Темури Кигурадзе: Южный Кавказ перед угрозой гибридной войны со стороны России

1474

1427640989_temo_kiguradzeВ столице Грузии Тбилиси состоялись очередные Гражданские слушания на тему – «Гибридная война России в Украине и риски ее разрастания на Грузию и Азербайджан». От Украины выступил журналист, политический эксперт Максим Вознюк, от Азербайджана – политолог Али Абассов, от Грузии – независимый журналист Темури Кигурадзе. Мероприятие прошло в рамках программы «Символический Кавказский Суд по Правам Человека и Гражданские слушания на службе демократии Кавказских стран» при поддержке Национального Фонда Содействия Демократии (National Endowment for Democracy – NED). Организатор – Кавказский центр гражданских слушаний (Грузия).

Предлагаем выступление Темури Кигурадзе полностью:

Захват Крыма и военная операция в восточных областях Украины преподнесли миру новое лицо локальных войн – Москва взяла на вооружение абсолютно новую тактику, аналитики и эксперты назовут её «гибридной войной». Разжигание сепаратистских настроений, захваты важных государственных зданий при помощи неидентифицированных вооруженных людей.

Пока политики на западе тратят драгоценные дни, недели и месяцы только пытаясь доказать России, что это именно её «зеленые человечки» захватывают объекты в Крыму, что именно из России в Украину поставляется тяжелое вооружение и валом идут «добровольцы – отпускники», дело оказывается уже сделанным. Мир стоит перед фактом оккупации, а вчерашние несуществующие российские солдаты и офицеры получают медали и благодарности за отличную службу.

Новая тактика показала себя настолько успешной, что будет наивным подумать, что её использование ограничится одной лишь Украиной. Тем более, что Кремль давно уже не подчиняется законом логики – ответом на жесткие экономические санкции, Москва лишь усиливает свой нажим в Украине и, кажется, вполне успешно. По-крайней мере пока что ситуация на Донбассе практически скатилась к сценарию кавказских конфликтов – бесконечно замороженных войн, которые размораживаются в нужное время.

Еще одна функция «гибридной войны» демонстрация модернизации возможностей российской армии – те, кто насмотрелся на колонны заглохших танков и бронетранспортеров в Грузии 2008 года могут теперь «полюбоваться» на новенькие бронированные машины, последние образцы стрелкового и тяжелого вооружения у все тех же зеленых человечков в Крыму.

В последние несколько недель в прессу просачиваются слухи и фотографии с подготовки грандиозного парада победы в Москве – там, по Красной площади пройдут плоды реформы минобороны новейшие танки «Армата», новые САУ, пролетят вертолеты Ка-52, наконец-то закупленные  в достаточном количестве, чтобы говорить о принятии их на службу. По приказу Владимира Путина по всей территории России проводятся масштабнейшие учения. Опять же наивно думать, что новому вооружению, вкупе с новой тактикой не предстоит обкатка.

Это и многое другое заставляет задуматься, кто же будет следующим после Украины? Несколько дней назад аналитики из организации Jamestown Foundation обратили внимание на довольно странную статью российского эксперта Антона Чаблина, опубликованную им на сайте Кавказская политика. Статья под заголовком «Кавказ цвета хаки», была быстро с него удалена и теперь доступна только в кеше поисковиков. В материале аналитик пишет об имеющейся у него информации о сосредоточении тяжелой техники в Южном военном округе России.

Аналитик пишет, что военные части округа ударными темпами получают в свое распоряжение новейшие модификации боевых машин, вооружения и технических приспособлений, идет активное переобучение личного состава, включая командующих офицеров. Масштабные военные учения с привлечением десантно-штурмовой дивизии Каспийской флотилии проходили в феврале в Дагестане, мотострелки обкатывали новую технику в Чеченской республике, а по вполне официальной информации пресс-службы Минобороны страны в неназванных «горах Ставрополья» прошли крупные учения штурмовой авиации, причем пилоты обучались действию в гористой местности в ночных условиях. На учения Южного военного округа привлекались тысячи военнослужащих, вполне резонно предположить, что их целью были не локальные операции против подполья в горах Чечни и Дагестана.

