В Госдуме РФ хотят «выявить зачинщиков беспорядков» в Тбилиси

901
Фото newcaucasus.com

Российская сторона должна принять участие в расследовании и выявлении зачинщиков беспорядков в Тбилиси, но сложившаяся ситуация не должна сказаться на отношениях граждан двух стран.

Об этом заявил глава Межпарламентской православной ассамблеи, депутат Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ) в ходе брифинга в нижней палате парламента, сообщает ИА REGNUM.

«Мы, конечно, должны тоже участвовать в расследовании этих инцидентов. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Грузии и попытки дестабилизировать власть, но агрессивные и враждебные действия в отношении РФ, конечно, должны быть расследованы», — заявил Гаврилов.

Он отметил, что депутаты Госдумы надеются, что власти Грузии выявят и накажут ответственных за беспорядки в Тбилиси, однако РФ, со своей стороны, готова также принимать участие в определении зачинщиков этих мероприятий.

«Но при этом я считаю, что наши действия не должны сказаться на росте добрососедства и уважения между нашими народами и нашими церквями, поскольку именно блокирование отношений является основной целью экстремистов, которые затеяли эту попытку переворота, используя Межпарламентский православный форум как повод», — подчеркнул Гаврилов.

Акции протеста, состоявшиеся в Тбилиси вечером 20 июня в Кремле считают русофобской провокацией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что в Кремле «серьезно обеспокоены» агрессией в отношении россиян, а ведь в Грузию регулярно ездит много туристов из РФ.

Ранее первый зампред Комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров уже порекомендовал российским путешественникам воздержаться от поездок в Грузию до тех пор, пока ситуация там не стабилизируется.

На фоне протестов в Тбилиси председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку.

Накануне Кобахидзе назвал выступление в парламенте Грузии российского депутата Сергея Гаврилова «неполадками микроменеджмента».

Как уже сообщалось, вечером в четверг более пяти тысяч человек собрались на митинг на проспекте Руставели, чтобы опротестовать случай с российским депутатом Сергеем Гавриловым на открытии сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Член КПРФ Сергей Гаврилов, который является президентом МАП, открыл заседание, сидя в кресле спикера парламента Грузии и обратился к участникам сессии на русском языке.

Оппозиционеры заявили, что власти Грузии совершили акт предательства, поскольку впустили в страну и предоставили почетное место в парламенте человеку, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) и участвовал в войне в Абхазии в 1993 году.

На масштабной протестной акции у парламента потребовали отставки председателя парламента, министра внутренних дел и главы Службы госбезопасности.

Власти отказались выполнить требования протестующих, после чего участники митинга попытались прорваться в здание парламента. Между демонстрантами и полицейскими начались столкновения.

Для разгона демонстрации полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ. После первой попытки разгона протестующие вновь вернулись к парламенту. Ближе к ночи полиция применила водометы и свето-шумовые гранаты. Разгон проходил как на проспекте Руставели, так и на прилегающих улицах. На рассвете в центре Тбилиси начались задержания демонстрантов.