События
Оппоненты де-факто президента Абхазии говорят о необходимости его отставки
В Сухуми заговорили о необходимости отставки де-факто президента Абхазии Аслана Бжания. В частности, об этом заявили его оппоненты и общественные деятели на прошедшей встрече.
Председатель организации «Наша столица» Лаша Шамба зачитал собравшимся заявление, в котором возлажил на Бжания ответственность за «осложнение межгосударственных отношений» с Россией.
«Пользуясь правом, предусмотренным статьей 2 и статьей 17 Конституции Республики Абхазия, мы начинаем мероприятия, направленные на безоговорочную, досрочную отставку Бжания Аслана Георгиевича с должности президента Республики Абхазия», – отметил Лаша Шамба.
Действия де-факто президента несут «прямую угрозу суверенитету, национальной безопасности и будущему абхазской государственности», утверждает Шамба.
Между тем, президент Фонда содействия развитию самопровозглашенной Абхазии Виталий Лабахуа говорит о сложной ситуации, в которой оказались де-факто власти из-за одновременного давления со стороны Москвы и оппозиции.
«В целом опасение оппозиции из-за принятия закона об апартаментах оправдано. Если бы закон был принят, многие грузины с российскими паспортами могли бы приобрести недвижимость в Абхазии, это бы угрожало суверенитету республики.
В то же время в московских кабинетах посчитали, что отложение принятия этого закона вредит нашим взаимоотношениям. Вероятно, абхазские власти ожидали поддержки со стороны российского руководства, а не ультимативной риторики. Этот момент требует урегулирования. При нынешней эскалации может потребоваться вмешательство президента Владимира Путина», — сказал Лабахуа.
Напомним, в документе, опубликованном 29 августа, говорится о том, что РФ сообщила де-факто властям Абхазии о приостановке бюджетной поддержки региона до проведения ряда пророссийских реформ, включая снятие ограничений на покупку недвижимости в Абхазии российскими гражданами.
Сообщается, что это, предположительно, — протокол встречи 19 августа между де-факто лидером Сухуми Асланом Бжания и заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком.
События
Баку снял ограничения на транзит грузов в Армению
Транзит грузов через Азербайджан в Армению возобновлен. Об этом 21 октября заявил президент Ильхам Алиев, принявший участие во втором заседании Высшего межгоссовета Азербайджана и Казахстана. По его словам, первым таким грузом станет партия зерна из Казахстана.
Министр экономики Армении Геворг Папоян подтвердил в Facebook, что «в ближайшее время в Армению по железной дороге Актау-Баку, а затем по азербайджанской и грузинской железной дороге поступит первая партия казахстанской пшеницы».
Как сообщает армянское издание «Арм-инфо», пресс- секретарь премьер-министра Республики Армения Назели Багдасарян также отреагировала на заявление президента Азербайджана.
«Этот шаг имеет большое значение для открытия региональных коммуникаций, укрепления взаимного доверия и институционализации мира, установленного между Арменией и Азербайджаном в соответствии с договорённостями, достигнутыми в Вашингтоне», — говорится в заявлении Назели Багдасарян.
События
В Грузии ужесточили правила проведения митингов
В Грузии вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс страны, ужесточающие ответственность за нарушения на акциях протеста.
Поправки уже подписал президент Грузии Михаил Кавелашвили, сообщает Интерпрессньюс.
Принятые поправки включают в себя:
— Если участник митинга впервые закроет лицо маской, принесет слезоточивый газ или перекроет дорогу, его могут арестовать на срок до 15 суток.
— Если это сделает организатор акции, арест может составить до 20 суток.
— Участие в несанкционированной акции, которую полиция потребовала прекратить, повлечет административный арест до 60 суток.
— Такой же срок предусмотрен для тех, кто принесет на митинг оружие, пиротехнику или опасные предметы.
— Если человек повторно совершит одно из этих нарушений, ему будет грозить до одного года лишения свободы. Третье нарушение и последующие будут наказываться тюрьмой до двух лет.
Уголовный кодекс также предусматривает наказание за оскорбление полицейского или неповиновение его законным требованиям. За это предусмотрено до одного года лишения свободы, а при повторе — до двух лет.
Уголовная ответственность за нарушение правил проведения собраний и манифестаций будет распространяться и на несовершеннолетних. В случае такого нарушения для несовершеннолетних предусмотрен уголовный штраф, исправительные работы на срок до одного года или лишение свободы на срок до одного года.
По закону, демонстранты могут занимать проезжую часть, только если не умещаются на тротуаре. До сих пор за это назначался штраф в 5 тыс. лари.
События
В Грузии пройдет Форум шелкового пути
В столице Грузии Тбилиси 22–23 октября пройдет Форум шелкового пути. Главная тема и слоган форума – «Инвестируйте во взаимосвязь – растите в стабильности» (Invest in Connectivity – Grow in Stability). Это пятый по счету Форум.
Форум откроет премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. В мероприятии также примут участие премьер-министры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Али Асадов, как сообщает издание «Эхо Кавказа».
Ожидается участие около двух тысяч делегатов – высокопоставленных политиков, представителей бизнес-сектора и международных организаций, руководителей ведущих глобальных компаний, международных финансовых институтов и экспертов мирового уровня.
Форум шелкового пути в Тбилиси впервые прошел в 2015 году и проводится раз в два года. Никол Пашинян и Али Асадов участвовали в нем в 2023 году.
22 октября будут проведены семь панельных сессий, в ходе которых планируется обсудить такие ключевые направления, как глобальная торговля, транспорт и логистика, развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), энергетика и цифровая трансформация. Отдельная сессия будет посвящена инвестиционному климату и возможностям Грузии, сообщает китайское ирнформационное агентство «Синьхуа».
23 октября впервые в рамках форума пройдет Тбилисский финансовый саммит, организованный Министерством экономики и устойчивого развития, Национальным банком Грузии и сингапурской организацией Global Finance & Technology Network /GFTN/.
