Проблемы при пересечении грузино-турецкой границы пока не решены

1820
Грузино-турецкая граница в Сарпи. Фото Новости-Грузия

МИД Грузии распространил сообщение в связи с ситуацией на ТПП «Сарпи» (грузино-турецкая граница), где вторые сутки десятки граждан Грузии не могут пересечь границу.

«Проблема вызвана отключением системы паспортного контроля, т.н. «POL NET» и распространяется не только на таможенно-пропускной пункт «Сарпи», но и на всех пограничных пунктах Турции», — говорится в заявлении.

МИД Грузии предупреждает граждан, что вернуться на родину из Турции будет легче в случае, если они в свое время пересекли грузино-турецкую границу с паспортом, а не с электронным удостоверением личности — ID-картой. В паспорт внесен штамп о пересечении границы и указана дата въезда, что облегчает работу турецких пограничников в условиях неисправной системы.

Отмечается, что грузинские граждане могут попасть в Турцию в том случае, если у них есть вид на жительство в Турции.

В случае необходимости грузинские граждане могут связаться с генеральным консульством Грузии в Трапзоне. В ведомстве открыта горячая линия по номеру: +905413262226. Работает также горячая линия Консульского департамента министерства иностранных дел Грузии: +995322945050.

Помимо этого, на ТПП находятся представители генерального консульства Грузии в Трабзоне.

В настоящее время ведутся интенсивные работы для искоренения проблемы, однако до сих пор неизвестно, когда система будет исправлена.

Ранее турецкий консул в Грузии Ясин Темикан сообщил о том, что Турция и Грузия совместными усилиями пытаются решить проблему на ТПП «Сарпи».

Темикан посетил ТПП «Сарпи» вечером 27 октября.

«Как Грузия, так и турецкая сторона, совместными усилиями мы пытаемся решить эту проблему. Есть технические накладки, из-за чего пока неизвестно, когда этот вопрос решится. Эту проблему вызвала ошибка в компьютерной системе», — сказал консул в эфире телекомпании «Рустави-2».

На грузино-турецкой границе также побывал глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе. Он утвержает, что аналогичные проблемы возникли и на других таможенных пунктах Турции.

«Это проблема есть не только на таможенном пункте «Сарпи». Аналогичные проблемы есть на всех границах, в том числе в международных аэропортах. Это системная проблема на вей территории Турции, и я думаю, что эта проблемы решится очень скоро как на таможне «Сарпи», так и по другим направлениям», — сказал Патарадзе.

Огромные очереди выстроились на ТПП с обеих сторон. Работа пункта пропуска парализована с утра 27 октября.

По данным телекомпании«Рустави-2», вечером 27 октября на территории Турции ситуация накалилась, жандармерия задержала нескольких граждан Грузии, однако вскоре они были освобождены.

На границе находятся сотрудники правоохранительных органов обеих стран.