый от абсолютно нового.
— Вы считаете, что ваш бизнес удачен. Почему?
— Я считаю, что мы смогли поднять наш сервис на новый, инновационный уровень. Мы работаем с ведущими компаниями Грузии. Нас знают и с нами сотрудничают все известные в нашем регионе заводы-производители как с гарантами качества нашего сервиса. Я смог создать стабильную компанию практически с нуля, мы обучили большое количество технических работников-профессионалов, дали им возможность встать на ноги. Наша компания обеспечивает сотрудников рабочими местами и хорошей зарплатой. Нашу компанию ценят и уважают не только в Грузии, но и в регионе в целом. Могу отметить, что в такой достаточно специфичной сфере, как наша, в ближайших с Грузией странах нет подобных компаний с такой высокой репутацией.
— Как, по-вашему, отличается ли ведение бизнеса в Грузии и в других странах?
— Однозначно отличается. В небольших странах с географически ограниченным рынком всегда работать труднее. Зачастую сложно научить людей уважать сферу твоего бизнеса, платить вовремя и т.д. Нам часто приходилось буквально на пальцах доказывать, что мы предлагаем действительно хороший и стоящий продукт, качественный сервис.
— Применяли ли вы ноу-хау, новшества в вашем бизнесе, которые до вас никто не внедрял в вашей сфере?
— Честно говоря, ноу-хау — это и есть весь наш бизнес. Мы внедрили сервисные обновления холодильников и холодильных установок, чего до нас никто не делал. Внедрили программы, которые позволяют дистанционно определять неисправность холодильника, установить его локацию, и в течение 24 часов команда наших техников может устранить любую неисправность. Подобного сервиса не только в Грузии, но и в соседних странах раньше не было, мы смогли вывести его на новый уровень.
Тамар Нергадзе, специально для newcaucasus.com
Экономика
Экономика Грузии – итоги 2024 года

Каким стал прошедший 2024 год для экономики Грузии? Единственным отличием, на которое нужно обратить внимание, — это не только третий год войны России с Украиной, внесший, несомненно, свой вклад в грузинскую экономику, до сих пор выигрывавшую, как ни парадоксально, от этой трагедии. Огромное влияние на экономику оказала и возросшая политическая активность в Грузии. Она как раз сыграла отрицательную роль в экономике страны…
Насколько оправдались прошлогодние прогнозы по росту ВВП на 2024 год?
Нацбанк Грузии предполагал, что в 2024 году ВВП вырастет до 5%, в 2025 – 4,5%, в 2026 – 5%; Международный валютный фонд – 4,8%; Всемирный банк – 5%; Азиатский банк развития – 5%; Galt&Taggart — 5%.
Однако по факту, согласно оценке Всемирного банка (ВБ), экономика Грузии в 2024 году выросла на 9%. По прогнозу МВФ, рост ВВП Грузии в 2025 году замедлится до 6%, ООН ожидает роста на 5,4%, Еврокомиссия — на 5,8%, ЕБРР — на 4,6%, Азиатский банк развития — на 5,5%, рейтинговое агентство Fitch — на 5,3%. Согласно консенсус-прогнозу грузинских экономистов (представлен консалтинговой компанией PMCG), рост экономики Грузии в этом году замедлится до 3,6%. Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста ВВП Грузии в 2025 году до 6%, на 2026 год — подтвердил на уровне 5%, сообщается в январском докладе «Глобальные экономические перспективы» (Global economic prospects).
Годовая инфляция в 2025 году останется, согласно прогнозам, в пределах целевого показателя 3%. Такие прогнозы выдвинули эксперты различных финансовых институтов Грузии.
Примерно такие же цифры согласовали и грузинские парламентарии при принятии бюджета страны на 2025 год: реальный экономический рост — в размере 6,0%, а прогноз реального экономического роста в среднесрочной перспективе составит 5,2% при снижении инфляции до 1% в то время, как в среднесрочной перспективе инфляция находится в пределах целевого показателя (3%). Кстати, бюджет был принят единогласно: за него проголосовали все 88 депутатов от «Грузинской мечты».
Однако хоть официальные цифры за 2024 год кажутся оптимистичными, не все так радужно. И виной тому как раз разворот политического курса грузинских властей.
Агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте со «стабильного» на «негативный». Это произошло после того, как политическая и общественная поляризация заметно усилилась после парламентских выборов в октябре 2024 года, на которых партия «Грузинская мечта» сохранила власть, получив большинство мест в парламенте. По мнению Fitch, политические риски, вероятно, останутся очень высокими, а политический кризис может повлиять на доверие инвесторов и внутреннего рынка, оказав давление на внешнюю ликвидность и обменный курс.
Поэтому в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в стране, вполне возможно, что в ближайшие месяцы может ожидаться рост цен, как следствие, и снижение доходов, что существенно ухудшит экономическое положение населения.
В отчете Национальной службы статистики говорится, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Грузии в январе-сентябре 2024 года составили $966 млн., сократившись на 40% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и ожидается, что снижение продолжится и в последующий период. Согласно отчету, снижение ПИИ связано в основном с падением инвестиций из Нидерландов — в 3,3 раза, или на $272 млн., до $115 млн. в январе-сентябре. Инвестиции из США сократились вдвое — до $74 млн., из Турции — на 19% (до $89 млн.), Казахстана — на 20% ($29 млн.). При этом отмечен рост ПИИ из Великобритании на 42% (до $226 млн.), Мальты — на 51% ($108 млн.), Чехии — на 50% ($89 млн.), Японии — на 12% ($102 млн.), Азербайджана — на 4% ($48 млн.), Маршалловых островов — на 12% ($34 млн.). Инвестиции из других стран упали в более чем в 11 раз — до $41 млн.
В структуре отраслей экономики в январе-сентябре ПИИ в энергетику составили $150 млн. (снижение на 10%), в обрабатывающую промышленность — $147 млн. (снижение на 50%), в торговлю — $126 млн. (на 54% меньше), в недвижимость — $89 млн. (рост на 8%), транспорт — $82 млн. (снижение на 42%), ИКТ — $38 млн. (снижение в 3,1 раза), административную деятельность — $17 млн. (рост в 2,2 раза), здравоохранение — $12 млн. (рост на 24%), образование — $11 млн. (снижение на 20%), строительство — $4 млн. (падение в 16,7 раза), остальные сектора — $291 млн. (снижение на 33%).
Также сокращаются другие источники притока иностранной валюты (гранты и программы). Если политическая ситуация в Грузии не изменится, то страну ожидает снижение экономической активности, девальвация национальной валюты, рост инфляции, что выльется в рост безработицы и, как следствие, ухудшение социально-экономической ситуации, что опять может привести к дестабилизации и новому витку политической активности.
Международные резервы Грузии на 31 декабря 2024 года составили $4 млрд. 447,5 млн против $5 млрд. 9,6 млн. на 31 декабря 2023 года, говорится в отчетности Нацбанка. Таким образом, этот показатель сократился за год на 11,2%, или на $562,1 млн. На конец октября резервы Нацбанка Грузии достигли минимального значения за последние 28 месяцев в связи с рекордными валютными интервенциями ($591 млн. за месяц) для поддержания курса лари в период перед парламентскими выборами.
Однако резервы страны все же ограничены, поэтому такое активное использование международных резервов страны дает только краткосрочный эффект, но не улучшает экономическую ситуацию. По статистике Нацбанка Грузии, резервы были существенно израсходованы и приблизились к критическому пределу, что негативно влияет на стабильность и репутацию страны, а также приводит к снижению доверия со стороны инвесторов. В таком случае, возможно, придется принимать заведомо непопулярное для правительства решение и сократить расходы международных резервов страны вместе с повышением ставки рефинансирования, которая пока остается стабильно на отметке 8%.
Зато на фоне прогнозируемого ухудшения экономической ситуации, депутаты парламента, то есть члены партии «Грузинская мечта» начали получать более высокую зарплату с 1 января 2025 года. Зарплата рядового депутата увеличилась на 3600 лари ($1200) и составила 8250 лари (около $3000), а председателя парламента – на 3300 лари ($1100) и составила 10000 лари ($3600).
И это при том, что Грузия является одним из аутсайдеров среди соседних стран из-за низких пенсий. В частности, средний размер пенсии по старости в Грузии по текущему курсу составляет примерно 124 доллара, а в Армении — 125 долларов. В Азербайджане, Турции и России размер пенсии превышает 200-300 долларов.