Так кто же будет следующей целью обновленной, модернизированной и приободренной недавними военными успехами российской армии? Чтобы предположить ответ на этот вопрос можно взглянуть на карту региона и вспомнить события 2008го года – после российско-грузинской войны Москва получила исключительно удобные военные плацдармы в Абхазии и Южной Осетии. Там сейчас расположились тысячи военнослужащих, созданы и отремонтированы авиационные и морские базы, развернуты системы радиолокации. Ближайшая военная база находится всего в 40 километрах от грузинской столицы. Это, фактически, идеальная стартовая позиция для вторжения. С военной точки зрения она просто обречена на успех.

О политических причинах вторжения тоже можно долго не спорить – если кремлевскому руководству нужна очередная маленькая победоносная война, то лучшего варианта, чем Грузия и не сыскать – правительственный кризис в стране, ухудшающееся экономическое положение, оставшаяся без вменяемого управления армия дает отличные шансы на безболезненную операцию. Ей можно достичь сразу несколько целей – обезопасить южные рубежи от все старающегося проскочить в НАТО соседа, получить долгожданный коридор в лояльную Москве Армению где располагаются российские военные объекты и, создав новый военный плацдарм, фактически окружить богатый углеводородами Азербайджан, лишив последнего возможности балансировать между западными и российскими интересами.

О первом – коридоре в Армению, говорят уже давно, проекты восстановления железнодорожного движения между Арменией и Россией вбрасываются в общество с завидным в наши дни постоянством. То, что грузинское правительство не высказывает особого желания их осуществлять рано или поздно переполнит чашу терпения Кремля, и, возможно, северный сосед решит пойти другим путем.

Еще одной предпосылкой к конфликту можно назвать и недавно объявленный проект строительства автомобильной трассы в Дагестане, которая прямо упирается в грузинскую границу на северо-востоке страны. Трассу вряд ли строят для снабжения горных дагестанских аулов. В правительстве Грузии это строительство не сочли опасностью для безопасности страны, но многие аналитики и оппозиция бьют тревогу.

Если и этого недостаточно чтобы заволноваться, то стоит вспомнить и характерные особенности «гибридной войны» – создание пророссийских настроений в обществе территорий готовящихся для вовлечения в «Русский мир». Пророссийски настроенные организации в Грузии появляются как грибы после дождя, причем они даже не пытаются скрывать что целью этих «просветительских» или «правозащитных» организаций является создание позитивного имиджа России в обществе, апелляция к некоей ностальгии по «беззаботным» советским временам и дискредитация евроатлантического курса страны.

И, надо сказать, эти организации выбрали момент как можно более подходящий для своей работы – в Грузии очередной экономический спад, население в очередной раз разочаровано выбранными лидерами, Запад уже долгие годы кормит Тбилиси «завтраками» не посылая четких сигналов о возможном прогрессе в деле интеграции в ЕС или НАТО. Даже такая небольшая уступка, как облегчение визового режима для Грузии (как это произошло, например, с Молдовой), кажется, отодвигается на неопределенный срок. Само государство так и не додумалось до того, чтобы вести вменяемую политику в населенных этническими меньшинствами регионах, они так и остаются изгоями в собственной стране, а, значит, могут быть легко использованы для провокаций.

Если взглянуть на Западные границы России то можно увидеть, что её соседи, такие государства как Польша, Литва, Латвия и Эстония вовсю говорят о военной угрозе. Восточная Европа проводит масштабные военные учения, на их территорию перебрасывается техника и живая сила союзников, создаются новые системы противоракетной обороны.

И это страны – члены НАТО, нападение на которых маловероятно, так как может закончиться Третьей мировой войной для всей планеты. Страны же Южного Кавказа, в первую очередь Грузия, которая всего семь лет назад познала все прелести российского вторжения остаются поразительно спокойными. А не спокойствие ли это кролика перед удавом?

 

Фото newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