Лия Члачидзе: Власти решают проблемы населения, живущего вдоль линии оккупации

1654

1428494986_lia_chlachidzeВ городе Гори (Грузия) состоялись очередные Гражданские слушания на тему – «Ситуация вдоль линии оккупации (Южная Осетия) – что изменилось за последний период». Журналист радио «Свобода» Гога Апциаури рассказал о негативных процессах, происходящих вдоль линии оккупации, руководитель правления муниципалитета Гори Лия Члачидзе – о том, что изменилось к лучшему за последнее время. Модератором выступил координатор Школы демократии NIMD (Нидерландский институт многопартийной демократии) Заза Чипашвили. Мероприятие прошло в рамках программы «Символический Кавказский Суд по Правам Человека и Гражданские слушания на службе демократии Кавказских стран» при поддержке Национального Фонда Содействия Демократии (National Endowment for Democracy – NED). Организатор – Кавказский центр гражданских слушаний (Грузия).

Предлагаем выступление Лии Члачидзе полностью:

Мне хотелось бы ознакомить вас с теми позитивными изменениями, которые были осуществлены или осуществляются в течение последнего периода в селах, расположенных вдоль т.н. административной границы для улучшения социально-экономического развития этого региона.

В муниципалитет города Гори входят 26 сел со статусом прилегающих к т.н. административной границе. ‘Эти села насчитывают 8851 хозяйство, население составляет 20 794 человека.

Наверное, все помнят, что решением правительства Грузии при министерстве инфраструктуры и регионального развития была создана временная правительственная комиссия по реагированию на нужды пострадавшего населения сел, прилегающих к разделительной линии, которая изучила и, не побоюсь этого слова – осуществила, в соответствии с государственной стратегией по улучшению социально-экономического положения населения пострадавших регионов, «проект века» по газификации прилегающих к оккупированным территориям сел. Было газифицировано 33 села, газ получил 1051 абонент. Была полностью налажена сеть газопотребления, установлен узел учета потребления природного газа. Только на участках  сел Хвити, Земо и Квемо Никози, Эргнети было проведено 24 км. газопровода среднего давления, на что было израсходовано 800 000 лари. Доведение газа до домовладений и подключение для населения осуществлялось бесплатно.

Из-за того, что до наступления зимнего периода некоторые села не успели газифицировать, то проживающие в них 6 974 семьи получили ваучеры на покупку дров на сумму в 200 лари. Этого, конечно же, мало для каждой семьи, однако, в некоторой степени, стало поддержкой. Всего было выдано ваучеров на сумму в 1 394 800 лари.

Большой проблемой для жителей этих сел является подача питьевой и поливной воды, так как головные сооружения по подаче воды остались на оккупированной территории.
Для разрешения этой проблемы были проведены серьезные работы и в 2015 году запланировано их продолжение. Хочу отметить, что одним из приоритетов муниципалитета является разрешение проблемы подачи питьевой и поливной воды раз и навсегда, так как каждый год тратятся серьезные суммы, проводятся некоторые работы, но эта проблема в селах так и остается нерешенной. Все это я испытала на себе лично.

В селе Мерети было построено головное сооружение по подаче поливной воды, смонтированы разделительные щиты, осуществлена установка бетонных плит водоканалов. В селе Зардиаанткари была смонтирована система подачи питьевой воды. В селах, прилегающих к разделительной линии было построено 10 новых насосных станций, проведена реконструкция Эргнетской насосной станции. Осуществляется очистка и приведение в порядок водоканала Мерети-Карби, а также очистка старого русла Тирифонского магистрального водоканала на участке Меджврисхеви-Цинагари. Проводится железобетонное покрытие 1300-метрового фильтрационного участка Тирифонского магистрального водоканала в селе Плави, также покроется железобетоном участок около села Плависмани.

Была отремонтирована насосная станция и напорный трубопровод еще одного прилегающего к разделительной линии села Хурвалети, благодаря чему частично наполнится озеро Надарбазеви.

Также, в 2014 году, Грузинский фонд муниципального развития профинансировал обустройство скважин питьевой воды в шести прилегающих к разделительной линии селах (Зардиаанткари, Гугутиаанткари, Кошка, Диди Хурвалети, Дици, Квеши).

Реабилитацию сети водопроводов запланировано провести в селах Квемо и Земо Никози, Земо Хвити, Плави. Полностью будет проведена реабилитация сети водопроводов питьевой воды в Меджврисхеви. Будут обустроены поливные каналы в селах Джариашени, Мумлаанткари, Адзви и Кошка.

Грузинский фонд муниципального развития в 2015 году в этих же селах планирует профинансировать реабилитацию и строительство муниципальных и водораспределительных сетей.