Доля пенсионеров в общей численности населения Грузии постоянно увеличивается. По данным Агентства социального обслуживания населения, за последние 5 лет численность пенсионеров по возрасту увеличилась на 10,2%. В общей сложности их численность по состоянию на декабрь 2024 года превышает 23% от всей численности населения. Это означает, что процесс старения нации активно продолжается, и если ситуация с рождаемостью не улучшится, то доля пенсионеров в ближайшие 10 лет превысит 28%. https://jnews.ge/136785/
Что касается зарплат наемных сотрудников, то по данным трекера занятости от Policy and Management Consulting Group, число сотрудников с зарплатой до 600 лари снизилось, но всё ещё остаётся на достаточно высоком уровне в 11,3%. По сравнению с декабрём 2023 года их доля снизилась на 2,3%, а с 2022 годом — на 7,7%. На 5,1% увеличилось число людей с зарплатой 2 400 лари и выше. Их доля от общего числа работающих людей в Грузии составляет 44,5%. Количество сотрудников с зарплатой более 9 600 лари также увеличилось, но рост составил всего 0,8%. А общее число таких людей равняется 4,6% от всего числа наёмных работников.
Импорт-экспорт
Если анализировать итоги импорта-экспорта за 2024 год, то тут ситуация хоть и неплохая, но не самая радужная. И хотя общий объем внешнеторгового оборота за 2024 год составил сумму в размере 23.435.300.000 долларов, что на 8% выше аналогичного показателя 2023 года, о чем сообщается в докладе Национальной службы статистики Грузии (НССГ), вместе с этим продолжило расти и отрицательное сальдо внешнеторгового баланса. Убытки во внешней торговле составили сумму в 10.314.500.000 долларов. Причем, в предыдущие годы убытки были ниже.
По данным статведомства, объем экспорта за 2024 год составил сумму в размере 6.560.400.000 долларов, что на 7,8% выше, чем было в 2023 году. При этом, объем импорта достиг суммы в 16.874.900.000 долларов, что на 8,1% оказалось выше показателя 2023 года.
69% грузинского экспорта пришлась на долю стран СНГ и всего лишь 8,7% — на рынок всех стран Европейского Союза. Еще 22,2% поделили между собой остальные страны. Что же касается импорта, то тут как раз лидируют страны ЕС, занимая 27,2%. На страны СНГ пришлось 19,6%. Доля остальных стран составила 53,2%.
Первое место в экспорте вновь занял реэкспорт легковых автомобилей. На них пришлись поставки на общую сумму 2.426.754.100 долларов, или 37% от всего экспорта. Именно этой группой товаров представлен почти весь экспорт в Кыргызстан и Казахстан, а также значительная часть поставок в Азербайджан и Армению. После запрета экспорта автомобилей в Россию, доля этих стран в реэкспорте резко возросла, поэтому очевидно, что в основном эти автомобили идут в Россию через третьи страны, обходя международные санкции.
Основные внешнеторговые партнеры Грузии за 2024 год расположились следующим образом:
— Турция: Экспорт на сумму 458.378.600 долларов. Импорт на сумму 2.770.068.100 долларов;
— Россия: Экспорт на сумму 681.459.000 долларов. Импорт на сумму 1.849.810.400 долларов;
— США: Экспорт на сумму 141.046.300 долларов. Импорт на сумму 2.047.270.000 долларов;
— Китай: Экспорт на сумму 303.133.900 долларов. Импорт на сумму 1.612.282.800 долларов;
— Германия: Экспорт на сумму 53.463.800 долларов. Импорт на сумму 1.312.808.700 долларов;
— Азербайджан: Экспорт на сумму 724.534.700 долларов. Импорт на сумму 583.599.200 долларов;
— Киргизия: Экспорт на сумму 1.287.444.300 долларов. Импорт на сумму 5.389.900 долларов;
— Казахстан: Экспорт на сумму 859.946.000 долларов. Импорт на сумму 62.069.800 долларов;
— Армения: Экспорт на сумму 617.533.500 долларов. Импорт на сумму 236.177.900 долларов;
— Япония: Экспорт на сумму 4.211.900 долларов. Импорт на сумму 534.928.600 долларов;
— Остальные страны: Экспорт на сумму 1.429.224.900 долларов. Импорт на сумму 5.860 475.600 долларов.
В 2024 году продолжилось снижение доли чистого экспорта, то есть экспорта за вычетом реэкспорта. То есть только той продукции, которая производится в Грузии. В итоге за 2024 год страна продала отечественную продукцию на сумму 3.007.100.000 долларов, что на 5% больше, чем в 2023 году. Правда, на долю чистого экспорта пришлось лишь меньшая часть всех экспортных поставок, а именно 45,8%. Доля чистого экспорт снижается уже несколько лет.
География основных направлений экспорта также в 2024 году практически не изменилась. Первые места традиционно заняли Россия, Турция, Китай, Армения и Азербайджан. Хотя экспорт в Китай и Азербайджан в последнее время стабильно падает. Зато резко подскочили экспортные поставки в США. За 2024 год американское направление выросло сразу на 43,1%.
Основные партнеры Грузии в направлении чистого экспорта за 2024 год:
— Россия: 653.359.600 долларов. Годовой рост — 16,8%. Доля от общего объема — 21,7%;
— Турция: 402.482.700 долларов. Годовой рост — 17,2%. Доля от общего объема — 13,4%;
— Китай: 273.447.800 долларов. Годовой рост — 1,3%. Доля от общего объема — 9,1%;
— Армения: 196.925.900 долларов. Годовой рост — 18,4%. Доля от общего объема — 6,5%;
— Азербайджан: 141.465.400 долларов. Годовой спад — 3%. Доля от общего объема — 4,7%;
— США: 132.629.700 долларов. Годовой рост — 43,1%. Доля от общего объема — 4,1%.
Что идет на экспорт в 2024 году:
— Ферросплавы: 321.912.100 долларов. Годовой рост — 78,2%. Доля общего объема — 10,7%;
— Натуральные виноградные вина: 274.694.600 долларов. Годовой рост — 6,6%. Доля от общего объема — 9,1%;
— Спиртные напитки: 250.178.000 долларов. Годовой рост — 54,6%. Доля от общего объема — 8,3%;
— Руды и концентраты драгоценных металлов: 237.506.400 долларов. Годовой рост — 263,5%. Доля общего объема — 7,9%;
— Минеральные и родниковые воды: 163.741.800 долларов. Годовой рост — 24,5%. Доля от общего объема — 5,4%;
— Воды, включая минеральные и газированные, с содержанием сахара: 138.234.100 долларов. Годовой рост — 27,7%. Доля от общего объема — 4,6%;
— Азотные удобрения: 118.492.300 долларов. Годовой спад — 25,2%. Доля общего объема — 3,9%; — Необработанное и полуобработанное золото, а также в виде порошка: 104.699.400 долларов. Годовой рост — 18%. Доля от общего объема — 3,5%;
— Грецкие орехи, фундук, фисташки и миндаль: 103.784.700 долларов. Годовой рост — 21%. Доля общего объема — 3,5%;
— Руды и концентраты меди: 93.860.700 долларов. Годовой спад — 80,2%. Доля общего объема — 3,1%;
— Остальные товарные группы: 1.199.975.600 долларов. Годовой рост — 4,3%. Доля от общего объема — 39,9%.
Строительство дорог
Грузинское правительство анонсировало продолжение масштабного строительства дорог в стране. В 2025 году в планах завершить строительство 4-полосной трассы между Тбилиси и Рустави, завершение объездной дороги Батуми-Сарпи, ведущей к границе с Турцией, завершение строительства сухопутного пути Среднего коридора, соединяющего границы Грузии, Азербайджана, Армении и Турции. В этом году будет построен обновленный участок дороги Рустави-Красный мост к грузино-азербайджанской границе, трассы к грузино-армянской границе Алгети-Садахло. Начнется строительство подъездной дороги к порту Анаклия, строительство объездной дороги Лило, нового въезда в Тбилиси с запада и нового выезда из Тбилиси на запад. В направлении юг-север будут завершены проект Квешети-Коби и участок Степанцминда-Гвелети, а также начнется строительство участка дороги Цицамури-Жинвали. Кроме того, продолжится строительство скоростной трассы в направлении Кахети – начнется строительство объездной дороги Бадиаури-Чалаубни, Гурджаани (Чумлаки)-Телави и объездной дороги Лагодехи.
Туризм
После пандемийного провального 2020 года туристический сектор страны начал восстанавливаться. Это было заметно особенно в летний сезон по Батуми, на въезд в который образовались огромные пробки. И хотя создались определенные неудобства для местных жителей, а цены на продукты, жилье и услуги подскочили в разы, сезон выдался на редкость удачным.
В 2024 году международные путешественники совершили 7 368 149 визитов в Грузию, что на 4,2% больше показателя предыдущего года. Об этом говорится в статистических данных Национальной администрации туризма. Традиционно больше всего путешественников прибыло из России, Турции и Армении.
Пятерка крупнейших туристов по странам распределилась следующим образом:
Россия – 1 421 923 (рост на 0,2% по сравнению с предыдущим годом);
Турция – 1336834 (снижение – 4,3%);
Армения – 948 299 (снижение на 1,5%);
Израиль – 310 982 (рост на 43%);
Азербайджан – 219 356 (рост на 9,8%).
С другой стороны, согласно статистике, в 2024 году в Грузию въехали 3 312 874 путешественника из Центральной и Восточной Европы, что на 0,1% меньше, чем в предыдущем году, и 1 653 029 из Восточной и Средиземноморской Европы, что на 2,2% больше по сравнению с предыдущим годом.
По данным Нацбанка, в 2024 году Грузия получила более 4,4 миллиарда долларов доходов от туризма.
Десять стран, из которых Грузия получила больше всего доходов в прошлом году:
Россия – 850,1 миллиона долларов;
Турция – 612,3 миллиона долларов;
страны ЕС – 571,1 млн долларов;
Израиль – 436,5 миллиона долларов.
Азербайджан – 168,5 миллиона долларов;
Армения – 157,4 миллиона долларов;
Иран – 151 миллион долларов;
Украина – 149 миллионов долларов;
Саудовская Аравия – 122,1 миллиона долларов;
Беларусь – 96,3 миллиона долларов.
По сравнению с 2023 годом доходы от российских посетителей снизились на 9,4%. Доходы из Турции также снизились на 3%. Что касается группы ЕС, в которую входит Великобритания, то рост составляет почти 4%. В Израиле наблюдается рост на 41%, а расходы посетителей из Азербайджана выросли на 18%. В отличие от Азербайджана, в Армении наблюдается снижение на 2,4%. У Ирана зафиксирован рост в 17%, а у Саудовской Аравии — 21%. Доходы из Украины сократились почти на 19%, из Беларуси – на 6%.
По словам министра экономики «Грузинской мечты» Левана Давиташвили, прогноз правительства относительно роста и доходов от туризма в 2024 году оправдался.
Однако и тут была своя ложка дегтя. Из-за акций протеста и митингов, выведших на улицы грузинских городов десятки тысяч недовольных разворотом грузинских властей в сторону от европейского пути развития, туристы стали массово отменять свои бронирования. 221 компания, входящая в Ассоциацию туристической индустрии Грузии, понесла убытки на сумму 5 281 604 лари (~$1 879 600) в период с 1 по 14 декабря 2024 года. Коэффициент отмены бронирований фиксировали в пределах от 50% до 80%.
Экономические отношения с Россией
Хотя эксперты регулярно предупреждают о рисках растущей зависимости экономики страны от России, этот показатель растет год от года. Торговый оборот с Россией в 2024 году вырос по сравнению с 2023 годом на 5,4% и составил 5,4 миллиарда долларов. Доля России в экспорте грузинской продукции в 2024 году составила 10,8%. А доля импортируемых товаров из России – 11,2% от всего импорта.
Основная доля экспорта из Грузии — это вино, спиртные напитки, минеральные воды, газировка и свежие фрукты. Грузия же в основном завозит из России нефть и нефтепродукты, арматуру, пшеницу и подсолнечное масло.
