В Армении — первый случай заражения коронавирусом

777
Ереван

В Армении выявили первый подтвержденный случай заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Об написал в своем Facebook премьер-министр Никол Пашинян, переадет издание lragir.am. По словам Пашиняна, заболевший — 29-летний гражданин республики, который недавно прилетел из Тегерана вместе с женой.

У мужчины на момент обращения к медикам была высокая температура, но сейчас она спала и его состояние оценивается как удовлетворительное, сообщил Пашинян. У его супруги результат теста на коронавирус оказался отрицательным. «Правительство примет необходимые меры в соответствии с правилами, установленными Всемирной организацией здравоохранения», — пообещал он.

Тех, кто контактировал с заболевшим, изолируют. По словам Пашиняна, речь идет о 30 гражданах, для них предоставят «отдельные гостиничные услуги».

Из Ирана граждан Армении на родину вывезли двумя самолетами. Никол Пашинян отметил, что возвращение на родину – неотъемлемое право граждан, и государство обеспечило им это право.

Правление правящей в Армении партии «Гражданский договор» приняло решение отменить намеченное на вечер 1 марта шествие в Ереване памяти жертв событий 1 марта 2008 года – из-за зарегистрированного в Армении первого случая заражения коронавирусом.

Партия призывает следовать советам Министерства здравоохранения по применению профилактических мер, сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации.