По Грузии будут курсировать двухэтажные поезда

1613
фото с официальной страницы ГЖД в Facebook

С июля этого года АО “Грузинская железная дорога” (ГЖД) запускает новые пассажирские составы для внутренних перевозок. Впервые по стране будут курсировать двухэтажные поезда, произведенные швейцарской компанией Stadler Bussnang AG. В руководстве ГЖД сообщают, что всего по итогам электронного тендера были приобретены четыре таких поезда, за которые уплачено 40 млн. евро. Закупать новые составы пришлось из-за увеличения числа пассажиров.

Двухэтажные электрические поезда будут запущены в разгар летнего курортного сезона и начнут выполнять рейсы из столицы в города на побережье Черного моря. При этом в ГЖД обещают, что цены на билеты останутся прежними.

Новые поезда соответствуют европейским стандартам безопасности, полностью адаптированы для лиц с ограниченными возможностями. Поезда будут оснащены всем необходимым для комфортного путешествия. К тому же, сокращается время поездки из Тбилиси до курортов на черноморском побережье, так как двухэтажные поезда не будут делать остановки в пути. Поезд будет останавливаться только на станциях курортных городов: Уреки, Кобулети и Батуми.

По прогнозам Государственного агентства развития туризма Грузии, число визитеров в этом году достигнет шести миллионов. В прошлом году в Грузии побывали около 5,6 млн. иностранных туристов. Доход туризма в 2015-ом году составил более $1,9 миллиарда, что на $148 млн. больше, чем в 2014-ом году.