Отдельно хочется сказать об объемах импортируемого у России топлива. В 2024 году импорт российского природного газа в Грузию достиг 180,9 миллиона долларов, что на 38% больше, чем в 2023-м. Этот показатель стал рекордным с 2009 года. Основная часть закупок пришлась на трубопроводный газ, поставляемый из РФ в Тбилиси, – на него пришлось 145,7 миллиона долларов.
Кроме того, Грузия значительно увеличила поставки российской нефти – рост составил почти две трети, а общий объем импорта достиг 5,8 миллиона долларов, что является максимальным уровнем с 2017 года. В то же время импорт нефтепродуктов из России сократился на 6% – до 519,5 миллиона долларов. Также в прошедшем году Грузия приобретала российские кокс и полукокс, каменный уголь, битум и остатки нефтепереработки.
Однако Грузия наращивает импорт российских углеводородов не только для собственного рынка: Тбилиси частично перепродает российские энергоресурсы, тем самым помогая РФ обходить международные санкции.
О экономическом сближении с Россией на фоне политического разворота в сторону северного соседа говорит и такой факт, что в Грузии после 17-летнего перерыва основана организация, объединяющая предпринимателей Грузии и России – «Грузино-российская бизнес-ассоциация». Создание ассоциации происходило на фоне усиления антизападной политики «Грузинской мечты» и нарастающей изоляции страны. Согласно данным Национального агентства публичного реестра Грузии, НПО «Georgia-Russia Business Association» (ИНН: 405754296) было зарегистрировано 28 января 2025 года. Ее возглавил грузинский бизнесмен Заза Нишнианидзе, владелец крупной грузинской компании по управлению и развитию недвижимости Meidan Group.
Вместе с ним в состав правления вошли также бизнесмены: Давид Какабадзе, Лаврентий Анчабадзе, Давид Хараидзе и Вахтанг Каричашвили. Исполнительным директором ассоциации стал Георгий Мусхелишвили, а гендиректором — Марат Шайдаев.
Члены правления имеют в том числе и российское гражданство. Например, Вахтанг Каричашвили, бизнес-партнер Учи Мамацашвили, двоюродного брата Бидзины Иванишвили. А украинский портал Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Украины – «Война & Санкции» внес в список международных спонсоров войны компанию «Болеро & Компани», бенефициарным владельцем которой и является Каричашвили. Сам председатель ассоциации Заза Нишнианидзе имеет делового партнера заведующего секцией интересов Грузии при Посольстве Швейцарской Конфедерации в РФ Мамуку Мерквиладзе. Вместе они владеют туристическим объектом в старом Тбилиси. Самым известным из членов правления является Давид Какабадзе. Он долгое время занимался бизнесом в России и ранее входил в руководство ряда крупных российских компаний в Грузии. А генеральный директор Марат Шайдаев является участником «Росконгресса» и генеральным директором АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК).
И все-таки итоги 2024 года можно в целом назвать положительными. Рост ВВП, относительные успехи импорта-экспорта, строительство дорог и увеличение одного из основных источников дохода туризма — это позитивные тенденции.
Однако политическая нестабильность и доминирование на политической арене одной партии – тревожные сигналы и для политической жизни и, как следствие, для экономики страны в целом. Отвернувшись от Запада, Грузия экономически уже потеряла значительное западное финансирование, получила снижение курса национальной валюты, а в перспективе – снижение ВВП и растущую инфляцию.
Тамар Нергадзе, специально для newcaucasus.com
Общество
Довлетмырат Сейитмаммедов: Через Туркменистан и Грузию проходят важнейшие транзитные магистрали

Грузино-туркменские отношения, транзитно-транспортные коридоры, туристический потенциал двух стран – об этом и многом другом рассказывает в эксклюзивном интервью newcaucasus.com Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Грузии Довлетмырат Сейитмаммедов.
— В конце мая этого года в Тбилиси прошел визит делегации Туркменистана, посвященный практике переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) и продвижению национальной торговой политики. Насколько Грузия может способствовать вступлению вашей страны в ВТО?
