Грузинская сторона довольна результатами переговоров в Женеве

826

Грузинская делегация довольна достигнутым в рамках Женевского формата соглашением о механизмах превенций инцидентов в зонах конфликта. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии, руководитель грузинской делегации на переговорах в Женеве Гига Бокерия после завершении официальных переговоров.

\”Мы приветствуем выработку такого механизма. Приветствуем также участие в этом механизме международных миссий ЕС, ООН и ОБСЕ\”, – заявил Бокерия. По его словам, представители международных миссий должны иметь возможность посетить любое место и изучить инциденты. Бокерия считает, что для обеспечения работы данного механизма необходима только политическая воля России.

Четвертый раунд Женевских переговоров прошел 17-18 февраля и это был первый случай, в отличие от предыдущих раундов, где было принято конкретное решение. Женевские дискуссии по ситуации в Закавказье начались 15 октября 2008 года, однако их первый раунд был фактически сорван из-за того, что Россия настаивала на равноправном участии делегаций Абхазии и Южной Осетии, с чем не согласилась грузинская сторона.

В ходе второго раунда, состоявшегося в ноябре 2008 года, ЕС, ООН и ОБСЕ, которые являются организаторами дискуссий, предложили новый формат – две рабочие группы, в которых представители разных стран участвуют как бы в личном качестве, без табличек с указанием страны, которую они представляют, что позволило разблокировать ситуацию.

В ходе третьего раунда международных консультаций по Южному Кавказу, который прошел 17 и 18 декабря в Женеве, участники дискуссий обсудили механизмы предупреждения конфликтов, хотя и не смогли прийти к конкретному согласию.

Четвертый раунд женевских дискуссий по урегулированию после августовской войны в Грузии, который прошел 17-18 февраля, оказался самым продуктивным из всех состоявшихся.

Посол по особым поручениям ЕС Пьер Морель оценил работу четвертого раунда как \”особенно продуктивную\”. По мнению Мореля, согласованные сторонами механизмы должны будут \”реагировать на инциденты, которые сопряжены с опасностью для населения и могут привести к ухудшению ситуации\”.

Представитель ЕС выразил надежду на то, что создание таких механизмов, в работе которых будут участвовать представители всех сторон, позволит \”обеспечить реагирование на преступления, проведение расследований, обеспечение эффективной доставки гуманитарной помощи\”.

Согласно документу, представители структур, обеспечивающих безопасность в зонах югоосетинского и абхазского конфликтов будут еженедельно проводить встречи по обмену информацией о ситуации и координировать действия. В их задачи будет входить выявление и обзор потенциальных рисков, решение вопросов доставки и сопровождения гуманитарной помощи, а также расследование инцидентов, для чего предусмотрен механизм \”совместных согласованных посещений мест инцидентов\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