Будет осуществлена реабилитация автомобильных дорог в селах Кере, Квемо Арцеви, Земо Хвити, Хурвалети.

Приоритетным направлением для муниципалитета является строительство детских садов. Из 38 детских садов, которые действуют на территории муниципалитета, только 6 находятся в селах так называемого «приграничья». В настоящее время осуществляются подготовительные работы по открытию детского сада в поселке беженцев в селе Хурвалети на 50 воспитанников.

В селе Никози завершается строительство детского сада при совместном финансировании NEO и местного правления.

Отличный современный и красивый детский сад начал действовать в селе Дици, открытие которого также произвело впечатление. На его открытии присутствовали премьер-министр страны, посол США в Грузии, а посольство Латвии и его глава сделали неоценимый подарок местному населению – приобрели полное оборудование и инвентарь для детского сада. В рамках программы помощи селам был отремонтирован и обустроен двор детского сада, большую помощь также оказал греческий медицинский фонд «Гиппократ».

Я считаю, что только открытий детских садов недостаточно, необходимы переподготовка преподавателей, психологическая служба и методические кабинеты. И в этом направлении проводится работа.

9 декабря министерством юстиции Грузии в селе Меджврисхеви было открыто современное здание общественного центра, в котором можно воспользоваться более чем 200 видами сервисов. Здесь же был обустроен сквер.

В двух селах – Земо Хвити и Квемо Никози были обустроены остановки. Правда, село Тквиави не относится к селам, прилегающим к оккупированным территориям, однако хочу отметить, что здесь строится многопрофильная больница, на строительство которой выделено 1 203 990 лари. Больницей смогут пользоваться жители прилегающих сел.
В прошлом и в 2015 году полностью профинансировано обучение 387 студентов, на что было выделено 1 400 000 лари (бакалавриат и магистратура).

Было построено и введено в эксплуатацию 12 современных благоустроенных амбулаторий коттеджного типа, из которых 8 расположены в селах, прилегающих к разделительной линии, что улучшило систему здравоохранения в регионе.

Была проведена акция по озеленению. При помощи владельца кооператива «Никози» Гии Мчедлидзе, в селах было высажено 3000 саженцев грецкого ореха, в селе Бершуети в знак мира и дружбы обустроена «ореховая аллея».

Было проведено бесплатное медицинское обследование населения в селах Хурвалети, Шавшвеби, Эргнети и Бершуети.

Осуществляется проект поддержки малоземельных фермеров по проведению весенних работ-2015. Каждому из них будут переданы карточки на вспашку на сумму в 140 лари, сельскохозяйственные товары на сумму в 140 лари, агрокарточки стоимостью в 50 лари. Также осуществляется программа «Производи в Грузии» с целью развития малого и микропроизводства. В плане развития саженцевого хозяйства стоит отметить кооператив «Никози», который обладает серьезным потенциалом в случае его поддержки.

В селах, прилегающих непосредственно к разделительной линии, действуют пять неправительственных организаций, проекты осуществляются ассоциацией вынужденно перемещенных женщин «Танхмоба», которая имеет интеграционные центры в Эргнети, Никози и Кошка, благотворительно-гуманитарным центром «Абхазия», фондом «ТАСО», NEO. Датский совет по беженцам осуществил действительно славное дело селу Эргнети, передав 160 реабилитированных и жилых домов местным жителям. Важно отметить, что правление муниципалитета оформило с 14 неправительственными организациями меморандум о взаимосотрудничестве.

Автомобильный парк скорой медицинской помощи находился в жалком состоянии, из-за чего часты были опоздания, были трудности с безопасной транспортировкой больных. В настоящее время регион уже обслуживают четыре автомобиля марки Ford высокой проходимости, которые оборудованы современной медицинской аппаратурой.

Сложная ситуация сохраняется в плане вывоза бытовых отходов из сел так называемого «приграничья». Это очень серьезная проблема, которая требует скорейшего разрешения. Уже создана некоммерческая «Служба благоустройства», которая и займется решением этой проблемы.

На повестке дня стоит вопрос необходимости муниципального транспорта, так как эти села обслуживаются маршрутными такси частных компаний, которые исходя по собственному усмотрению повышают тарифы, в то время как обслуживание не выдерживает никакой критики.

Очень серьезной проблемой остается инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями. Исходя из национального плана министерства образования, интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями должно проводиться в селах Плави и Кере, однако в этих селах нет соответствующей инфраструктуры, например, нет пандусов, специальных комнат, визуализации, стимуляторов. В подобных условиях в районе находятся люди с ограниченными возможностями, где для них не созданы адаптированные условия.

Фото newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