— Действительно, 27-31 мая 2024 года в Тбилиси проходил ознакомительный визит делегации Туркменистана в составе представителей Министерства финансов и экономики, Министерства юстиции, Центрального банка, Государственной таможенной службы и других. В рамках ознакомительного визита туркменская делегация провела встречи со своими коллегами в Министерстве экономики и устойчивого развития, Министерстве иностранных дел, Налоговой службе Грузии, а также с представителями таможенного департамента, в ходе которых были затронуты вопросы, касающиеся двусторонних отношений в области экономики и торговли, процесса членства в ВТО, основные функции и обязанности, вступления Грузии в ВТО и связанные с этим обязательства. Также были рассмотрены вопросы модернизации и упрощения таможенных процедур, проведения фискальных реформ в рамках членства ВТО и другие.
Я считаю, что такие встречи, конечно же, будут способствовать накоплению опыта и внесут свой весомый вклад для вступления нашей страны в ВТО.
— Насколько перспективно сотрудничество Туркменистана и Грузии по транзитно-транспортным коридорам?
— Как вы знаете, транспорт и коммуникация являются весьма перспективными направлениями нашего сотрудничества. По территории наших государств проходят важнейшие транзитные магистрали. Совместными усилиями Грузии, Туркменистана и других стран-партнеров региона, ведется активная работа по возрождению Великого Шелкового Пути. Очень важно отметить, что перспективные проекты охватывают все виды транспортного сообщения и коммуникаций.
Транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция является ключевым элементом для разрешения ряда экономических вопросов, которые наиболее актуальны для Центральной Азии. Соглашение о создании и реализации международного транзитно-транспортного коридора Каспийское море — Чёрное море (Туркменистан — Азербайджан – Грузия — Румыния) будет также играть огромную роль в развитии экономического партнёрства, производственной и энергетической кооперации, торговли, инвестиций.
С июля 2024 года грузинская авиакомпания Georgian Airways начала грузовые авиарейсы по маршруту Тбилиси (Грузия) – Мэйлань (Китай) – Туркменабат (Туркменистан) – Тбилиси (Грузия). Новое международное грузовое сообщение станет еже одним важным шагом в укреплении торгово-экономического сотрудничества между Туркменистаном и Грузией.
Хочу отметить, что с октября 2023 года грузинская авиакомпания Geosky Georgian International Airlines выполняет регулярные грузовые авиарейсы по маршруту Тбилиси (Грузия) – Чжэнчжоу (Китай) – Туркменабат (Туркменистан) – Сарагоса (Испания) – Тбилиси (Грузия).
Выступая инициатором важных предложений, в том числе по реализации крупных проектов в транспортно-коммуникационной сфере, Туркменистан вносит свою весомую лепту.
— Что вы можете сказать о сотрудничестве наших стран в рамках работы Межправительственной туркмено-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству?
— Хочу особо подчеркнуть огромную роль межправительственной туркмено-грузинской комиссия по экономическому сотрудничеству в интенсификации туркмено-грузинского сотрудничества. В июне прошлого года в Тбилиси прошло ее очередное заседание. На встрече стороны еще раз подчеркнули высокий уровень двусторонних отношений, а также определили ориентиры дальнейшего многопланового сотрудничества между двумя странами. Среди приоритетных направлений усиления сотрудничества были отмечены сферы энергетики, транспорта, сельского хозяйства, были рассмотрены возможности расширения торгово-экономических связей, инвестиционного сотрудничества, дальнейшей реализации совместных проектов развития транспортно-логистической и энергетической структуры. Также акцентировалась необходимость дальнейшего сотрудничества в сферах науки, образования, спорта и туризма.
Еще раз хочу подчеркнуть, что межправительственная туркмено-грузинская комиссия по экономическому развитию очень активно работает, и мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы максимально использовать все наши возможности, с целью дальнейшего углубления и развития отношений между Туркменистаном и Грузией.
— Как вы оцениваете туристический потенциал наших стран? Существуют ли контакты в этом направлении?
— Выгодное географическое расположение обеих стран и общность создают благоприятные условия для контактов в сфере туризма. Наши страны предпринимают важные шаги для дальнейшего плодотворного сотрудничества в этой сфере, а также выражают готовность к дальнейшему росту турпотоков.
