Госдеп США удовлетворен итогами женевских переговоров

855

Как значительный успех охарактеризовал заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид итоги консультаций в Женеве по урегулированию на Кавказе. Высокопоставленный дипломат, курирующий вопросы политики США на евроазиатском пространстве, возглавлял делегацию на многосторонних переговорах в Женеве.

Госдепартамент США распространил текст выступления Фрида на пресс-конференции в Женеве по итогам консультаций. \”Мы достигли значительного успеха, соглашения о совместном предотвращении инцидентов, – заявил Фрид. – Это значительный шаг вперед. Он позитивен и имеет практический характер\”.

Вместе с тем он предостерег от излишнего оптимизма в отношении механизма исполнения соглашений. \”Это не самоисполняющиеся документы, – сказал Фрид. – Ввод их в действие будет зависеть от доброй воли всех сторон, и нам предстоит увидеть, является ли добрая воля, проявленная сегодня, достаточной, чтобы выполнение этого соглашения состоялось, в особенности, на местах\”.

Фрид сообщил, что вторая рабочая группа по перемещенным лицам и гуманитарным вопросам не смогла выработать соглашение, которое предусматривало бы открытие доступа гуманитарной помощи в регион. \”Я сожалею об этом, – сказал Фрид. – Это произошло из-за того, что одна из сторон на переговорах блокирует достижение соглашения\”.

В то же время, по его словам, результат переговоров во второй рабочей группе нельзя считать полностью негативным. \”Имеются некоторые достижения, – отметил представитель госдепа. – Газ поступает по трубопроводу на север из Грузии в Южную Осетию\”, и это хорошо. Стороны договорились работать по вопросам водоснабжения из Южной Осетии в Грузию\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