Мы в соцсетях

События

Армения и США подписали хартию о стратегическом партнерстве

 Опубликовано

обновлён

Армения и Соединенные Штаты Америки подписали хартию о стратегическом партнерстве. Как сообщает «Арменпресс», документ подписали глава МИД Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Подписание документа состоялась в Вашингтоне в рамках встречи главы МИД Армении и госсекретаря США. Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что подписание документа является важной вехой в отношениях между Арменией и США, сообщает издание «Эхо Кавказа».

«Мы создаем Комиссию по стратегическому партнерству США-Армения. Она дает нам возможность расширить сотрудничество в различных областях: экономические вопросы, безопасность и оборона, демократия, правосудие. Мы становимся еще более сильными партнерами. Я уверен, что это принесет пользу двум нашим странам, а также всему региону и за его пределами. Я считаю, что эта Хартия стратегического партнерства, которую мы подписываем, будет способствовать созданию более устойчивого, мирного, безопасного и независимого общества», — сказал Блинкен.

В свою очередь глава МИД Армении отметил, что «документ стратегического партнерства между Арменией и США закладывает прочную основу и делает наше сотрудничество более амбициозным. Он охватывает многие сферы, включая укрепление экономических и энергетических связей, коммуникации, углубление сотрудничества в сфере обороны и безопасности, укрепление демократических институтов, содействие правосудию и верховенству закона, развитие инноваций и высоких технологий, а также расширение контактов между людьми».

Мирзоян подчеркнул, что основанные на общих ценностях и взаимных интересах отношения двух стран значительно развились за последние годы.

«Они достигли уровня, когда установление стратегического партнерства не только соответствует имеющимся реалиям, но и является необходимым в контексте работы в сложных геополитических условиях. Мы глубоко признательны Соединенным Штатам за неизменную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Армении. Не менее важна поддержка США в укреплении демократических институтов Армении и повышении экономической устойчивости. Мы глубоко признательны Соединенным Штатам за их вклад в достижение стабильного и прочного мира в регионе Южного Кавказа. Мы считаем, что стабильный и процветающий Южный Кавказ отвечает интересам всех региональных игроков и более широкого международного сообщества. Армения привержена продолжению тесного сотрудничества с Соединенными Штатами для достижения этой общей цели», — сказал он.

Глава МИД Армении поблагодарил госсекретаря США и его команду за усилия на пути вывода сотрудничества между двумя странами на новый уровень.

В то же время Армения остается членом кремлевских интеграционных проектов, таких как ОДКБ и ЕАЭС, но в последнее время все больше дистанцируется от Москвы. 9 января правительство страны одобрило проект закона о начале процесса вступления в Евросоюз. Это решение Еревана, как и подписание документа о стратегическом партнерстве с США, вызвало негативную реакцию Кремля.

События

ЕС приостанавливает безвиз для диппаспортов Грузии

Опубликовано

обновлён

Автор:

Фото с сайта sovanews.tv

Европейский союз утвердил решение о приостановке безвизового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов Грузии. Об этом сообщил европейский редактор Радио Свобода Рикард Йозвяк, передает «Эхо Кавказа».

Против этого решения из 27 стран-членов ЕС проголосовали только Венгрия и Словакия, однако это не повлияло на итоговое решение. По информации Йозвяка, решение вступит в силу в начале марта этого года.

В конце декабря 2025 года в Европейском союзе начал действовать обновлённый механизм приостановки безвизового режима. После его утверждения стало известно, что он может затронуть Грузию — на фоне усиливающейся критики политики правящей партии со стороны Брюсселя и других европейских столиц.

Решение обязательно для исполнения всеми странами ЕС.

В ЕС неоднократно заявляли, что если политика грузинских властей не изменится, вслед за отменой безвизового режима для владельцев диппаспортов меры могут быть распространены и на всё население.

В Тбилиси отказываются выполнять условия ЕС, в том числе отменить спорные законы. Грузинский премьер Ираклий Кобахидзе заявлял, что возможная приостановка безвизового режима с Евросоюзом не является для страны «экзистенциальным вопросом», в отличие от сохранения мира и стабильности. Дипломатические паспорта в Грузии имеют высшие должностные лица страны — в том числе президент, премьер-министр и спикер парламента (с супругами), министры и их заместители, депутаты, Католикос-Патриарх и другие. Служебные паспорта выдаются ряду чиновников министерств и ведомств, сотрудникам силовых структур, аппаратов судов и прокуратуры, а также административно-техническому персоналу дипломатических миссий и другим госслужащим по утверждённым квотам.

Продолжить чтение

События

Грузия останется без Антикоррупционного бюро

Опубликовано

обновлён

Автор:

Грузинское правительство решило упразднить еще две госструктуры, сообщает Newsgeorgia.

Со 2 марта 2026 года упраздняются как отдельные ведомства:

— Антикоррупционное бюро;

— Служба защиты персональных данных.

Об этом сообщил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили. Он объяснил решение «процессом оптимизации госструктур». По его словам, изменения позволят привести систему управления в конституционные рамки и сэкономить деньги бюджета — около 20 миллионов в год.

Функции обоих ведомств будут полностью переданы государственному аудиту.

Также принято решение упразднить институт бизнесомбудсмена. Он перестанет существовать с 1 января 2026 года. Функции на себя возьмет Министерство экономики.

Служба защиты персональных данных и Антикоррупционное бюро были учреждены для выполнения рекомендаций Европейского Союза в 2023 году.

Продолжить чтение

События

«Грузинская мечта» отменяет зарубежное голосование для граждан Грузии

Опубликовано

обновлён

Автор:

«Грузинская мечта» начинает работу над новым «Избирательным кодексом».

Согласно одной из поправок, граждане на парламентских выборах смогут голосовать «только в пределах государственных границ Грузии». Избирательных участков за рубежом больше не будет, а для участия в голосовании надо будет приезжать на родину.

Как заявил спикер парламента Шалва Папуашвили, граждане Грузии за рубежом рискуют попасть под влияние враждебной иностранной силы и «сделать неверный выбор» во время голосования. По его же словам, прошлогодние парламентские выборы показали, «насколько открытым и грубым может быть информационное и политическое давление на избирателей», а голосование исключительно на территории Грузии «повысит устойчивость выборов» и «снизит влияние внешних сил».

Также Папуашвили сослался на модель голосования, действующую в таких странах, как Ирландия, Мальта, Израиль, Армения.

Как отметили некоторые СМИ, «Грузинская мечта» боится повторения молдавского сценария, когда значительную роль на выборах сыграли граждане Молдовы, проживающие на Западе.

На выборах 2024 года оппозиция активно работала над получением голосов грузинских эмигрантов. Тогда ей это удалось: на большинстве зарубежных избирательных участках оппозиционные партии получили большинство голосов.

Активность за границей была беспрецедентной. У посольств и консульских учреждений Грузии в течение всего дня стояли километровые очереди. Многие эмигранты ехали за сотни километров, чтобы проголосовать.

Продолжить чтение

Популярное