Хочу отметить, что недавно Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал постановление об утверждении «Программы развития международного сотрудничества в туристической отрасли на 2024–2025 годы». Целью программы является повышение привлекательности и конкурентоспособности туристического продукта Туркменистана, увеличение доходов от туризма, расширение географии и диверсификация направлений туристических потоков, создание благоприятных условий для развития туристического бизнеса. В Туркменистане помимо активного развития внутреннего туризма сформированы все возможности для вывода взаимодействия во внешнем туризме на новый уровень.
Представители Агентства развития курортов Министерства экономики и устойчивого развития Грузии в прошлом году представили туристический потенциал страны в Туркменистане. Было подчеркнуто, что в Грузии создана основа для привлечения большого количества туристов из разных стран, в числе которых Туркменистан занимает немаловажное место.
Хочу также отметить, что туркменская делегация примет участие в масштабном мероприятии, посвященном празднованию Всемирного дня туризма 2024, который пройдет в Тбилиси 27 сентября.
— Как вы оцениваете торгово-экономические отношения Грузии и Туркменистана? Есть ли перспективы их расширения?
— В июне 2023 года в Тбилиси состоялись двусторонние встречи между предпринимателями двух стран, а также между представителями Торгово-промышленных палат Туркменистана и Грузии, в ходе которых были рассмотрены перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества деловых кругов Туркменистана и Грузии в контексте имеющегося большого торгово-экономического и инвестиционного потенциала, в частности, в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства и транспорта, а также подчеркнута важность участия Сторон в торгово-экономических мероприятиях по продвижению национальной продукции, содействию делового партнерства, привлечению инвестиций, развитию малого и среднего бизнеса. Хочу отметить, что проведение подобного рода встреч способствует развитию торгово-экономического взаимодействия, увеличению экспортного потенциала и укреплению двустороннего экономического и инвестиционного партнерства.
Особо хочется подчеркнуть огромную роль Торгово-промышленных палат двух стран в содействии развитию национальных экономик, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, всемерному развитию всех видов бизнеса, торгово-экономических и научно-творческих связей между деловыми кругами двух стран.
— Что вы можете сказать о культурно-гуманитарных связях между нашими странами?
— Важной составляющей двусторонних отношений является культурно-гуманитарное сотрудничество. В Туркменистане каждый год проходит под определённым девизом, в котором отражается национальная идея, формирующая основополагающие принципы людей, моральные ценности и стремление государства. Нынешний, 2024 год проходит под девизом – «Кладезь мудрости Махтумкули Фраги».
В этом году торжественно отмечается на международном уровне 300-летие со дня рождения великого поэта и мыслителя Востока, основоположника туркменской классической литературы Махтумкули Фраги, чьё творческое наследие, являясь бесценным национальным достоянием, стало неотъемлемой частью сокровищницы мировой культуры.
Об общечеловеческом значении творчества прославленного мастера слова свидетельствует провозглашение Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) 2024 года «Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира — Махтумкули Фраги», а также включение коллекции его рукописей в Международный реестр программы Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) «Память мира». Кроме того, 300-летний юбилей Махтумкули Фраги внесён в список памятных дат для совместного празднования с ЮНЕСКО в 2024-2025 гг.
В Туркменистане и за рубежом проводятся различные праздничные мероприятия, приуроченные к этому юбилею.
В мае этого года в Ашхабаде состоялось торжественное открытие культурно-паркового комплекса «Magtymguly Pyragy» и монумента Махтумкули Фраги, а также скульптур выдающихся личностей десятков стран мира. Среди них памятник великому грузинскому поэту Шота Руставели, что является еще одним ярким свидетельством дружбы, братства и тесного сотрудничества между Туркменистаном и Грузией.
Посольство Туркменистана в Грузии активно принимает участие в праздновании 300-летия Махтумкули и провело ряд мероприятий, приуроченных к этому знаменательному событию: круглый стол, международную научную конференцию, фотовыставку, открытие аудитории Махтумкули Фраги в Сухумском государственном университете, презентацию сборника стихотворений Махтумкули Фраги на грузинском языке. Я глубоко убежден, что проводимые такого рода мероприятия призваны способствовать более широкому ознакомлению мировой общественности с творчеством Махтумкули Фраги, раскрытию глубины и уникальности его таланта, а также дальнейшему укреплению двусторонних связей между нашими странами и сближению наших народов.
Лика Жоржолиани, специально для newcaucasus.com