Оппозиция Грузии выдвинула требования властям

1544

Оппозиционные партии Грузии озвучили три главных требования к властям и призвали население присоединиться к акциям протеста.

Требования озвучили лидеры оппозиционных партий «Единое национальное движение», «Республиканская партия Грузии», «За новую Грузию» и «Национал-демократическая партия», сообщает Новости-Грузия.

Первым требованием является отставка Георгия Гахария с поста министра внутренних дел, второе – освобождение задержанных граждан.

«Гахария обязательно должен уйти в отставку. Начать уголовное расследование в связи с фактами незаконного задержания, а также незамедлительно освободить незаконно задержанных наших сограждан», — заявила политический секретарь «Республиканской партии» Тамар Кордзая.

Третьим требованием оппозиции является начало переговоров с правительством для назначения досрочных парламентских выборов в Грузии.

«Мы призываем власти незамедлительно начать законодательный процесс, рассмотреть законодательные изменения и начать переговоры для назначения досрочных парламентских выборов», — заявила Кордзая.

Представители двадцати оппозиционных партий Грузии 13 июня внесли в парламент 300 тысяч подписей граждан в поддержку изменения избирательной системы. Оппозиция решила объединиться для того, чтобы на выборах 2020 года депутатов в парламент избирали только по пропорциональной системе, то есть, по партийным спискам.

Согласно Конституции Грузии, избирательная система меняется с 2024 года, и выборы пройдут лишь по пропорциональной системе. Согласно нынешней конституции Грузии, 77 депутатов парламента выбирают по партийным спискам, а 73 – в одномандатных или мажоритарных округах.

В то же время, министр ВД Георгий Гахария ранее заявил о том, что все, кто причастен к организации попытки штурма здания парламента Грузии в Тбилиси, будет наказан строжайшим образом.

Акция протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, ночью переросла в беспорядки и попытку штурма здания парламента. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Количество пострадавших достигло 240 человек, 80 из них – полицейские. Задержаны были 305 участников акции.

По словам Гахария, МВД «детально изучит» все обстоятельства акции в рамках расследования, начатого по статье 225 УК Грузии – «организация, проведение и участие в общественных беспорядках».

«Все те люди, которые призывали, организовали и смогли превратить мирную акцию в насильственную акцию и штурм полиции и парламента, будут строго наказаны», — заявил Гахария.

Глава МВД обвинил в провоцировании беспорядков политиков. Министр утверждает, что лидеры конкретных партий, призывавшие к штурму парламента, бросили участников акции, когда ситуация обострилась.

«Я возмущен теми людьми, политиками, которые спровоцировали наших рядовых граждан, а затем пропали с площади. Политики и конкретные представители партий сумели противопоставить друг другу полицию и граждан, которые высказывали искренний протест. Ни одного из них после 10 часов там не было. Все просто сбежали оттуда и после своих провокаций оставили друг против друга молодежь и полицейских», — заявил он.

По данным Хартии журналисткой этики, в ходе митинга пострадали более 30 сотрудников различных грузинских СМИ, освещавших акцию. Правозащитники обращают внимание и на то, что полиция начала использовать резиновые пули и слезоточивый газ, не предупредив участников акции.