События
Премьер Грузии: у страны первый за 20 лет психически уравновешенный президент
Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе назвал Михаила Кавелашвили первым ментально и психологически уравновешенным президентом страны за последние 20 лет.
«Уже более 20 лет у Грузии не было патриотичного, психически и психологически уравновешенного президента. В этом плане президентство Михаила Кавелашвили станет поворотным моментом для нашей страны», — цитирует Кобахидзе издание Новости-Грузия.
По мнению премьера, в течение двух последних десятилетий «враждебные внешние силы» использовали институт президента для разделения общества и «искусственного ослабления конституционного строя» страны.
Со своей стороны, действующий президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не признает легитимность президентских выборов.
«Никто никого не выбирал. Ничего не произошло», — заявила она, обратившись к гражданам, которые пришли к президентской резиденции, чтобы выразить поддержку Зурабишвили.
Ранее в соцсети X президент назвала процесс выборов «насмешкой над демократией».
Единственным выборщиком, который отказался поддержать кандидатуру Кавелашвили, стала Ада Маршания, представленная в коллегии выборщиков президента Грузии по квоте Верховного совета Абхазии.
«Это плохой кандидат. При выборе кандидата надо было лучше подумать. Вы, все вместе, нанесли ущерб и Грузии, и самим себе как политической силе», — сказала Маршания, забросив в урну для голосования бюллетень без отметки.
Шестым президентом Грузии 14 декабря был избран член правящей партии «Грузинская мечта», экс-депутат парламента Михаил Кавелашвили. Он был единственным кандидатом и получил 224 из 225 голосов присутствующих членов коллегии выборщиков. Оппозиция в процессе не участвовала. Как и оппозиция, президент считает парламент нелигитимным. Президент Зурабишвили ранее заявила, что не собирается складывать полномочия до тех пор, пока в стране не будут проведены новые парламентские выборы.
Премьер Кобахидзе заявил, что Зурабишвили все же придется «уйти на пенсию» после инаугурации Кавелашвили 29 декабря. Шестого президента Грузии избирают на пять лет. Инаугурация состоится 29 декабря.
События
Азербайджан и Грузия отказались от встречи в Евронесте
Азербайджан и Грузия отказались от встречи в Евронесте, который пройдет в столице Армении Ереване 28-30 октября.
12-е пленарное заседание Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) состоится в Национальном Собрании Армении.
Председатель комитета по европейской интеграции Грузии Леван Махашвили обратился к Парламентской ассамблее Евронест с письмом, в котором пояснил, почему парламентская делегация Грузии воздержалась от участия в Евронесте. Как сообщает «Интерпрессньюс», Махашвили заявил, что правительство Грузии «обеспокоено действиями некоторых европарламентариев, участвующих в работе Парламентской ассамблеи Евронест, а также Европарламента в целом, чья враждебная риторика и шаги противоречат принципам партнерства и взаимного уважения».
В свою очередь, польский европарламентарий Кшиштоф Брейза отреагировал на решение Тбилиси: «Делегация «Грузинской мечты» не явилась на Евронест в Ереване. Ничего удивительного — когда ваши «выборы» 2024 года сфальсифицированы, и ваша легитимность ставится под вопрос во всей Европе, пустые стулья – это более простой путь».
«Они называют нас «враждебными» за то, что мы поддерживаем грузинский народ. В действительности, именно их же враждебность по отношению к демократии и Европе это то, что изолирует их. Я нахожусь в Ереване, чтобы представлять ценности, в которые по-прежнему верят граждане Грузии — свободу, правду и европейское будущее», — написал европарламентарий.
Делегация Милли Меджлиса Азербайджана также не примет участие в Евронесте. Об этом сообщил руководитель азербайджанской делегации Таир Миркишили.
По его словам, документы и заявления Европейского парламента, составляющие половину деятельности ПА Евронест, противоречат суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, сообщает издание haqqin.az.
«Эти заявления также не поддерживают процесс мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией в регионе, напротив, льют воду на мельницу сил, заинтересованных в продолжении вражды в регионе», — отметил он.
При этом Миркишили подчеркнул, что это решение не связано с тем, что мероприятие проводится в Армении.
События
Баку снял ограничения на транзит грузов в Армению
Транзит грузов через Азербайджан в Армению возобновлен. Об этом 21 октября заявил президент Ильхам Алиев, принявший участие во втором заседании Высшего межгоссовета Азербайджана и Казахстана. По его словам, первым таким грузом станет партия зерна из Казахстана.
Министр экономики Армении Геворг Папоян подтвердил в Facebook, что «в ближайшее время в Армению по железной дороге Актау-Баку, а затем по азербайджанской и грузинской железной дороге поступит первая партия казахстанской пшеницы».
Как сообщает армянское издание «Арм-инфо», пресс- секретарь премьер-министра Республики Армения Назели Багдасарян также отреагировала на заявление президента Азербайджана.
«Этот шаг имеет большое значение для открытия региональных коммуникаций, укрепления взаимного доверия и институционализации мира, установленного между Арменией и Азербайджаном в соответствии с договорённостями, достигнутыми в Вашингтоне», — говорится в заявлении Назели Багдасарян.
События
В Грузии ужесточили правила проведения митингов
В Грузии вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс страны, ужесточающие ответственность за нарушения на акциях протеста.
Поправки уже подписал президент Грузии Михаил Кавелашвили, сообщает Интерпрессньюс.
Принятые поправки включают в себя:
— Если участник митинга впервые закроет лицо маской, принесет слезоточивый газ или перекроет дорогу, его могут арестовать на срок до 15 суток.
— Если это сделает организатор акции, арест может составить до 20 суток.
— Участие в несанкционированной акции, которую полиция потребовала прекратить, повлечет административный арест до 60 суток.
— Такой же срок предусмотрен для тех, кто принесет на митинг оружие, пиротехнику или опасные предметы.
— Если человек повторно совершит одно из этих нарушений, ему будет грозить до одного года лишения свободы. Третье нарушение и последующие будут наказываться тюрьмой до двух лет.
Уголовный кодекс также предусматривает наказание за оскорбление полицейского или неповиновение его законным требованиям. За это предусмотрено до одного года лишения свободы, а при повторе — до двух лет.
Уголовная ответственность за нарушение правил проведения собраний и манифестаций будет распространяться и на несовершеннолетних. В случае такого нарушения для несовершеннолетних предусмотрен уголовный штраф, исправительные работы на срок до одного года или лишение свободы на срок до одного года.
По закону, демонстранты могут занимать проезжую часть, только если не умещаются на тротуаре. До сих пор за это назначался штраф в 5 тыс. лари.
