События
Армения и США подписали хартию о стратегическом партнерстве
Армения и Соединенные Штаты Америки подписали хартию о стратегическом партнерстве. Как сообщает «Арменпресс», документ подписали глава МИД Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен.
Подписание документа состоялась в Вашингтоне в рамках встречи главы МИД Армении и госсекретаря США. Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что подписание документа является важной вехой в отношениях между Арменией и США, сообщает издание «Эхо Кавказа».
«Мы создаем Комиссию по стратегическому партнерству США-Армения. Она дает нам возможность расширить сотрудничество в различных областях: экономические вопросы, безопасность и оборона, демократия, правосудие. Мы становимся еще более сильными партнерами. Я уверен, что это принесет пользу двум нашим странам, а также всему региону и за его пределами. Я считаю, что эта Хартия стратегического партнерства, которую мы подписываем, будет способствовать созданию более устойчивого, мирного, безопасного и независимого общества», — сказал Блинкен.
В свою очередь глава МИД Армении отметил, что «документ стратегического партнерства между Арменией и США закладывает прочную основу и делает наше сотрудничество более амбициозным. Он охватывает многие сферы, включая укрепление экономических и энергетических связей, коммуникации, углубление сотрудничества в сфере обороны и безопасности, укрепление демократических институтов, содействие правосудию и верховенству закона, развитие инноваций и высоких технологий, а также расширение контактов между людьми».
Мирзоян подчеркнул, что основанные на общих ценностях и взаимных интересах отношения двух стран значительно развились за последние годы.
«Они достигли уровня, когда установление стратегического партнерства не только соответствует имеющимся реалиям, но и является необходимым в контексте работы в сложных геополитических условиях. Мы глубоко признательны Соединенным Штатам за неизменную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Армении. Не менее важна поддержка США в укреплении демократических институтов Армении и повышении экономической устойчивости. Мы глубоко признательны Соединенным Штатам за их вклад в достижение стабильного и прочного мира в регионе Южного Кавказа. Мы считаем, что стабильный и процветающий Южный Кавказ отвечает интересам всех региональных игроков и более широкого международного сообщества. Армения привержена продолжению тесного сотрудничества с Соединенными Штатами для достижения этой общей цели», — сказал он.
Глава МИД Армении поблагодарил госсекретаря США и его команду за усилия на пути вывода сотрудничества между двумя странами на новый уровень.
В то же время Армения остается членом кремлевских интеграционных проектов, таких как ОДКБ и ЕАЭС, но в последнее время все больше дистанцируется от Москвы. 9 января правительство страны одобрило проект закона о начале процесса вступления в Евросоюз. Это решение Еревана, как и подписание документа о стратегическом партнерстве с США, вызвало негативную реакцию Кремля.
События
Азербайджан и Грузия отказались от встречи в Евронесте
Азербайджан и Грузия отказались от встречи в Евронесте, который пройдет в столице Армении Ереване 28-30 октября.
12-е пленарное заседание Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) состоится в Национальном Собрании Армении.
Председатель комитета по европейской интеграции Грузии Леван Махашвили обратился к Парламентской ассамблее Евронест с письмом, в котором пояснил, почему парламентская делегация Грузии воздержалась от участия в Евронесте. Как сообщает «Интерпрессньюс», Махашвили заявил, что правительство Грузии «обеспокоено действиями некоторых европарламентариев, участвующих в работе Парламентской ассамблеи Евронест, а также Европарламента в целом, чья враждебная риторика и шаги противоречат принципам партнерства и взаимного уважения».
В свою очередь, польский европарламентарий Кшиштоф Брейза отреагировал на решение Тбилиси: «Делегация «Грузинской мечты» не явилась на Евронест в Ереване. Ничего удивительного — когда ваши «выборы» 2024 года сфальсифицированы, и ваша легитимность ставится под вопрос во всей Европе, пустые стулья – это более простой путь».
«Они называют нас «враждебными» за то, что мы поддерживаем грузинский народ. В действительности, именно их же враждебность по отношению к демократии и Европе это то, что изолирует их. Я нахожусь в Ереване, чтобы представлять ценности, в которые по-прежнему верят граждане Грузии — свободу, правду и европейское будущее», — написал европарламентарий.
Делегация Милли Меджлиса Азербайджана также не примет участие в Евронесте. Об этом сообщил руководитель азербайджанской делегации Таир Миркишили.
По его словам, документы и заявления Европейского парламента, составляющие половину деятельности ПА Евронест, противоречат суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, сообщает издание haqqin.az.
«Эти заявления также не поддерживают процесс мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией в регионе, напротив, льют воду на мельницу сил, заинтересованных в продолжении вражды в регионе», — отметил он.
При этом Миркишили подчеркнул, что это решение не связано с тем, что мероприятие проводится в Армении.
События
Баку снял ограничения на транзит грузов в Армению
Транзит грузов через Азербайджан в Армению возобновлен. Об этом 21 октября заявил президент Ильхам Алиев, принявший участие во втором заседании Высшего межгоссовета Азербайджана и Казахстана. По его словам, первым таким грузом станет партия зерна из Казахстана.
Министр экономики Армении Геворг Папоян подтвердил в Facebook, что «в ближайшее время в Армению по железной дороге Актау-Баку, а затем по азербайджанской и грузинской железной дороге поступит первая партия казахстанской пшеницы».
Как сообщает армянское издание «Арм-инфо», пресс- секретарь премьер-министра Республики Армения Назели Багдасарян также отреагировала на заявление президента Азербайджана.
«Этот шаг имеет большое значение для открытия региональных коммуникаций, укрепления взаимного доверия и институционализации мира, установленного между Арменией и Азербайджаном в соответствии с договорённостями, достигнутыми в Вашингтоне», — говорится в заявлении Назели Багдасарян.
События
В Грузии ужесточили правила проведения митингов
В Грузии вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс страны, ужесточающие ответственность за нарушения на акциях протеста.
Поправки уже подписал президент Грузии Михаил Кавелашвили, сообщает Интерпрессньюс.
Принятые поправки включают в себя:
— Если участник митинга впервые закроет лицо маской, принесет слезоточивый газ или перекроет дорогу, его могут арестовать на срок до 15 суток.
— Если это сделает организатор акции, арест может составить до 20 суток.
— Участие в несанкционированной акции, которую полиция потребовала прекратить, повлечет административный арест до 60 суток.
— Такой же срок предусмотрен для тех, кто принесет на митинг оружие, пиротехнику или опасные предметы.
— Если человек повторно совершит одно из этих нарушений, ему будет грозить до одного года лишения свободы. Третье нарушение и последующие будут наказываться тюрьмой до двух лет.
Уголовный кодекс также предусматривает наказание за оскорбление полицейского или неповиновение его законным требованиям. За это предусмотрено до одного года лишения свободы, а при повторе — до двух лет.
Уголовная ответственность за нарушение правил проведения собраний и манифестаций будет распространяться и на несовершеннолетних. В случае такого нарушения для несовершеннолетних предусмотрен уголовный штраф, исправительные работы на срок до одного года или лишение свободы на срок до одного года.
По закону, демонстранты могут занимать проезжую часть, только если не умещаются на тротуаре. До сих пор за это назначался штраф в 5 тыс. лари.
